Четверг, 28.03.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после операции на позвоночнике
инвалидность после операции на позвоночнике
astra71Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, coroleva.
Цитата
инвалидность была установлена до 01.11.12г, освидетельствование проведено только 21.12.12г инвалидность снята.Задержка в переосвидетельствовании была по уважительной причине.На этот период 60 дней инвалидность должна была быть продлена или нет со всеми вытекающими последствиями?

В случае непризнания больного инвалидом при очередном освидетельствовании - срок действия ранее установленной инвалидности заканчивается по его последней справке об инвалидности (т.е. - в Вашем случае - срок инвалидности закончился 01.11.12г).
На период проведения МСЭ - инвалидность НЕ продляется (если в итоге данного МСЭ больной не был признан инвалидом).
Цитата
получила акты, которые подписаны не тем составом, который был при освидетельствовании.

Вы у них фамилии что-ли спрашивали? Откуда такая уверенногсть?
Цитата
Акты совершенно пустые.

Затрудняюсь что-либо сказать - я их не видел.
Прежде, чем говорить о "пустоте" акта - рекомендую Вам посмотреть, как вообще должен выглядеть бланк данного акта (это утвержденная Минюстом форма):
Приказ МЗСР РФ от 17 апреля 2012 г. N 373н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ ФОРМЫ АКТА МСЭ И ЕГО ЗАПОЛНЕНИИ)
Цитата
Данные факты может являться основанием для пересмотра решения?

Лично мое мнение - нет.
 
PrevedДата: Пятница, 22.02.2013, 20:54 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Спасибо.

Сообщение отредактировал Preved - Суббота, 23.02.2013, 23:54
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 21:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Preved.

Предоставленных Вами данных недостаточно для полной оценки перспектив установления инвалидности.
Необходимы дополнительные данные:

1.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
2.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
3.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность в днях (каждого по отдельности) и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
4.Рост и вес.

И не надо постить один и тот же вопрос в разных ветках форума (копию этого вопроса из другой ветки - я удалил).
 
PrevedДата: Суббота, 23.02.2013, 09:51 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
1.студент. никогда не работала
2.больничных листов нет
3.28
161см и 56кг


Сообщение отредактировал Preved - Суббота, 23.02.2013, 21:14
 
astra71Дата: Суббота, 23.02.2013, 10:21 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
3. В стационаре лежала 28 дней.

Укажите: точные даты (с какого по какое число) Вы находились на стационарном лечении и (повторяю еще раз) - полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
Когда у Вас планируется очнередное освидетельствование в бюро МСЭ?
Обучаетесь Вы очно или заочно - если очно - то были ли пропуски занятий за последние 12 мес. по состоянию здоровья (которые Вы можете подтвердить документально, а не с Ваших слов).
Если такие пропуски - по состоянию здоровья - за последние 12 мес. у Вас были, то какова (примерно) их суммарная продолжительность в днях (повторяю, что речь тут идет только о пропусках по состоянию здоровья - которые Вы сможете подтвердить документально - записи в амб. карте об обострениях болевого синдрома, выписка о стац. лечении, справка из деканата о пропусках занятий по болезни).
 
PrevedДата: Суббота, 23.02.2013, 21:25 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал Preved - Суббота, 23.02.2013, 23:54
 
astra71Дата: Суббота, 23.02.2013, 22:03 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите могут ли с меня снять группу,

Вполне.
Цитата
если да, то почему,

По приведенным Вами данным - не видно ОЖД ни в одной из 7-ми категорий, предусмотренных действующим законодательством - следовательно - законных оснований для установления не имеется.
Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.

Группа инвалидности устанавливается при условии наличия у больного ОЖД к труду, либо ОЖД в нескольких (не менее 2-х) других категориях.

Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется.

Разбор практического случая (пример)

В данном документе есть более подробная расшифровка ОЖД в каждой из этих 7-ми категорий по степеням тяжести.

Исходя из практического опыта работы - могу сказать, что в подобных ситуациях - если первичное бюро МСЭ отказывает в установлении инвалидности - несколько больше шансов на ее установление - при обжаловании этого решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ (учитывая, что ранее Вы несколько лет уже признавались инвалидом - практически с этой же патологией).

Если состояние Вашего здоровья объективно и по документам - последние годы стабильное - то отказ в установлении Вам инвалидности сейчас будет фактическим признанием того, что эти последние годы - группа инвалидности устанавливалась Вам без достаточных на то оснований.

Именно этим доводом обычно руководствуются Главные бюро МСЭ, когда в подобных случаях часто выносят решение о признании больного инвалидом (причем - если это 5-е освидетельствование - то обычно и бессрочно).
 
corolevaДата: Среда, 16.07.2014, 17:51 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день

Добавлено (16.07.2014, 17:51)
---------------------------------------------
Добрый день Генералиссимус. Я к вам обращалась с проблемой вышеизложенной. Хочу спросить. Проблемы у меня продолжаются и вновь оформляюсь на новую операцию, теперь уже переделывать старую, т.е. установленный имплантант у меня не прижился и его нужно удалять.Диагноз: Остеохондроз п/к отдела 3-4 период, последствия транспедикулярной фиксации, трансфораминального межтелового спондилодеза в виде несостоявшегося спондилодеза в сочетании со спинальной миелопатией. Узкий спиномозговой канал. Заключение: нуждается в декомпрессии корешков с имплантацией стабилизирующей системы Нарастающие признаки миело и радиокулопатии. На очередь встала в С-П им.Поленова. В стационаре была в этом году дважды. Хочу оформить инвалидность для поездки в институт. Я могу на нее рассчитывать? Мне сказали, что сейчас операция может проходить в 2, а то и в 3 этапа. Если я ее сейчас не оформлю мне просто не на что будет ехать, т.к. работать не могу и главное после операции мне некому будет оформлять эту инвалидность, я же понимаю, что опять лежать буду, только больший период. Спасибо

 
astra71Дата: Среда, 16.07.2014, 19:56 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, coroleva.
Цитата
Хочу оформить инвалидность для поездки в институт. Я могу на нее рассчитывать?

По приведенным Вами данным:
Цитата
установленный имплантант у меня не прижился и его нужно удалять.Диагноз: Остеохондроз п/к отдела 3-4 период, последствия транспедикулярной фиксации, трансфораминального межтелового спондилодеза в виде несостоявшегося спондилодеза в сочетании со спинальной миелопатией. Узкий спиномозговой канал. Заключение: нуждается в декомпрессии корешков с имплантацией стабилизирующей системы Нарастающие признаки миело и радиокулопатии.

можете попытаться, однако 100% гарантии успеха нет, ввиду того, что:
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Это касается не только первично заболевших, но и хронически больных - при ухудшении состояния их здоровья и показанности оперативного лечения.

В случаях, аналогичных Вашему - о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности обычно судят в сроки - ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.

Однако - если у Вас имеется ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение МНОГОЭТАПНОСТИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ предстоящего оперативного лечения - можете попытаться пройти МСЭ, но (еще раз повторяю) - без 100% гарантии на успех (в силу вышеизложенных причин).

В любом случае - желаю Вам удачи и успешного оперативного лечения.
 
corolevaДата: Четверг, 17.07.2014, 04:16 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Операция у меня была 3 года назад. Инвалидность на год мне давали, затем сняли.
 
astra71Дата: Четверг, 17.07.2014, 19:15 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Операция у меня была 3 года назад.

Я в курсе.
Однако после этого - инвалидность с Вас снимали, следовательно - Вы чувствовали себя лучше.
Сейчас - у Вас идет (судя по приведенной Вами информации) - УХУДШЕНИЕ в течении хронического заболевания.
И если у больного наблюдается УХУДШЕНИЕ в течении хронического заболевания - то это вовсе не означает, что его сразу же должны признавать инвалидом.
Вовсе нет.
Порядок аналогичен изложенному выше в посте № 24 - СНАЧАЛА - больного надо пролечить по поводу этого ухудшения (в том числе - при наличии показаний - и оперативно), а уже ПОСЛЕ проведенного лечения (по его результатам) - рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

По-моему я достаточно ясно написал об этом выше (пост № 24):
Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Это касается не только первично заболевших, но и хронически больных - при ухудшении состояния их здоровья и показанности оперативного лечения.
 
corolevaДата: Пятница, 18.07.2014, 05:48 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за советы и ответы. Улучшения у меня не было, я просто доказать не смогла в силу не знания. Законы у нас такие. МСЭ лучше себе премию за экономию хорошую получит, чем инвалидность даст, по крайней мере у нас, у других не знаю
 
astra71Дата: Пятница, 18.07.2014, 17:11 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
МСЭ лучше себе премию за экономию хорошую получит, чем инвалидность даст, по крайней мере у нас, у других не знаю

Данная информация - НИЧЕГО общего с реальностью не имеет - это я Вам как врач-эксперт с 20-летним стажем непрерывной работы в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) говорю.
Не пишите лучше о том, в чем ВООБЩЕ не разбираетесь - не надо вводить людей, читающих форум - в заблуждение.
Цитата
Спасибо вам за советы и ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mixaДата: Пятница, 08.08.2014, 20:30 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
мне сделали операцию на позвоночнике шейно-грудного отдела, поставили имплантант искуственный позвонок с пластиной. Скажите могу ли я считать себя инвалидом, если да, то какой группы?
 
astra71Дата: Пятница, 08.08.2014, 20:41 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
могу ли я считать себя инвалидом, если да, то какой группы?

Вы можете считать себя инвалидом какой угодно группы.
Это никак не повлияет на перспективы возможного установления Вам инвалидности.

По приведенным Вами данным:
Цитата
сделали операцию на позвоночнике шейно-грудного отдела, поставили имплантант искуственный позвонок с пластиной

оценить перспективы возможного установления инвалидности сможет только высококлассный экстрасенс, обладающий еще и глубокими познаниями в области медико-социальной экспертизы.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после операции на позвоночнике
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: