Четверг, 18.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при туберкулезе легких
инвалидность при туберкулезе легких
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2013, 21:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Vladibor.

Здравствуйте.
Мне 53 года. Пол мужской. По диплому инженер электронной техники. Последние 19 лет работаю электроником на одном
предприятии на 1 ставку (всего непрерывный стаж 31 год). Так как на моем рабочем месте есть опасный/вредный фактор
(приказ 302н МЗ России от 12.04.2011 пункт 3.2.2.4),я обязан проходить медицинскую комиссию по этому приказу.
В настоящее время я болею очаговым туберкулезом легких и прохожу лечение в ПТД (5 месяцев). Лечение имеет
положительную динамику, очаг в стадии рассасывания (МБТ-). Фтизиатр сказал мне что если результаты компьютерной
томографии (КТ через 2недели) будут с положительной динамикой, то меня выпишут из ПТД, мой больничный будет закрыт
и мне на руки будет выдана справка о состоянии здоровья, в которой будет диагноз и разрешение продолжить трудовую
деятельность по прежнему месту работы, но в этой, же справке будет указано что у меня активная форма туберкулеза!
После получения справки и закрытия больничного листа мне необходимо будет пройти медицинскую комиссию по 302
приказу. В приказе в списках общих противопоказаний есть пункт «Активные формы туберкулеза любой локации».
Т. е. медкомиссию я не пройду и буду уволен. А не хотелось бы.
Непонятно как с активной формой туберкулеза я смогу трудоустроиться. Положена ли мне какая-нибудь социальная защита?
Прошу Вас несмотря на отсутствие конкретных диагнозов ответить мне, и подсказать что можно сделать в сложившейся
ситуации для того чтобы не потерять работу. Рад буду любому совету.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2013, 21:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Vladibor.

Особенности выдачи и продления листка нетрудоспособности больным туберкулезом

Выдача листков нетрудоспособности больным туберкулезом осуществляется в соответствии с законодательными актами, обеспечивающими возможность установления временной нетрудоспособности на период необходимого лечения.

Листок нетрудоспособности до 12 месяцев может быть выдан ВК лечебно-профилактических учреждений до полного восстановления трудоспособности как впервые заболевшим туберкулезом, так и больным с рецидивами или редкими обострениями туберкулеза в случае благоприятного клинического и реабилитационного прогноза.

При ограниченных по протяженности процессах в легких с положительной клинико-рентгенологической динамикой на фоне лечения и при отсутствии противопоказанных факторов в трудовой деятельности бывает достаточным определение больным временной нетрудоспособности на 4-6 месяцев с последующим восстановлением трудоспособности.

Имеете право настаивать на продлении больничного листа, ссылаясь на приведенный Вами Приказ - для долечивания.
Цитата
но в этой, же справке будет указано что у меня активная форма туберкулеза!


Как следует из приведенной выше классификации туберкулеза - в ней не предусмотрена такая формулировка как "активный туберкулез".

Кроме того, основным признаком активности туберкулезного процесса является наличие бактериовыделения (МБТ+), а у Вас его - нет (МБТ-).
Для окружающих - Вы не опасны.
Цитата
Т. е. медкомиссию я не пройду и буду уволен.

Сильно сомневаюсь в этом.
В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по УРОВНЮ своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Я, конечно, не знаю, с какими ПЭВМ Вы работаете, но уровень электромагнитных излучений от современных ПЭВМ невысокий и однозначно не способен причинить вред больному, которого выписали из ПТД, закрыли больничный и выдали на руки справку о состоянии здоровья, в которой указан диагноз и разрешение продолжить трудовую деятельность по прежнему месту работы.
Цитата
на моем рабочем месте есть опасный/вредный фактор (приказ 302н МЗ России от 12.04.2011 пункт 3.2.2.4),

Данный "вредный и опасный" фактор имеется на рабочем месте у большинства современных офисных работников.
Но никто не увольняет их с работы в ситуации подобной Вашей, на том основании, что они весь рабочий день сидят перед экраном своего монитора и в окружении других компьютеров полный рабочий день, ссылаясь на приведенный Вами Приказ.
А если работника ХОТЯТ уволить, так это могут устроить и без всяких приказов (вариантов - много).
Рекомендую Вам решать проблемы по мере их поступления, а не загружать себя проблемами предполагаемыми (которых, скорее всего и не случится).

МСЭ и инвалидность при туберкулезе легких
 
VladiborДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!
Цитата (astra71)
Рекомендую Вам решать проблемы по мере их поступления, а не загружать себя проблемами предполагаемыми (которых, скорее всего и не случится).

Я действительно зациклился, еще раз спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2013, 20:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
артурДата: Вторник, 29.04.2014, 15:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ мне 35 лет. пол мужской. временно не работаю. у меня год назад обнаружили туберкулез легких я 2 месяца лежал в одном стационаре потом перевели в другой еще 4 месяца там лежал потом был выписан по собственному желанию. после чего находился на амбулаторном лечение до апреля месяца. с апреля я опять нахожусь в стационаре в связи с ухудшением здоровье. подскажите пожалуйста могу ли я сейчас оформить инвалидность? в ПТД мне ответили что оформить инвалидность можно после того как я проведу в стационаре еще 4 месяца
 
astra71Дата: Вторник, 29.04.2014, 20:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, артур.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Вам успешно (полностью) удалось ответить на пункты 1 и 2, частично - на пункт 3 (а надо - полностью).
Информации по пунктам 5 и 6 - нет вообще.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при туберкулезе легких

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при последствиях хирургического лечения туберкулеза легких
 
ЛюбашаДата: Четверг, 03.09.2015, 17:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Женщина, 49 лет, рост 170см, вес 57кг.
В мае 2015 года поставили диагноз туберкулома S6 правого легкого. Лечение противотуберкулезными препаратами начато с 16 июня 2015 по 3 режиму. Листов по нетрудоспособности не было, т.к. официально не работаю уже 15 лет, подрабатываю на дому швеей неофициально.
3 августа по 1 сентября 2015 года была госпитализирована в стационар. Произведена операция. Диагноз при выписке: состояние после резекции S6 правого легкого по поводу туберкуломы. Время нахождения в стационаре 29 дней.
При выписке МБТ(-), 1 A гр ПЦР(+) МЛУ
Сопутствующие заболевания: хронический трахеобронхит ремиссия ДН 0ст ВДС смешанный тип. Хронический гастрит, хронический токсический гепатит активность минимальная. Хроническая железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Миопия слабой степени. Миома матки.
По результатам гистологии - туберкулома легкого с наличием очагов отсева, как в виде очагов казеозного некроза, так и виде эрителиоидно-клеточных гранулем. Инфильтрация скудная. Процесс активный.
В связи с ПЦР (+) МЛУ назначен 4 режим лечения, интенсивная фаза 6 месяцев + фаза продолжения не менее 12 месяцев.
Ответьте, пожалуйста, могу ли я оформить инвалидность.


Сообщение отредактировал Любаша - Четверг, 03.09.2015, 17:10
 
astra71Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
могу ли я оформить инвалидность.

По предоставленной информации вероятность установления инвалидности чрезвычайно низкая.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 10-12 мес. от даты начала лечения, так как прогноз у Вас в целом благоприятный и высока вероятность полного восстановления трудоспособности после завершения курса лечения.

В случае направления Вас на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
ЛюбашаДата: Четверг, 03.09.2015, 19:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за исчерпывающий ответ, мне все понятно.

Сообщение отредактировал Любаша - Четверг, 03.09.2015, 19:46
 
astra71Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за исчерпывающий ответ, мне все понятно.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
gogabychkov1973Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:07 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня 3 гуппа туберкулез бронхов и вглу через 1год переосведетельство продлят ли мне инвалидность
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:11 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
у меня 3 гуппа туберкулез бронхов и вглу через 1год переосведетельство продлят ли мне инвалидность

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
 
kozlovaoliaДата: Вторник, 07.01.2020, 10:10 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.  Мне 35 лет. В данный момент не работаю. Три года назад заболела инфильтративным туберкулезом легких, 6 месяцев пролежала в тубдиспансере, сейчас каждые полгода пропиваю курс профилактичекой противотуберкулезной терапии по 2 месяца. В диагнозе пишут, что динамики после выписки нет и в правом легком пневмосклероз + фиброзный очаг, как результат лечения. Могу ли я оформить инвалидность? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 07.01.2020, 10:40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kozlovaolia.
Цитата
Могу ли я оформить инвалидность?

Только если у вас имеется стойкая ХДН (хроническая дыхательная недостаточность) от 2 ст. и выше и (или) МБТ+ от 6 мес. и более.
При отсутствии у вас стойкой ХДН от 2ст. и выше и (или) МБТ+ от 6 мес. и более - оснований для установления инвалидности нет (не все больные признаются инвалидами).

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2020 ГОДУ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при туберкулезе легких
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: