Пятница, 29.03.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
tanya22069Дата: Понедельник, 04.06.2018, 10:21 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
- данная степень снижения остроты зрения является стойкой, т.е. не поддается лечению в течении не менее, чем последних 6 мес перед МСЭ.

Спасибо большое,что ответили.Если я правильно поняла перед МСЭ надо лечится не менее 6 мес?
 
astra71Дата: Понедельник, 04.06.2018, 10:26 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если я правильно поняла перед МСЭ надо лечится не менее 6 мес?

Разумеется. Проведение лечения больного перед направлением его на МСЭ является обязательным.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
 
tanya22069Дата: Понедельник, 04.06.2018, 15:22 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое за консультацию
 
astra71Дата: Понедельник, 04.06.2018, 15:26 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам большое за консультацию

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.07.2018, 05:25 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от max910790:

здравствуйте.
мне 28 лет
парень
среднее специальное образование, автослесарь, не работаю и не работал, стажа нет
я инвалид по зрению с 20 лет, раз в пол года прохожу лечение, все выписки есть, вот последняя:$IMAGE1$
1.11.2015 мне выдали бессрочную инвалидность третьей группы и написали что у меня зрение 40%, но насамом деле тогда оно было 20% и постоянно ухудшается, сейчас у меня зрение меньше 10%, какая у меня должна быть группа инвалидности?
я вставлял в это сообщение фото выписки, не знаю добавилось оно или нет
 
astra71Дата: Понедельник, 30.07.2018, 05:25 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, max910790.
Цитата
сейчас у меня зрение меньше 10%, какая у меня должна быть группа инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, а также от конкретного диагноза, которые в предоставленной вами информации не указаны.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
я вставлял в это сообщение фото выписки, незнаю добавилось оно или нет

Не добавилось (возможно, его размеры слишком большие).
При желании - можете сбросить его мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
 
violetta_garderДата: Вторник, 28.08.2018, 15:32 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку 6 лет в этом году предложили оформить инвалидность,получится ли ее оформить?
в 2016 году у нас была острата зрения OD= 0,3 CYL+2,0 ax 90, OS=0,2 cyl+2,5 ax 85   Врожденная аномалия развития, горизонтальный нистагм, Астигматизм сложный гиперметропический, Амблиопия средней степени, Содружественное косоглазие.  Локализация OU Проминенция диска зрительного нерва высотой 0,92мм на правом 0,52 мм на левом глазу.

в 2017 году OD=0,15 cyl+2,0 OS=0,15 cyl+2, 5    Горизонтальный нистагм, гиперметропия средней степени, Астигиатизм сложный гиперметропический, Содружественное сходящееся альтернирующеекосоглазие со средним углом девиации, Амблиопия тяжелой степени. Локализация OD 0,83мм, OS=0,5мм.

а 2018 OD=0,1 в/о cyl+2,0 ax 90= 0,2 с кор. sph +0,75 cyl+2.0 ax 90=0,3
OS=0,1 в/о cyl+2,5 ax 85 = 0,15 OU=0,3    с кор. sph +0,75 cyl+2.5 ax 90=0,15
Характер зрения не считает Угол косоглазия по Гиршбергу, град +10 CVT +10
Горизонтальный нистагм, Гиперметропия средней степени, астигматизм сложный гиперметропический    , Содружественное сходящееся косоглазие со средним углом девиации, амблиопия средней степени.
Проминенция ДЗН OD=0,81мм OS=0,46мм
Диагноз Q15.8


Сообщение отредактировал violetta_garder - Вторник, 28.08.2018, 15:33
 
astra71Дата: Вторник, 28.08.2018, 16:01 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, violetta_garder.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
подскажите пожалуйста моему ребенку 6 лет в этом году предложили оформить инвалидность, получится ли ее оформить?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, не в офтальмологическом (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Если я верно понял предоставленную вами информацию, то острота зрения на лучше видящий глаз с коррекцией в вашем случае = 0,3.
Такая острота зрения является основанием для установления инвалидности, при условии стойкости данной патологии.
Судя по предоставленной информации, имеющаяся в вашем случае патология является стойкой.

Вывод: высоковероятно установление инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
При желании можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ (для проверки точности моего прогноза).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
violetta_garderДата: Вторник, 28.08.2018, 16:28 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 28.08.2018, 16:30 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
violetta_garderДата: Суббота, 01.09.2018, 12:11 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я выше спрашивала про инвалидность ребенка по зрению, и вы оказались правы, нам дали инвалидность на 1 год.
 
astra71Дата: Суббота, 01.09.2018, 12:17 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, violetta_garder.
Цитата
я выше спрашивала про инвалидность ребенка по зрению, и вы оказались правы, нам дали инвалидность на 1 год.

Благодарю за предоставленную информацию, рад, что мой прогноз по перспективам установления инвалидности в вашем случае оказался верным.
 
astra71Дата: Вторник, 11.09.2018, 06:13 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от facedeath:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку по зрению дана инвалидность до 18 лет и заканчивается в 2027г. Планирую сделать операции на глазки. Снимут ли инвалидность в случае если после операций  улучшится зрение? И как это происходит?
 
astra71Дата: Вторник, 11.09.2018, 06:18 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, facedeath.
Цитата
Снимут ли инвалидность в случае если после операций улучшится зрение?

До 2027г. не снимут, разве что только вы сами этого захотите - оформите новое направление на МСЭ по форме 088/у-06, напишите новое заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о досрочном проведении МСЭ для рассмотрения вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в связи с изменением состояния его здоровья после операции.
Если таковых действий вы предпринимать не будете, то инвалидность у больного останется на срок до 2027г., независимо от результатов проведенного оперативного лечения.

Проще говоря, МСЭ проводится по личному письменному заявлению больного или его законного (уполномоченного) представителя с приложенным к нему направлением на МСЭ по форме 088/у-06.
 
facedeathДата: Вторник, 11.09.2018, 18:53 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ. Здоровья, благополучия Вам и вашим близким.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: