Четверг, 28.03.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Вторник, 12.04.2016, 17:40 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Екатерина9525.
Цитата
до 18 лет была инвалидность по зрению категория" ребенок-инвалид"  ,в 18 лет МСЭК не проходила инвалидность не продлевалась. Прошло больше 10 лет. Если сейчас пойти на МСЭК  к 3 группе будет  добавлена  категория " инвалид с детства"  или нет ?

Согласно пункту 4 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Проще говоря, причина инвалидности с формулировкой: "инвалидность с детства" может быть установлена больному старше 18 лет ТОЛЬКО в 2-х случаях:
1. Больной признавался инвалидом в возрасте до 18 лет по тому же заболеванию, по которому которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.
2. Есть медицинские документы, согласно которым - больной не просто был болен в детстве, а НЕСОМНЕННО был бы признан инвалидом в возрасте до 18 лет (если бы он тогда обратился на МСЭ, ранее - ВТЭК) по тому же заболеванию, по которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.


Если я верно понял, то пункт № 1 (из двух вышеперечисленных) - соответствует вашему случаю.
 
Екатерина9525Дата: Вторник, 12.04.2016, 21:30 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
1. Больной признавался инвалидом в возрасте до 18 лет по тому же заболеванию, по которому которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.
Спасибо за ответ.
Скажите еще пожалуйста а информация в МСЭК хранится ? Как мне доказать,что я была на инвалидности до 18 лет?
 
astra71Дата: Вторник, 12.04.2016, 21:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите еще пожалуйста а информация в МСЭК хранится ?

Срок хранения ЭМД (экспертно-медицинских дел) в бюро МСЭ составляет 10 лет.
Цитата
Как мне доказать,что я была на инвалидности до 18 лет?

Поискать свои старые справки об инвалидности дома, обратиться в Пенсионный фонд, где в вашем пенсионном деле должны храниться ваши справки об инвалидности (на основании которых вам и выплачивали пенсию по инвалидности).
 
Екатерина9525Дата: Вторник, 12.04.2016, 21:49 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Поискать свои старые справки об инвалидности дома, обратиться в Пенсионный фонд, где в вашем пенсионном деле должны храниться ваши справки об инвалидности (на основании которых вам и выплачивали пенсию по инвалидности).

Спасибо за ответы буду искать. Подскажите если пенсионное дело было в одном городе,а я сейчас живу в другом можно как то сделать запрос или нужно лично к ним ехать?


Сообщение отредактировал Екатерина9525 - Вторник, 12.04.2016, 22:05
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 07:35 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите если пенсионное дело было в одном городе,а я сейчас живу в другом можно как то сделать запрос или нужно лично к ним ехать?

Можно обратиться в ваше местное отделение Пенсионного фонда и попросить их сделать такой запрос - они уже по своим каналам могут его сделать, так что в другой город вам ехать необязательно.
 
ksuhabragДата: Пятница, 13.05.2016, 19:13 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У моего брата зрение -10,может ли он оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 13.05.2016, 19:24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksuhabrag.
Цитата
У моего брата зрение -10,может ли он оформить инвалидность?

Если у него острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,3 и ниже, то - может.
А если у него острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то - НЕ может.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз, которая в предоставленной вами информации не указана.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2016, 17:13 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kaponire:

День добрый
Решил я  вместе, одновременно с ИПР пройти и ВТЭК с с целью повышения группы.
Конкретнее с 2 бессрочной на первую так как зрение с момента последнего обследования (около 9 лет тому назад) еще подсело + сузились поля зрения по результатам исследования  на специальном аппарате (как называется не могу сказать, есть соот-й документ из клиники) + показания аппарата линзы Гольдмана о значительных изменениях глазного дна.
Допустим в назначении 1 группы мне откажут - вопрос не повлияет ли это на сохранение моей второй бессрочной?
Не решат ли эксперты коммсии что я ввожу их в заблуждение пытаясь получить мне не положенное? Или попытаться можно?
Что делать если от меня потребуют медкарту из глазной больницы а ее нет?
ибо я не представляюю как ее из архива больницы  взять - а может она вообще утеряна?
 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2016, 17:15 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kaponire.
Цитата
пройти и ВТЭК

ВТЭК-ов давно уже не существует.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Допустим в назначении 1 группы мне откажут - вопрос не повлияет ли это на сохранение моей второй бессрочной?

Формально - если в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ больной, имеющий ранее установленную бессрочную группу инвалидности, ставит сразу две цели освидетельствования: разработку ИПР и освидетельствование с целью установления (усиления) группы инвалидности, то в этом случае именно эти 2 вопроса и будут рассмотрены (в ходе проведения освидетельствования больного в бюро МСЭ).
Причем оба эти вопроса (ИПР и группа инвалидности) будут рассматриваться, исходя из положений НЫНЕ действующего законодательства, а не исходя из законодательства, которое действовало на момент установления вам 2-й группы инвалидности бессрочно.

Следовательно, если в ходе проведения освидетельствования эксперты бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся у вас патология по ныне действующему законодательству не соответствует инвалидности 2-й группы, а соответствует инвалидности другой группы (третьей или первой), то именно эта группа инвалидности вам и будет установлена (раз вы сами лично и в письменном виде попросили освидетельствовать вас не только на ИПР, но еще и на группу инвалидности).
Цитата
Не решат ли эксперты коммсии что я ввожу их в заблуждение пытаясь получить мне не положенное?

Я не экстрасенс и что решат эксперты конкретно вашего бюро МСЭ я предугадать не могу (тем более, что ничего конкретного - по диагнозу, остроте зрения с коррекцией и полям зрения вы не сочли нужным сообщить).
Цитата
Или попытаться можно?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
Цитата
Что делать если от меня потребуют медкарту из глазной больницы а ее нет?

Сказать о том, что ее нет.
Вы же не нарисуете ее сами от руки.
Цитата
а может она вообще утеряна?

Может и утеряна, это  узнавать надо - утеряна она или нет (а не у меня об этом спрашивать).
Если утеряна, то желательно взять справку из поликлиники о том, что ваша амб. карта утеряна.
 
kaponireДата: Вторник, 17.05.2016, 15:13 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
ВТЭК-ов давно уже не существует.

спасибо ясно т

а если мой врач-лечебник в направлении на МСЭ указал обе цели
а в заявлении на имя и тд будет в качестве цели только разработка ИПР?
В таколм случае клммисия станет работат ь? или придется идти и перписывать направление?

Добавлено (17.05.2016, 15:13)
---------------------------------------------

Цитата
вы не сочли нужным сообщить).

скины исследований подойдут?
На линзе Гольдмана
и на аппарате для олпределения полей зрения
?
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 17:16 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а если мой врач-лечебник в направлении на МСЭ указал обе цели

Это неважно.
Цитата
а в заявлении на имя и тд будет в качестве цели только разработка ИПР?

Приоритет отдается написанному больным в заявлении (а не тому, что написали в качестве целей освидетельствования его лечащие врачи).
Цитата
В таколм случае клммисия станет работат ь?

По заявлению больного (и рекомендую в дальнейшем писать текст без ошибок - написали всего 3 строки, а ошибок в них - куча, не забывайте о том, что форум читаете не вы один).
Цитата
скины исследований подойдут?

Мне несложно их посмотреть, но сразу предупреждаю, что я лично не окулист, так что в точности моего прогноза по перспективам установления инвалидности конкретной группы могут быть и погрешности.
Важны: острота зрения с коррекцией (в очках) на оба глаза (по свежему заключению окулиста) и поля зрения на оба глаза (одних только полей зрения будет недостаточно).
 
kaponireДата: Вторник, 17.05.2016, 18:21 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Мне несложно их посмотреть

вот пожалуйста посмотрите
https://yadi.sk/d/LiUapYilrnGyB


Цитата
(и рекомендую в дальнейшем писать текст без ошибок - написали всего 3
строки, а ошибок в них - куча, не забывайте о том, что форум читаете не
вы один)

учту обязательно

Цитата
Приоритет отдается написанному больным в заявлении (а не тому, что написали в
качестве целей освидетельствования его лечащие врачи).

понял
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 20:17 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вот пожалуйста посмотрите

Ознакомился с предоставленными вами материалами.
Сразу скажу, что особо они мне не помогли.
Начнем с остроты зрения.
Сведений об остроте зрения в предоставленной вами информации попросту не имеется.
Если говорить совсем уж "по-простому", то если вы в обычном кабинете офтальмолога в самых сильных своих очках видите хотя бы самую верхнюю строчку таблицы (хотя бы одним глазом), то в этом случае - у вас уже НЕ ИМЕЕТСЯ оснований для установления инвалидности 1-й группы (конкретно по остроте зрения).
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

А вообще, конечно, надо предоставить обычное стандартное заключение офтальмолога - с указанием остроты зрения с коррекцией (в очках) на оба глаза.

Теперь по полям зрения.
По ныне действующему законодательству - безусловным основанием для устанолвения инвалидности 1-й группы по полям зрения - является концентрическое сужение полей зрения на ОБА глаза до 10 градусов (т.е. от 0 до 10 градусов на оба глаза), согласно пункту 8.2.6 приложения к Приказу 1024н:
8.2.6
Концентрическое сужение полей зрения бинокулярно 10 - 0  - 90%


Я еще могу разобраться с полями зрения по приведенному ниже под спойлером верхнему скану (там ясно видны окружности и нанесенные на них градусы - кстати, там как раз имеется концентрическое бинокулярное сужение полей зрения до 10 градусов).

В вашем же скане (нижний под спойлером) - вся центральная часть закрыта почти сплошным черным полем, которое скрывает под собой эту разлиновку окружностей и указанные на ней градусы.
Я уже писал ранее, что я лично не офтальмолог, поэтому именно по таким сканам я затрудняюсь однозначно определить, есть или нет у вас концентрическое бинокулярное сужение полей зрения до 10 градусов (думаю, что и профессиональным офтальмологам по таким сканам это будет сделать непросто).

Если есть возможность - сделайте лучше не черно-белый скан, а цветное фото камерой сотового телефона (одно такое фото вы предоставили, но оно во-первых, не захватывают всю площадь, а во-вторых, сделано почему-то не сверху, а снизу).
 
kaponireДата: Среда, 18.05.2016, 16:28 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Если есть возможность - сделайте лучше не черно-белый скан, а цветное фото
камерой сотового телефона (одно такое фото вы предоставили, но оно
во-первых, не захватывают всю площадь, а во-вторых, сделано почему-то не
сверху, а снизу).

Постараюсь еще раз с телефона попробовать сделать фото,

По поводу остроты зрения три  момента:
1 в очках офтальмологических со сменяющимися линзами разной "силы"
вижу на первой строчке просто черные как бы пятна на подсвеченном фоне,
но не четко, что это Ш и Б
2 я давно уже привык ходить без очков -  ну не комфортно мне в них как-то,
а может просто правильные не могут подобрать.
Да перемещаюсь медленно, да иногда задеваю людей и мусорные урны.
Про это все говорить  на экспертизе или только если спросят?
3 Про то что читаю только с лупой карманной тот же вопрос.
4 Говорить ли о так называемой "куриной слепоте" и резкой реакции
на яркий солнечный свет?

А также хотелось бы узнать не не нужно ли сделать в качестве
дополнительных исследований узи или томографию когерентную?

Добавлено (18.05.2016, 16:28)
---------------------------------------------
https://yadi.sk/d/vsExz5purokz3

простите, но у меня камерой смарта
лучше фото не выходят


Сообщение отредактировал kaponire - Среда, 18.05.2016, 16:30
 
astra71Дата: Среда, 18.05.2016, 17:38 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1 в очках офтальмологических со сменяющимися линзами разной "силы" вижу на первой строчке просто черные как бы пятна на подсвеченном фоне, но не четко, что это Ш и Б

К сожалению, этой информации недостаточно для оценки перспектив установления инвалидности 1-й группы именно по остроте зрения.
Цитата
Да перемещаюсь медленно, да иногда задеваю людей и мусорные урны.
Про это все говорить  на экспертизе или только если спросят?
3 Про то что читаю только с лупой карманной тот же вопрос.
4 Говорить ли о так называемой "куриной слепоте" и резкой реакции на яркий солнечный свет?
Про это все говорить на экспертизе или только если спросят?

Вам зададут вопрос об имеющихся у вас жалобах на здоровье - при ответе него рекомендую сообщить все, что вы писали выше.
Цитата
А также хотелось бы узнать не не нужно ли сделать в качестве дополнительных исследований узи или томографию когерентную?

Данные виды обследования не дают информации об остроте и полях зрения, соответственно - большого значения для установления конкретной группы инвалидности они не имеют.
Цитата
простите, но у меня камерой смарта лучше фото не выходят

На цветных фото проще разобраться с нормальными полями зрения (они зеленого цвета).
Судя по цветным фото - у вас не имеется концентрического бинокулярного сужения полей зрения до 10 градусов.
Но судя по этим же фото - очень похоже на то (повторю еще раз, что я не окулист), что ваша патология соответствует пункту 8.3.4 (или 8.3.5) приложения к Приказу 1024н:
8.3.4
Центральные абсолютные скотомы 10° и более - 90%

8.3.5
Парацентральные абсолютные сливные скотомы - 90%


Любой из этих пунктов является основанием для установления инвалидности 1-й группы по ныне действующему законодательству.

Вывод: вам есть смысл попытаться пройти освидетельствование в бюро МСЭ не только для разработки ИПР, но и для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности (до 1-й группы).
Вероятность перевода вас на 3-ю группу инвалидности с такими остротой и полями зрения практически равна нулю (так что вы ничем не рискуете - в самом худшем случае - оставят в силе решение о 2-й группе инвалидности и разработают новую ИПР).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: