Пятница, 29.03.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Четверг, 08.12.2016, 14:38 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Беслан.
Цитата
на травмированный глаз он почти ничего не видит. если законные основания подачи документов на ее продления.

Это зависит от состояния второго (нетравмированного) глаза.
Если острота зрения на нетравмированный глаз нормальная, то оснований для установления инвалидности по зрению не имеется.

По ныне действующему законодательству даже полное отсутствие одного глаза - не является основанием для установления инвалидности по зрению (если единственный оставшийся глаз видит нормально).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
helen711Дата: Вторник, 13.12.2016, 03:00 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас  оформить инвалидность с формулировкой "инвалид с детства" , если в 1972 году в возрасте 7 лет был удалён глаз из-за глаукомы, но инвалидность не оформлялась, хотя врачи предлагали.  Сейчас мне 52 года, на единственном глазу осложнённая катаракта, атрофия зрительного нерва, была лазерная коагуляция сетчатки и миопия высокой степени с очками минус 6 - 0,3. Из-за катаракты работать не могу (работала бухгалтером). Прочитала Ваш ответ,  где вы пишите, что если бы на тот момент я НЕСОМНЕННО была бы признана инвалидом, то инвалидность с формулировкой "инвалид с детства" можно получить. В 2014 году я пыталась получить инвалидность именно с такой формулировкой, но мне было отказано.

Вот ваш ответ:
   Согласно пункту 4 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Проще говоря, причина инвалидности с формулировкой: "инвалидность с детства" может быть установлена больному старше 18 лет ТОЛЬКО в 2-х случаях:
1. Больной признавался инвалидом в возрасте до 18 лет по тому же заболеванию, по которому которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.
2. Есть медицинские документы, согласно которым - больной не просто был болен в детстве, а НЕСОМНЕННО был бы признан инвалидом в возрасте до 18 лет (если бы он тогда обратился на МСЭ, ранее - ВТЭК) по тому же заболеванию, по которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.
 
astra71Дата: Вторник, 13.12.2016, 07:27 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, helen711.
Цитата
В 2014 году я пыталась получить инвалидность именно с такой формулировкой, но мне было отказано.

Насколько я понимаю, отказ был обусловлен тем, что второе из мной указанных условий в вашем случае не было выполнено.
Уточню формулировку этого условия:
2. Есть медицинские документы, согласно которым - больной не просто был болен в детстве, а НЕСОМНЕННО был бы признан инвалидом в возрасте до 18 лет (если бы он тогда обратился на освидетельствование) по тому же заболеванию, по которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время - в соответствии с положениями ныне действующего законодательства (раз решение принимается НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ).

Само по себе отсутствие (удаление) одного глаза - не является по ныне действующему законодательству основанием для установления инвалидности (если зрение на единственный оставшийся глаз нормальное или незначительно сниженное).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
helen711Дата: Вторник, 13.12.2016, 22:31 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу меня простить, но я не очень поняла ответ. При чём тут зрение с коррекцией 0,4, когда у меня зрение с коррекцией 0,3. Если можно, уточните, пожалуйста, что вы имели в виду.
          На тотмомент, когда мне был удалён глаз ( а это 1972 год) действовал документ :Перечень заболеваний,при которых группа инвалидности устанавливается ВТЭК без указания срока,
переосвидетельствования, утвержден Минздравом СССР 01.08.56 г. где чёрным по
белому написано: -  Полная слепота на оба глаза; снижение остротызрения на оба глаза и в лучшем видящем глазу до 0,03 с коррекцией или
концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате
стойких и необратимых изменений <*>;--------------------------------<*>При нестойких патологических изменениях в глазу, поддающихся лечению, срок
переосвидетельствования устанавливается на общих основаниях. - полнаяслепота на один глаз; снижение остроты зрения на один глаз до 0,02 при
невозможности корригирования или сужения поля зрения до 5 градусов (в связи с
военной или производственной травмой).  Получается, что тогда я была бы признана ребёнком-инвалидом без каких-либо уточнений,а после 18 лет  (это 1982год)  это была бы 2 группа инвалидности. А теперь, получается, я не
могу получить никакой группы. Кстати, этот документ «Перечень заболеваний»
действителен до сих пор, как же так получается. Правда теперь вместо ВТЭКа  МСЭ.  
Сейчас мне 52 года, на единственном глазу осложнённая катаракта, выраженное снижением проводимости зрительного нерва, была лазерная коагуляция сетчатки и миопия высокой степени с очками минус 6 -   0,3. Концентрическое сужение полей зрения до 15 градусов с нос. стороны , до 15-20 градусов в ост. отделах.
   Можно ли в моём случае рассчитывать на инвалидность с детства или вообще на какую-нибудь инвалидность или нет?

 
astra71Дата: Среда, 14.12.2016, 08:32 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, helen711.
Цитата
но я не очень поняла ответ

Я не люблю выступать в роли попугая и повторять одно и тоже по нескольку раз.
Чтобы ПОНЯТЬ ответ - его надо хотя бы ПРОЧИТАТЬ (причем - внимательно).
Если у вас проблемы с восприятием печатного текста - попросите прочесть мои разъяснения из поста № 48 близкого вам человека, у которого таких проблем нет.
Цитата
где чёрным по белому написано:

Да хоть зеленым по оранжевому.
Этот документ не действует на настоящее время.
Повторяю второй (и последний) раз:
2. Есть медицинские документы, согласно которым - больной не просто был болен в детстве, а НЕСОМНЕННО был бы признан инвалидом в возрасте до 18 лет (если бы он тогда обратился на освидетельствование) по тому же заболеванию, по которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время - в соответствии с положениями ныне действующего законодательства (раз решение принимается НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ).

Само по себе отсутствие (удаление) одного глаза - не является по ныне действующему законодательству основанием для установления инвалидности (если зрение на единственный оставшийся глаз нормальное или незначительно сниженное).

Цитата
Можно ли в моём случае рассчитывать на инвалидность с детства

Нет (если по по остроте и полям зрения единственного оставшегося глаза на период до 18 лет нее было оснований для установления инвалидности) - читайте пост № 48.
Цитата
или вообще на какую-нибудь инвалидность или нет?

Указанная вами острота зрения единственного глаза с коррекцией (0,3) соответствует инвалидности 3-й группы (при условии ее стойкости).
Указанные вами поля зрения единственного глаза ("Концентрическое сужение полей зрения до 15 градусов с нос. стороны , до 15-20 градусов в ост. отделах.") соответствуют инвалидности 2-й группы (при условии их стойкости).
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2017, 17:14 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от oksanochkakoval2013:

Здравствуйте ! У меня Миопия 1ст. не осложненная правого глаза , атрофия зрительного нерва левого глаза . Дадут ли мне группу инвалидности ?
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2017, 17:14 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, oksanochkakoval2013.
Цитата
Дадут ли мне группу инвалидности ?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Ни то, ни другое в предоставленной вами информации не указано.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
0953904141Дата: Среда, 11.01.2017, 20:37 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Недавно получила гражданство РФ.До этого проживала в Луганской области-Украина.Там имею инвалидность 3 группы---Инвалидность с детства-бессрочно.Обратилась в пенс. фонд  РФ для оформления пенсии по  инвалидности ,мне сказали ,что эта справка МСЭ не подходит,нужно все оформлять сначала.
Инвалидность с детства у меня по зрению -травма ,есть все выписки и амбулаторная  карта.Но по законам РФ я скорее всего не попадаю под инвалидность,т.к. один глаз слепой,а второй видит хорошо. Имеет ли смысл тогда этим заниматься? Моя справка МСЭ получается бесполезная ?
Окулист мне сказала,что т.к. травма была в детстве, то  возможно инвалидность мне дадут ? Это так? Или она просто не знает законов?
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2017, 21:17 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 0953904141.
Цитата
мне сказали ,что эта справка МСЭ не подходит

Правильно сказали - справки об инвалидности иностранных государств на территории РФ недействительны.
Цитата
Но по законам РФ я скорее всего не попадаю под инвалидность,т.к. один глаз слепой,а второй видит хорошо. Имеет ли смысл тогда этим заниматься?

Фраза: "видит хорошо" - недостаточно конкретна (для ответа на поставленный вопрос).
По законодательству РФ перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Ни то, ни другое в предоставленной вами информации не указано.
Цитата
Окулист мне сказала,что т.к. травма была в детстве, то  возможно инвалидность мне дадут ? Это так? Или она просто не знает законов?

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
0953904141Дата: Среда, 11.01.2017, 21:34 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
На втором глазу зрение 1 и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов
Правильно ли я понимаю, что то -что травма была получена в детстве не имеет никакой разницы? и если зрение на втором глазу-1 и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов,то инвалидность на тер. РФ мне не дадут?
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2017, 21:41 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно ли я понимаю, что то -что травма была получена в детстве не имеет никакой разницы?

Правильно (конкретно в вашем случае).
Цитата
и если зрение на втором глазу-1 и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов,то инвалидность на тер. РФ мне не дадут?

Именно так.
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2017, 15:44 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от pavluk-2ru:

Добрый день! дочери 3, 5 года, инвалидность с 2015 года по зрению. Родилась недоношенной на 25 неделе с весом 650 гр. в полтора месяца в 2013 году проведена транссклеральная лазерокоагуляция сетчатки на оба глаза, диагноз ретинопатия обоих глаз, активная фаза, тип 1, 3 стадия, пороговое состояние, 2 зона, протяженность 8 часовых меридианов, плюс болезнь. Инвалидность оформили когда поставили диагноз ЧАЗН, ретинопатия недоношенных рубцовая стадия 3-4 степени.В 2015 году определить остроту зрения не удалось. 25.01.2017 года обследовались в Микрохирургии глаза, диагноз; Содружественное сходящееся косоглазие(Н50.0) Амблиопия слабой степени(Н53.0.1).Смешенный астигматизм. Частичная атрофия зрительного нерва. Состояние после лазерокоагуляции сетчатки. Последствия ретинопатии недоношенных, рубцовая фаза. Гипоплазия макулы.остота зрения со слов ребенка OD=0,1 Sph +2,0 Cyl -2,0 AX 5 градусов =0,5, OS=0,1 Sph +2,0 Cyl -2,0 AX 175 градусов = 0,5 Глазное дно: ОИ-ДЗН деколорирован, границы четкие, калибр артерий сужен, ход сосудов не изменен.Выписаны очки для постоянного ношения, лечение совместно с неврологом.
Через месяц нам идти на повторную мсэ, т.к. инвалидность 2 раза оформляли по 1 году. ребенок не очень контактный, поэтому в заключении написали, что острота зрения со слов ребенка.
Вопрос: продлит ли комиссия мсэ инвалидность на основании данного обследования и данного заключения?
Посещаем садик для детей с дефектом зрения, проходим там магнито и лазеролечение.Дома делаем гимнастику для глаз....пьем витамины, курсом прокалываем кортексин.
и еще вопрос: насколько серьезен диагноз гипоплазия макулы, врач сказал, что это заболевание врожденное и оно не лечится.....
благодарю за внимание!
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2017, 15:45 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, pavluk-2ru.
Цитата
насколько серьезен диагноз гипоплазия макулы

Мне неизвестны примеры "несерьезных" диагнозов. Каждый диагноз серьезен по-своему.
Цитата
врач сказал, что это заболевание врожденное и оно не лечится

Подавляющее большинство существующих заболеваний не может быть полностью излечено, но сам по себе факт неизлечимости заболевания не является безусловным основанием для установления инвалидности.
К примеру, больные в возрасте от 14 лет и старше, страдающие инсулинзависимым сахарным диабетом (неизлечимое заболевание) вынуждены пожизненно и по нескольку раз в день делать себе инъекции инсулина, но если на фоне инсулинотерапии нарушения функций организма (осложнения сахарного диабета) выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется (несмотря на неизлечимость заболевания).
Цитата
Вопрос: продлит ли комиссия мсэ инвалидность на основании данного обследования и данного заключения?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения. Сведений о полях зрения в предоставленной вами информации не имеется.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
tatiana117poleДата: Понедельник, 06.02.2017, 15:30 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Дочка будет проходить в 18 лет МСЭ и "собираем" выписки (для того чтоб набрать минимум, необходимый для получения инвалидности - у неё Сахарный диабет).  В клинике Фёдорова было проверено зрение и есть такие цифры:
OD 0.030   Sph -10.50    Cyl -1.00 ax 0 = 1.000
OD 0.020   Sph -10.00    Cyl -1.5 ax 180 = 1.000
Пыталась расшифровать. Не могу понять - означают ли эти цифры, что с коррекцией у неё зрение  единица?
В Приказе Мин труда и соц защиты от 17 дек. 2015г. № 1024р " О классификациях и критериях..."   п. 8.1.1 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) >0,3  означает от 10 до 40 % .
В случае дочки можно ли считать, что она подходит под этот пункт Приказа, а значит комиссия может (или должна) "начислить" ей хотя бы 10%?
Высокая степень миопии с детства, операция по склеропластике в 2010 году.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2017, 16:59 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatiana117pole.
Цитата
Пыталась расшифровать. Не могу понять - означают ли эти цифры, что с коррекцией у неё зрение  единица?

Думаю, что именно так.
Цитата
В Приказе Мин труда и соц защиты от 17 дек. 2015г. № 1024р " О классификациях и критериях..."  п. 8.1.1 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) >0,3  означает от 10 до 40 % .
В случае дочки можно ли считать, что она подходит под этот пункт Приказа, а значит комиссия может (или должна) "начислить" ей хотя бы 10%?

Даже если и "начислят" эти 10% - это вам никак не поможет (в плане установления инвалидности).
10% - не являются основанием для установления инвалидности.
А пенсия (и прочие льготы) предоставляются по факту установления инвалидности (а не 10% из Приказа 1024н).
Цитата
Высокая степень миопии с детства

Степень миопии решающего значения для перспектив установления инвалидности не имеет.
Решающее значение для перспектив установления инвалидности по патологии зрения имеют: острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз и поля зрения.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного концентрического сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: