Пятница, 19.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
МелиссаДата: Понедельник, 15.10.2018, 14:13 | Сообщение # 166
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Отсутствие одного глаза (или полная слепота на него) при нормальном (или незначительно сниженном) зрении на единственный зрячий глаз - не является основанием для установления инвалидности.

Благодарю за информацию.


Сообщение отредактировал Мелисса - Понедельник, 15.10.2018, 14:14
 
CuklmyДата: Вторник, 25.12.2018, 00:19 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, есть ли у меня шанс на получение инвалидности:
Миопия высокой степени (прогресирует) v = 0.1 (и один и другой глаз) -6.5 и -7, с максимальной коррекцией v 0.6, но очки носить не могу - начинает сильно болеть голова и глаза, а такая сила линз какую могу выдержать более десяти минут практически ничего не даёт (острота зрения с ней где-то меньше v 0.3 получается). Род занятий - студент-младшекурсник (естественно-научное направление), двадцать лет. Стоит ли начинать думать о получении инвалидности?Если нет, то когда до скольки упадёт стоит?Если да, то какие шансы получить?
 
astra71Дата: Вторник, 25.12.2018, 08:35 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Cuklmy.
Цитата
есть ли у меня шанс на получение инвалидности

Я не офтальмолог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мое бюро МСЭ не освидетельствует), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
но очки носить не могу - начинает сильно болеть голова и глаза

Разбираться надо детальнее - почему вы не можете носить очки всего в -6.5 и -7 диоптрий.
Это не настолько высокая степень миопии, чтобы больной не мог пользоваться очками с линзами такой силы на постоянной основе.
У моего коллеги по работе миопия -6 и -7 диоптрий и у него острота зрения с коррекцией (в очках) единица (1,0) на оба глаза, причем никаких проблем с использованием очков такой силы на постоянной основе у него не было и нет.
Возможно, вам есть смысл провериться на наличие астигматизма, попытаться точнее подобрать расстояние между центрами линз в очках и (или) попробовать использовать бифокальные линзы.
Цитата
Стоит ли начинать думать о получении инвалидности

Установление инвалидности состояние вашего здоровья ничуть не улучшит (об этом надо думать в первую очередь).
Цитата
Если нет, то когда до скольки упадёт стоит

Если ваши лечащие врачи-офтальмологи выставят вам в официальном документе - с подписями и печатью (желательно - в выписке из офтальмологического стационара) - остроту зрения с оптимально переносимой коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз менее 0,4 и (или) укажут на наличие у вас бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то при условии стойкости данной патологии (т.е. отсутствия эффекта от проводимого адекватного лечения в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ), можно обращаться к председателю ВК поликлиники по месту жительства с просьбой рассмотреть вопрос об оформлении вам направления на МСЭ по форме 088/у.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
olga_prokopevaДата: Среда, 26.12.2018, 09:01 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я инвалид с детства третья группа. В детстве была травма правого глаза итог он не сиди. Дали третью группу бессрочно. Сейчас нужно получить карту Ипр, нужно пройти переосведетельствование. Но меня пугают что могут снять группу. Так ли это? Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 26.12.2018, 09:27 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olga_prokopeva.
Цитата
Я инвалид с детства третья группа. В детстве была травма правого глаза итог он не сиди. Дали третью группу бессрочно. Сейчас нужно получить карту Ипр, нужно пройти переосведетельствование. Но меня пугают что могут снять группу. Так ли это?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Если отвечать коротко, то такой вариант на 100% исключить нельзя.

По ныне действующему законодательству РФ, слепота на один глаз (или даже полное его отсутствие) не является основанием для установления инвалидности, в случае если зрение на единственный видящий (или оставшийся) глаз нормальное (или незначительно сниженное).

Для однозначного ответа на поставленный вопрос требуется детальное ознакомление с материалами вашего архивного ЭМД (экспертно-медицинского дела), по которому вам устанавливалась 3-я группа инвалидности бессрочно.

В случае вашего обращения в бюро МСЭ для разработки ИПРА, эксперты первичного бюро МСЭ обязаны будут разыскать в архиве ваше старое ЭМД и внимательно с ним ознакомиться.
Если по материалам изучения вашего старого ЭМД у них не возникнет никаких сомнений в правильности и обоснованности ранее принятого решения (по группе, причине, сроку инвалидности) - согласно положениям действовавшего НА ТОТ МОМЕНТ законодательства, то в этом случае - инвалидность НЕ снимут, при условии, что в заявлении на МСЭ вы укажете в качестве целей освидетельствования ТОЛЬКО разработку ИПРА и НЕ укажете там в качестве целей освидетельствования - установление инвалидности.

Если же по материалам изучения вашего старого ЭМД у них возникнут сомнения в правильности и обоснованности ранее принятого решения (по группе, причине, сроку инвалидности), то в этом случае они имеют право передать ваши документы в вышестоящее Главное бюро МСЭ, которое имеет право (в отличие от первичного бюро МСЭ) в рамках проведения контрольного освидетельствования пересмотреть ранее принятое решение (по группе, причине, сроку инвалидности) и, при необходимости, его изменить (отменить) - причем согласие самого инвалида на проведение контрольного освидетельствования не требуется.

Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
 
olga_prokopevaДата: Вторник, 22.01.2019, 08:45 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
аявлении на МСЭ вы укажете в качестве целей освидетельствования ТОЛЬКО разработку ИПРА и

Спасибо за ответ. Но окулист не дает направление только на разработку ИПР, говорит надо на ВК сначала. Как быть в этом случае?
 
astra71Дата: Вторник, 22.01.2019, 09:09 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но окулист не дает направление только на разработку ИПР, говорит надо на ВК сначала. Как быть в этом случае?

Читать внимательнее то, что я написал вам ранее в посте № 170, а также помнить о том, что один врач (в том числе и окулист) неправомочен в одиночку оформлять направление на МСЭ по форме 088/у (посмотрите внимательно самую нижнюю ее часть - под пунктом 37).
 
dva-danaДата: Четверг, 21.02.2019, 11:54 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, положена ли моей бабушке инвалидность?
Ей диагностировали:
Острота зрения:
OD - 0.04 нк;
OS - 0.1 sph+2.5 Д = 0.3; 
КЧСМ:
OD - 30Гц;
OS - 29Гц;
ВГД:
OD - 18мм.рт.ст.
OS - 18мм.рт.ст.
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2019, 12:11 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dva-dana.
Цитата
Подскажите пожалуйста, положена ли моей бабушке инвалидность?

Да, положена, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
- острота зрения с коррецией (в очках) на лучше видящий глаз не выше, чем 0,3 (если я верно понял эту вашу информацию: "OS - 0.1 sph+2.5 Д = 0.3;", то острота зрения с коррекцией (в очках) на левый глаз в вашем случае = 0,3, т.е. в этом случае это условие у вас выполнено);
- данное снижение остроты зрения носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддается адекватному лечению в течении не менее, чем последних 6 мес.) перед МСЭ.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
dva-danaДата: Четверг, 21.02.2019, 12:16 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
А на какую группу бабушка может претендовать?
Как я понимаю на 3-ю?
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2019, 12:26 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как я понимаю на 3-ю?

Конкретно по зрению - да, именно так.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
astra71Дата: Понедельник, 11.03.2019, 11:14 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от izaura0m:

Добрый день. Диагноз кератоконус 2 степени, v 0.1 и 0,4 коррекции не поддаётся. Стаж работы 10лет, специальность учитель положено ли инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 11.03.2019, 11:15 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, izaura0m.
Цитата
Диагноз кератоконус 2 степени, v 0.1 и 0,4 коррекции не поддаётся. положено ли инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения (которые в предоставленной вами информации не указаны).

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

В вашем случае - острота зрения на лучше видящий глаз = 0,4.
Как следует из вышеизложенного, данная острота зрения не является основанием для установления инвалидности.
Сведений о полях зрения в предоставленной вами информации не имеется, но кератоконус обычно не приводит к бинокулярному сужению полей зрения менее 40 градусов.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
soangryДата: Пятница, 15.03.2019, 18:35 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, честно очень устала бадаться с МСЭ.
Что имеем (на данный момент времени по диагнозам и возрасту)
Ребенок 1г11м врождённая двухсторонняя глаукома ( оперировали стоит дренаж на оба глаза с 21.11.2018г) прогрессирующая миопия высокой степени -20(19.02.2019 делали гониографию)
Глазной альбинизм.
И теперь ещё частичная атрофия зрительного нерва ☹️
Не даёт написать полный ответ, не понимаю как это сделать

Добавлено (15.03.2019, 18:39)
---------------------------------------------
Ребенок маленький первая комиссия была в 1,г5м
Мне сказали он маленький остроту зрения не проверить, пол страны живут с такой миопие.!!
Но когда мы приходим на Моховую нам говорят почему не дают инвалидность!? Если при таком минусе( был -17!) Острота зрения априори даже с коррекцией будет не больше чем 0,2. А без очков вобще сотые. Что в раухфуса наш оперирующий врач. Сейчас обжаловала уже в федеральном бюро. Жду ответа если опять нет. Иду в суд! Но не понимаю что им ещё нужно не понимаю!!! Не идиоты же там!
На фоне глаз у ребенка тяжёлая ЗРР ( от невролога диагноз). Он не говорит. И когда заговорит ,тоже не известно. Это про остроту

Добавлено (15.03.2019, 18:40)
---------------------------------------------
Просто даже тут на сайте пишут что от 15-20 диоптрий дают 3группу взрослым! А тут ребенок! У которого зрение падает просто стремительно! Было -8, теперь -20!!!

Сообщение отредактировал soangry - Пятница, 15.03.2019, 18:37
 
astra71Дата: Пятница, 15.03.2019, 20:48 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, soangry.
Цитата
подскажите пожалуйста

Я не педиатр и не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
В данной ситуации, не обладая углубленными познаниями в области, которая вас интересует, считаю правильным и целесообразным ориентироваться на мнение профессионалов в этой области.
Профессионалами в данной области я считаю экспертов педиатров и окулистов ФБМСЭ.

С мнением экспертов ФБМСЭ (педиатров и окулистов) по перспективам возможного установления инвалидности при патологии зрения в столь малом возрасте можно ознакомиться в ПРОЕКТЕ новых критериев МСЭ у детей, цитирую оттуда дословно (сначала из старой редакции ПРОЕКТА):
В возрасте от 0 до 3 лет: определение основных зрительных функций (остроты зрения и поля зрения) не может быть осуществлено количественно; проводится качественная оценка зрительных функций, основанная на поведенческих реакциях (отсутствие прямой и содружественной реакции зрачка на свет, отсутствие условного рефлекса смыкания век на приближение к глазу яркого предмета; видимые органические нарушения тканей глазного яблока; грубые пролиферативные изменения в сетчатке и стекловидном теле, обусловливающие частичную или тотальную отслойку сетчатки).
Таким образом, определение зрительных функций у детей до 3 лет не представляется возможным вследствие особенностей развития зрительного анализатора (имеет место предметное зрение) и ребенок в данный возрастной период назодится на этапе медицинской реабилитации. Исключение составляет лишь грубая патология глаза и его придаточного аппарата, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям сенсорных функций (см. ниже).
В возрасте старше 3 лет: количественное определение основных зрительных функций (острота, поле зрения, зрительная работоспособность) традиционными методами. При необходимости углубленного обследования используются данные электрофизиологических и других специальных морфофункциональных методов исследования (определение ретинальной остроты зрения, вызванных зрительных потенциалов и т.д.).


Согласно мнению экспертов ФБМСЭ (педиатров и окулистов), приведенному в этом ПРОЕКТЕ (старая редакция), основанием для установления инвалидности детям в возрасте до 3-х лет является только следующая патология:
- ретинопатия недоношенных IV и V степени;
- ретинобластома, меланома глазного яблока;
- центральный хориоретинит обоих глаз;
- слепота на оба глаза вследствие различных нозологий.

Как следует из вышеизложенного, безусловных оснований для установления инвалидности по имеющейся в вашем случае патологии не имеется (согласно положениям старой редакции ПРОЕКТА новых критериев МСЭ у детей).

Теперь приведу цитату из новой редакции ПРОЕКТА новых критериев МСЭ у детей:
В возрасте от 0 до 3 лет (3 г. 11 мес. включительно), а у неконтактных детей до 5-7 лет определение основных зрительных функций количественно (острота зрения; поле зрения) представляет значительные трудности, связанные с особенностями зрительного анализатора, а также возможностью наличия нарушений психических функций у ребенка... в связи с чем следует проводить качественную оценку состояния зрительных функций, основанную на следующих показателях: отсутствие прямой и содружественной реакции зрачка на свет, отсутствие условного рефлекса смыкания век на приближение к глазу яркого предмета, наличие (отсутствие) кратковременного поворота глаз к свету, отсутствие фиксации взора, слежения за движением ярких предметов, а также визуально определяемые нарушения структуры тканей глазного яблока, нарушение прозрачности преломляющих сред глаза, грубые пролиферативные изменения в стекловидном теле и сетчатке, очаговые изменения в центральных зонах сетчатки, признаки частичной или полной отслойки сетчатки, а также изменение формы, размера и цвета диска зрительного нерва.

Согласно мнению экспертов ФБМСЭ (педиатров и окулистов), приведенному в этом ПРОЕКТЕ (новая редакция), основанием для установления инвалидности детям в возрасте до 3-х лет является следующая патология:
- отсутствие предметного зрения;
- ретинопатия недоношенных от IVА стадии и выше;
- снижение (или отсутствие) прямой и содружественной реакции зрачка на свет;
- снижение (или отсутствие) условного рефлекса смыкания век на приближение к глазу яркого предмета;
- видимые органические (структурные) нарушения тканей глазного яблока;
- грубые пролиферативные изменения в сетчатке и стекловидном теле:
- витреоретинальный тракционный синдром (вплоть до массивной витреоретинальной фиброплазии) с частичной или тотальной отслойкой сетчатки;
- катаракта, глаукома любой этиологии, микрофтальм, субатрофия глазного яблока;
- ретинопатия недоношенных IVВ или V стадии;
- центральный хориоретинит обоих глаз;
- абсолютная или практическая слепота обоих глаз любой этиологии;
- атрофия глазного яблока с двух сторон.

Как следует из вышеизложенного, имеющаяся в вашем случае глаукома является основанием для установления инвалидности (согласно положениям новой редакции ПРОЕКТА новых критериев МСЭ у детей).

На сегодняшний день (15.03.2019) ни старая, ни новая редакции ПРОЕКТА новых критериев МСЭ у детей формально еще не утверждены, поэтому они могут быть использованы лишь в ознакомительных целях.
Подробнее об этапах разработки ПРОЕКТА новых критериев МСЭ у детей - см. эту ветку форума:
Проект новых критериев МСЭ у детей

Лично с моей точки зрения, внесение в новую редакцию ПРОЕКТА катаракты и глаукомы любой этиологии даже без уточнения степени их тяжести в качестве безусловно инвалидизирующей патологии, как минимум, сомнительно.
Прооперированная глаукома не является (насколько мне известно) безусловным основанием для установления инвалидности у взрослых (также, как и начальные стадии катаракты).

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650):
7. Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.

У детей до 2-х лет даже с абсолютно здоровыми глазами имеется только лишь ПРЕДМЕТНОЕ зрение.
Практически такое же зрение имеется и у детей этого возраста с приведенной вами патологией.
Проще говоря, больной в этом возрасте с перечисленной вами патологией имеет не более, чем незначительно отличающееся зрение от зрения абсолютно здорового ребенка этого же возраста (у обоих у них будет только предметное зрение).
Поэтому я не могу однозначно утверждать, что решение об отказе в установлении инвалидности в вашем случае является безусловно ошибочным (далеко не все больные признаются инвалидами).

Вывод: истиной в последней инстанции по такого рода случаям является только мнение ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: