Суббота, 20.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
bel_vini18Дата: Суббота, 10.03.2018, 13:43 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.  Девочка 14 лет. Д-з: Миопия высокой степени обоих глаз, сложный Hm астигматизм обоих глаз.
VIS OD=0.01, sph-8.0, D cyl -2.0D, ax 175=0.9
VIS OS=0.02, sph-7.5, D cyl -1.5D, ax 170=0.9.
ВГД OD =20 мм рт.ст., ВГД OS= 17 мм.рт.ст. ПЗО OD=26,15 мм, ПЗО OS= 25,99 мм
 Как понять где пишут остроту зрения? И положена ли ей инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 10.03.2018, 13:55 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bel_vini18.
Цитата
Как понять где пишут остроту зрения?

VIS OD - острота зрения на правый глаз.
VIS OS - острота зрения на левый глаз.
Насколько я понимаю (сам не окулист) острота зрения без коррекции (без очков) на правый глаз = 0,01 и на левый глаз = 0,02.
Однако перспективы установления инвалидности оцениваются по остроте зрения с коррекцией (в очках).
В вашем случае - острота зрения с коррекцией (в очках) = 0,9 на оба глаза, т.е. оснований для установления инвалидности по остроте зрения в вашем случае не имеется.
Не все больные (в том числе и с высокой степенью миопии) признаются инвалидами.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
bel_vini18Дата: Суббота, 10.03.2018, 14:00 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
VIS OD - острота зрения на правый глаз.VIS OS - острота зрения на левый глаз.
Насколько я понимаю (сам не окулист) острота зрения без коррекции (без очков) на правый глаз = 0,01 и на левый глаз = 0,02.
Однако перспективы установления инвалидности оцениваются по остроте зрения с коррекцией (в очках).
В вашем случае - острота зрения с коррекцией (в очках) = 0,9 на оба глаза, т.е. оснований для установления инвалидности по остроте зрения в вашем случае не имеется.
Не все больные (в том числе и с высокой степенью миопии) признаются инвалидами.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Спасибо больше за быстрый и внятный ответ. А то меня ввели в заблуждение, что можно оформить инвалидность.
 
astra71Дата: Суббота, 10.03.2018, 14:02 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо больше за быстрый и внятный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tdghdcДата: Понедельник, 12.03.2018, 07:13 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, пожалуйста скажите, переезжаю в Россию на ПМЖ из Киргизии, имеется инвалидность 3гр. по зрению бессрочная,  нужно ли мне будет
проходить повторно комиссию или достаточно  перевести пенсионное дело по
новому адресу? Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2018, 07:26 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tdghdc.
Цитата
переезжаю в Россию на ПМЖ из Киргизии, имеется инвалидность 3гр. по зрению бессрочная,  нужно ли мне будет проходить повторно комиссию или достаточно  перевести пенсионное дело

Я не работал в Пенсионном фонде, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Насколько мне известно, если ваша бессрочная справка об инвалидности была выписана после распада СССР, то в этом случае - юридической силы на территории РФ она не имеет, в этом случае придется проходить освидетельствование в российском бюро МСЭ - для получения справки об инвалидности российского образца.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
lex007Дата: Среда, 30.05.2018, 09:22 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня после операции по отслойке сетчатки (эписклеральное пломбирование с ЛК сетчатки) одного глаза прошло 70 дней, острота зрения на лучше видящий глаз 0.2, без коррекции в очках, сужение угла зрения менее 40%, оперированный глаз постепенно улучшается, но ещё не может прочесть ни одной строчки, меня отправляют на МСЭ, могут ли мне дать инвалидность, или отправить на долечивание и какой средний период реабилитации допускается после таких операций?
 
astra71Дата: Среда, 30.05.2018, 09:46 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lex007.
Цитата
и какой средний период реабилитации допускается после таких операций?

Конкретные сроки пребывания больного на больничном листе до направления его на МСЭ определяются его лечащими врачами, а не экспертами бюро МСЭ (об этом я вам уже писал ранее в посте № 18 этой ветки форума).
Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности:
Отслойка сетчатки с разрывом сетчатки Операция Ориентировочные сроки ВН (в днях) 35-60, МСЭ.
Цитата
могут ли мне дать инвалидность, или отправить на долечивание

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
При наличии явной и четкой положительной динамики - возможен отказ в установлении инвалидности при прохождении свидетельствования в бюро МСЭ с рекомендацией продолжить лечение по больничному листу.
При отсутствии или слабой выраженности положительной динамики - высоковероятно установление инвалидности сроком на 1 год, при условии, что эта ваша фраза: "острота зрения на лучше видящий глаз 0.2, без коррекции в очках" равнозначна фразе: "острота зрения на лучше видящий глаз с коррекцией в очках = 0,2 (или менее 0,4)".
Острота зрения без коррекции (без очков) для МСЭ существенного значения не имеет.
Существенное значение для МСЭ имеют острота и поля зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
sofiya_chernyshevaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 07:00 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую группу инвалидности можно получить, и можно ли вообще. Окулист хочет направить на 3-ю, а я хочу вторую. В МНТК сказали, что я вообще не инвалид.

Данные: женщина, 37 лет, образование 11 классов (не доучилась в университете), официальное трудоустройство было два раза в жизни - учитель в школе в 2000 году полтора месяца и в 2005 году уборщицей 2 мес). Рост 168, вес 108. В больнице по зрению не лежала вообще, не кладут, прописывают только амбулаторное лечение.

Проходила консультацию в МНТК им. Федорова.

OD 0,01 без коррекции, с коррекцией -12,0 Sph -4,0 Cyl Ax 178 0,05
OS 0,02 без коррекции, с коррекцией -4,5 Sph -4,0 Cyl Ax 177 0,1

Диагноз: осложненная хориоретинальная миопия высокой степени правого глаза, средней степени левого глаза. Миопический астигматизм средней степени, смешанная маблиопия высокой степени обоих глаз, расходящееся альтернирующее преимущественно правосторонннее косоглазие. Анизометриопия.

Вдобавок у меня артроз лучезапястных суставов и гипертоническая болезнь 3 стадии 3 степени, рис 3, НК 0. Эти диагнозы поставлены недавно.

В этом году планирую поступить заочно в вуз и очно в колледж.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 08:56 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sofiya_chernysheva.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, какую группу инвалидности можно получить, и можно ли вообще

Приведенная вами острота зрения с коррекцией (в очках) OD = 0,05 и OS = 0,1 соответствует инвалидности 2-й группы, при условии ее стойкости, т.е. при отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
sofiya_chernyshevaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 09:11 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Приведенная вами острота зрения с коррекцией (в очках) OD = 0,05 и OS = 0,1 соответствует инвалидности 2-й группы, при условии ее стойкости, т.е. при отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.
Спасибо за пояснение. А подскажите, если у меня есть документы, подтверждающие постепенное ухудшение зрения? В 2012 году было 0,3 с коррекцией ОС, а ОД был 0,1
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 11:23 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А подскажите, если у меня есть документы, подтверждающие постепенное ухудшение зрения? В 2012 году было 0,3 с коррекцией ОС, а ОД был 0,1

В этом случае нужно внимательно изучать ваши документы, оценивать динамику снижения остроты зрения с коррекцией, определять по ним дату, когда у вас впервые появилось снижение остроты зрения, соответствующее именно 2-й группе инвалидности и о стойкости данного снижения остроты зрения (т.е. об установлении инвалидности 2-й группы) можно вести речь обычно не ранее 4 мес. от этой даты.
Детальнее эти вопросы будут рассматривать эксперты вашего офтальмологического бюро МСЭ.
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем).
 
sofiya_chernyshevaДата: Воскресенье, 03.06.2018, 14:15 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В этом случае нужно внимательно изучать ваши документы, оценивать динамику снижения остроты зрения с коррекцией, определять по ним дату, когда у вас впервые появилось снижение остроты зрения, соответствующее именно 2-й группе инвалидности и о стойкости данного снижения остроты зрения (т.е. об установлении инвалидности 2-й группы) можно вести речь обычно не ранее 4 мес. от этой даты.Детальнее эти вопросы будут рассматривать эксперты вашего офтальмологического бюро МСЭ.
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем).

Искренне благодарна!!!
 
tanya22069Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 22:01 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Положена  маме пенсия по инвалидности или нет?У нее миопия высокой степени! Спасибо за ответ
Прикрепления: 5980083.jpg (28.1 Kb)


Сообщение отредактировал tanya22069 - Воскресенье, 03.06.2018, 22:02
 
astra71Дата: Понедельник, 04.06.2018, 05:56 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanya22069.
Цитата
Положена маме пенсия по инвалидности или нет?

Положена, то только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
- я верно понял, что по предоставленному вами фото у больной имеется острота зрения с коррекцией (в очках) на оба глаза = 0,1;
- данная степень снижения остроты зрения является стойкой, т.е. не поддается лечению в течении не менее, чем последних 6 мес перед МСЭ.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: