Четверг, 18.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при СКВ (Повышенные антитела к ДНК-активность заболевания?)
Инвалидность при СКВ
SNAKE_XPДата: Четверг, 24.01.2013, 19:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 49 лет. Диагноз СКВ поставлен в марте 2010г. На момент постановки диагноза антитела к ДНК были 230 (норма до 25), на лице "бабочка", кроме этого высыпания на верхней части спины, груди, на фалангах пальцев и коленях. Пролечили в стационаре, начала принимать метипред 12мг ежедневно, циклофосфан 1 раз в неделю внутримышечно. 4 месяца была на больничном. Далее лечащий врач направил меня на МСЭ. В инвалидности отказали, "не ограничена ни одно из категорий жизнедеятельности." Хотя до стационара  я работала продавцом в киоске. В итоге, с работы пришлось уволится. Потом долгий путь лечения и реабилитации. О работе не могло быть и речи, т.к антитела постоянно повышены, состояние ужасное. Утром сонливость, ломота в суставах, чувство нехватки воздуха, переодические высыпания на коже. Помимо основного диагноза СКВ акт 1ст, хронич. течение, с поражением кожи, суставов, полиартрит, артрит, иммунологический синдром, сопут реакт гепатит,аутоимунный тиреоидит, брадикардия, диффузная мастопатия, ангиопатия. Лечилась в стационаре в феврале 2011г. В августе 2012г антитела к ДНК 950. Терапевт направляет на консультацию к ревматологу, Ревматолог пишет активность 1 степени. Мой первый вопрос-разве антитела в количестве 950МЕ/мл не показатель повышенной активности заболевания? Затем в декабре 2012г лечусь в стационаре. (СОЭ при поступлении 36, при выписке 21. Антитела  250.),  Врач направляет на МСЭ, но говорит, что  при определении степени нетрудоспособности врачи МСЭ смотрят на степень активности, а мне поставили снова 1степень. Значит в инвалидности мне снова откажут?
 
astra71Дата: Четверг, 24.01.2013, 20:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Врач направляет на МСЭ, но говорит, что  при определении степени
нетрудоспособности врачи МСЭ смотрят на степень активности, а мне
поставили снова 1степень. Значит в инвалидности мне снова откажут?
Изолированно по активности 1-й ст. - оснований для установления инвалидности - действительно - не имеется.
Но при проведении МСЭ при данной патологии - учитываются и другие факторы:
- наличие и степень выраженности НФС (недостаточности функции суставов);
- характер течения заболевания (острое, подострое, хроническое);
- осложнения СКВ, связанные с длительной терапией глюкокортикоидными гормонами и цитостатиками: язвы желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, синдром Иценко-Кушинга, расстройства электролитного обмена, остеопороз, цитопения, опоясывающий лишай, туберкулез, инфекции, подавление герминативной функции, психические расстройства.

Очень подробно критерии установления групп инвалидности при СКВ описаны в этой статье сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при системной красной волчанке
 
astra71Дата: Суббота, 12.08.2017, 20:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tjuse_45:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу я получить инвалидность? Учитывается ли комиссией, что я нуждаюсь в биологическом лечение?
1. 26 лет
2. Женский
3. Профессия по диплому - менеджер. В настоящее время работаю в гос.организации - архивная работа (на 1 ставку)
4. Больничные листы: с 30.01.2017 по 14.02.2017 (отделение ревматологии - лежала с СКВ), с 14.02.2017 по 28.02.2017 (отделение кардиологии - лежала с ВПС), с 28.02.2017 по 01.03.2017 (отделение ревматологии - лежала с СКВ), с 07.06.2017 по 23.06.2017 (отделение ревматологии - лежала с СКВ).
5. Стационарные лечения:
1) с 30.01.2017 по 14.02.2017 [Диагноз: осн.: Системная красная волчанка, первично хроническое течение, активность II степени (SELENA-SLEDAI 10); Соп.: Врожденный порок сердца: Аневризма межжелудочковой перегородки. Пластика аневризмы МЖП от ноября 2015 г. Тахикардия неясной этиологии. Энцефалопатия смешанного генеза (резидуальная, дисциркуляторная) II  степени преимущественно в ВББ. Неполная инволюция вилочковой железы. Хронический гастрит, ремиссия]. Биологическое лечение в варианте ритуксимаб (мабтера)500 мг.
2) с 14.02.2017 по 28.02.2017  [Диагноз: осн.: Синусовая тахикардия. Предсердная экстрасистолия. Врожденный порок сердца. Аневризма МЖП. Пластика аневризмы МЖП от ноября 2015 г. Соп.: Системная красная волчанка, первично хроническое течение, активность II степени. Неполная инволюция вилочковой железы. Хронический гастрит, ремиссия].
3) 28.02.2017 по 01.03.2017 [Диагноз: осн.: Системная красная волчанка, первично хроническое течение, активность II степени (SELENA-SLEDAI 10); ТЭЛА мелких ветвей S10 правого легкого неизвестной давности. Соп.: Врожденный порок сердца: Аневризма межжелудочковой перегородки. Пластика аневризмы МЖП от ноября 2015 г. Тахикардия неясной этиологии. Энцефалопатия смешанного генеза (резидуальная, дисциркуляторная) II  степени преимущественно в ВББ. Неполная инволюция вилочковой железы. Хронический гастрит, ремиссия]. Биологическое лечение в варианте ритуксимаб (мабтера) 500 мг.
4) с 07.06.2017 по 23.06.2017  [Диагноз: осн.:  Системная красная волчанка, подострое течение с поражением  суставов (артриты в анамнезе), микроциркуляторного русла (синдром Рейно), активность 2 SLEDAI 6). Соп.: Врожденный порок сердца: Аневризма межжелудочковой перегородки. Пластика аневризмы МЖП от ноября 2015 г. ХСН I ф.к. Хранический гастрит, ремиссия. ТЭЛА мелких ветвей S10 правого легкого неизвестной давности. Гипергомоцистеинемия. Железодефицитная анемия легкой степени тяжести.]. Назначен метотрексат 15 мг - 1 раз в неделю.
6. 174 см, 60 кг.
И еще подскажите, пожалуйста, как быть: начала проходить врачей для направления на МСЭ, 3 месяц не могу попасть на прием к неврологу (то быстро разбирают талоны, то врач в отпуске). В направлении на МСЭ должен сделать отметку именно невролог с нашей поликлинники? Нельзя сходить в платный мед.центр?
Большое спасибо за помощь!
 
astra71Дата: Суббота, 12.08.2017, 20:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tjuse_45.
Цитата
Учитывается ли комиссией, что я нуждаюсь в биологическом лечение?

При проведении МСЭ учитываются ВСЕ факторы, но не все учитываемое может повлиять на итоговое экспертное решение.
Сам по себе факт нуждаемости больного в дорогостоящем лечении не является по ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все такие больные признаются инвалидами.
Цитата
могу я получить инвалидность?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

По предоставленным вами диагнозам в выписках из стационаров наиболее близким к вашему случаю получается пункт 5.5.2.2 приложения к Приказу 1024н:
5.5.2.2 Незначительная степень нарушения функции пораженных систем; активность процесса 2 степени (умеренная), на фоне адекватно проводимой терапии - 40%
Цитата
В направлении на МСЭ должен сделать отметку именно невролог с нашей поликлинники? Нельзя сходить в платный мед.центр?

Ответ на этот вопрос вам может дать ТОЛЬКО председатель ВК (врачебной комиссии) вашей поликлиники, так как именно он несет ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ (проще говоря - если он разрешит, то - можно и наоборот).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Именно лечащие врачи поликлиники, во главе с председателем ВК (а не эксперты бюро МСЭ) оформляют больному направление на МСЭ по форме 088/у-06 - они же заверяют его своими подписями и печатью поликлиники (поэтому именно с ними эти вопросы и рекомендую согласовывать).
 
astra71Дата: Пятница, 01.06.2018, 14:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Lubov:

Добрый день. Мальчику 14 лет поставлен диагноз Ювенильная системная красная волчанка, первично хроническое течение, низкой степени активности. Волчаночная экзантема, энантема, полиартрит, иммунологические нарушения( АНФ, снижение С4 фракции комплемента). Сопутствующий диагноз: Болезнь Вилебранда. Положена ли данному ребенку инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 01.06.2018, 14:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Lubov.
Цитата
Положена ли данному ребенку инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Не все больные с СКВ и болезнью Виллебрандта признаются инвалидами.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Системной красной волчанке в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 5.5.2 - 5.5.2.12.
Размер процентов при болезни Виллебранда определяется по пунктам 5.3 - 5.3.4 приложения к Приказу 1024н.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии (в зависимости от степени ее тяжести).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при СКВ (Повышенные антитела к ДНК-активность заболевания?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: