Суббота, 20.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности ребенку инвалиду по достижении им 18 (10 лет сын - ребенок инвалид, сейчас ему 18 лет во взрослой)
Продление инвалидности ребенку инвалиду по достижении им 18
anna0137Дата: Среда, 06.02.2013, 21:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой сын 1994 года рождения с 2000 года находится на инвалидности с диагнозом : Поликистоз почек ,вторичный обструктивно - метаболический пиелонефрит ,латентное течение (стадия клинико-лабораторной ремисси),Обменные нарушения (оксалатная кристаллурия) почек двусторонняя нефропатия 2 степени, нарушение функции почек, ХБП 1 ст.,ПН2а степени. криптогенный хронический гепатит этот диагноз нам ставил НИИ педиатрии. В этом году обследовались во взрослой больнице, нефрологическом отделении. Все наши диагнозы сняли и написали: Хронический пиелонефрит, кисты почек, снижение концентрационной функции почек. Хроническая болезнь почек 2 степени (СКФ 68мл/мин.) Скажите пожалуйста продлят ли ему инвалидность и какие еще нужны до обследования?
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2013, 21:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хронический пиелонефрит, кисты почек, снижение концентрационной функции почек. Хроническая болезнь почек 2 степени (СКФ 68мл/мин.)

По СКФ - оснований для установления инвалидности - не имеется.
МСЭ и инвалидность при ХПН

Что касается перспектив установления инвалидности по хроническому пиелонефриту, то тут все зависит от частоты и продолжительности документально зафиксированных обострений данного заболевания за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ:

МСЭ и инвалидность при хроническом пиелонефрите
Цитата
какие еще нужны до обследования

В статьях сайта по приведенным выше ссылкам - есть перечни обследований для МСЭ при данной патологии.
 
OrsДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Моему сыну 6 лет. С 1 года поставлен диагноз ДЦП гиперкинетическая форма. Симптоматическая эпилепсия. На инвалидности с этого же возраста. В прошлом году поставлен еще диагноз : Поздний восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне правой средней мозговой артерии. Умственная отсталость умеренная.Сходящееся косоглазие монокулярное с паралитическим компонентом справа. Проходили мсэ , установили инвалидность снова на 2 года а не до 18 лет. Сказали что изза того, что нам новый диагноз добавился. Если бы не добавился ,то поставили бы до 18 лет. Подскажите, это где то прописано что с добавлением нового диагноза инвалидность до 18 лет не устанавливается? Правомерно ли в данном случае установили инвалидность на 2 года?
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 17:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Приведенных Вами данных недостаточно для однозначной оценки правильности принятого экспертного решения по сроку инвалидности.
Цитата
Симптоматическая эпилепсия.

По эпилепсии - инвалидность крайне редко устанавливается на срок до 18 лет, так как на фоне грамотно подобранной противосудорожной терапии у больного можно в большинстве случаев добиться купирования эпиприступов.
Цитата
ДЦП гиперкинетическая форма

Бывает разной степени тяжести и выраженности - начиная от крайне тяжелых случаев - когда больные из-за выраженных гиперкинезов вообще не могут передвигаться и обслуживать себя - тут, разумеется, при отсутствии эффекта от лечения - нет проблем с установлением инвалидности на срок до 18 лет и заканчивая легкими нарушениями - когда ребенок самостоятельно обслуживает себя (одевается-раздевается, гуляет на улице и т.д.) - в этом случае - инвалидность по данной патологии - не устанавливается.
Разбор практического случая (пример)
Цитата
В прошлом году поставлен еще диагноз : Поздний восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне правой средней мозговой артерии. Умственная отсталость умеренная.

Несколько странно, что диагноз умственной отсталости ребенку выставили только год назад.
Цитата
Правомерно ли в данном случае установили инвалидность на 2 года?

Правомерно, но только в случае - если по ранее выставленным диагнозам - оснований для установления инвалидности на момент последнего освидетельствования - не было (легкие двигательные нарушения по ДЦП, редкие эпиприступы по эпилепсии или полное их отсутствие за последние 12 мес. перед МСЭ), а по вновь выставленным диагнозам (последствия ОНМК и умственная отсталость) - были выявлены признаки инвалидности.
Цитата
Подскажите, это где то прописано что с добавлением нового диагноза инвалидность до 18 лет не устанавливается?

Конкретно именно такая фраза ни в одном НПА не прописана.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДЦП

Порядок обжалования решений МСЭ
 
OrsДата: Вторник, 12.02.2013, 01:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Ребенок сам себя не обслуживает и обращенную речь не понимает, команды-( дай, возьми и т.д ) не выполняет. Передвигается за руку. Но получается, что правомерно...?
 
astra71Дата: Вторник, 12.02.2013, 20:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сам себя не обслуживает и обращенную речь не понимает, команды-( дай, возьми и т.д ) не выполняет.

Эти данные явно не соответствуют УМЕРЕННОЙ умственной отсталости - тут, как минимум, будет ВЫРАЖЕННАЯ умственная отсталость.
Цитата
Но получается, что правомерно...?

Формально (по приведенным Вами данным) получается, что еще полтора года назад у ребенка с психикой все было нормально, а только год был выставлен диагноз умственной отсталости.
Поэтому - формально получается, что у ребенка совсем недавно - только год назад впервые выявлены 2 серьезных диагноза - умственная отсталость и ОНМК.
В таких ситуациях - как правило - инвалидность устанавливают не до 18 лет, а на меньшие сроки (1 или 2 года), а уже при очередном переосвидетельствовании - при отсутствии эффекта от лечения по этим (недавно выявленным диагнозам) - уже можно будет рассматривать вопрос о возможности (и целесообразности) установления инвалидности на срок до 18 лет.
То есть - формально - получается, что именно на данный момент - решение об установлении инвалидности на 2 года (а не до 18 лет) вполне может быть расценено, как обоснованное.
 
OrsДата: Четверг, 14.02.2013, 09:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ,ранее врачи писали "задержка психоречевого развития",которая перешла в умеренную умственную отсталость т.е если через 2 года невролог напишет в выписке ВЫРАЖЕННАЯ умственная отсталость, это будет уже другой диагноз (НЕ УМЕРЕННАЯ) и нужно опять 2 года наблюдать "новый" диагноз?
 
astra71Дата: Четверг, 14.02.2013, 20:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
т.е если через 2 года невролог напишет в выписке ВЫРАЖЕННАЯ умственная отсталость, это будет уже другой диагноз (НЕ УМЕРЕННАЯ) и нужно опять 2 года наблюдать "новый" диагноз?

Не думаю, так как формально - ЗПРР и умственная отсталость - это разные диагнозы, а УМЕРЕННАЯ и ВЫРАЖЕННАЯ умственная отсталость - это ОДИН диагноз (просто различной степени тяжести), а если он еще будет и прогрессировать в динамике (несмотря на проводимое лечение) - то это будет только плюс (и очень весомый) в пользу того, чтобы установить ребенку инвалидность на срок до 18 лет.
 
OrsДата: Пятница, 15.02.2013, 01:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое за ответ. надеюсь прогрессировать диагноз не будет, поскольку много сил и времени прикладываем на то, чтобы такого не случилось, но во избежание формальностей теперь будем знать как готовиться к переосвидетельствованию. Подскажите, я подавала заявление на пересмотр установки сроков инвалидности, его можно анулировать дабы не отнимать время ни у себя ни у комиссии? еще раз спасибо за подробное разъяснение.
 
astra71Дата: Пятница, 15.02.2013, 20:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, я подавала заявление на пересмотр установки сроков инвалидности, его можно анулировать дабы не отнимать время ни у себя ни у комиссии?

Забрать заявление, конечно можно (сначала надо только выяснить - где оно находится - передали его в Главное бюро МСЭ или еще нет).
Можно вообще - просто не приходить на Главное бюро МСЭ (многие больные, которые передумали обжаловать решение первичного бюро МСЭ) - именно так и поступают - ничего страшного и наказуемого здесь нет.
Можно просто - когда Вы получите вызов из Главного бюро - прозвонить им по телефону и сказать, что Вы передумали обжаловать решение, а ездить и забирать заявление у Вас нет времени, желания и возможности (это чтобы Вам не присылали вызов несколько раз).
Цитата
еще раз спасибо за подробное разъяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю Вам удачи при очередном переосвидетельствовании.
 
ylusonДата: Понедельник, 20.06.2016, 17:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 2007 году у меня ребёнок перенёс саркому Юнга правой ключицы, было 10 ХТ и одна лучевая, между ними была операция по удалению ключицы.после ХТ падение зрения и искривление позвоночного столба.Сейчас он переходит в во взрослый ВТЭК,инвалидностиь у него останется?
 
astra71Дата: Понедельник, 20.06.2016, 17:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yluson.
Цитата
Сейчас он переходит в во взрослый ВТЭК

ВТЭК-ов давно уже не существует.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
инвалидностиь у него останется?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
При отсутствии на настоящий момент:
- рецидивов, метастазов опухоли;
- тяжелых осложнений проведенного противоопухолевого лечения;
- выраженной (инвалидизирующей) сопутствующей патологии
оснований для установления инвалидности не имеется (само по себе отсутствие ключицы не является безусловным основанием для установления инвалидности).
Цитата
падение зрения

Неконкретная фраза.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз, которая в предоставленной вами информации не указана.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
искривление позвоночного столба

Эта патология называется - СКОЛИОЗ.
Сколиоз бывает 4-х разных степеней (в зависимости от углов искривления позвоночника).
Информации по степени сколиоза в предоставленных вами сведениях также не имеется.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности ребенку инвалиду по достижении им 18 (10 лет сын - ребенок инвалид, сейчас ему 18 лет во взрослой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: