Пятница, 19.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атрезии ануса
инвалидность при атрезии ануса
pro_mseДата: Среда, 16.12.2015, 23:27 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71
Спасибо за разъяснения. Об итогах обязательно отпишусь

Интересное законодательство, но на этот раз оставлю эмоции при себе

Хотела остановиться поподробнее на некоторых моментах

При диагнозе "Недержание кала 2-3ст, недостаточность анального жома 2-3ст" возраст больного имеет значение при наличии анального сфинктера, а при его отсутствии -- это не функциональное расстройство и не возрастные особенности, а, например, врожденный порок развития. Я правильно понимаю?

Для меня единственное разумное объяснение всей этой ситуации в неточности описания состояния ребенка. Неправильно выразилась про независимого эксперта
Дело в том, что уже в первичном бюро на заключения местного хирурга из детской поликлинники не обращали никакого внимания, а постоянно указывали, что что-то написано либо не написано в выписке из областной больницы
В нашем случае, местный хирург написал, что "мышцы сфинтера отсутствуют" (и это не учитывалось в МСЭ), а областной из стационара -- что "тонус наружного сфинктера резко снижен" (это принимается во внимание)
Был отправлен запрос из первичного МСЭ о частоте энкопреза в тот стационар, так как в выписке написано "каловые массы выделяются небольшими порциями постоянно", а конкретные цифры (15-20 раз в сутки или каждые полчаса) -- только с моих слов
Но руководитель первичного бюро уходил в отпуск и как-то так получилось, что ответ на запрос не успел, следовательно, заключение делалось в отсутствии этих данных (дабы уложиться в месячный срок рассмотрения заявления)
Поэтому, если в Главном бюро так же вырисовывалась для экспертов неполная картина заболевания и нужна была дополнительная информация, чтобы прояснить эти расхождения логично было бы направить ребенка на дополнительное обследование, еще лучше, чтобы эта третья сторона была колопроктологом
И этот "независимый эксперт" уточнил бы по перечню все тонкости и неясности (может наш диагноз вообще по-другому звучит...), оставил своё (более объективное по сравнению с оперировавшим нас хирургом) мнение о необходимости будущих операций.
И если бы он подтвердил атрезию анального сфинктера, то вопрос решается положительно (как написано в данном форуме "полностью утраченный сфинктер восстановить невозможно")
Нас к сожалению не сочли нужным направить на дообследование
Поэтому на данный момент никак не могу согласиться с решением Главного бюро.

И на будущее хотела узнать:
1 в каких ситуациях принимается решение о программе дополнительного обследования?
2 в нашем случае более весомо будет заключение именно колопроктолога? точнее нужно заключение только колопроктолога, не хирурга?
мне же его еще надо где-то найти...
 
astra71Дата: Четверг, 17.12.2015, 17:36 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pro_mse.
Цитата
При диагнозе "Недержание кала 2-3ст, недостаточность анального жома 2-3ст" возраст больного имеет значение при наличии анального сфинктера, а при его отсутствии -- это не функциональное расстройство и не возрастные особенности, а, например, врожденный порок развития. Я правильно понимаю?

Понимаете правильно.
Но не все пороки развития являются основанием для установления инвалидности.
Смотрят по тяжести функциональных нарушений, к которым они приводят и по степени их отклонений от возрастной нормы.
Цитата
Интересное законодательство, но на этот раз оставлю эмоции при себе

И будете совершенно правы.
По поводу претензий к действующему законодательству - это не ко мне и у меня уже заготовлен на эту тему шаблон ответа:
Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА по МСЭ.
Цитата
дабы уложиться в месячный срок рассмотрения заявления

Именно так - таково требование опять же вышеупомянутого действующего законодательства.

Пункты 12 и 105 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Цитата
логично было бы направить ребенка на дополнительное обследование

Логично - если бы это позволяли сроки.
Время на выполнение ПДО (программы дополнительного обследования) также входит в этот предельно допустимый срок проведения МСЭ в 30 календарных дней и превышать этот срок бюро МСЭ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Тем более, что (как Вы сами пишите) запрос в стационар все же посылали, т.е. пытались уточнить тяжесть имеющейся у больного патологии, но продлевать срок экспертизы свыше 30 календарных дней в ожидании ответа оттуда НЕ ИМЕЛИ ПРАВА.
Превышение этих сроков расценивается, как грубое нарушение действующего законодательства - с соответствующими мерами наказания для экспертов бюро МСЭ, которые их допустили.
Цитата
1 в каких ситуациях принимается решение о программе дополнительного обследования?

Этот момент оговорен действующим законодательством:
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
97. В случаях, требующих специальных видов обследования получателя государственной услуги, в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, степени утраты профессиональной трудоспособности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившие медико-социальную экспертизу, составляют программу дополнительного обследования, которая утверждается руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро). Указанная программа доводится до сведения получателя государственной услуги в доступной для него форме.

102. Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро, Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения получателя государственной услуги и другие мероприятия.

Цитата
2 в нашем случае более весомо будет заключение именно колопроктолога?

Заключения узких специалистов являются для МСЭ, как правило, более весомыми, чем заключения специалистов более "широкого" профиля.
К примеру, заключение пульмонолога будет более весомым, чем заключение терапевта.
Также и с колопроктологом (проктологом) и хирургом.
Цитата
точнее нужно заключение только колопроктолога, не хирурга?

Если речь идет именно об оперировавшем хирурге и это заключение написано достаточно подробно, заверено надлежащим образом (дата, печать печать и угловой штамп лечебного учреждения в котором он работает, его подпись с расшифровкой или личной печатью врача), то такое заключение вполне подойдет для МСЭ в качестве замены заключению колопроктолога (если таковых в Вашем регионе найти сложно).
 
pro_mseДата: Четверг, 17.12.2015, 23:43 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё понятно
Огромное спасибо за помощь
 
astra71Дата: Пятница, 18.12.2015, 19:13 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо за помощь
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 16.02.2016, 19:26 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от superirina200709:

astra71, Здравствуйте,у меня такой вопрос моему ребенку поставили диагназ атрезия ануса со свищем ,ей 1,5 месяца было ,сделали операцию свищь зашили сделали анус сейчас нас бужируют и у нас страшные запоры,что делать ?Она находиться на исскуственном вскармливание может из-за этого?и могу ли я оформить инвалидность,если да то какие документы надо собрать и куда обратиться с с таким вопросом???
 
astra71Дата: Вторник, 16.02.2016, 19:27 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, superirina200709.
Цитата
у нас страшные запоры,что делать ?

Выполнять рекомендации лечащих врачей. Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте вопросами лечения больных не занимаются (это прерогатива лечащих врачей).
Цитата
ей 1,5 месяца было

А сейчас ей сколько?
Рост?
Вес?
Цитата
у нас страшные запоры

Запоры по ныне действующему законодательству не являются безусловным основанием для установления инвалидности (если они не приводят к БЭН от 2ст. и выше).

Подробнее по поводу БЭН (белково-энергетической недостаточности) - она же БКН (белково-калорийная недостаточность) - см. эту статью сайта:
Определение степени нарушений функций организма при заболеваниях пищеварительной системы у детей

Для определения степени БЭН надо смотреть росто-весовые показатели (с учетом возраста больной) и анализы крови (как минимум - общий, в идеале - и биохимию).
Цитата
и могу ли я оформить инвалидность

Исходя из вышеизложенного - предоставленных сведений недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
какие документы надо собрать и куда обратиться с с таким вопросом???

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
pro_mseДата: Суббота, 27.02.2016, 20:58 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71,

В результате в середине февраля сообщили по телефону о том, что присвоена инвалидность, т.е. через 2 месяца после подачи заявления на обжалование

Вчера по почте доставили документы из ФБМСЭ :

1 Справка об установлении инвалидности (впервые) сроком на 1 год (с октября 2015 по октябрь 2016)

2 ИПРА ребенка-инвалида, согласно которой нуждается в:
- медицинская реабилитация
- рекомендации по условиям организации обучения
- психологическая помощь, оказываемая в образовательной организации
- социально-средовая реабилитация или абилитация
- социально-психологическая реабилитация или абилитация
- социокультурная реабилитация или абилитация

Никаких ТСР не указано (про памперсы нигде ни слова)

Такие вот итоги. Еще раз спасибо за помощь.


Сообщение отредактировал pro_mse - Суббота, 27.02.2016, 21:00
 
astra71Дата: Суббота, 27.02.2016, 21:32 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pro_mse.
Цитата
В результате в середине февраля сообщили по телефону о том, что присвоена инвалидность

Благодарю за предоставленную информацию.
Цитата
Еще раз спасибо за помощь.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dashaselihovaДата: Среда, 15.06.2016, 08:52 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, astra71. 
Вчера моего ребенка сняли с инвалидности. Диагноз: высокая атрезия ануса. Нам 9 лет, это была 4 комиссия. Я была в таком шоке, что не совсем и поняла, почему нас сняли. Была выписка от лечащего московского врача (у которого оперировались). Где были указаны рекомендации по продлению инвалидности. Но комиссия сказала, что у нас у ребенка большой вес (рост 146, вес 39). Я не совсем понимаю причем тут вес ребенка и его диагноз. Подскажите, пожалуйста
 
astra71Дата: Среда, 15.06.2016, 17:12 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dashaselihova.
Цитата
Диагноз: высокая атрезия ануса. Нам 9 лет, это была 4 комиссия. Я была в таком шоке, что не совсем и поняла, почему нас сняли. Была выписка от лечащего московского врача (у которого оперировались). Где были указаны рекомендации по продлению инвалидности. Но комиссия сказала, что у нас у ребенка большой вес (рост 146, вес 39). Я не совсем понимаю причем тут вес ребенка и его диагноз. Подскажите, пожалуйста.

Предоставленной вами информации недостаточно для оценки правильности (или неправильности) принятого по вашему случаю экспертного решения.
Не все больные, перенесшие оперативное лечение по поводу атрезии ануса признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят, в первую очередь, от наличия и степени выраженности недостаточности анального сфинктера (этих сведений в предоставленной вами информации не имеется).

Что касается росто-весовых показателей, то формально - кишечник относится к ЖКТ (желудочно-кишечному тракту), а ведущим критерием установления инвалидности при патологии ЖКТ как раз и является выраженность упадка питания.
Хотя при изолированной патологии нижних отделов толстого кишечника - особенно прямой кишки - выраженного упадка питания обычно никогда не бывает (за исключением разве что случаев онкопатологии).
Цитата
Я не совсем понимаю причем тут вес ребенка и его диагноз.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашему случаю наиболее соответствуют (из имеющихся) подпункты пункта 3.4.1 приложения к Приказу N 1024н:
3.4.1
Приобретенное отсутствие других отделов пищеварительного тракта (резекция части кишечника).
3.4.1.1
Незначительное нарушение функции пищеварения - легкие проявления - диарея 2 - 3 раза в день, при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 1 степени (ИМТ 17,5 - 18,5) - 10-20%
3.4.1.2
Умеренное нарушение функции пищеварения - среднетяжелые проявления - частая диарея 4 - 6 раз в день, при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 2 степени (ИМТ 16,0 - 17,5) - 40-50%
3.4.1.3
Выраженное нарушение функции пищеварения - тяжелые проявления - частая ежедневная (7 - 10 раз в день, в том числе ночная) диарея, при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 3 степени (ИМТ менее - 16,0) - 70-80


При наличии у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше - инвалидность устанавливается.
При отсутствии недостаточности анального сфинктера или при 1ст. недостаточности анального сфинктера - инвалидность не устанавливается.
 
dashaselihovaДата: Среда, 15.06.2016, 18:48 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,

Добавлено (15.06.2016, 18:48)
---------------------------------------------
astra71, нам просто как воздух необходимы анальные тампоны, ребенок без них не сможет посещать школу, какает по 8 раз на дню. Я так расстроена, даже не знаю как себя вести на повторном освидетельствовании((((

Прикрепления: 2390509.jpg (254.6 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 15.06.2016, 18:55 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
даже не знаю как себя вести на повторном освидетельствовании

Я не уточнил - ректальный пальцевой осмотр больного в бюро МСЭ проводился или нет?
И какая степень недостаточности анального сфинктера была указана в вашей форме 088/у-06?
 
dashaselihovaДата: Среда, 15.06.2016, 19:28 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, осмотр только визуальный был, ничего не трогали и не лазили никуда, насчет формы я не могу сказать, мы ее сдали уже.
 
astra71Дата: Среда, 15.06.2016, 19:54 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
осмотр только визуальный был

Визуального осмотра недостаточно для дифференцировки недостаточности анального сфинктера 1ст. и 2ст.
Для этого обязателен пальцевой ректальный осмотр специалистом, который имеет соответствующую подготовку.
Рекомендую вам запросить заверенные копии Акта и Протокола освидетельствования.

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с Актом и Протоколом, но и получать на руки их заверенные копии.

Пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


Обращаю ваше внимание на то, что указанные копии должны быть выданы вам В ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ об их выдаче, а не через месяц.

Перед визитом в бюро МСЭ рекомендую занести в память вашего телефона номер приемной руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и в случае отказа выдать копии Акта и Протокола в день подачи заявления - рекомендую сразу прозвонить туда с жалобой на нарушение положений Административного регламента по МСЭ.

Кстати, сам по себе факт того, что больной запросил копии Акта и Протокола - уже свидетельствует о его намерении обжаловать решение в судебном порядке.

При желании - можете предоставить мне сканы (фото) Акта и Протокола - для определения дальнейшей тактики действий в вашей ситуации (только не затягивайте с этим, так как сроки обжалования не могут превышать 1 месяца с даты отказа в установлении инвалидности)..
 
dashaselihovaДата: Среда, 15.06.2016, 20:15 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо большое. Обязательно отпишусь Вам
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атрезии ануса
Поиск: