Пятница, 29.03.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Бехтерева
Инвалидность при болезни Бехтерева
ValeryДата: Вторник, 18.10.2011, 00:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Под какую группу инвалидности подпадают данные из выписки?

Основной DS: Анкилозирующий спондилит активность 2 стадия 4 НФС 2.-1
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 2 ст. АГ2. риск ССО 4. Состояние после ТЭЛА от 2006 г. Распространенный остеохондроз позвоночника. Двусторонний гонартроз 1-2 ст. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. ХВН2.
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 11:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Рассмотрим Ваш случай.

Диагнозы, по которым инвалидность не устанавливается:
1. " Гипертоническая болезнь 2 ст. АГ2. риск ССО 4"
2. "Двусторонний гонартроз 1-2 ст."
3. "Варикозная болезнь вен нижних конечностей. ХВН2."
4. "Состояние после ТЭЛА от 2006 г." - "Состояние" пишут, когда нет последствий, а инвалидность устанавливается именно по последствиям.

Теперь рассмотрим то, что осталось:
1. "Распространенный остеохондроз позвоночника" - все зависит от частоты и продолжительности обострений процесса. Подробнее -тут:
МСЭ при остеохондрозе позвоночника.

2. "Анкилозирующий спондилит активность 2 стадия 4 НФС 2.-1"
Во МСЭ не используется классификация болезни Бехтерева, где есть 4-е стадии.
По классификации болезни Бехтерева, используемой во МСЭ, использутся 3-хстепеннная классификация - подробнее тут:
Медико-социальная экспертиза при анкилозирующем спондилоартрите (болезни Бехтерева).
При стойкой активности процесса 2-й степени (в течении нескольких месяцев, несмотря на проводимое лечение - сохраняется 2-я степень активности процесса, подтверждаемая данными лабораторных анализов за эти месяцы) и есть абсолютные противопоказания по характеру и условиям труда по основной профессии (тяжелый и средней тяжести физический труд, работа в неблагоприятных условиях, с частыми наклонами туловища и т.д.) - в этом случае возможно установление 3-ей группы инвалидности.
 
ValeryДата: Вторник, 18.10.2011, 15:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
>> 4. "Состояние после ТЭЛА от 2006 г." - "Состояние" пишут, когда нет последствий, а инвалидность устанавливается именно по последствиям.

Дополнение к этому пункту:

Согласно заключения триплексного ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей:
Посттромбофлебитическая болезнь левой нижней конечности , реканализационный вариант с формированием вторичной несостоятельности клапанов.
В реканализованных венах оставшиеся тромбы плотные, не флотируют, вторично несостоятельны клапаны.
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 15:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Инвалидность по венозной патологии устанавливается, как правило, при наличиии трофических язв на нижней конечности...
Многое еще зависит от Вашей основной профессии (по диплому и кем работали больше всего по трудовой).
 
ValeryДата: Вторник, 18.10.2011, 15:36 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Трофических язв нет...

Последние 9 лет работал: менеджером по закупкам, т.е. работа в основном сидячая. В настоящее время безработный, уволен по сокращению штатов.
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
По тем последствиям ТЭЛА, что Вы привели, у лиц с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях - инвалидность не устанавливается...

Вы сможете из положения: "стойка смирно" (как в армии), наклониться вперед (не сгибая ноги в коленях) и коснуться кончиками пальцев рук хотя бы середины голеней? (ответ на этот вопрос поможет мне оценить степень ограничения подвижности Вашего позвоночника).
Если сможете - и сможете даже ниже достать руками, то это нетяжелое ограничение функции позвоночника и инвалидность в этом случае вряд ли будет установлена.

То есть в Вашем конкретном случае - перспективы установления инвалидности напрямую зависят от:
1. СТОЙКОЙ активности процесса.
2. частоты, выраженности и продолжительности обострений остеохондроза.
Оба изложенных выше пункта должны быть подтверждены документально...
 
alexДата: Вторник, 18.10.2011, 17:47 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Valery)
Распространенный остеохондроз позвоночника.

какое исследование выявило у вас эту патологию?
 
ValeryДата: Вторник, 18.10.2011, 22:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
>> Вы сможете из положения: "стойка смирно" (как в армии), наклониться вперед (не сгибая ноги в коленях) и коснуться кончиками
>> пальцев рук хотя бы середины голеней? (ответ на этот вопрос поможет мне оценить степень ограничения подвижности Вашего
>> позвоночника).

Чуть ниже коленей могу дотянуться, при этом испытывая тупую боль в пояснице.
Тупая боль в пояснице, коленях и ступнях сопровождает меня практически постоянно.
Особенно болезненная реакция при проезде в транспорте.

Ежегодно консультируюсь в ГРЦ и прохожу лечение в стационаре, соответственно подтверждено документально.

Добавлено (18.10.2011, 22:39)
---------------------------------------------
>> alex Дата: Вторник, Сегодня, 17:47 | Сообщение # 7
>> какое исследование выявило у вас эту патологию?

О какой из патологий перечисленных выше Вы спрашиваете?
1. Заболевание Бехтерева - установлено рентгеннограммой
2. Посттромбофлебитическая болезнь - триплексным ультразвуковым исследованием сосудов нижних конечностей

 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 23:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
"Ежегодно консультируюсь в ГРЦ и прохожу лечение в стационаре, соответственно подтверждено документально."
Вы, возможно, несколько упрощенно поняли то, что я написал в посте № 6.

"перспективы установления инвалидности напрямую зависят от:
1. СТОЙКОЙ активности процесса.
2. частоты, выраженности и продолжительности обострений остеохондроза.
Оба изложенных выше пункта должны быть подтверждены документально..."

Сомнений в наличии у Вас заболевания, как такового - разумеется нет ни у кого.
Речь идет о другом.

СТОЙКАЯ активность процесса - не менее, чем 2-й степени - подтверждается РЕГУЛЯРНЫМИ в течении года анализами (соответствующими ИМЕННО 2-й или более степени активности - сохраняющейся на фоне проводимого лечения).

ОДНОКРАТНОЕ обследование за весь год в стационаре, при отсутствии анализов в динамике в течении года - вряд ли может служить основанием для того, чтобы говорить о СТОЙКОСТИ активности процесса в течении года.
Другое дело - если Вы и помимо стационара регулярно обращались и лечились по амбулаторной карте, сдавали анализы для уточнения степени активности заболевания в течении года и анализы эти всегда (или в основном) были неважными (свидетельствовали об активности процесса 2-й и более степени). Вот в этом случае есть все основания говорить о СТОЙКОСТИ активности процесса...
 
ValeryДата: Среда, 19.10.2011, 00:51 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, помимо лечения в стационаре дважды в год, регулярно сдаю анализы и амбулаторно продолжаю лечение в поликлинике...
Как я понимаю, комиссия МСЭК делает свои выводы не только по выпискам из стационара, но и по имеющимся в амбулаторной карточке показателям анализов. Она сможет принять соответствующее решение и определить отношусь ли я к какой-либо группе инвалидности при наличии документального подтверждения.

Спасибо за подробные разъяснения.
 
astra71Дата: Среда, 19.10.2011, 06:09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
"Как я понимаю, комиссия МСЭК делает свои выводы не только по выпискам из стационара, но и по имеющимся в амбулаторной карточке показателям анализов."
Да, совершенно верно.

"Спасибо за подробные разъяснения."
Пожалуйста, рад был Вам помочь.

Удачи Вам и всего доброго!
 
telamon10Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:09 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Я, конечно, извиняюсь, но:
Написанное по ссылке "Медико-социальная экспертиза при анкилозирующем спондилоартрите (болезни Бехтерева)" - это %в на 50 ахинея. Там всё по-смешано в кучу. Все формы перемешаны и создалось впечатление, что автор методички видел больных ББ только на страницах учебника. То, что он описывает в жизни редкость, особенно в наше время, когда появилась масса противовоспалительных (я уже молчу за блокаторы ФНО-альфа). Если есть желание, можем обстоятельно обсудить информацию по этой статье...
Далее по этому конкретному случаю:
Совершенно непонятно, с какими целями специалисты в разборе 1) делают уклон на остеохондроз (если у человека ББ, то остеохондроз, конечно будет, но вряд ли группу ему дадут по остеохондрозу). 2) Активность воспалительного процесса при ББ определяется не по острофазовым показателям крови (о чём вы можете почитать в нац. руководстве по ревм. болезням), которые при этом заболевании более чем в 50% случаев в норме (а если есть, то не регулярно повышены). Это же группа СЕРОНЕГАТИВНЫХ спондилитов (как и псориатический спондилит).


Сообщение отредактировал telamon10 - Воскресенье, 09.09.2012, 14:48
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
с какими целями специалисты в разборе 1) делают уклон на остеохондроз

Не вижу никакого "упора".
Больной перечислил имеющиеся у него заболевания, в числе которых присутствует и остеохондроз - читайте внимательно 1-й пост в данной ветке.
Экспертное решение принимается не изолированно по одному диагнозу, а учитываются ВСЕ заболевания, что имеются у больного на момент проведения МСЭ.
Поэтому дана ссылка на соответствующую статью.
Quote
Все формы перемешаны и создалось впечатление, что автор методички видел больных ББ только на страницах учебника.

Если Вы эксперт МСЭ с большим опытом работы - то Вам, конечно, виднее.
Quote
Активность воспалительного процесса при ББ определяется не по острофазовым показателям крови (о чём вы можете почитать в нац. руководстве по ревм. болезням), которые при этом заболевании более чем в 50% случаев в норме (а если есть, то не регулярно повышены). Это же группа СЕРОНЕГАТИВНЫХ спондилитов

Серопозитивность (серонегативность) - всего лишь означает положительные (отрицательные) лабораторные тесты на наличие РФ (ревматоидного фактора) в сыворотке крови (реакция Ваалера—Розе, дерматоловая проба, латекс-тест).
Активность процесса определяется в основном по другим показателям (диспротеинемия, гиперфибриногенемия, СРБ, дифениламиновая проба, СОЭ и т. д.).
Что касается появления в настоящее время высокоэффективных препаратов для лечения данной патологии, то при проведении МСЭ - решение выносится именно НА ФОНЕ проводимого адекватного лечения - по ЕГО результатам.
 
telamon10Дата: Понедельник, 29.10.2012, 22:38 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (astra71)
Не вижу никакого "упора".

А я всё равно настаиваю - почему Вы оцениваете АС только по степени активности процесса, а нарушения подвижность позвоночника рассматриваете в контексте остеохондроза, который хоть и выражен, но гораздо слабее, чем основное заболевание, а не в контексте АС? Вот Valery ответил на Ваш вопрос про ограничения подвижности, но Вы его оставили без внимания и т.о. У Valery 4 стадия - т.е. формирование "бамбуковой палки" (в МСЭ - 3-я). Почему это не оценивается? АС оценен Вами только по активности (которая оценивается принципиально иначе - см. Национальное Руководство по ревматологическим болезням или могу, например, выслать, что по этому вопросу пишет проф. Эрдес - ведущий специалист по АС в нашей стране). Т.е. ещё раз повторяю - Вы ошибаетесь. При АС активность воспалительного процесса не определяется по приведённым Вами показателям. Потому что их изменения не коррелируют с активностью воспалительного процесса при данном заболевании.
П.С.: простите - ничего личного, но пока в МСЭ будут пользоваться критериями 80-х гг. прошлого века, люди, которые реально лишены возможности работать (Вы писали, что имеет значение, на какой работе работает человек, а специфика АС в том числе в том, что заболевают молодые люди, которые иногда ещё не успели устроиться на какую бы то ни было работу) останутся не только без средств к существованию (вот, да - пенсия больным, не имеющим возможности работать, очень пригодится), а главное - без доступа к адекватному лечению, которое (так уж у нас сложилось исторически) без группы инвалидности нереально.


Сообщение отредактировал telamon10 - Понедельник, 29.10.2012, 22:40
 
astra71Дата: Вторник, 30.10.2012, 20:41 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
а нарушения подвижность позвоночника рассматриваете в контексте остеохондроза, который хоть и выражен, но гораздо слабее, чем основное заболевание,

Вы неверно меня поняли. В посте 13 данной ветки я свою позицию по данному вопросу уже разъяснил.
Quote
Национальное Руководство по ревматологическим болезням или могу, например, выслать, что по этому вопросу пишет проф. Эрдес - ведущий специалист по АС в нашей стране

Был бы Вам признателен - если бы Вы предоставили данные материалы мне на почту.
Правда в будние дни у меня не будет времени с ними детально ознакомиться - только в ближайшие выходные.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Бехтерева
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: