Суббота, 20.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Бехтерева
Инвалидность при болезни Бехтерева
telamon10Дата: Среда, 31.10.2012, 22:04 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
В электронном виде у меня есть Нацруководство за 2008 год в формате ПДФ. Качество, правда оставляет желать много лучшего, но всё же лучше, чем ничего. Кроме этого вышлю консультацию Эрдеса, где он как раз об этом пишет.
Но не знаю вашего мыла, а в ЛС не предусмотрено прилагать файлы.


Сообщение отредактировал telamon10 - Среда, 31.10.2012, 22:12
 
letaДата: Четверг, 01.11.2012, 13:23 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (telamon10)
Но не знаю вашего мыла,

Откройте спойлер в предыдущем сообщении astra71, там указан адрес!


Сообщение отредактировал leta - Четверг, 01.11.2012, 13:24
 
DiskeiДата: Вторник, 27.11.2012, 18:47 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я конечно очень извиняюсь НО... Уж больно тема задела. Ситуация аналогичная Рядового. Мне 51. Из них около 30 ББ. Правда определили лишь 4 года назад после того как пришлось уволиться из -за постоянных болей а значит и больничных. После этого (частые обострения плюс тазобедренный переодически стал отстёгиваться) так никуда и не рискую устраиваться - т.е в трудовой пробел (это может сказаться на результате?). Переехал в Москву два года назад. Карточка основная утеряна поликлиникой - то бишь всё с чистого листа. Начались раз в полгода ириты которые снимаются только уколами. Согласен с Рядовым - без инвалидности доброго лечения не получить. Что мне на Ваш взгляд предпринять для того чтобы выйти на комиссию и сколько для этого может понадобиться времени? Моя проблема - не люблю больниц и поликлиник но чувствую что прийдётся "полюбить")). Прочитав всё начинаю понимать что это большая работа. С ревматологом в поликлинике уже познакомился. Зараннее благодарен за рекомендации.
 
veteiДата: Вторник, 27.11.2012, 21:07 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
для того чтоб выйти на комиссию нужно направление (Форма 088\у-06), выдаваемое поликлиникой в которой вы наблюдаетесь.. Оформляет его ревматолог или в случае отсутствия оного участковый терапевт.
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2012, 21:14 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Ситуация аналогичная Рядового.... Согласен с Рядовым

Не понял, кого именно Вы имеете ввиду под словом "Рядового".
Вроде бы пользователя с таким ником у меня на форуме - не было.
Если Вы имеете ввиду условное "звание" пользователей форума (которое зависит от количества сообщений) - то таких рядовых здесь - более 95%.
Quote
Что мне на Ваш взгляд предпринять для того чтобы выйти на комиссию...

Максимально тщательно фиксировать течение болезни ДОКУМЕНТАЛЬНО.
Quote
и сколько для этого может понадобиться времени?

При прохождении МСЭ - максимальное значение имеют данные наблюдения и лечения больного за период в 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Соответственно - ориентировочный срок, в течении которого надо будет максимально тщательно документально фиксировать течение заболевания - это где-то 8-10-12 мес. (это в Вашем случае - когда - по приведенной Вами информации - вся предыдущая мед. документация - утеряна).
Для оценки активности процесса в динамике - надо сдавать соответствующие анализы крови (общий и биохимию) хотя бы 1 раз в 2,5 - 3 месяца в течении года.
Если усилисваются клинические проявления заболевания - то надо обязательно обращаться в поликлинику - для документальной фиксации имеющихся обострений процесса, назначения лечения.
Все это будет приниматься во внимание при прохождении МСЭ.
При наличии оснований - желательно за 2-3 мес. перед прохождением МСЭ - пролечиться в условиях профильного стационара - для получения выписки оттуда с соответствующими анализами, обследованиями и уточненными диагнозами - что имеет важное значение для МСЭ.

Всего доброго.
 
veteiДата: Вторник, 27.11.2012, 22:44 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
astra71 извините что влезаю,
вот недавно набрёл на статью
Quote
Клиническое многообразие анкилозирующего
спондилита в реальной практике врача-ревматолога в России (часть 1)

ели интересно она находится тут - http://www.rheumatolog.ru/files/npr_2_2012.pdf


Сообщение отредактировал vetei - Вторник, 27.11.2012, 22:45
 
astra71Дата: Среда, 28.11.2012, 21:03 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
astra71 извините что влезаю,

Все нормально.
Благодарю за ссылку - на выходных ознакомлюсь с данной информацией - сейчас просто нет времени.
 
telamon10Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:56 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Витей, спасибо за ссылку! Очень полезная статья! Хочу обратить внимание на следующее:
1) кто бы ещё обратил внимание на такой момент, как "нарушения сна вследствие нарастания боли в ночное время"? Никто, кроме специалистов ИР не обращает внимание на эту особенность, в контексте трудоспособности! Ни кто.
2) я прошу, снова прошу экспертов МСЭ обратить внимание - в своей работе ревматологи используют "данные лабораторного (определение С-реактивного белка – СРБ, скорости оседания эритроцитов – СОЭ – давностью не более 1 мес, HLA-B27-антиген)". Не исследуют всё то о чём постоянно говорят в МСЭ. Ну не исследуют - нет в этом смысла. Их можно сделать, но не являются они патогномоничными. Как бы, кто не хотел.
3) Более того, для определения активности воспалительного процесса при АС определение СОЭ используют не само по себе. В статье приведены те индексы, которые с её помощью рассчитывают. И только так и ни как иначе - посредством индексов активности, оценивают сейчас активность воспалительного процесса при АС.
Незнание этих особенностей специалистами МСЭ приводит к отличиям в интерпретациях ими и клиницистами активности воспалительного процесса при АС. Но это же только с одной стороны, а с другой-то стороны от этого диссонанса страдают больные. Кроме того возникают никому ненужные конфликты.
 
orto-111Дата: Вторник, 04.12.2012, 23:31 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (telamon10)
для определения активности воспалительного процесса при АС определение СОЭ используют не само по себе. В статье приведены те индексы, которые с её помощью рассчитывают

Обратимся к первоисточнику:
Активность заболевания определяли с помощью индекса BASDAI [6] (на вопросы отвечали сами пациенты)
При всей моей вере в людей, я сомневаюсь в объективности данного метода, особенно при мотивации на "получение инвалидности".

с помощью индекса ASDAS... Расчет индекса ASDAS проводили по следующей формуле:
0,113ООАП + 0,293√СОЭ +0,086БППС + 0,069УС + 0,079БС,
где ООАП – общая оценка активности заболевания пациентом, СОЭ – скорость оседания эритроцитов по Вестергрену, БППС – боль/припухлость периферических суставов, УС – продолжительность утренней скованности в спине, БС – боль в спине

Из пяти слагаемых только один (СОЭ) можно назвать безусловно объективным, и один (БППС) условно (припухлость... хотя припухлость позвоночника... это сильно!)
Подытожим: имея достаточную мотивацию (а получение денег от государства, это достаточная) можно вполне отвечать на вопросы следующим образом.
ООАП - я оцениваю активность МОЕГО заболевания как ОЧЕНЬ высокую
БППС - боль на 9 баллов из 10 (иногда 10 из 10... часто)
УС - половину дня ничего делать не могу (страшное чувство скованности!!!)
БС - доктор, стоять не могу, сидеть не могу, спать не могу, ни чего не могу - такая боль!!!

Я не в коем случае не сомневаюсь в ответах пациентов, по которым делались выводы в статье! Более того ББ тяжелейшее заболевание!!! Но давайте признаем, что объективность в определении активности весьма условна. И мне вполне понятны попытки ув.Астра71 хоть как-то приблизится к истине при помощи достоверных показателей
Quote (astra71)
(диспротеинемия, гиперфибриногенемия, СРБ, дифениламиновая проба, СОЭ и т. д.).
 
veteiДата: Среда, 05.12.2012, 02:20 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
orto-111
Quote (orto-111)
Подытожим: имея достаточную мотивацию (а получение денег от государства, это достаточная)

извините, но если вы полностью прочитали данную тему то наверное заметили что адекватное лечение в нашей стране возможно только после получения инвалидности и это является Единственной причиной по которой лично я занялся этой процедурой, а пенсия - даже не смешно.


Сообщение отредактировал vetei - Среда, 05.12.2012, 02:26
 
orto-111Дата: Среда, 05.12.2012, 14:39 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vetei)
извините, но если вы полностью прочитали данную тему
Вы подозреваете, что я не смог осилить 23 поста?
Quote (vetei)
то наверное заметили что адекватное лечение в нашей стране возможно только после получения инвалидности
Вы из Москвы? Изучите внимательно, Вам положены бесплатные лекарства, Ваша болезнь внесена в перечень:

Ревматизм, ревматоидныи артрит, системная (острая) красная волчанка, болезнь Бехтерева ------
Стероидные гормоны, цитостатики, препараты коллоидного золота, противовоспалительные нестероидные препараты, антибиотики, антигистаминные препараты, сердечные гликозиды, коронаролитики, мочегонные, антагонисты Са, препараты К, хондропротекторы

Полный текст:
http://mosopen.ru/document/1506_rp_2005-08-10
 
veteiДата: Среда, 05.12.2012, 20:44 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
orto-111,
из ближнего Подмосковья, бесплатные лекарства получал больше года назад - но к врачам обращаюсь регулярно. Ближайший ревматолог находится в НИИ им.Владимирского - запись к нему за 2-3 месяца. В НИИ Ревматологии попасть на лечение не будучи инвалидом не реально.
 
telamon10Дата: Среда, 05.12.2012, 21:36 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (orto-111)
Из пяти слагаемых только один (СОЭ) можно назвать безусловно объективным, и один (БППС) условно (припухлость... хотя припухлость позвоночника... это сильно!)

Цитирую вашу же цитату: "БППС – боль/припухлость периферических суставов".
В ИР работают самые компетентные ревматологи из тех, кого я видел за 12 лет. Поэтому либо они явной галиматьёй занимаются, либо Вы не в курсе, что такое "периферические суставы".
По поводу "объективности СОЭ" - когда я шёл на МСЭ впервый (а, как оказалось позже - и 2, и 3, и 4-й раз), в моей амбулаторной карте были вырваны мои выписки, заключения и анализы, а вместо них вклеены нормальные. Хорошо (так совпало), что я делал в тот же день анализы в другом месте и в главном бюро мне всё-таки удалось доказать, что активность у меня не снижалась за весь период. У нас в крае HLA-B27 не нашли, а в Москве - нашли. Причём, они всем поступающим ПЕРЕделывают его, догадайтесь, почему? Или другой пример - с 2005 года рентгенологическая картина моих лёгких не менялась, но в 2005, 2008, 2009, 2010 годах мне не выявили ни какой патологии, а в 2011 году поставили ХОБЛ 2 степени. Заинтересуетесь вопросом - можете провести исследование на тему "О достоверности лабораторных и инструментальных данных в РФ".
Quote (orto-111)
Подытожим: имея достаточную мотивацию (а получение денег от государства, это достаточная) можно вполне отвечать на вопросы следующим образом.

Ну, во-первых, Вы сначала сами пройдите всё это, а потом уж подытоживайте. У меня рабочий стаж с 18 лет (сейчас - 33) и пенсия 2800. Я не думал об инвалидности, даже, когда точно узнал, что со мной. Только, когда выяснилось, что к бамбуковой палке прилагается ещё двусторонняя деструкция в тазобедренных, я понял, что без ремикейда не выживу. Только после этого написал заявление. Плевать бы на эту "пенсию", если б выздороветь и иметь возможность нормально работать. Во-вторых, если уж Вы "осилили" 23 поста, то должны были заметить - о чём шла-таки речь. А речь шла о том, что при АС показатели периферической крови не коррелируют со степенью активности воспалительного процесса. Ни ЦРБ, ни СОЭ - не являются достоверными показателями активности воспалительного процесса при АС. И это уже давно доказанный факт. Откройте нацруководство по ревмболезням. Индексы, кстати, не наше изобретение - из-за бугра пришло. И разрабатывали хи не дураки и основываясь вовсе не на чьих-то фантазиях, а на статистических данных. И, как бы кому не хотелось, а оценивают активность в настоящее время именно по ним. Вам это не нравится? Но это факт. И в этом проблема - Вы считаете, что активность нужно оценивать по недостоверным показателям, которые по незнанию считаете объективными (это снова про СОЭ), а ревматологи оценивают активность по индексам. В результате проблемы у кого? У инвалидов.
Думаете, что любой больной может написать в опроснике что угодно? Снова ошибаетесь. Не нужно считать ревматологов такими тупыми. Обман сразу станет очевиден. Знаете, почему? А потому, что ревматолог оценивает активность не только по шкалам активности и ЦРБ с СОЭ. Если за 6-9 лет болезни у больного сформировались анкилозы (а особенно если они сформировались не только в крестцово-подвздошных, а и выше), то он уже исходя из этого сделает вывод о степени активности у данного больного. И, чем выше будут анкилозы, а срок болезни - меньше, тем выше и достоверней у больного высокая активность. А уж если у него к 30 годам анкилозы в шейном отделе, то активность 100% высокая, и доказано это объективно и просто - банальным рентгеном. И очень жаль, что в МСЭ этого не знают, а ревматологам не верят. Кроме того - больные тоже не дураки и не станут откровенно врать тому, кто их описывает и лечит (а то, ведь могут и написать что-то не то, да?). Если уж дописывают, то в рамках того, что реально пережили.
Quote (orto-111)
Вы из Москвы? Изучите внимательно, Вам положены бесплатные лекарства, Ваша болезнь внесена в перечень:

А Вы, где живёте? Может есть какая-то параллельная Россия, а тут какой-то портал, в котором наша Россия и Ваша соприкасаются? Вы пробовали в нашем государстве получить что-то, что Вам положено по закону? Стероиды, говорите? Ну и сколько вы просидите на стероидах? А активность погасят ими? Цитостатики, говорите, НПВП, хондропротекторы? Да будет Вам известно, что ремикейд назначают, когда базисная терапия с применением макс. доз 2 или более НПВП не дала результатов. А уж обеспечивает всем этим наше государство так, словно подозревает всех нас заранее, что мы будем из препаратов коллоидного золота это золото извлекать.
Quote (orto-111)
Вы подозреваете, что я не смог осилить 23 поста?

А Вы, как думаете?


Сообщение отредактировал telamon10 - Среда, 05.12.2012, 21:45
 
veteiДата: Пятница, 07.12.2012, 00:53 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
на всякий случай ещё укажу ссылку на статью: Лечение анкилозирующего спондилита (АС) автор: Эрдес Шандор Федорович
http://www.rheumatolog.ru/files/natrec05.pdf
 
mrkinsyrbДата: Вторник, 24.12.2019, 11:40 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
скажите пожалуйста возможно ли при данном Диагнозе получение инвалидности. Анкилозирующий спондилит,а/г В27-ассоциированый,поздняя стадия(двухсторонний сакроилиит 4 ст по Дейлу,синдесмофиты во всех отделах позвоночника,спондилит ШОП),умереная степень активности(BASDAI 3.2). ФК 2. (М45)

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Бехтерева
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: