Четверг, 28.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при частых бронхитах у ребенка
инвалидность при частых бронхитах у ребенка
astra71Дата: Пятница, 01.03.2013, 23:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ksunchiky1:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! я бы хотела уточнить по поводу инвалидности своего ребенка!
Моему сыну 4года, начиная с 1,5-х летнего возраста он стал часто болеть бронхитом и пневмониями, только за прошлый год он переболел 18-19раз обструктивным бронхитом и 4раза пневмонией, и 3 раза ОРВИ и ОРЗ.все это у меня оформлено документально, все время мы лежали в больнице, либо дома но под наблюдением участкового педиатра.
В связи с этим мне пришлось уволиться с работы, забрать ребенка из детского сада и сидеть с ним дома. Начал он болеть еще до садика(думали переростет), но это еще не все он перенес аденотомию, дактилоскапию на кишечник и апендектомию в 3,6 летнем возрасте. Когда его взяли на последнюю операцию температуру уже не могли сбить и взяли при 38температуры, мне сказали что такое бывает когда часто принимаешь антибиотики. Мы по 10-14дней лежим в больнице, после чего находимся дома на продолжении лечения и на шестой-седьмой день он опять начинает болеть и опять бронхит. Вначале думали, что аллергия но проверились- сказали, что аллергии не выявлено, хотя знаю сама-есть аллергия на молоко чистое, мы его уже не даем(проявляется как кашель), вместо этого нам привозят козье, уже с рождения(он искусственник, но все питание было гипоаллергенное и на козьем молоке). С детства у нас стоял диагноз тремор нижней челюсти, и пирамидная недостаточность(левая сторона не работала вообще, т.к. рожала сама и было тугое трехкратное обвитие пуповины ребенка, об этом меня не предупредили врачи). На данный момент стоит диагноз от невролога задержка речевого развитияи и негрубый тонус мышц сказала, что видно что мы занимались в детстве иначе он бы вообще не пошел. Стоим на учете у невролога, дефектолога, кардиолога, ортопеда, пульмонолога. Со стороны ортопеда заключение- киливидная деформация грудной клетки и искревление позвоночника; со стороны кардиолога-аритмия; со стороны пульмонолога- врожденный порок левого легкого(но под вопросом), хотя надо проходить РКТ, но я как мать против, т.к. это делается под наркозом, а у моего ребенка их только в прошлом году уже было три. Начали готовиться на МСЭ пошли к первому пульмонологу (причем каждый раз у разных) пишет: врожденная патология левого легкого направляется на уточнение диагноза в дркб путем проведения бронхологического обследования, РКТ легких; второй пульмонолог пишет: по ренгену грубой патологии нет направляется на РКТ. Третий пульмонолог пишет: диагноз-рецедивирующий бронхит с БОС, ремиссия ЧБР! Причем все бронхиты у нас проходят не только с одышкой, но и задыхается он у нас. На сегодняшний день он не только болеет, но у него и вне болезни идет сухой кашель уже 8 месяцев, одышка, что не указывают наши пульмонологи, ночью я так вообще не сплю он задыхается бывают и приступы, потливость, слабость, вялость, а после операций так вообще я от него не отходила около полугода были истерики на пустом месте, очень боялись повредить нервную систему. Сейчас вроде бы научился слушать выслушивать истерики почти прошли-вроде все понимает, что если будет плакать сильно начнутся опять приступы кашля.
Подскажите пожалуйста можем ли мы претендовать на инвалидность если у нас не стоит диагноза порок левого легкого и как разобраться в таком букете по какой линии идти. Мой ребенок уже не ходит в садик(забрала вместе с документами), я не работаю, все лечение у нас платно(те же самы лекарства в аптеках), что нам делать, как можно получить помощь хоть какую-то от государства.
Да еще в прошлом году я со слезами выбила санаторий для ребенка, ему было 3 года в пульмонологический пробыл он там один июль,август, сентябрь(положено на 40 дней но мне его еще отдали домой с ветрянкой потом опять отвезла на второй заезд), после чего мы почти 3 недели не болели бронхитом, потом опять все сначала. Увозила в курортный город его на 2 месяца, вроде там не так сильно кашлял, но кашель не прошел до конца нет-нет да покашливает, приехали обратно домой в 8.00 утра к этому вечеру в 17.00 опять сухой кашель.

буду очень благодарна если вы мне поможете советом. Если что то не так могу уточнить. Куда только не стучалась никто не может дать вразумительного ответа. Спасибо.

И еще если можно уточнить у меня у самой стоит диагноз кардиолога после узи сердца Аортальный скиноз: ДМПП, могу ли я тоже претендовать на инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 01.03.2013, 23:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
только за прошлый год он переболел 18-19раз обструктивным бронхитом и 4раза пневмонией, и 3 раза ОРВИ и ОРЗ

Крайне редко такое бывает на практике.
В году 12 мес.
Получается, что практически каждый месяц он успевал у Вас ДВАЖДЫ переболеть бронхитом и (или) пневмонией (не считая ОРЗ с ОРВИ) и это на протяжении всего года?
Цитата
Подскажите пожалуйста можем ли мы претендовать на инвалидность если у нас не стоит диагноза порок левого легкого и как разобраться в таком букете по какой линии идти

Для начала - я просил бы Вас перечислить (по датам - с какого и по какое) все стационарные лечения у больного за последние 12 мес. с указанием полностью и без сокращений выставленных там диагнозов.

Предварительно (по приведенным Вами данным) - у больного - легочная патология - более перспективна в плане возможного установления инвалидности, чем неврологическая.

Инвалидность при заболеваниях дыхательной системы у детей
Цитата
у меня у самой стоит диагноз кардиолога после узи сердца Аортальный скиноз: ДМПП, могу ли я тоже претендовать на инвалидность?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
ksunchiky1Дата: Суббота, 02.03.2013, 08:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
а

Сообщение отредактировал ksunchiky1 - Воскресенье, 03.03.2013, 22:46
 
astra71Дата: Суббота, 02.03.2013, 09:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
только за прошлый год он переболел 18-19раз обструктивным бронхитом

Приведенные Вами дополнительные данные не подтверждают такую высокую частоту обострений хронического бронхита.

Тем не менее, по приведенным Вами данным - имеются признаки рецидивирующего течения хронического бронхита.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии в Вашем случае - во многом будут зависеть от наличия и степени выраженности ХДН (хронической дыхательной недостаточности), которая подтверждается данными спирометрии и заключением пульмонолога.
При формирования хронической ДН от 1-2ст. и выше - при данной патологии детям устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Инвалидность при заболеваниях дыхательной системы у детей

МСЭ и инвалидность при хроническом бронхите у детей.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хронической бронхопневмонии у детей

Рекомендовал бы Вам также получить консультацию иммунолога (с соответствующими обследованиями иммунного статуса ребенка - поскольку частые бронхиты и ОРВИ могут свидетельствовать о серьезных проблемах с состоянием иммунной системы больного).
Заключение иммунолога может иметь существенное значение для перспектив установления инвалидности при прохождении МСЭ.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при общей иммунной недостаточности у детей

Порядок Ваших действий по оформлению документов на МСЭ подробно изложен в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго и желаю удачи.
 
ksunchiky1Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое за ответ, но вот в чем загвоздка. пульмонолог дает заключение, что он просто часто болеющий ребенок и говорит, что таких много. А снимки у нас якобы нормальные паталогии в них нет. И еще могу ли я пойти на МСЭ, но отказаться от РКТ? по тем соображениям, что я ну никак не имею права давать согласие на еще один наркоз моему ребенку....
это последний пульмонолог так пишет....
и при каждом бронхите он начинает задыхаться, но это нигде не указано


Сообщение отредактировал ksunchiky1 - Воскресенье, 03.03.2013, 22:47
 
astra71Дата: Понедельник, 04.03.2013, 20:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за ответ,

Пожалуйста.
Я только не понял - для чего Вы удаляете свои посты?
Ведь обсуждаемая тема может быть интересной и другим посетителям сайта.
Так у нас с Вами - дальнейшего диалога - не получится.
 
ksunchiky1Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
там была выписка из карточки моего ребенка, я считаю это слишком личная информация, только из этих побуждеий(((( так что извините((( больше ничего удалять не буду
но если это нужно, я восстановлю(((
пульмонолог дает заключение, что он просто часто болеющий ребенок и говорит, что таких много. А снимки у нас якобы нормальные паталогии в них нет(я бы отослала снимки, но не знаю как)
И еще могу ли я пойти на МСЭ, но отказаться от РКТ? по тем соображениям, что я ну никак не имею права давать согласие на еще один наркоз моему ребенку....
это последний пульмонолог так пишет....
и при каждом бронхите он начинает задыхаться, но это нигде не указано
ответьте пожалуйста на эти вопросы, если это возможно...

Добавлено (05.03.2013, 20:24)
---------------------------------------------
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА МОИ ВОПРОСЫ

Сообщение отредактировал ksunchiky1 - Понедельник, 04.03.2013, 21:15
 
astra71Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И еще могу ли я пойти на МСЭ, но отказаться от РКТ?

Пройти МСЭ, Вы, разумеется, можете и без РКТ.
 
astra71Дата: Пятница, 07.06.2013, 21:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ksunchiky1:

Еще раз здравствуйте! Пишу расширенный вариант с диагнозами и заключениями....
Моему сыну 4г3мес. 21.03.09года рождения. Вес 18,5кг, рост 108см. Родился с весом 3600, до года развивался немного с отставаниями, левая сторона не работала, в связи с этим стоял диагноз пирамидка, сидеть начал в 6мес, ходить в 1,2года, разговаривать в 2,5. С 1,5лет переболел левосторонней очаговой пневманией(08.03.2011), 28.03.2011-опять пневмания правостороняя, дальше пошли бесконечные бронхиты, Орви, коньюктивит, ветрянка. Делали прививки почти вовремя(как рекомендовала врач, не смотря на то что у нас в тот момент проходило всего около 5дней после болезни, и опять по новому начиналось все), делали прививку акт-хиб и пневмо-23, на 3-ий день-бронхит... Каждые 2 недели лечились стационарно, выписывались и опять через пару дней больница и антибиотики.... В общем переболел бронхитом около18ти раз до сегодняшнего дня, но среди них еще и ОРВИ.. Итог-аденотомия, вскрытие кишечника и апендетектомия. Пришлось забрать из садика, как таковое развитие я не могла ему дать, т.к. постоянные бесконечные больницы и хождение по врачам. Пошли к пульмонологу сказала сделать нам РКТ(я очень боялась, т.к. опять -наркоз, после них опять истерики.....), но все же согласилась, сделали 18.04.2013г.
РКТлегких. Вот все что там написано: ,
На серии РК-томограмм в аксиальной проекции и реконструированных изображениях воздушность легочных полей равномерная.Бронхососудистый рисунок с выраженным усмлением и распространенной деформацией. В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком.
Структуры средостения дефференцируются.
Просвет трахеи и главных бронхов свободен, не сужен,небольшое расширение долевых и сегментарных бронхов.
Вилочковая железа обычной формы, стуктура без особенностей, размеры в пределах нормы.
Внутригрудные лимфоузлы единичные, не увеличины.Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.Очаговых изменений в костях нет.
Заключение:
По данным РКТ признаки хронического процесса(возможен хр.бронхита). В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком(может соответствовать фиброзу, воспалительному процессу).
заключение пульмонолога- хронический бронхит с одышкой при физических нагрузках первой степени, период ремиссии;
Заключение ортопеда и хирурга- киливидное искревление грудной клетки и искривление осанки по сколиозному типу;
заключение лора- хронический тонзилит, период ремиссии;
заключение невролога- ЗРР, вальгусная установка стоп, пирамидная недостаточность;
заключение дефектолога- ЗРР;
заключение иммунолога- не помню как точно звучит но что-то вроде несформированности имунной системы;
заключение аллерголога- аллергия на белок, гречку...
анализы-ЭКГв норме, по Узи сердца показало открытое овальное окно
кровь, моча, в норме
На протяжении уже чуть больше года-влажный(иногда сухой) кашель после ночного и дневного сна, иногда и днем бывает, но там уже всегда сухой, во время бронхитов всегда одышка(задыхается), постоянно сидим на бередуале(пока помогает).
По рекомендациям врачей на сегодняшний день ребенок уже 8месяцев не посещает садик(забрала с документами), я вынуждена не работать сидеть с ним-уволилась, делаем дыхательную гимнастику каждый день, посещаем сухой искусственный лед(фигурное катание), бассейн. Каждые 6месяцев пульмонологический санаторий, каждые 6 месяцев-неврологический санаторий, каждые 6месяцев- пребывание на море(Абхазия, Краснодар), все это естественно за наш счет....
Положена ли нам по таким заключениям инвалидность?
Если что-то не хватает скажите пожалуйста. Нам тянут уже не знаю сколько-сказали пройти всех врачей-прошла, теперь говорят, что на очередь что бы встать надо полгода ждать.Правда ли это и действительны ли будут наши заключения? Какой у них срок годности?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
 
astra71Дата: Пятница, 07.06.2013, 21:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksunchiky1.
Цитата
Моему сыну 4г3мес. 21.03.09года рождения. Вес 18,5кг, рост 108см. Родился с весом 3600, до года развивался немного с отставаниями, левая сторона не работала, в связи с этим стоял диагноз пирамидка, сидеть начал в 6мес, ходить в 1,2года, разговаривать в 2,5. С 1,5лет переболел левосторонней очаговой пневманией(08.03.2011), 28.03.2011-опять пневмания правостороняя, дальше пошли бесконечные бронхиты, Орви, коньюктивит, ветрянка. Делали прививки почти вовремя(как рекомендовала врач, не смотря на то что у нас в тот момент проходило всего около 5дней после болезни, и опять по новому начиналось все), делали прививку акт-хиб и пневмо-23, на 3-ий день-бронхит... Каждые 2 недели лечились стационарно, выписывались и опять через пару дней больница и антибиотики.... В общем переболел бронхитом около18ти раз до сегодняшнего дня, но среди них еще и ОРВИ.. Итог-аденотомия, вскрытие кишечника и апендетектомия. Пришлось забрать из садика, как таковое развитие я не могла ему дать, т.к. постоянные бесконечные больницы и хождение по врачам.

Я по-моему достаточно ясно писал в посте № 2 данной ветки:
Для начала - я просил бы Вас перечислить (по датам - с какого и по какое) все стационарные лечения у больного за последние 12 мес. с указанием полностью и без сокращений выставленных там диагнозов.
Этих данных от Вас - я так и не дождался.
Цитата
РКТлегких. Вот все что там написано: ,
На серии РК-томограмм в аксиальной проекции и реконструированных изображениях воздушность легочных полей равномерная.Бронхососудистый рисунок с выраженным усмлением и распространенной деформацией. В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком.
Структуры средостения дефференцируются.
Просвет трахеи и главных бронхов свободен, не сужен,небольшое расширение долевых и сегментарных бронхов.
Вилочковая железа обычной формы, стуктура без особенностей, размеры в пределах нормы.
Внутригрудные лимфоузлы единичные, не увеличины.Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.Очаговых изменений в костях нет.
Заключение:
По данным РКТ признаки хронического процесса(возможен хр.бронхита). В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком(может соответствовать фиброзу, воспалительному процессу).

Изолированно по таким заключениям перспективы установления инвалидности - не оцениваются.
Нужны полные развернутые диагнозы и прочие требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Цитата
заключение пульмонолога- хронический бронхит с одышкой при физических нагрузках первой степени, период ремиссии;
Заключение ортопеда и хирурга- киливидное искревление грудной клетки и искривление осанки по сколиозному типу;
заключение лора- хронический тонзилит, период ремиссии;
заключение невролога- ЗРР, вальгусная установка стоп, пирамидная недостаточность;
заключение дефектолога- ЗРР;
заключение иммунолога- не помню как точно звучит но что-то вроде несформированности имунной системы;
заключение аллерголога- аллергия на белок, гречку...
анализы-ЭКГв норме, по Узи сердца показало открытое овальное окно
кровь, моча, в норме

По этим данным - оснований для установления инвалидности - не имеется.
 
astra71Дата: Суббота, 20.07.2019, 14:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
СОВРЕМЕННЫЕ КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Хроническому бронхиту у детей в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
1.1.3.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся легким, контролируемым течением вышеуказанных заболеваний с редкими (2 - 3 раза в год) сезонными обострениями и/или легкими приступами, без хронической дыхательной недостаточности; бронхит, продолжительностью не более 6 недель в год - 10-20%

1.1.3.2 Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся среднетяжелым, частично контролируемым течением вышеуказанных заболеваний с более частыми (4 - 5 раза в год) и/или тяжелыми приступами, требующими стационарного лечения, с хронической дыхательной недостаточностью I степени; затяжное течение бронхита от 2 до 3 месяцев в год - 40-50%

1.1.3.3 Выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелым, неконтролируемым течением вышеуказанных заболеваний с сериями часто повторяющихся (более 4 раз в год) тяжелых приступов, требующими стационарного лечения, с хронической дыхательной недостаточностью II - III степени; затяжное течение бронхита более чем 3 месяца в год - 70-80%


Подробнее по степеням ХДН (хронической дыхательной недостаточности)

Темы форума по хроническому бронхиту (с разбором практических случаев).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при частых бронхитах у ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: