Суббота, 20.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность с клапанами сердца....
Инвалидность с клапанами сердца....
fad-dmitrijДата: Вторник, 05.03.2013, 15:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток...3 года подряд получала инвалидность 2 группы с 2-мя искусственными клапанами сердца и ЭКС...Боюсь , что в этом году группу понизят на 3...Меня об этом предупредили в прошлый раз..видимо 2 группу дают 2 года ..а на 3 год дают 3 группу...но мне продлили еще на год...Правомерно ли будет понижение инвалидности ..ведь клапаны у меня свои не вырастут никогда...да и сердце не бьется совсем...только ЭКС и поддерживает ритм...Правда 6 месяцев назад мне заменили его..и вроде бы заметили улучшения на ЭКГ и уменьшились полости сердца...Заранее спасибо за ответ!!!
 
astra71Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, fad-dmitrij.

По действующему в РФ законодательству - количество протезированных клапанов сердца - само по себе - никак не влияет на перспективы установления конкретных групп инвалидности.
Лично в моей практике был случай, когда у больного были успешно запротезированы 2 клапана сердца (митральный и аортальный), плюс к этому еще была сделана пластика аорты - и на инвалидности он был 2 года - первый год после операции - 2-я группа инвалидности, затем - 1 год - 3-я, а затем - инвалидность сняли полностью - ввиду того, что отдаленные результаты проведенного оперативного лечения были отличные - минимальная степень НК, больной успешно работал на 1 ставку бухгалтером.
Больной обжаловал решение по всем инстанциям, включая уровень Федерального бюро МСЭ в Москве - решение о непризнании его инвалидом - было подтверждено - как правильное.
Правда - в этом примере - у больного - не было ЭКС (но и ЭКС - сам по себе - тоже не является безусловным основанием для установления инвалидности).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровобращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
 
fad-dmitrijДата: Вторник, 05.03.2013, 23:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А началось все с банальной температуры..и врачи не могли поставить верный диагноз 1.5 месяца ..после чего уже было поздно..клапаны разрушились..хотели поменять 3 ..но заменили 2 ....Мой точный диагноз - Инфекционный миокардит , эндокардит...АВ блокада 3 степени корригированная ЭКС.Состояние после протезирования МК и ТК .ХСН 1ст(2КФК по NYHA). УЗИ органов брюшной полости от этого года - увеличение размеров печени, опущение правой почки 2 ст(до этого все было в порядке)...
Мне 31 год..по диплому - инженер...Работать не могу..часто кружится голова...без особой надобности не выхожу из дома...В этом году не смогу лечь в больницу..у меня ребенок маленький его оставлять просто не с кем...Муж на работе постоянно....У меня еще нашли(в 2011году) кистозное скопление слева на ЩЖ...висит шишка....сказали не трогать ...но до основной операции нужно было прооперировать ЩЖ....
Первый раз оформила инвалидность в 2010 году...возможно ли оформить ее хотя бы на 2 года...????Просто ни сил ..ни терпения не хватает....каждый год проходить !!!


Сообщение отредактировал fad-dmitrij - Среда, 06.03.2013, 09:42
 
astra71Дата: Среда, 06.03.2013, 20:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Первый раз оформила инвалидность в 2010 году...возможно ли оформить ее хотя бы на 2 года...????Просто ни сил ..ни терпения не хватает....каждый год проходить !!!

По действующему в РФ законодательству - 1-я группа инвалидности устанавливается сроком на 2 года, а 2-я и 3-я - сроком на 1 год.
Эксперты МСЭ неправомочны по собственному желанию изменять приведенные выше сроки установления групп инвалидности.
По приведенным Вами данным - вероятность перевода Вас при очередном освидетельствовании на 3-ю группу инвалидности - достаточно высока.
 
fad-dmitrijДата: Среда, 06.03.2013, 21:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно ли я поняла..что пожизненно инвалидность не дадут(или есть такая вероятность????)...и мне придется проходить комиссию каждый год ...до тех пор ..пока ее не снимут или я не умру..так???
 
astra71Дата: Четверг, 07.03.2013, 19:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
пока ее не снимут или я не умру..так???

Какие-то мрачные у Вас мысли - о смерти.
Надо стараться думать о позитивном (хотя на практике это не всегда получается).
Цитата
пожизненно инвалидность не дадут(или есть такая вероятность?

Такая вероятность есть, но в Вашем случае - как я уже писал выше - есть вероятность перевода Вас при очередном освидетельствовании на 3-ю группу инвалидности - и достаточно высокая.
Если Вас переведут на 3-ю группу инвалидности, то ее установят на 1 год.
На практике - группа инвалидности (2-я или 3-я) устанавливается бессрочно не более, чем на 5-е по счету освидетельствование - при условии, что все эти годы - группа инвалидности была одна и та же (стабильная - не менялась) и при условии, что патология стойкая, не поддающаяся лечению.

Если больного переводят со 2-й группы инвалидности на 3-ю (при патологии, аналогичной Вашей) - то эту группу ему устанавливают как правило - на 1 год.
Затем - начинается отсчет пребывания больного стабильно на 3-й группе инвалидности и не более, чем на 5-е по счету установление этой - стабильно одной и той же группы инвалидности - ее устанавливают бессрочно.
Учитывая Ваш молодой возраст - на 3-й группе Вас будут наблюдать не менее 2-3 лет (но не более 5-ти) - после чего - вполне возможно установление этой группы инвалидности - бессрочно.

бессрочная группа инвалидности
 
fad-dmitrijДата: Четверг, 07.03.2013, 23:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо...за четкие и конкретные ответы....!!!
 
astra71Дата: Пятница, 08.03.2013, 18:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо...за четкие и конкретные ответы....!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность с клапанами сердца....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: