Пятница, 29.03.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » установление инвалидности при ревматоидном полиартрите
установление инвалидности при ревматоидном полиартрите
ячсмиДата: Четверг, 07.03.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Сергей, мне 55 лет. По основной профессии я слесарь-сантехник более 20 лет. Работаю и в настоящее время на полной ставке. Находился на больничном в августе 2012, в ноябре 2012 по январь 2013 из них декабрь - стационар, а также на обследовании с 14.02.13 по 04.03.2013 в Пермской краевой больнице.
Диагноз основной: Ревматоидный артрит, полиартрит, серопозитивный, активность 3 степени, рентгенологически 1 стадия, в сочетании с полиостеоартрозом.
Сопутствующий: распространенная дорсопатия
Осложнения: ФНС 2 стадии.
На момент выписки 28.02.2013 СОЭ 31 мм/ч, ревматоидный фактор >384МЕ/мл.
Может ли поликлиника, либо я сам направить на медико-социальную экспертизу с целью установления группы инвалидности и положена ли группа с таким заболеванием.
Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 07.03.2013, 20:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей.

Перспективы установления инвалидности при данной патологии на практике будут зависеть от следующих ключевых моментов:
1. СОЭ в динамике за последние несколько месяцев (а не один единственный анализ).
2. Какое получаете лечение по поводу основного заболевания - если подключены гормоны в высоких дозировках (преднизолон) и цитостатики (метотрексат) и несмотря даже на применение этих препаратов (на фоне их применения) - активность процесса В ДИНАМИКЕ - все равно остается высокой - то в этом случае - есть реальные шансы на успешное прохождение МСЭ и установление инвалидности.
3. Продолжительность непрерывного пребывания на больничном листе по основной патологии за последние 12 мес. перед предполагаемым прохождением МСЭ и продолжительность самого последнего по времени больничного листа.
Если больной с данной патологией - лечится по больничному листу свыше 4-х месяцев непрерывно и несмотря на проводимое лечение гормонами и цистостатиками - активность процесса все равно остается высокой - то вероятность установления инвалидности при прохождении МСЭ - ОЧЕНЬ высока.

Это - на практике.
А теория - изложена здесь:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » установление инвалидности при ревматоидном полиартрите
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: