Пятница, 29.03.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Среда, 19.04.2017, 11:05 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ialo080380.
Цитата
Положена ли ему группа инвалидности в текущем году?

Судя по предоставленной вами информации - да, положена (сроком еще на 1 год).
Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
 
МечталкаДата: Пятница, 21.04.2017, 13:31 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
P.S. При желании можете проинформировать о результатах обжалования (для проверки точности моего прогноза).
Добрый день! Решила отписаться. Мы еще не подали заявление на обжалование, но предприняли другие действия.  По результатам наших звонка и письма в главное бюро за разъяснениями (или это просто совпадение) маме позвонили из первичного бюро, сказали, что к ним приехала проверка, в результате которой установлено, что маме полагается группа инвалидности. Пригласили на повторное освидетельствование. Номер группы не знаю. Но тут любой результат удовлетворит.
Спасибо. Удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 21.04.2017, 13:45 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мечталка.
Цитата
маме позвонили из первичного бюро, сказали, что к ним приехала проверка, в результате которой установлено, что маме полагается группа инвалидности.

Благодарю за предоставленную информацию, подтверждающую мою правоту по вашему случаю.
Цитата
Номер группы не знаю.

Вероятнее всего - 2-я группа должна быть (об этом я писал в посте № 207).
Цитата
Удачи.

Взаимно.
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ialo080380Дата: Вторник, 25.04.2017, 21:06 | Сообщение # 214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Судя по предоставленной вами информации - да, положена (сроком еще на 1 год).Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Спасибо за ответ!
Диагноз был  аденокарцинома (Глиссон 4+3)  T3NxM0


Сообщение отредактировал ialo080380 - Вторник, 25.04.2017, 21:07
 
astra71Дата: Среда, 26.04.2017, 09:58 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Диагноз был аденокарцинома (Глиссон 4+3) T3NxM0

Эта информация подтверждает актуальность написанного мной по вашему случаю в посте № 211 этой же ветки форума.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
basyan5Дата: Пятница, 16.06.2017, 20:04 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста обоснованность установления 2 группы при следующих обстоятельствах.
Пациент - мужчина, 50 лет от роду, со средним образованием, слесарь по профессии, последние несколько лет не работающий.

В конце прошлого-начале нынешнего года выявлено:
изначально рак языка и дна полости 3 ст. T3N0M0...впоследствии было уточнено\переквалифицировано на "T3N0M1 рак языка"...степень при этом куда-то делась и более нигде не фигурировала...как я понимаю из заключения КТ - размеры опухоли 5х2.5х2.5 см.....физически это сказывается\выражается в опухшем корне языка, некоторых нарушениях речи, трудностях в приеме пищи, постоянно воспаленных лимфоузлах, болях в шее и т.п.....
+
T4N2M0 центральный рак верхней доли правого легкого......как я понимаю из заключения КТ 40х40х30 мм.....физически это сказывается\выражается в длительных приступах кашля с мокротой с кровью ярко-красного цвета, появившейся сильной одышке при ходьбе или подъеме пешком хотя бы на один лестничный пролет и т.п......

Оперировать все это отказались, радиологи тоже не заинтересовались. Назначили 3 курса химии, так сказать "для очистки совести"...прокомментировали, что сроки "дожития" от неск. недель до неск. месяцев...

Уже в процессе прохождения химий, на еще одной КТ было выявлено "Кт-картина образования крыла левой подвздошной кости, характерная для CR-остеосаркома\ вторичного характера"...

Химии переносятся более-менее терпимо, но здоровья в любом случае не прибавляют - все показатели по крови идут вразнос, гемоглобин мы чем только не поднимаем...хотя бы до 100 к каждому следующему курсу....физически это все выливается в том числе в слабость, быструю утомляемость, постоянно скачущую температуру до 40 и т.п.....
После 3х химий по языку вроде как пронаблюдалось небольшое уменьшение опухоли, по легким, как я понимаю, не особо......T3N0M1 и T4N2M0 продолжают везде фигурировать.....вопрос подвздошной кости как-то вообще нигде не поднимается - то ли не хотят заморачиваться и менять схему лечения из-за этого, то ли просто в этом смысла не видят понимая очевидный для всех исход дела.....

после первых 3 курсов химии пришлось аж целый месяц поднимать гемоглобин с 70...
назначили еще 3 курса химии по результатам которой вроде как подумают на предмет радиологии...про хирургию даже речь не заходит.....

сейчас готовимся к 6 курсу химии.....при этом после каждого следующего гемоглобин падает все сильней и поднимать его все проблематичней....сейчас сидим на препаратх стимуляция гемопоэза типа рекормона\эпоэтина и т.п....

на комиссии на наше недоумение по поводу 2 группы, нам заявили, если брать в сухом остатке, два основных тезиса - 1) пациент не "лежачий", 2) пациент "в процессе лечения".....т.е. вот эти две основных причины якобы не позволяют дать 1 группу.....наши доводы о том, что "стать лежачим" это всего лишь вопрос времени, и скорее всего не очень долгого; а лечение по сути носит формально-бутафорско-поддерживающий характер и каких-либо заметных улучшений так и не дает, остались гласом вопиющего в пустыне.....

решение комисси мы намерены обжаловать...
обращаясь к стойким ОЖД мне видится следующее:

1.способность к самообслуживанию.
пациенту самостоятельно затруднительно чистит зубы, принимать пищу...слабость\утомляемость опять-таки дают о себе знать...ОЖД к самообслуживанию вроде как можно усмотреть...
2.способность к самостоятельному передвижению
пациенту стало проблематично передвигаться в обычном или незначительно сниженном темпе....он стал ходить медленно, с частыми перерывами на отдых, все это сопровождается одышкой, подняться домой на Nый этаж в доме без лифта для него стало целым делом и т.п....т.е. ОЖД к передвижению вроде как имеется....
3.способность к ориентации
не знаю насколько это относится к этому пункту, но пару раз пациент терял сознание, падая навзнич и отключаясь на несколько минут...так же в наличии периодические головокружения....
4.способность к общению
тут можно сказать о том, что речь немного нарушилась...она в общем-то членораздельна и понятна, но иногда бывает, что с трудом....
5.способность контролировать свое поведение
вроде как не пострадало.....
6.способность к обучению
тоже не знаю насколько это уместно, но головные боли, головокружения, утомляемость и т.п. вроде как не располагают к чему-то такому....
7.способность к трудовой деятельности
тут разумеется все вышеприведенное безусловно так же имеет место быть и сказываться соответсвующим образом...особенно учитывая что пациент рабочей профессии......

я понимаю, что некоторые приведенные элементы анамнеза, строго говоря не находятся в прямой причинно-следственной связи с самим заболеванием (раком), и в существенной степени являются побочными от выбранного способа лечения(химии)....хотя с другой стороны лечение назначено врачами под конкретное заболевание и вроде как обусловлены именно его наличием......

Собственно говоря вопросы в следующем:
1) насколько обоснована 2 группа при указанных обстоятельствах?
2) насколько состоятельны приведенные доводы для целей обжалования?
3) какие еще аргументы\обследования подготовить чтоб все-таки дожать до 1 группы?
 
astra71Дата: Пятница, 16.06.2017, 20:50 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sentyabovaalla.
Цитата
решение комисси мы намерены обжаловать...

Вполне правильное намерение.
Цитата
обращаясь к стойким ОЖД мне видится следующее

Нет смысла в вашей ситуации обращаться к ОЖД.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается (незначительные нарушения функций организма).
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности (умеренные нарушения функций организма).
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности (выраженные нарушения функций организма).
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности (значительно выраженные нарушения функций организма).

Как следует из вышеизложенного - КОНКРЕТНАЯ ГРУППА инвалидности зависит вовсе не от ОЖД, а от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.

К сожалению, конкретно ваша патология (рак языка и полости рта) в приложении к Приказу 1024н не упомянута.
В данной ситуации эксперты бюро МСЭ в регионах ориентируются на мнение  мнение экспертов ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

По раку полости рта экспертами ФБМСЭ была опубликована статья в журнале "Медико-социальные проблемы инвалидности" № 2 за 2016г.

Цитирую (дословно) из этой статьи:
Значительно выраженные нарушения функций.
Стадия Т любая N любая M1 - прогрессирование основного заболевания, метастазы в отдаленные органы (легкие, кости, головной мозг и т.д.) или шейные лимфатические узлы с прорастанием в сосудисто-нервный пучок. Выраженные нарушения функций организма в этих случаях соответствуют 90%.


С учетом выявленного в вашем случае прогрессирования основного заболевания с отделенными метастазами в легкие и кости - нарушения функций организма следует расценивать, как ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ, соответствующие 90% и являющиеся основанием для установления инвалидности 1-й группы.

В случае отказа в установлении инвалидности 1-й группы на уровне вашего Главного бюро МСЭ - рекомендую обжаловать это решение (в срок не позднее 1 месяца) в вышестоящее ФБМСЭ (чьи сотрудники и являются авторами вышеприведенной статьи).
 
basyan5Дата: Суббота, 17.06.2017, 00:07 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за оперативный и обстоятельный ответ.
Не сочтите за лесть - но Вы действительно огромной важности дело делаете, разъясняя людям, далеким как от медицины, так и от МСЭ подобные тонкости.
 
astra71Дата: Суббота, 17.06.2017, 10:31 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за оперативный и обстоятельный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dolzhenkova_2014Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 20:51 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мой муж после обследования узнал,что болен раком лёгкого.Нас положили на химиотерапию и после выписки поставили диагноз"Центральный рак правого лёгкого ст3 гр2 Т3N0М0  С-34.9.Так же рекомендация  Направить на МСЭ.Скажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на инвалидность
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 21:46 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dolzhenkova_2014.
Цитата
Центральный рак правого лёгкого ст3 гр2 Т3N0М0  С-34.9.Так же рекомендация Направить на МСЭ.Скажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на инвалидность

Да, можете.
Приведенный вами диагноз соответствует инвалидности 2-й группы сроком на 1 год.
 
dolzhenkova_2014Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 23:32 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 19.06.2017, 08:53 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
teselskaya-irinaДата: Понедельник, 19.06.2017, 21:30 | Сообщение # 224
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Какая мне положена группа инвалидности, если у меня:
1. Гипогонадотропный гипогонадизм с детства, на фоне этого бесплодие, был остеопороз средней степени -2,5 (в Туле на основании этого был поставлен статус ребенок-инвалид). На женских гормонах уже 9 лет. По исполнению 18 лет поставили 3 группу.
2. В 18 лет обнаружили рак щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы (T3N1bM0). Были проведены две операции струмэктомия и удаление лимфатических узлов. В больнице получила химический ожог предплечья 3 степени. Была проведена операция по пересадке кожи. Поставили 2 группу. На Эутиороксе уже 6 лет, 5 из них на супрессивной терапии. Прошла 2 облучения радиоактивным йодом. На данный момент стадия ремиссии.
3. С 2013 года лечусь у психиатра (психосоматические нарушения, панические атаки, депрессия, экстрасистолия), из-за этого не работаю.
4. Миопия высокой степени тяжести -6,5.
В этом году снова вернули 3 группу и уже пожизненно. Могу ли я обжаловать решение на 2 группу?
1.Возраст - 24 года.
2.Пол - женский.
3.Основная профессия по диплому - бакалавр гостиничного дела.
4.Рост и вес - 164см и 56кг.


Сообщение отредактировал teselskaya-irina - Вторник, 20.06.2017, 00:48
 
astra71Дата: Вторник, 20.06.2017, 07:21 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, teselskaya-irina.
Цитата
Могу ли я обжаловать решение на 2 группу?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Что касается шансов на успех такого обжалования, то предоставленной вами информации недостаточно для их оценки.
Учитывая длительную ремиссию по онкопатологии - оснований для установления инвалидности 2-й группы по ней однозначно не имеется.
Цитата
4. Миопия высокой степени тяжести -6,5.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны (а вовсе не от степени тяжести миопии в диоптриях).
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается (независимо от степени тяжести миопии).
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
3. С 2013 года лечусь у психиатра (психосоматические нарушения, панические атаки, депрессия, экстрасистолия)

Для оценки перспектив установления конкретной группы инвалидности по данной патологии необходим полный развернутый диагноз из свежего заключения (консультации) психиатра.
К тому же - я работаю в бюро МСЭ общего профиля (не в психиатрическом), поэтому практического опыта в освидетельствовании психически больных у меня не имеется.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: