Четверг, 28.03.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
dolzhenkova_2014Дата: Среда, 21.06.2017, 21:58 | Сообщение # 226
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,а правда что оформление инвалидности можно оформить только спустя 4 месяца после нахождения на больничном,мне так ответили в поликлинике.Хотя в стационаре дали выписку,где написано ,что муж болеет раком и у него 3 стадия
 
astra71Дата: Четверг, 22.06.2017, 07:07 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dolzhenkova_2014.
Цитата
а правда что оформление инвалидности можно оформить только спустя 4 месяца после нахождения на больничном,мне так ответили в поликлинике.Хотя в стационаре дали выписку,где написано ,что муж болеет раком и у него 3 стадия

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

На законодательном уровне сроки этого лечения (при различной патологии) конкретно и жестко не регламентированы, но обычно (на практике) минимальным сроком лечения до направления на МСЭ при онкопатологии считается срок в 3-4 месяца.
Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Четверг, 31.08.2017, 17:56 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elva8:

Здравствуйте. Мне 50 лет, в прошлом году появилось онкозаболевание - "аденокарцинома потовых желез" в области головы (вокруг ушей, на шее) - неоперабельно, т.к. с метастазами. С июля 2016 г. начали делать химиотерапию, в октябре 2016 г. получила инвалидность II группы со 2-й степенью нетрудоспособности по ИПР.  Заболевание редкое, поэтому схем лечения нет. Сначала химиотерапия помогала, а затем процесс остановился. После основного 4-х месячного курса назначили поддерживающий курс еще на 4 месяца, затем 2 месяца на химтаблетках (за этот период всё ухудшилось, появились новые образования), сейчас с июля снова химия 2 месяца, но она не помогает, мучают сильные боли. Собираю документы на очередную МСЭ. С работы я уволилась еще в августе 2016 г., т.к. работать не могу. Вопрос такой - на какую группу и степень трудоспособности я могу сейчас рассчитывать? Возможно ли при таких обстоятельствах получить I группу?
 
astra71Дата: Четверг, 31.08.2017, 17:58 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, elva8.
Цитата
Вопрос такой - на какую группу и степень трудоспособности я могу сейчас рассчитывать?

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Злокачественным новообразованиям в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 14 - 14.12.5.
Конкретно ваша патология ("аденокарцинома потовых желез") в приложении к Приказу 1024н прямо не упомянута, но там есть пункт 14.12 "Меланома и другие злокачественные новообразования кожи C43 - C44".

Потовые железы относятся к коже, аденокарцинома потовых желез имеет код по МКБ-10 - C44, поэтому решение в вашем случае будет приниматься по пунктам 14.12.1 - 14.12.5 приложения к Приказу 1024н:
14.12.1 В течение первых 5 лет после удаления злокачественной опухоли кожи - 50%
14.12.2 В течение первых 5 лет после удаления меланомы на стадии I - 50%
14.12.3 В течение первых 5 лет после удаления другой опухоли кожи на стадии I - II - 60%
14.12.4 В течение первых 5 лет после удаления на других стадиях - 80%
14.12.5 После 5 лет лечения при полной ремиссии в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Вероятнее всего - вашему случаю будет соответствовать пункт 14.12.4 приложения к Приказу 1024н - при условии, что вы не нуждаетесь по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, т.е. - не лежачая, постельная больная (в противном случае устанавливается инвалидность 1-й группы, исходя из общих принципов МСЭ при онкопатологии).
 
elva8Дата: Четверг, 31.08.2017, 20:45 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В выписном эпикризе указан диагноз - С79.2, стадия не устан. Приказ 1024н и Приложение к нему я очень хорошо изучила, но п.14.12.4 относится к варианту после оперативного удаления, а у меня этого не было... В  моих выписных эпикризах написано, что "трудоспособность стойко утрачена в связи с заболеванием" (и это действительно так, а еще более из-за постоянной химиотерапии) - имеет ли это значение для комиссии МСЭ? Я не лежачая, конечно, в известном смысле, но из-за очень плохого самочувствия у меня практически все время постельный режим, и в помощи посторонних я сейчас нуждаюсь. Если будут исходить из п.14.12.4 - это 80%, то это I группа или нет? Или здесь скорее п.14.12.5? Для меня это важно понять, т.к. я не могу страховку в банке получить - и работать не могу уже год, чтобы оплачивать кредит, и страховку не дают, т.к. в договоре I группа указана. Или если мне оставят II группу, можно ли при этом получить 3-ю степень нетрудоспособности по ИПР?
 
astra71Дата: Четверг, 31.08.2017, 20:54 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но п.14.12.4 относится к варианту после оперативного удаления, а у меня этого не было
Опухоль можно удалять не только оперативным путем, но и путем лучевой (химио-) терапии.
В пункте 14.12.4 ничего не сказано о том, что удаление опухоли должно быть именно (и только лишь) ОПЕРАТИВНЫМ путем.
Цитата
- это 80%, то это I группа или нет?
Я рекомендую все же читать мои ответы ответы полностью (а не через строчку).
Повторяю из поста № 229: "70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности."
Цитата
Или здесь скорее п.14.12.5?
Данный пункт к вам отношения не имеет, так как он начинается с фразы: "После 5 лет лечения при полной ремиссии".
У вас нет ни 5 лет лечения, ни полной ремиссии.
Цитата
если мне оставят II группу, можно ли при этом получить 3-ю степень нетрудоспособности по ИПР?

Думаю, что нет, нельзя.
 
e_demidДата: Четверг, 19.10.2017, 03:24 | Сообщение # 232
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 48 лет, ЗНО правой молочной железы, T3N0M0, стадия 2б, инфильтрующая карцинома, неспецифический тип, преимущественно солидного строения, G2-3, радикальная мастэктомия по Маддену 09.10.15г, тройной негативный тип, бду, до 95% опухолевых клеток, 6 курсов ПХТ. Сопутствующее заболевание: гипертоническая болезнь 2ст, риск 2, дисметаболическая кардиомиопатия, приходящие нарушения ритма по типу экстрасистолии. В феврале 16г установлена инвалидность - 2 группа, продолжила работать, потом была лучевая терапия, март 17г - переосвидетельствование, оставили 2 группу.  вторичный лимфостаз правой верхней конечности 1ст.  Специальность по диплому - учитель, работаю в институте с 2003 года секретарем, с 2011г - ст.лаборантом (печать документов, консультирование студентов и преподавателей по различным вопросам, ксерокопии и др). Вдова, есть ребенок - школьник. В марте новая комиссия. За последний год на больничном не была, таблетки не принимаю.   Снимут ли с меня инвалидность или она мне положена на 5 лет? Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 12:37 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, e_demid.
Цитата
Снимут ли с меня инвалидность или она мне положена на 5 лет?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю ("ЗНО правой молочной железы, T3N0M0") соответствует пункт 14.7.2.3 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%

Как следует из вышеизложенного - ТЕОРЕТИЧЕСКИ инвалидность могут не установить (не продлить), ссылаясь на отсутствие у вас ОЖД в установленных категориях (несмотря на размер процентов по приложению к Приказу 1024н = 80%).

ПРАКТИЧЕСКИ - со слов экспертов онкологического бюро МСЭ моего региона (сам я работаю в бюро МСЭ общего профиля - больных с онкопатологией мы не освидетельствуем) приоритет они отдают все же размеру процентов по приложению к Приказу 1024н, т.е в случаях, аналогичных вашему - инвалидность 2-й группы они устанавливают в течении 5 лет.
Впрочем, не могу ручаться, что и в вашем регионе онкологические бюро МСЭ придерживаются аналогичного подхода к трактовке положения Приказа 1024н.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
baibakova777Дата: Четверг, 30.11.2017, 22:09 | Сообщение # 234
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В 2015 обнаружен рак шейки матки - слизеобразующая аденокарцинома. Было проведено 8 курсов химиотерапии, 28 сеансов лучевой терапии и полостная операция Вертгейма(Ca colli uteri lllB pT2bN1M0G2. В настоящее время клиническая римиссия. Два года у меня 2 группа. После проведенного лечения появилась масса заболеваний: постлучевой хронический цистит, недержание мочи, газов, частое мочеиспускание, дисбактериоз кишечника, колиты, гастрит, изжога, отрыжка, боли в желулке, запах ацетона изо рта, ВРВ, лимфедема, двусторонний деформирующий артроз коленных суставов, кисты Бейкера, ротация тазового кольца, дегенеративно-дистрофические изменения тазобедренных суставов и крестцово-подвздошных сочленений, постоянные головные боли, нестабильность давления бывает от 90/50 до 132/90 в течение дня, прстоянные ангины и вирусные заболевания, высыпания на коже. При КТ исследовании были обнарудены гемангиомы печени.. Подходит срок очередного переосвидетельствования. Скажите, на какую группу я могу рассчитывать и возможно ли установление бессрочной?Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 01.12.2017, 07:13 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, baibakova777.
Цитата
возможно ли установление бессрочной?

Вероятность бессрочного установления инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ чрезвычайно низкая.
Цитата
на какую группу я могу рассчитывать

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
недержание мочи

Бывает разное (по степеням тяжести).
Конкретная степень тяжести недержания мочи в предоставленной вами информации не указана.
Цитата
двусторонний деформирующий артроз коленных суставов

Не указаны конкретные стадии артрозов коленных суставов (по заключения рентгенолога и ортопеда-травматолога).
По этой патологии:
Цитата
частое мочеиспускание, дисбактериоз кишечника, колиты, гастрит, изжога, отрыжка, боли в желулке, запах ацетона изо рта

инвалидность не устанавливается (тем более, что тут половина жалоб, а не диагнозов).
Цитата
лимфедема

Бывает четырех степеней тяжести. Конкретная степень тяжести лимфедемы в предоставленной вами информации не указана.
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("лимфедема") - не представляется возможным.


Короче говоря, если вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Дополнительно к вышеизложенному требуется предоставить: свежее заключение уролога - с указанием степени тяжести недержания мочи, ортопеда-травматологога - с указанием стадии ДОА коленных суставов, ангиохирурга - с указанием локализации и стадии лимфедемы и кардиолога - с указанием стадии гипертонической болезни и ХСН.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.12.2017, 19:26 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tanbulso:

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенок девочка 15.05.2006 года рождения. В феврале 2011 диагностировали Миелобластный лейкоз(М3- промиелоцитарный)) Ремиссия первая с марта 2011г . В этом же году  установили инвалидность на 1 год. Потом продлили на 5 лет . до марта 2018г. Вмарте 2015((( ОПЯТЬ этот злочастный месяц!!!!!!))) у ребенка обнаруживают папиллярную карциному Щитовидной железы с 18 метастазами в лимфоузлы. В апреле 2015 - операция по удалению ЩЖ, ОЧЕНЬ плохое состояние, крайне запущена опухоль(( в больнице нам не удосужились сделаь узи)))).
Сопутсвующие заболевания
- субклинический тиреотоксикоз
- Вследствии нарушен обмена веществ- камни в почках
- ВСД, головокружения
-вторичный иммунодефицит
- Персистирующая ВЭБ, вг-6 типа, ЦМВ
- сколиотическая осанка
-пмк 1 ст кардиореспираторный синдром
-И в заключение- непонятный гипоэхогенный узел- может быть мини метастаз- сейчас наблюдаем!!
 Вопрос: Положена ли нам инвалидность до достижения 18 лет?
СПАСИБО за внимание
 
astra71Дата: Понедельник, 04.12.2017, 19:28 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tanbulso.
Цитата
Положена ли нам инвалидность до достижения 18 лет?

Не претендую на истину в последней инстанции, так как работаю в бюро МСЭ общего профиля - не в онкологическом и не в педиатрическом (больных с онкопатологией и детей мы не освидетельствуем).
Мое мнение такое.
Шансы на установление инвалидности на срок до 18 лет в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ у вас есть, но не 100%.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
...не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.


Перспективы установления инвалидности на срок до 18 лет в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ будут зависеть от состояния здоровья больной на момент этого освидетельствования и от трактовки экспертами вашего бюро МСЭ вышеприведенного фрагмента пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95.

Если эксперты вашего бюро МСЭ сочтут, что к вашему случаю применимы положения данного пункта, то в этом случае - инвалидность вам установят (продлят) на срок до 18 лет (в противном случае инвалидность будет установлена сроком на 1 или 2 года).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

P.S. Проконсультировался по вашему случаю с экспертом педиатрического бюро МСЭ.
В подобных ситуациях они устанавливают инвалидность на срок до 18 лет (независимо от того, новое ли злокачественное новообразование возникло у ребенка или рецидив прежнего).
 
veratchernouДата: Среда, 13.12.2017, 12:35 | Сообщение # 238
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 57 лет в  декабре 2016 года обнаружили рак шейки матки операцию не стали делать,стадия 2б   Т2бNXMO  в 2017 году было облучение 23 внешних и 8 внутренних укладок  дали 3 группу на один год . После лучевой терапии проблемы с кишечником поздние лучевые поражения  делали колоноскопию  заключение: Пост лучевой эрозивно-фибринозный  сигмоидит назначили лечение Месакол ,Мезим и микроклизмы  гастроэнтеролог сказала что лечение будет длительным .В апреле 2018 будет переосвидетельствование  подскажите пожалуйста оставят мне 3 группу или нет
 
astra71Дата: Среда, 13.12.2017, 12:53 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, veratchernou.
Цитата
В апреле 2018 будет переосвидетельствование  подскажите пожалуйста оставят мне 3 группу или нет

Да, должны оставить (точнее - установить 3 группу инвалидности сроком еще на 1 год в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ в апреле 2018г.). При желании можете проинформировать о результате вашего переосвидетельствования - для проверки точности моего прогноза.
 
veratchernouДата: Среда, 13.12.2017, 13:27 | Сообщение # 240
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ а то мне терапевт и гастроэнтеролог сказали что все эти проблемы не основание для продления группы.Подскажите ещё я вдова и детей нет сын умер взрослый мне нужно копии предоставить в МСЭ что у меня нет кормилица .А о результате я обязательно напишу
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: