Суббота, 20.04.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Среда, 13.12.2017, 13:35 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите ещё я вдова и детей нет сын умер взрослый мне нужно копии предоставить в МСЭ что у меня нет кормилица

Необязательно.
Предоставить можете (хуже от этого не будет), но вряд ли эти копии как-то повлияют на итоговое экспертное решение.
 
veratchernouДата: Среда, 13.12.2017, 13:38 | Сообщение # 242
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 13.12.2017, 13:42 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
veratchernouДата: Среда, 13.12.2017, 13:46 | Сообщение # 244
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите забыла спросить а нужно делать колоноскопию подтверждать что у меня пост лучнвые поражения кишечника
 
astra71Дата: Среда, 13.12.2017, 13:52 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а нужно делать колоноскопию подтверждать что у меня пост лучнвые поражения кишечника

На усмотрение ваших лечащих врачей.
А вообще - чем полнее больной обследован для МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
 
veratchernouДата: Среда, 13.12.2017, 13:56 | Сообщение # 246
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз огромное спасибо за ответ
 
astra71Дата: Среда, 13.12.2017, 14:02 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз огромное спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
onoxoi0987Дата: Пятница, 15.12.2017, 15:01 | Сообщение # 248
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! проясните пожалуйста, в марте этого года была проведена нижняя лобектомия с права. гистологи биопсии-типичный карциноид.гистология операционного материала-атипичный карциноид бронха с инфильтрующим ростом. диагноз рак нижней доли правого легкого 1в стадия T2N0M0 3 клиническая группа!.ХИМИЯ И лучи не провадились. 15.12.17 оратился в МСЭ для установления инвалидности, меня отправили на дообследование а именно провести ИГХ операционого материала! обьяснили тем что после ИГХ оределятся с группой либо 2 либо 3!! согласно вашего приказа мне 2 группа даже не светит!!! проясните пожалуйста что за манипуляции с ИГХ???

Сообщение отредактировал onoxoi0987 - Пятница, 15.12.2017, 15:23
 
astra71Дата: Пятница, 15.12.2017, 16:38 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, onoxoi0987.
Цитата
проясните пожалуйста что за манипуляции с ИГХ?

Этот вопрос следует задавать вашим лечащим врачам, а не мне.
Если они направили вас на МСЭ, следовательно - в форме 088/у-06 должны присутствовать ОДНОЗНАЧНЫЕ результаты гистологии опухоли (включая и уровень злокачественности опухоли по шкале G - в предоставленном вами диагнозе ("T2N0M0") эта информация отсутствует, как отсутствует и конкретная градация T2 ("Т2а" или "Т2б") поэтому вам и составили ПДО).

Грамотно составленный онкологический диагноз при раке легкого должен включать в себя: конкретную градацию T2 ("Т2а" или "Т2б") и уровень злокачественности опухоли по шкале G, к примеру: "T2аN0M0G1" или "T2бN0M0G2" и т.д.
G (gradus) — степень злокачественности опухоли.
Определяется гистологически по степени дифференцировки клеток.
G1 — опухоли низкой степени злокачественности (высокодифференцированные).
G2 — средней злокачественности (низкодифференцированные).
G3 — высокой степени злокачественности (недифференцированные).


Если эксперты вашего бюро МСЭ сочли необходимым уточнить результаты гистологического исследования операционного материала - значит - для этого есть очень серьезные основания (вероятнее всего - это отсутствие сведений об уровне злокачественности опухоли по шкале G и конкретной градации T2 ("Т2а" или "Т2б"), так как "от нечего делать" ПДО не составляется никому и никогда).
Цитата
согласно вашего приказа мне 2 группа даже не светит!

Это не "мой" приказ - это Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Цитата
согласно вашего приказа мне 2 группа даже не светит!

Не совсем так (точнее - совсем не так).
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Если опухоль ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ (G1), то вашему случаю соответствует пункт 14.1.1.1 приложения к Приказу 1024н:
14.1.1.1 В течение первых 5 лет после лечения высокодифференцированной опухоли T1-2N0 после радикально проведенного лечения - 40-60% (это 3-я группа инвалидности).

А если опухоль НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ (G2 или G3) и ее размер от 5 до 7 см в наибольшем измерении (т.е. T2б), то вашему случаю соответствует пункт 14.1.1.2 приложения к Приказу 1024н:
14.1.1.2 В течение первых 5 лет после лечения низкодифференцированной опухоли IIА-В и IIIА-В стадий; при сомнительном исходе лечения новообразований III - IV стадий; при продолжительном комбинированном и комплексном лечении, выраженных осложнениях радикальных операций в виде бронхиальных и пищеводных свищей, эмпиемы плевры и др. - 70-80% (это 2-я группа инвалидности, так как "T2бN0M0" соответствует IIА стадии - см. таблицу ниже).



Так что в ваших интересах пройти ПДО - для максимально точного экспертного решения по вашему случаю.
 
onoxoi0987Дата: Пятница, 15.12.2017, 17:11 | Сообщение # 250
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
отсутствует и конкретная градация T2 ("Т2а" или "Т2б")
спасибо за оперативность! я уточнял по этому поводу, образование было15*15мм но образовывалось в главном бронхе, по этому Т2!
а по поводу
Цитата astra71 ()
G (gradus) — степень злокачественности опухоли.
правда в гистологии этого нет! а это они должны определить???
 
astra71Дата: Пятница, 15.12.2017, 17:32 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а это они должны определить?

Да, должны - если в бюро МСЭ вам оформили ПДО для уточнения этой информации.
 
cape-ruДата: Пятница, 15.12.2017, 18:55 | Сообщение # 252
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Большое спасибо, что уделяете время. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня рак молочной железы изначально T1N0M0. Очень высокий ki 80%, но речь не об этом. Прошла лечение 8 химиотерапии, односторонняя мастэктомия, удаление матки с придатками (доброкачественная миома), лучевая терапия. Лечение, тяжелое, но теперь за него инвалидность не определяется. В конце лечения на КТ и по сцинтиграфии обнаружен метастаз в кости ребра 2х2см. На МСЭ определили 3 группу, собираюсь обжаловать на 2 группу. Подскажите, есть ли шансы? Достаточно ли для установления метастаза кости КТ (оба раза КТ подтвердили) и сцинтиграфии?
 
astra71Дата: Пятница, 15.12.2017, 19:51 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cape-ru.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.


Цитата
Подскажите, есть ли шансы?

Сложно сказать однозначно (тем более, что я работаю в бюро МСЭ общего профиля, не в онкологическом, т.е. больных с онкопатологией мы обычно не освидетельствуем).
Цитата
Достаточно ли для установления метастаза кости КТ (оба раза КТ подтвердили) и сцинтиграфии?

Насколько мне известно, абсолютную достоверность злокачественности опухоли может дать только ее гистологическое исследование (а не КТ и сцинтиграфия).
Это во-первых.
Во-вторых, еще не факт, что это конкретно метастаз рака молочной железы, а не первичная опухоль кости (такое тоже бывает), причем без гистологического исследования не всегда можно точно определить степень злокачественности опухоли.
Идеальный (для точной диагностики) вариант - удаление ребра (или его части) - с последующим гистологическим исследованием ткани опухоли.

Лично мое мнение (не претендую на истину в последней инстанции - в силу вышеизложенного) - если это действительно свежевыявленный метастаз рака молочной железы в ребро, то в этом случае - следует устанавливать инвалидность 2-й группы сроком на 1 год, так как формально это будет уже T1N0M1 (M1 - есть отдаленные метастазы), что соответствует пункту 14.7.2.3 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%

При желании - можете проинформировать о результатах обжалования (для проверки точности моего прогноза).
 
cape-ruДата: Суббота, 16.12.2017, 04:05 | Сообщение # 254
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за разъяснения. Вы реально помогаете людям.

Добавлено (16.12.2017, 04:05)
---------------------------------------------
Удалить себе ребро ради установления группы инвалидности, это конечно жестко. Вряд ли кто-то на это пойдет.

 
astra71Дата: Суббота, 16.12.2017, 07:09 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Удалить себе ребро ради установления группы инвалидности, это конечно жестко.

Во-первых, я не предлагал его удалять (я лишь описал максимально точный вариант диагностики).
Во-вторых, удалить можно только участок ребра с опухолью.
В-третьих - если опухоль кости действительно злокачественная - ее обычно и удаляют (а не ждут, пока она разрастется дальше и даст метастазы).
Цитата
Вряд ли кто-то на это пойдет.

Если лечащие врачи рекомендуют (и жизнь дорога) - пойдут очень многие (думаю, что большинство).
Лучше остаться без ребра (или его части), чем допустить прогрессирование опухолевого процесса и остаться без жизни.
Цитата
Большое спасибо за разъяснения

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: