Четверг, 28.03.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2018, 10:13 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но как я понимаю, этот пункт (как и пункты 14.3.1.1 и 14.3.1.2) относится к случаям с радикальным удалением карциномы почки (резекции) или другого лечения, а не к случаям с полным удалением почки.

Неправильно понимаете.
Радикальное удаление карциномы почки в большинстве случаев и осуществляется именно с помощью нефрэктомии, а резекция (удаление части почки) делается существенно реже.
Нефрэктомия - удаление почки.
Цитата
В моём случае нефрэктомии полагаю должен рассматриваться пункт 14.3.1.9

Пункт 14.3.1.9 приложения к Приказу 1024н:
14.3.1.9 В течение первых 5 лет после радикального удаления почечной лоханки, включая почку и мочеточник, на стадии (T1 - T2) N0 M0 - 50%
Я не присутствовал в ходе проведения вашей операции, поэтому об объеме оперативного вмешательства могу судить только по вами же предоставлененной информации.
Вы сами (под старым ником pagiluvu) в посте № 313 писали цитирую дословно: "только в выписке стационара написано нефрэктомия справа".
Т.е в предоставленой вами информации речь идет только о нефрэктомии (удалении почки) и не имеется информации о том, что у вас были удалены еще и почечная лоханка одновременно с мочеточником.

Если у вас по факту была удалена не только почка, но и почечная лоханка с мочеточником, то в этом случае - да, получается формальное соответствие положениям вышеприведенного пункта 14.3.1.9 приложения к Приказу 1024н и в этом случае не исключено (возможно), что проблем с установлением (продлением) инвалидности 3-й группы в течение первых 5 лет после радикального удаления не будет.

Рекомендую внимательно посмотреть вашу выписку из стационара - если она подробная, то в ней может присутствовать и фрагмент протокола операции - с указанием точного ее объема.
Если такой информации там нет, то можете запросить заверенную выписку из протокола операции - объяснив, что она потребуется для экспертов бюро МСЭ (хотя, в первую очередь, она потребуется вашим лечащим врачам, которые - на ее основании - должны будут указать соответствующий объем оперативного вмешательства в направлении на МСЭ по форме 088/у-06).

Выше я написал фразу: "не исключено (возможно)", так как, если вы внимательно посмотрите на структуру подпунктов пункта 14.3.1 приложения к Приказу 1024н и (самое главное) - на его название:
14.3.1 Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки. C64
Злокачественное новообразование почечных лоханок C65

то, исходя из логики здравого смысла, можно предположить, что пункты 14.3.1.9 и 14.3.1.10 приложения к Приказу 1024н относятся к C65, т.е. к злокачественным новообразованиям конкретно почечных лоханок (а не самой почки). Этот вариант представляется мне наиболее вероятным и верным (исходя из логики здравого смысла).



Цитата
вполне возможно добавить к 30% ещё 10%, если моя ситуация промежуточная между пунктами 4.1.4.1 и 4.1.4.2?

Это уже на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ.
Формально (строго говоря), суммирование процентов в рамках нарушения одной и той же фунции (в вашем случае - мочевыделительной) производиться не должно.

Согласно правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).

Приказ 1024н:
4. ...При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Суммирование процентов в рамках нарушений одной и той же функции НЕ производится.
В вашем случае речь идет о нарушениях одной и той же функции (мочевыделительной), поэтому решение должно приниматься только по одному пункту приложения к Приказу 1024н, имеющему максимальный размер процентов (без суммирования процентов).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2018, 13:08 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от us92:

Здравствуйте! У мамы бессрочная 3 группа инвалидности. Основной диагноз гипертоническая болезнь 3 ст.. Месяц назад выполнена резекции сигмовидной кишки. Выведена временная стома. Диагноз рак сигмовидной кишки 2 ст Т3N0M0. Пока показано динамическое наблюление. Если не будет ухудшений и смогут запустить кишечник стому закроют в течение полугода. Вопрос: если получить 2 группу инвалидности временно ( на год), то 3 группа сохранится? Потребуется ли через год пересмотр 3 группы? Маме 67 лет, пенсионер, вес 93 кг. Не работает.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2018, 13:10 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, us92.
Цитата
если получить 2 группу инвалидности временно ( на год), то 3 группа сохранится?

В случае установления больной 2-й группы инвалидности ранее выданная справка о бессрочной 3-й группе инвалидности утрачивает свою силу.
Т.е. по истечении срока 2-й группы инвалидности - больной придется проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ (по ныне действующему законодательству по МСЭ) - для рассмотрения вопроса о наличии (или отсутствии) у нее оснований для установления инвалидности 3-й группы вообще (не говоря уже о ее бессрочном установлении).
По ныне действующему законодательству - далеко не все больные гипертонической болезнью (в том числе и 3ст.) признаются инвалидами.

Проще говоря, не исключен на 100% вариант, что после завершения срока действия 2-й группы инвалидности по онкопатологии - оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству эксперты бюро МСЭ уже не найдут (вероятность такого варианта, с моей точки зрения, не слишком высока, но на 100% ее исключить ее нельзя).
Решение о целесообразности прохождения МСЭ на усиление группы инвалидности по онкопатологии - принимайте самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации).
 
sergeyvasiliev2042Дата: Понедельник, 19.11.2018, 16:44 | Сообщение # 319
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за развёрнутый ответ. Действительно п.14.3.1.9 может относится к ЗНО почечных лоханок, однако прямо  на это не указывается, значит этот пункт можно трактовать по разному. Позвонил оперировшему хирургу, он сказал, что при нефрэктомии удаляется почка с лоханкой и мочеточником, это просто не пишется. Кроме того в гистологическом заключении помимо подтверждения светлоклеточной карциномы почки сказано, что в мочеточнике слабовыраженное воспаление, т.е. значит мочеточник удалён. Про лоханку упоминаний нет, но нельзя же её сохранить без почки и без мочеточника.
Собственно я не могу представить как можно (и зачем) удалять почку без лоханки и мочеточника, если они не могут без почки функционировать. Быстрее и проще удалить всё сразу, что и делается при нефрэктомии.
Может есть ещё какие либо разъясняющие документы по п.14.3.1.9, к С64 или С65 он относится, или же к обоим вариантам, раз нет уточнений?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2018, 17:17 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Может есть ещё какие либо разъясняющие документы по п.14.3.1.9, к С64 или С65 он относится, или же к обоим вариантам, раз нет уточнений?

У меня лично таких документов нет и мне ничего неизвестно об их существовании (повторю еще раз - я работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому у меня нет большого практического опыта в трактовке пунктов приложения к Приказу 1024н по онкопатологии).
Цитата
спасибо за развёрнутый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sergeyvasiliev2042Дата: Вторник, 27.11.2018, 14:07 | Сообщение # 321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, если отбросить окологию, подходит ли в моём случае пункты 4.1.4.1 (30%) + пункт 2.1.1.1 (10-20%)=40%, т.е.
приобретённое отсутствие почки с ХБП3А + вторичная нефрогенная  гипертензия 2ст.2ст.риск4, она ведь влияет на состояние единственной почки, можно ли тут суммировать 30% + 10% ?


Сообщение отредактировал sergeyvasiliev2042 - Вторник, 27.11.2018, 14:08
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2018, 17:18 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
подходит ли в моём случае пункты 4.1.4.1 (30%) + пункт 2.1.1.1 (10-20%)=40%, т.е. приобретённое отсутствие почки с ХБП3А + вторичная нефрогенная  гипертензия 2ст.2ст.риск4, она ведь влияет на состояние единственной почки, можно ли тут суммировать 30% + 10% ?

Пункты приложения к Приказу 1024н:
4.1.4 Приобретенное отсутствие почки
4.1.4.1 При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушением функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%

2.1.1 Эссенциальная (первичная) гипертензия. Гипертензивная болезнь...
2.1.1.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: при 1-ой степени артериальной гипертензии, первой стадии заболевания, незначительных нарушениях функции (функций) организма; при 1-ой и 2-ой степенях артериальной гипертензии, второй стадии заболевания, поражении органов-мишеней (сердце, кровеносные сосуды, сетчатка, мозг, почки) с незначительным нарушением их функции; при наличии легких и/или средней тяжести, редких (1 - 2 раза в год) кризов - 10-20%

Цитата
можно ли тут суммировать 30% + 10% ?

Лично мое мнение - нет, суммирование процентов по этим пунктам производить не следует, так как пункт 2.1.1.1 УЖЕ включает в себя патологию почек в виде поражения органов-мишеней (в таких случаях суммирование НЕ производится).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
syppu2013Дата: Четверг, 29.11.2018, 13:42 | Сообщение # 323
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне 49 лет. 18.09.2018 была проведена операция по радикальному удалению участка кожи височной области справа. Заключение ИГХ исследования: меланома с инвазией по Кларку2, толщиной по Бреслоу 1,2 мм высокой митотической активностью изъявления. Лечение не назначено, рекомендовано только динамическое наблюдение. Дают ли при таком диагнозе группу инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 29.11.2018, 14:52 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, syppu2013.
Цитата
Дают ли при таком диагнозе группу инвалидности?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Инвалидность в вашем случае должна быть установлена.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Согласно пунктам приложения к Приказу 1024н:
14.12 Меланома и другие злокачественные новообразования кожи C43 - C44
14.12.2 В течение первых 5 лет после удаления меланомы на стадии I - 50%
14.12.4 В течение первых 5 лет после удаления на других стадиях - 80%


Вывод: вам должны установить инвалидность при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Конкретная ее группа зависит от того, было у вас изъязвление опухоли или нет (этот момент я не совсем понял из предоставленной вами информации).
Гораздо проще было бы ответить, если бы вы привели диагноз по общепринятой при онкопатологии системе TNM (к примеру: Т2bN0M0).

pТ2 – опухоль толщиной по Бреслоу > 1 мм и ≤ 2 мм
pТ2а – без изъязвления опухоли
pТ2b – наличие изъязвления опухоли



Источник

Если изъязвления опухоли не было, то указанные вами ее параметры ("с инвазией по Кларку 2, толщиной по Бреслоу 1,2 мм") соответствуют IB стадии (Т2aN0M0) меланомы и 3-й группе инвалидности по пункту 14.12.2 приложения к Приказу 1024н.

Если же изъязвления опухоли было, то указанные вами ее параметры ("с инвазией по Кларку 2, толщиной по Бреслоу 1,2 мм") соответствуют IIA стадии (Т2bN0M0) меланомы и 2-й группе инвалидности по пункту 14.12.4 приложения к Приказу 1024н.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
syppu2013Дата: Четверг, 29.11.2018, 15:55 | Сообщение # 325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, в Заключении ИГХ написано"...высокой митотической активностью изъявления".

Добавлено (29.11.2018, 15:55)
---------------------------------------------
astra71, Спасибо за ответ!!!

 
astra71Дата: Четверг, 29.11.2018, 16:01 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
marik192007Дата: Пятница, 14.12.2018, 23:05 | Сообщение # 327
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Ребёнку на данный момент 11 месяцев. 24.10.2018 произвели удаление опухоли на левой теменной кости. При этом кость полностью разрушена, т.е. над мозгом просто кожа и видно как мозг пульсирует. Гистология показала инфантильную фибросаркому. В конце ноября в онкологическом центре проходили дообследование, где диагноз подтвердили. Код по МКБ-10 C49.0. T2N0M0. После хирургического лечения назначили ежемесячное обследование в виде УЗИ мягких тканей и раз в полгода МРТ/КТ. В заключении написали, что ребёнок является инвалидом с детства. К сожалению инфо по инвалидности, связанной с этой болезнью не нашла. Подскажите есть ли вероятность оформления инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 15.12.2018, 12:41 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marik192007.
Цитата
В заключении написали, что ребёнок является инвалидом с детства

Не знаю, кто вам это заключение писал, но вопросы наличия (или отсутствия) у больного признаков инвалидности правомочны решать только эксперты бюро МСЭ (но не лечащие врачи).
Цитата
Подскажите есть ли вероятность оформления инвалидности?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
С моей точки зрения, вероятность установления инвалидности в случае прохождения освидетельствования в бюро МСЭ в вашем случае очень высокая (практически 100%).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При желании можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза.
 
marik192007Дата: Пятница, 29.03.2019, 13:59 | Сообщение # 329
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за консультацию. Действительно, инвалидность нам оформили сроком на 5 лет.
 
astra71Дата: Пятница, 29.03.2019, 16:57 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам за консультацию

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: