Пятница, 29.03.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
OlGДата: Пятница, 28.12.2012, 15:55 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по оформлению инвалидности - вообще не понятно, что делать.
Диагноз рак правой почки T1N0M0, сделали резекцию. Из выписки: находился в отделении онкоурологии с 29.10.2012 по 19.12.2012, койко-дней до лечения 36, койко-дней всего 50.
Вопрс - могу ли я оформить инвалидность?
Я не работаю - уволилась с работы, отдохнула, хотела детьми обзаводиться в спокойной атмосфере, а при обследовании нашли это...
Была у районного онколога - встала на учет, на мой вопрос про инвалидность как-то странно ответил что мол, вы неработающая, не положено, но можете с выпиской в МСЭ сходить, может они пойдут навстречу. Пыталась нийти в интернете информацию - везде пишут что онколог должен дать направление...
В РОНЦ сказали что выписка - достаточное основание для инвалидности временной.
Мне совсем непонятно что делать - идти в МСЭ с этой выпиской? Или требовать от онколога чтоб дал направление в МСЭ?
Помогите, пожалуйста.

Или может я вообще зя думаю про эту инвалидность и она не положена? Ну вырезали и вырезали...
 
astra71Дата: Пятница, 28.12.2012, 23:11 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, OlG.
Цитата
Диагноз рак правой почки T1N0M0, сделали резекцию

Уточните объем операции.
Резекция - это удаление части почки.
Нефрэктомия - это полное удаление почки.
Даже после нефрэктомии - инвалидность устанавливается далеко не всегда.
Если единственная оставшаяся почка работает хорошо и нет рецидивов и метастазов опухоли - то нет и оснований для установления инвалидности.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке почки

Если Вы внимательно посмотрите ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при новообразованиях - то в строке С64 увидите, что при злокачественных новообразованиях почки в 1-й стадии (как в Вашем случае) больных даже не направляют на МСЭ (там только временная нетрудоспособность - то есть - лечение по больничному листу - без установления инвалидности).
 
OlGДата: Суббота, 29.12.2012, 19:18 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Резекция. Как еще уточнить, размеры? Мне не сказали сколько именно от почки отрезали...
да, там еще указано "разрастания хроматофобного рака с прорастанием в капсулу почки практически на всю толщину"
да, эту таблицу я читала. получается, ничего мне не положено? жаль, я столько налогов платила, когда работала.. думала государство мне вернет чего-нибудь.
но ведь хирург в Ронц говорил что положена временная...
 
astra71Дата: Суббота, 29.12.2012, 21:48 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Резекция. Как еще уточнить, размеры? Мне не сказали сколько именно от почки отрезали...

Это и неважно (если Вы внимательно читали то, что я написал выше - даже ПОЛНОЕ удаление почки - не является основанием для установления инвалидности - при нормально работающей оставшейся почке).
Цитата
ничего мне не положено?

Не знаю. У меня нет никакой информации о состоянии неоперированной почки и о наличии (или отсутствии) у Вас ХПН.
Цитата
но ведь хирург в Ронц говорил что положена временная...

Я уже писал на сайте:
Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.
 
OlGДата: Суббота, 29.12.2012, 22:27 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Про вторую почку упоминание в выписке только такое:
по данным ренографии: суммарная функция почек по очищению крови ри РФП незначительно снижена. Условно-устойчивая компенсация.
это исследование до операции делали.
После операции три раза УЗИ делали, но в выписке больше ничего нет про вторую. видимо нормальная.

значит не положено. ну и ладно, буду другими делами заниматься))
 
HurikДата: Суббота, 29.12.2012, 23:32 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Могу ли я получить бессрочную группу инвалидности? В мае 2009г выполнена экстриацияпрямой кишки с наложением пожизненнй забрюшинной колостомы.(сфинктер удалён полностью).Диагноз:Вл.н/апмулярного отдела прямой кишки3ст. 3кл.гр. Т2Н1М0.Прошёл курс ДГТ в дозе 40грей.Затем 6 курсов химиотерапии. В феврале 2010г установили 2 группу инвалидности,в2011г тоже вторую.В 2012г установили третью группу,т.к. нахожусь в стадии ремиссии. Моя колостома подпадает под перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических: 16. Неустранимые каловые свищи, стомы. П О С Т А Н О В Л Е Н И Я ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 7 апреля 2008 г. № 247.Сейчас в феврале буду проходить МСЭ четвёртый раз.В постановлении же сказано,что по перечню можно присваивать бессрочно и через два года. Хотя в прошлом году МСЭ мне отказали.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:00 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Hurik.
Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Цитата
В мае 2009г выполнена экстриацияпрямой кишки с наложением пожизненнй забрюшинной колостомы.(сфинктер удалён полностью).Диагноз:Вл.н/апмулярного отдела прямой кишки3ст. 3кл.гр. Т2Н1М0.Прошёл курс ДГТ в дозе 40грей.Затем 6 курсов химиотерапии. В феврале 2010г установили 2 группу инвалидности,в2011г тоже вторую.В 2012г установили третью группу,т.к. нахожусь в стадии ремиссии. Моя колостома подпадает под перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических: 16. Неустранимые каловые свищи, стомы. П О С Т А Н О В Л Е Н И Я ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 7 апреля 2008 г. № 247.Сейчас в феврале буду проходить МСЭ четвёртый раз.В постановлении же сказано,что по перечню можно присваивать бессрочно и через два года. Хотя в прошлом году МСЭ мне отказали.
Могу ли я получить бессрочную группу инвалидности?

Полагаю, что Вам вполне можно установить инвалидность 3-й группы бессрочно при очередном освидетельствовании в феврале 2013 года.
Для повышения шансов на бессрочное установление группы инвалидности - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой об освидетельствовании) написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении группы инвалидности бессрочно, ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии (сфинктер удалён полностью) - в соответствии с положениями пункта 16 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

В случае отказа в установлении инвалидности бессрочно - рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО обжаловать данное решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро (при необходимости - и выше - до уровня Федерального Бюро МСЭ в г. Москве).
Уверен, что обжаловать решение до уровня ФБ МСЭ Вам, скорее всего, не придется (в самом первичном бюро или, в крайнем случае при обжаловании в Главное бюро МСЭ - инвалидность Вам установят бессрочно).
Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
HurikДата: Понедельник, 31.12.2012, 05:56 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за разъяснение! С новым годом!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 31.12.2012, 10:49 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С новым годом!!!

Взаимно.
Цитата
Спасибо огромное за разъяснение!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
vasiliycoverДата: Пятница, 18.01.2013, 03:27 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите какая группа должна быть установлена: мелкоклеточный рак левого легкого 3Б стадия, пораженное легкое а так же ребро - удалены. Пациент пенсионер 66 лет. Малопонятные для меня (но возможно важные для более предметного ответа на вопрос) подробности в выписке 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/109227354.0/0_9e7be_e49fc9d4_orig ссылка на выписку
И ещё вопросик: если человек работающий - то 4 месяца больничный и только за тем оформление инвалидности. А если человек пенсионер, как скоро можно начинать процедуру оформления инвалидности? Есть какие-то ограничения по срокам - гласные или не гласные? А то любят у нас затягивать больше чем необходимо...
Заранее спасибо за ответы.


Сообщение отредактировал vasiliycover - Пятница, 18.01.2013, 03:30
 
astra71Дата: Пятница, 18.01.2013, 19:05 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vasiliycover.
как скоро можно начинать процедуру оформления инвалидности? Есть какие-то ограничения по срокам - гласные или не гласные? А то любят у нас затягивать больше чем необходимо...
Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при новообразованиях

Можно оформляться на МСЭ через 3-4 месяца от установления диагноза и начала лечения.

Подскажите какая группа должна быть установлена: мелкоклеточный рак левого легкого 3Б стадия, пораженное легкое а так же ребро - удалены. Пациент пенсионер 66 лет.
Обычно в подобной ситуации - устанавливается 2-я группа инвалидности сроком на 1 год.
Если состояние больного крайне тяжелое (постельный) и он нуждается в постоянном постороннем уходе - то в этом случае - устанавливается 1 группа инвалидности сроком на 2 года.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке легкого (легких)
 
kalina_Дата: Вторник, 12.02.2013, 19:46 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 34 года, с 17.10.2012 по 04.12.2012 находилась на лечении в онкологическом диспансере по поводу лечения заболевания шейки матки Т2НХМ0, была проведена сочетанная лучевая терапия. Сегодня в местном бюро получила отказ в установлении инвалидности. Сказали что здорова идите работайте. Про то что я на учёте в ЦЗН и что у меня двое малолетних детей и слушать не хотела, сказала, что Вы ещё молодая идите работайте.
Подскажите, есть ли смысл обжаловать решение МСЭ? есть шанс на 3 группу? Или у нас теперь люди перенёсшие лучевую терапию считаются здоровыми? С трудом себе представлю как я буду устраиваться на работу. Хорошо девушка в ЦЗН понимающая не стала на работу сразу направлять....
 
astra71Дата: Вторник, 12.02.2013, 20:19 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kalina_.
Цитата
Или у нас теперь люди перенёсшие лучевую терапию считаются здоровыми?

Здоровыми, разумеется, они не считаются - просто не все БОЛЬНЫЕ признаются инвалидами.
Цитата
Подскажите, есть ли смысл обжаловать решение МСЭ? есть шанс на 3 группу?

Вы ничего не сообщили о Вашей профессии по диплому (или по трудовой) и не сообщили никаких сведений об осложениях проведенной лучевой терапии.

Временная нетрудоспособность больных, перенесших радикальное лечение по поводу рака шейки матки I и IIA стадий, обычно не превышает 1/2—2 мес., после чего больничный лист закрывается и больные выписываются к труду (без установления инвалидности) - при условии - что не имеется: тяжелых осложнений лучевой терапиии и абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии.

Противопоказанные виды и условия труда.
Абсолютно противопоказанными следует считать:
— тяжелый физический труд;
— работу в условиях неблагоприятного микроклимата;
— работу с вредными физическими факторами (токи высоких и сверхвысокой частот, ионизирующая радиация);
— работу, связанную с высоким личным загрязнением химически активными веществами.

МСЭ и инвалидность при раке шейки матки
 
kalina_Дата: Среда, 13.02.2013, 09:31 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ну у меня IIВ, её уже не оперируют. а из осложнений написан только лучевой колит. по диплому специальность учитель, а работал документоведом. Просто как то странно раньше 5 лет держали онкологию на инвалидности. а теперь все годны. и всё равно что все мышцы болят, и никого не волнует посткастрационный синдром cry
Ну гемоглобин 109 сказали ничего страшного и лейкоцитов 2,6 то же сойдёт

в выписки из стационара не написано что 2В, только написано влагалищно -параметрическая форма, я так понимаю, что заражён параметрий был. а на осмотре гинеколога после лечения уже написано что нет признаков инфильтрации и слизистая чистая.


Сообщение отредактировал kalina_ - Среда, 13.02.2013, 10:40
 
astra71Дата: Среда, 13.02.2013, 20:55 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
её уже не оперируют

Почему - УЖЕ?
Есть варианты лечения данной патологии в данной стадии - могут прооперировать, но сейчас чаще используют лучевую терапию, которая позволяет убить клетки опухоли и сохранить при этом орган.
Цитата
Просто как то странно раньше 5 лет держали онкологию на инвалидности

Не понял эту фразу.
Выше Вы писали:
Цитата
с 17.10.2012 по 04.12.2012 находилась на лечении в онкологическом диспансере по поводу лечения заболевания шейки матки Т2НХМ0, была проведена сочетанная лучевая терапия.

Теперь получается, что инвалидность у Вас уже была - 5 лет подряд?
Или Вы имеете ввиду кого-то другого, а не себя?
Так мы разбираем конкретно Ваш случай, а не чей-то другой.
Цитата
Ну гемоглобин 109 сказали ничего страшного и лейкоцитов 2,6 то же сойдёт

По большому счету - это легкая степень анемии - при которой инвалидность не устанавливается, если у больного основная профессия умственного труда в кабинетных условиях.
Цитата
а на осмотре гинеколога после лечения уже написано что нет признаков инфильтрации и слизистая чистая.

Так это же - хорошо - это значит, что клетки опухоли оказались высокочувствительны к лучевой терапии и были уничтожены полностью.
Разумеется, если у Вас будут выявлены рецидивы или метастазы опухоли (чего я Вам не желаю), то никаких проблем с установлением инвалидности не возникнет.
Цитата
из осложнений написан только лучевой колит.

Я давал выше ссылку на статью и надеюсь, что Вы с ней ознакомились:
По степени выраженности постлучевые осложнения делятся на умеренные и выраженные.
Умеренные постлучевые цистит и ректит характеризуются учащенными императивными позывами на мочеиспускание и дефекацию.
При этом больная сохраняет контроль над этими жизненно важными функциями организма, и трудоспособность сохраняется в непротивопоказанных условиях.
Выраженные постлучевые цистит и ректит характеризуются возникновением настолько интенсивных позывов на мочеиспускание и дефекацию, что способствуют развитию непроизвольного опорожнения мочевого пузыря и прямой кишки.

Наличие выраженных цистита и ректита - является основанием для продления лечения по больничному листу до их устранения (или уменьшения выраженности) - без установления инвалидности.

Критерии групп инвалидности.
Умеренное ограничение жизнедеятельности определяется в случае радикального законченного лечения рака шейки матки и отсутствия выраженных осложнений и последствий.

При этом, если больная была занята в непротивопоказанных видах и условиях труда, то ее признают трудоспособной в своей профессии, при необходимости — с ограничениями по заключению ВК.

Цитата
и никого не волнует посткастрационный синдром

Во-первых, он бывает различной степени тяжести, а во-вторых - Вы же сами писали выше:
Цитата
а из осложнений написан только лучевой колит.

Не задача экспертов МСЭ заниматься диагностикой - это задача Ваших лечащих врачей.
Если в Ваших документах, представленных на МСЭ, ни единого слова нет о посткастрационном синдроме - то он не может оказывать влияние на перспективы установления инвалидности, поскольку не подтвержден документально.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: