Пятница, 29.03.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при цервикальной дистонии (Инвалидность для получения лекарственного обеспечения)
Инвалидность при цервикальной дистонии
RoMaNДата: Четверг, 28.03.2013, 21:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могли бы специалисты МСЭ прокомментировать вероятность установление инвалидности при спастической кривошее?
Дело в том, что ботокс стоит определенных денег, со слов врачей поликлиники - возможно бесплатное получение этого препарата только при наличии группы инвалидности! Возможно, данная ситуация с лек. обеспечением больных названной патологией характерна только для отдельных регионов? Подобная пациентка не была признана инвалидом при прохождении МСЭ, т.к. отсутствовали стойкие функц. нарушения ограничивающие жизнедеятельность и она не нуждалась в соц. защите, т.к. работала в своей профессии без ограничений (умственный труд).
1.Возраст 48 лет.
2.Пол женский.
3.Основная профессия по диплому - бухгалтер, больше всего проработала бухгалтером. Работает гл. бухгалтером в настоящее время на 1 ставку.
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. - 2 , в общ. сложности до 30 дней ВУТ.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. -1, Д-з: Цервикальная дистония. Эффективен только ботулотоксин.


Сообщение отредактировал RoMaN - Четверг, 28.03.2013, 21:30
 
astra71Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не могли бы специалисты МСЭ прокомментировать вероятность установление инвалидности при спастической кривошее?
Дело в том, что ботокс стоит определенных денег, со слов врачей поликлиники - возможно бесплатное получение этого препарата только при наличии группы инвалидности! Возможно, данная ситуация с лек. обеспечением больных названной патологией характерна только для отдельных регионов? Подобная пациентка не была признана инвалидом при прохождении МСЭ, т.к. отсутствовали стойкие функц. нарушения ограничивающие жизнедеятельность и она не нуждалась в соц. защите, т.к. работала в своей профессии без ограничений (умственный труд).
1.Возраст 48 лет.
2.Пол женский.
3.Основная профессия по диплому - бухгалтер, больше всего проработала бухгалтером. Работает гл. бухгалтером в настоящее время на 1 ставку.
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. - 2 , в общ. сложности до 30 дней ВУТ.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. -1, Д-з: Цервикальная дистония. Эффективен только ботулотоксин.

По приведенным Вами данным - юридических оснований для установления инвалидности не имеется.

Если на фоне проводимого лечения (даже дорогостоящего) больной трудоспособен в своей основной профессии на 1 ставку (с непродолжительными - до 3-х месяцев за последний год больничными листами по основной патологии), то оснований для установления инвалидности не имеется.
При этом - стоимость лекарств не играет роли для перспектив установления инвалидности.

Действующее в настоящее время в РФ законодательство - не предусматривает возможности установления инвалидности ТОЛЬКО для льготного обеспечения больного дорогостоящими лекарственными средствами.


В ряде регионов РФ позиция Главных бюро МСЭ по данной патологии следующая - рекомендуется первичным бюро МСЭ устанавливать инвалидность при данной патологии в ситуациях, когда больной не имеет финансовой возможности лечиться ботулотоксином и при отсутствии лечения - у него наблюдаются выраженные функциональные нарушения, препятствующие его работе по основной профессии на 1 ставку.

Цервикальная дистония - даже без лечения может быть различной по степени тяжести и в ряде случаев - даже при отсутствии лечения ботулотоксином - имеющиеся у больного функциональные нарушения - не препятствуют его работе по основной профессии на 1 ставку - в этом случае - инвалидность - не устанавливается.
 
RoMaNДата: Среда, 03.04.2013, 21:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за подробный ответ!!!
 
astra71Дата: Четверг, 04.04.2013, 19:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо за подробный ответ!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 10:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от eva333333:

Здравствуйте! Мне 35 лет.Мне дали третью группу с Идиопатическая Цервикальная дистония. Получаю уколы диспот раз в три месяца, клонезепам Ежедневно. Уколы помогают на 2-3 месяца. После опять перетягивает шею на бок. Я не работаю. Болею 8 лет, на группе год. Есть ли смысл идти на переосвидетельствование дадут ли группу повторно?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 10:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, eva333333.
Цитата
Есть ли смысл идти на переосвидетельствование

Смысл идти на переосвидетельствование есть хотя бы для того, чтобы получить ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение экспертов вашего бюро МСЭ (а не неизвестного консультанта в сети Интернет) о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности (тем более, если вы не работаете и не имеете иных средств к существованию).

Что касается перспектив установления (продления) инвалидности при вашей патологии, то заочно оценить их довольно затруднительно.
Формально (строго с юридической точки зрения) освидетельствование больного в бюро МСЭ проводится после проведенного (и на фоне проводимого) лечения.

Если на фоне проводимого лечения (независимо от его стоимости) состояние больного относительно удовлетворительное и у него не имеется ОЖД в установленных Приказом 1024н категориях, то и оснований для установления ему инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ.

Сам по себе факт нуждаемости больного в обеспечении дорогостоящими препаратами - не является безусловным основанием для установления ему инвалидности по ныне действующему законодательству.
Рекомендую также ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума.
 
eva333333Дата: Понедельник, 15.02.2016, 11:08 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за ответ. Эффективности лечения нет. Диспот даёт облегчение на пару месяцев. Но от болей он не спасает, только шея выпрямляется не надолго. К тому же есть ещё ряд заболеваний которые тоже носят хронический характер.

Добавлено (15.02.2016, 11:08)
---------------------------------------------
На сколько я знаю это заболевание не излечимо и с каждым годом оно прогрессирует! Из за постоянных болей, я что с уколами что без работать не могу к сожалению((( Исходя из этого я и задала вопрос.


Сообщение отредактировал eva333333 - Понедельник, 15.02.2016, 13:30
 
astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 16:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К тому же есть ещё ряд заболеваний которые тоже носят хронический характер.

Конкретно по этому поводу ничего не могу сказать, так как экстрасенсорными способностями не обладаю.
Цитата
На сколько я знаю это заболевание не излечимо

БОЛЬШИНСТВО заболеваний не могут быть полностью излечены средствами современной медицины, но сам по себе факт неизлечимости заболевания вовсе не является 100% гарантией установления инвалидности по данной патологии.
Цитата
и с каждым годом оно прогрессирует!

Необязательно (у разных больных - по-разному).
Кроме того, перспективы установления инвалидности при ЛЮБОЙ патологии зависят не только от состояния здоровья больного, но и от НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих порядок и условия признания лица инвалидом (действующих на момент проведения МСЭ).
Отсюда следует, что вполне возможны ситуации, при которых больной год назад признавался инвалидом, а в этом году - оснований для установления ему инвалидности уже НЕ ИМЕЕТСЯ (несмотря не неизменное состояние его здоровья) - в связи с изменившимся законодательством по МСЭ.
Цитата
Спасибо, за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 17:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ami568:

Здравствуйте, я врач -невропатолог, мне очень нужен Ваш совет.
Направляю пациента на МСЭК в связи с ухудшением состояния.
Привожу ниже копию выписки из амбулаторной карты, правда, на украинском языке. Если Вам будет затуднительно ее читать, я переведу на русский. Документы вернули в связи с несоответствием диагноза  и состояния пациентв для повышения группы инвалидности до 2-й.

Мой вопрос: мне вменили то, что я не указала какую то ночную форму дистонии, хотя в литературе нет такой классификации, перелопатила не одну книгу, статью. Встречались ли вам такие функциональные расстройства при дистониях?

И может ли пациент с сегментарной дистонией, а не генерализованной, быть признаным инвалидом 2 группы?

Мужчина, 14.09.1957 р.н. Рост 175 см. Вес 70 кг.
не работает.          
Инвалид III гр.
Болеет с 2006 г., когда стали появляться гиперкинезы шеи, рук, со временем они прогрессируют, распространились на мышци туловища. Устновлен диагноз Фокальная дистония. Неоднократно лечился стационарно , без эффекта.
В 2015 году признан инвалидом 3 группы бессрочно.
Принимает леветирацетам, клоназенам.
Гиперкинезы нарушают функцию сна, за последний год их выраженность увеличилась, они постоянны, усиливаются при любой физ. нагрузке, стрессовых ситуациях.
 Диагноз: Идиопатическая сегментарная дистония, ппозднее начало,в виде резко выраженных гиперкинезов- блефароспазма, оромандибулярних
гиперкинезов, цервикальний гиперкінез, гиперкинезов верхнеого плечового пояса, верхних конечностей, выраженное нарушение функции верхних конечностей.
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 17:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ami568.
Цитата
мне вменили то, что я не указала какую то ночную форму дистонии, хотя в литературе нет такой классификации, перелопатила не одну книгу, статью. Встречались ли вам такие функциональные расстройства при дистониях?

Если этот вопрос равнозначен следующему: "Встречалась ли вам ночная форма дистонии?", то мой ответ на него - нет, не встречалась (ни в диагнозах, ни, разумеется, в ходе осмотра больного - так как бюро МСЭ в ночное время не работает и осмотр больных в это время не производит).
Дистония в практике МСЭ вообще встречается нечасто.
В моей практике были только несколько редких случаев фокальной дистонии (с вовлечением только одной области тела, конкретно - блефароспазм и цервикальная дистония).
С другими вариантами этой патологии лично мне на практике встречаться не приходилось.
Цитата
мне вменили то, что я не указала какую то ночную форму дистонии, хотя в литературе нет такой классификации

Что касается временной структуры дистонии, то выделяют 4 типа вариабельности ее течения:
• Персистирующая: проявления дистонии стабильны в течение всего дня.
• Действие-специфичная: дистония проявляется только при выполнении определенных действий или задач.
• С суточными колебаниями: проявления дистонии с заметными суточными колебаниями условий возникновения, тяжести и феноменологии.
• Пароксизмальная: внезапные самостоятельно разрешающиеся эпизоды дистонии, обычно индуцируемые пусковым фактором, с последующим восстановлением исходного неврологического статуса.

Источник
Цитата
И может ли пациент с сегментарной дистонией, а не генерализованной, быть признаным инвалидом 2 группы?

Полагаю, что этот вариант в принципе, возможен.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Дистонии в приложении к Приказу 1024н соответствуют следующие пункты:
6.6.2 Другие дегенеративные болезни базальных ганглиев. G23 Дистония. G24
6.6.2.1 Незначительные статодинамические нарушения, сопровождающиеся насильственным редким локализованным тоническим, либо клоническим сокращением мышц, затрагивающим как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу. Спазмы мышц редкие, непредсказуемые, иногда изменяют нормальное положение тела, могут носить хронический характер и вызывать неудобство, незначительную боль, последовательность и целенаправленный характер движений в целом сохранены, нарушения трудоспособности практически не вызывают. Лицевой гемиспазм, параспазм, блефароспазм, тики - 10-20%

6.6.2.2 Умеренные статодинамические нарушения, сопровождающиеся насильственным средней частоты тоническим, либо клоническим сокращением мышц, затрагивающим как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу. Спазмы мышц средней частоты, непредсказуемы, они изменяют нормальное положение тела, могут носить хронический характер и вызывать умеренное неудобство, умеренную боль, последовательность и целенаправленный характер движений умеренно нарушены и приводят к ограничению способности выполнения последовательности трудовых действий - 40-50%
 
6.6.2.3 Выраженные статодинамические нарушения, сопровождающиеся насильственным частым тоническим, либо клоническим сокращением мышц, затрагивающим как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу. Спазмы мышц непредсказуемы, носят распространенный характер, они изменяют нормальное положение тела, могут носить хронический характер и вызывать значительное неудобство, значительно выраженную боль и приводят к значительному ограничению выполнения последовательности трудовых действий - 70%

6.6.2.4 Значительно выраженные статодинамические нарушения, сопровождающиеся насильственным постоянным тоническим, либо клоническим сокращением мышц, затрагивающим как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу. Спазмы мышц постоянные, носят распространенный характер, изменяют нормальное положение тела, носят хронический характер и вызывают значительно выраженное неудобство, значительно выраженную боль и практически полную потерю способности выполнения последовательности трудовых действий - 90-100%


Как следует из вышеизложенного - 2-я группа инвалидности устанавливается  в случае наличия у больного (на фоне проводимого адекватного лечения) дистонии, сопровождающейся нарушениями, указанными в вышеприведенном пункте 6.6.2.3 приложения к Приказу 1024н.
Для оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности при данной патологии требуется объективный внешний осмотр больного.

Написанное выше относится к положениям российского законодательства по МСЭ (с законодательством Украины по данному вопросу я не знаком).
 
ami568Дата: Пятница, 07.12.2018, 09:56 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!! Очень полный ответ, я расширю диагноз, в статусе более четко укажу характер гиперкинезов, наличие ночных гиперкинезов (засыпает он только при приеме клоназепама).
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 10:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
studiodan26Дата: Понедельник, 17.02.2020, 11:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 40 лет бывш.военный стаж 16 лет, болею этой болезнью Идиопатич.сегментарной дистонии с 34 лет,из за этой болезни потерял работу,жена ушла ,делал операцию на гемифациальный спазм было нормально но опять была депрессия из за безработицы получил эту болезнь.Факт в том что кривляются лицевые мышцы ,конечно никто не возьмет на работу ,за больных никто не хочет отвечать,давно пора давать на этот диагноз инвалидность ,вообще не поддается к лечению ботокс дорогой а ты безработный впадаешь в эту болезнь не до работы .Лучше рассмотрите вопрос ,как нарушение двигательных мышечных лицевых мышц,глза открыть тяжело прищуриваясь при переходе на дороге это очень опасно,люди с таким болезнью не выходят из дому мало того устроится на работу трудно ,а ему нужно покупать лекарства уколы ботокс кормить семью все эти переживания прогрессирует спазмы лица шеи глаза щек,губ.Это все равно входит в состав инвалидов ,которые не контралируруют свои части тела,мышц лица ,а лицо голова самое главное.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.02.2020, 12:29 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
studiodan26, вопросов в вашем посте не вижу.
Цитата
Это все равно входит в состав инвалидов ,которые не контралируруют свои части тела,мышц лица ,а лицо голова самое главное.

По действующему законодательству далеко не все больные (в том числе и страдающие дистонией) признаются инвалидами (независимо от вашего личного мнения по этому вопросу).
Цитата
Лучше рассмотрите вопрос

Не по адресу обращаетесь.
На тему претензий к действующему законодательству писал уже неоднократно, повторю:
Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕПРАВИЛЬНЫМ, НЕСПРАВЕДЛИВЫМ и т.д.), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Дистонии в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
6.6 Другие дегенеративные болезни базальных ганглиев G23
Дистония G24
Другие экстрапирамидные и двигательные нарушения. G25
Экстрапирамидные и двигательные нарушения при болезнях, классифицированных в других рубриках G26


6.6.1 Легкие фокальные и генерализованные гиперкинезы не изменяющие физиологическое положение тела, общая целенаправленность движений и действий сохранена.
Наличие незначительных нарушений психических функций - 10-30%

6.6.2 Умеренные фокальные и генерализованные гиперкинезы, изменяющие физиологическое положение тела и нарушающие последовательность и целенаправленность движений и действий.
Наличие незначительных/умеренных нарушений психических функций - 40-60%

6.6.3 Выраженные фокальные и генерализованные гиперкинезы, с нарушением равновесия, последовательности и целенаправленности движений и действий.
Наличие умеренных/выраженных нарушений психических функций - 70-80%

6.6.4 Значительно выраженные генерализованные гиперкинезы не контролируемые медикаментозным лечением, с фиксированным патологическим положением тела.
Наличие выраженных/значительно выраженных нарушений психических функций - 90-100%


Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при цервикальной дистонии (Инвалидность для получения лекарственного обеспечения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: