Понедельник, 10.12.2018, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при цервикальной дистонии (Инвалидность для получения лекарственного обеспечения)
Инвалидность при цервикальной дистонии
RoMaNДата: Четверг, 28.03.2013, 21:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Не могли бы специалисты МСЭ прокомментировать вероятность установление инвалидности при спастической кривошее?
Дело в том, что ботокс стоит определенных денег, со слов врачей поликлиники - возможно бесплатное получение этого препарата только при наличии группы инвалидности! Возможно, данная ситуация с лек. обеспечением больных названной патологией характерна только для отдельных регионов? Подобная пациентка не была признана инвалидом при прохождении МСЭ, т.к. отсутствовали стойкие функц. нарушения ограничивающие жизнедеятельность и она не нуждалась в соц. защите, т.к. работала в своей профессии без ограничений (умственный труд).
1.Возраст 48 лет.
2.Пол женский.
3.Основная профессия по диплому - бухгалтер, больше всего проработала бухгалтером. Работает гл. бухгалтером в настоящее время на 1 ставку.
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. - 2 , в общ. сложности до 30 дней ВУТ.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. -1, Д-з: Цервикальная дистония. Эффективен только ботулотоксин.

Сообщение отредактировал RoMaN - Четверг, 28.03.2013, 21:30

astra71Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Цитата
Не могли бы специалисты МСЭ прокомментировать вероятность установление инвалидности при спастической кривошее?
Дело в том, что ботокс стоит определенных денег, со слов врачей поликлиники - возможно бесплатное получение этого препарата только при наличии группы инвалидности! Возможно, данная ситуация с лек. обеспечением больных названной патологией характерна только для отдельных регионов? Подобная пациентка не была признана инвалидом при прохождении МСЭ, т.к. отсутствовали стойкие функц. нарушения ограничивающие жизнедеятельность и она не нуждалась в соц. защите, т.к. работала в своей профессии без ограничений (умственный труд).
1.Возраст 48 лет.
2.Пол женский.
3.Основная профессия по диплому - бухгалтер, больше всего проработала бухгалтером. Работает гл. бухгалтером в настоящее время на 1 ставку.
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. - 2 , в общ. сложности до 30 дней ВУТ.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. -1, Д-з: Цервикальная дистония. Эффективен только ботулотоксин.

По приведенным Вами данным - юридических оснований для установления инвалидности не имеется.

Если на фоне проводимого лечения (даже дорогостоящего) больной трудоспособен в своей основной профессии на 1 ставку (с непродолжительными - до 3-х месяцев за последний год больничными листами по основной патологии), то оснований для установления инвалидности не имеется.
При этом - стоимость лекарств не играет роли для перспектив установления инвалидности.

Действующее в настоящее время в РФ законодательство - не предусматривает возможности установления инвалидности ТОЛЬКО для льготного обеспечения больного дорогостоящими лекарственными средствами.

В ряде регионов РФ позиция Главных бюро МСЭ по данной патологии следующая - рекомендуется первичным бюро МСЭ устанавливать инвалидность при данной патологии в ситуациях, когда больной не имеет финансовой возможности лечиться ботулотоксином и при отсутствии лечения - у него наблюдаются выраженные функциональные нарушения, препятствующие его работе по основной профессии на 1 ставку.

Цервикальная дистония - даже без лечения может быть различной по степени тяжести и в ряде случаев - даже при отсутствии лечения ботулотоксином - имеющиеся у больного функциональные нарушения - не препятствуют его работе по основной профессии на 1 ставку - в этом случае - инвалидность - не устанавливается.

RoMaNДата: Среда, 03.04.2013, 21:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Огромное спасибо за подробный ответ!!!

astra71Дата: Четверг, 04.04.2013, 19:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата
Огромное спасибо за подробный ответ!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 10:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Вопрос от eva333333:

Здравствуйте! Мне 35 лет.Мне дали третью группу с Идиопатическая Цервикальная дистония. Получаю уколы диспот раз в три месяца, клонезепам Ежедневно. Уколы помогают на 2-3 месяца. После опять перетягивает шею на бок. Я не работаю. Болею 8 лет, на группе год. Есть ли смысл идти на переосвидетельствование дадут ли группу повторно?

astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 10:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, eva333333.
Цитата
Есть ли смысл идти на переосвидетельствование

Смысл идти на переосвидетельствование есть хотя бы для того, чтобы получить ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение экспертов вашего бюро МСЭ (а не неизвестного консультанта в сети Интернет) о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности (тем более, если вы не работаете и не имеете иных средств к существованию).

Что касается перспектив установления (продления) инвалидности при вашей патологии, то заочно оценить их довольно затруднительно.
Формально (строго с юридической точки зрения) освидетельствование больного в бюро МСЭ проводится после проведенного (и на фоне проводимого) лечения.

Если на фоне проводимого лечения (независимо от его стоимости) состояние больного относительно удовлетворительное и у него не имеется ОЖД в установленных Приказом 1024н категориях, то и оснований для установления ему инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ.

Сам по себе факт нуждаемости больного в обеспечении дорогостоящими препаратами - не является безусловным основанием для установления ему инвалидности по ныне действующему законодательству.
Рекомендую также ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума.

eva333333Дата: Понедельник, 15.02.2016, 11:08 | Сообщение # 7
Рядовой
Спасибо, за ответ. Эффективности лечения нет. Диспот даёт облегчение на пару месяцев. Но от болей он не спасает, только шея выпрямляется не надолго. К тому же есть ещё ряд заболеваний которые тоже носят хронический характер.

Добавлено (15.02.2016, 11:08)
---------------------------------------------
На сколько я знаю это заболевание не излечимо и с каждым годом оно прогрессирует! Из за постоянных болей, я что с уколами что без работать не могу к сожалению((( Исходя из этого я и задала вопрос.

Сообщение отредактировал eva333333 - Понедельник, 15.02.2016, 13:30

astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 16:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата
К тому же есть ещё ряд заболеваний которые тоже носят хронический характер.

Конкретно по этому поводу ничего не могу сказать, так как экстрасенсорными способностями не обладаю.
Цитата
На сколько я знаю это заболевание не излечимо

БОЛЬШИНСТВО заболеваний не могут быть полностью излечены средствами современной медицины, но сам по себе факт неизлечимости заболевания вовсе не является 100% гарантией установления инвалидности по данной патологии.
Цитата
и с каждым годом оно прогрессирует!

Необязательно (у разных больных - по-разному).
Кроме того, перспективы установления инвалидности при ЛЮБОЙ патологии зависят не только от состояния здоровья больного, но и от НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих порядок и условия признания лица инвалидом (действующих на момент проведения МСЭ).
Отсюда следует, что вполне возможны ситуации, при которых больной год назад признавался инвалидом, а в этом году - оснований для установления ему инвалидности уже НЕ ИМЕЕТСЯ (несмотря не неизменное состояние его здоровья) - в связи с изменившимся законодательством по МСЭ.
Цитата
Спасибо, за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.

astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 17:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Вопрос от ami568:

Здравствуйте, я врач -невропатолог, мне очень нужен Ваш совет.
Направляю пациента на МСЭК в связи с ухудшением состояния.
Привожу ниже копию выписки из амбулаторной карты, правда, на украинском языке. Если Вам будет затуднительно ее читать, я переведу на русский. Документы вернули в связи с несоответствием диагноза  и состояния пациентв для повышения группы инвалидности до 2-й.

Мой вопрос: мне вменили то, что я не указала какую то ночную форму дистонии, хотя в литературе нет такой классификации, перелопатила не одну книгу, статью. Встречались ли вам такие функциональные расстройства при дистониях?

И может ли пациент с сегментарной дистонией, а не генерализованной, быть признаным инвалидом 2 группы?

Мужчина, 14.09.1957 р.н. Рост 175 см. Вес 70 кг.
не работает.          
Инвалид III гр.
Болеет с 2006 г., когда стали появляться гиперкинезы шеи, рук, со временем они прогрессируют, распространились на мышци туловища. Устновлен диагноз Фокальная дистония. Неоднократно лечился стационарно , без эффекта.
В 2015 году признан инвалидом 3 группы бессрочно.
Принимает леветирацетам, клоназенам.
Гиперкинезы нарушают функцию сна, за последний год их выраженность увеличилась, они постоянны, усиливаются при любой физ. нагрузке, стрессовых ситуациях.
 Диагноз: Идиопатическая сегментарная дистония, ппозднее начало,в виде резко выраженных гиперкинезов- блефароспазма, оромандибулярних
гиперкинезов, цервикальний гиперкінез, гиперкинезов верхнеого плечового пояса, верхних конечностей, выраженное нарушение функции верхних конечностей.

astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 17:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, ami568.
Цитата
мне вменили то, что я не указала какую то ночную форму дистонии, хотя в литературе нет такой классификации, перелопатила не одну книгу, статью. Встречались ли вам такие функциональные расстройства при дистониях?

Если этот вопрос равнозначен следующему: "Встречалась ли вам ночная форма дистонии?", то мой ответ на него - нет, не встречалась (ни в диагнозах, ни, разумеется, в ходе осмотра больного - так как бюро МСЭ в ночное время не работает и осмотр больных в это время не производит).
Дистония в практике МСЭ вообще встречается нечасто.
В моей практике были только несколько редких случаев фокальной дистонии (с вовлечением только одной области тела, конкретно - блефароспазм и цервикальная дистония).
С другими вариантами этой патологии лично мне на практике встречаться не приходилось.
Цитата
мне вменили то, что я не указала какую то ночную форму дистонии, хотя в литературе нет такой классификации

Что касается временной структуры дистонии, то выделяют 4 типа вариабельности ее течения:
• Персистирующая: проявления дистонии стабильны в течение всего дня.
• Действие-специфичная: дистония проявляется только при выполнении определенных действий или задач.
• С суточными колебаниями: проявления дистонии с заметными суточными колебаниями условий возникновения, тяжести и феноменологии.
• Пароксизмальная: внезапные самостоятельно разрешающиеся эпизоды дистонии, обычно индуцируемые пусковым фактором, с последующим восстановлением исходного неврологического статуса.

Источник
Цитата
И может ли пациент с сегментарной дистонией, а не генерализованной, быть признаным инвалидом 2 группы?

Полагаю, что этот вариант в принципе, возможен.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Дистонии в приложении к Приказу 1024н соответствуют следующие пункты:
6.6.2 Другие дегенеративные болезни базальных ганглиев. G23 Дистония. G24
6.6.2.1 Незначительные статодинамические нарушения, сопровождающиеся насильственным редким локализованным тоническим, либо клоническим сокращением мышц, затрагивающим как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу. Спазмы мышц редкие, непредсказуемые, иногда изменяют нормальное положение тела, могут носить хронический характер и вызывать неудобство, незначительную боль, последовательность и целенаправленный характер движений в целом сохранены, нарушения трудоспособности практически не вызывают. Лицевой гемиспазм, параспазм, блефароспазм, тики - 10-20%

6.6.2.2 Умеренные статодинамические нарушения, сопровождающиеся насильственным средней частоты тоническим, либо клоническим сокращением мышц, затрагивающим как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу. Спазмы мышц средней частоты, непредсказуемы, они изменяют нормальное положение тела, могут носить хронический характер и вызывать умеренное неудобство, умеренную боль, последовательность и целенаправленный характер движений умеренно нарушены и приводят к ограничению способности выполнения последовательности трудовых действий - 40-50%

6.6.2.3 Выраженные статодинамические нарушения, сопровождающиеся насильственным частым тоническим, либо клоническим сокращением мышц, затрагивающим как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу. Спазмы мышц непредсказуемы, носят распространенный характер, они изменяют нормальное положение тела, могут носить хронический характер и вызывать значительное неудобство, значительно выраженную боль и приводят к значительному ограничению выполнения последовательности трудовых действий - 70%

6.6.2.4 Значительно выраженные статодинамические нарушения, сопровождающиеся насильственным постоянным тоническим, либо клоническим сокращением мышц, затрагивающим как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу. Спазмы мышц постоянные, носят распространенный характер, изменяют нормальное положение тела, носят хронический характер и вызывают значительно выраженное неудобство, значительно выраженную боль и практически полную потерю способности выполнения последовательности трудовых действий - 90-100%

Как следует из вышеизложенного - 2-я группа инвалидности устанавливается  в случае наличия у больного (на фоне проводимого адекватного лечения) дистонии, сопровождающейся нарушениями, указанными в вышеприведенном пункте 6.6.2.3 приложения к Приказу 1024н.
Для оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности при данной патологии требуется объективный внешний осмотр больного.

Написанное выше относится к положениям российского законодательства по МСЭ (с законодательством Украины по данному вопросу я не знаком).

ami568Дата: Пятница, 07.12.2018, 09:56 | Сообщение # 11
Рядовой
Спасибо!!!! Очень полный ответ, я расширю диагноз, в статусе более четко укажу характер гиперкинезов, наличие ночных гиперкинезов (засыпает он только при приеме клоназепама).

astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 10:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата
Спасибо!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при цервикальной дистонии (Инвалидность для получения лекарственного обеспечения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: