Вторник, 21.05.2019, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Уважительная причина для неявки на освидетельствование.
Уважительная причина для неявки на освидетельствование.
RentgenДата: Вторник, 02.04.2013, 17:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу у Вас совета. Татьяна , 37 лет. Не работаю с 2007 г. 15 февраля 2013 года мне было сделано эндопротезирование левого тазобедренного сустава, костная пластика дефекта вертлужной впадины. Рекомендована ходьба на костылях в течение ТРЕХ месяцев и месяц с тростью , а также непременно соблюдать угол наклона между туловищем и бедром не менее 90 градусов( с целью предотвращения вывиха эндопротеза).
Дата очередного освидетельствования 11 апреля 2013 г. На этот момент я вынуждена передвигаться при помощи костылей. Из квартиры никуда не выхожу ,берегу новый сустав как "зеницу ока " . Могу представить насколько мучительно для меня будет собрать весь пакет документов для комиссии . А главное возрастает риск вывиха эндопротеза ( на МСЭ необходимо заключение областного врача - травматолога , а до Кирова 2 часа на электричке).
С моей точки зрения , у меня есть уважительная причина не прийти в назначенный день и отложить явку на месяц, до середины мая ( тогда я перейду с костылей на трость) . А вот как посчитают специалисты МСЭ ? Что гласит наше Российское Законодательство?
Некоторые моменты я знаю - наличие эндопротеза в организме - это еще не повод для повторного установления инвалидности. Понимаю так же , что если приду на МСЭ в первые месяцы после операции ( на костылях) , то вероятность продления на год третьей группы увеличится.
Заранее благодарна за ответ.

astra71Дата: Вторник, 02.04.2013, 20:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Здравствуйте, Татьяна (Rentgen).
Цитата
15 февраля 2013 года мне было сделано эндопротезирование левого тазобедренного сустава, костная пластика дефекта вертлужной впадины. Рекомендована ходьба на костылях в течение ТРЕХ месяцев и месяц с тростью , а также непременно соблюдать угол наклона между туловищем и бедром не менее 90 градусов( с целью предотвращения вывиха эндопротеза).
Дата очередного освидетельствования 11 апреля 2013 г. На этот момент я вынуждена передвигаться при помощи костылей. Из квартиры никуда не выхожу ,берегу новый сустав как "зеницу ока " . Могу представить насколько мучительно для меня будет собрать весь пакет документов для комиссии . А главное возрастает риск вывиха эндопротеза ( на МСЭ необходимо заключение областного врача - травматолога , а до Кирова 2 часа на электричке).
С моей точки зрения , у меня есть уважительная причина не прийти в назначенный день и отложить явку на месяц, до середины мая ( тогда я перейду с костылей на трость) . А вот как посчитают специалисты МСЭ ? Что гласит наше Российское Законодательство?

Законодательство не дает конкретной расшифровки понятия "уважительности" причины пропуска срока переосвидетельствования.
Решение этого вопроса отдается на рассмотрение экспертов МСЭ.
Исходя из опыта практической работы - могу сказать, что уважительными причинами пропуска срока переосвидетельствования считаются следующие:
- пребывание больного на лечении в стационаре (именно - на период пропущенного срока), причем лечение в дневных стационарах - не расценивается как уважительная причина;
- стихийные бедствия (наводнения, землетрясения и т.д.);
- смерть близких родственников (подтверждается свидетельством о смерти) - по этой причине возможно зачесть пропущенные сроки не более, чем в 5-7 дней.
Пожалуй - это все (возможны, конечно редкие индивидуальные случаи - например, крайне тяжелая острая травма у ребенка больной, которая воспитывает его одна и т.д.).
В ситуациях, подобных Вашей - пропуск срока переосвидетельствования по причине недавно перенесенной операции - как правило, уважительным не считается (тем более, если речь идет о пропуске в несколько месяцев).
Если больной не в состоянии явиться в поликлинику (ООЛПП) для оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у - то врачи ООЛПП выходят к нему на дом.
Если больной не в состоянии прибыть на освидетельствование в бюро МСЭ - то в ООЛПП оформляется справка ВК (врачебной комиссии) о нуждаемости в проведении МСЭ данному больному - на дому. Отсутствие заключения ортопеда-травматолога - не является основанием для отказа в оформлении формы 0-88/у и в проведении МСЭ - если имеются свежие рентген-снимки, их описание рентгенологом и данные объективного осмотра больного.
К форме 0-88/у можете приложить заявление на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой провести Вам МСЭ без заключения ортопеда-травматолога - ввиду малого срока после операции и отсутствия физической возможности попасть к нему на прием (в силу территориальной его удаленности).

Не думаю, что конкретно в Вашей ситуации - возникнут какие-либо проблемы с бюро МСЭ по этому поводу.
В бюро МСЭ Вам обязаны будут (по закону) составить ПДО (программу дообследования) - с рекомендацией получить заключение ортопеда-травматолога - Вы имеете право от выполнения ПДО - отказаться и решение будет приниматься на основании данных рентген-снимков и Вашего объективного осмотра.
Цитата
Понимаю так же , что если приду на МСЭ в первые месяцы после операции ( на костылях) , то вероятность продления на год третьей группы увеличится.

Понимаете совершенно правильно (кстати говоря - это еще один плюс в пользу того, чтобы не затягивать сроки прохождения МСЭ).

RentgenДата: Вторник, 02.04.2013, 22:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Спасибо большое за ответ . Я все поняла.

astra71Дата: Среда, 03.04.2013, 20:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата
Спасибо большое за ответ . Я все поняла.

Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Вопрос от kalieva-70:

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС.  У БРАТА 2ГРУППА КАТЕГОРИЯ ИНВАЛИД -РЕБЕНОК ЕМУ 40 ЛЕТ ПСИХИЧЕСКИ НЕЗДОРОВ, СОСТОИТ НА УЧЕТЕ У ПСИХИАТОРА. ИНВАЛИДНОСТЬ С 2012 ГОДА... 25.10.2016 НАДО БЫЛО ПРОХОДИТЬ МСЭ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ . НО НЕ ПРОШЛИ ТАК КАК ПСИХИАТОР У КОТОРОГО НАБЛЮДАЕМСЯ БЫЛ В ОТПУСКЕ ДО 01.11.2016. ПОКА ОН БЫЛ В ОТПУСКЕ Я ПОДАЛА В СУД  04.10.2016 НА ЛИШЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ. СУДОМ БЫЛО НАЗНАЧЕНА ПРОВЕДЕНИЕ СПЭК НА 08.11.2016.НА КОТОРОМ ВЫНЕСЛИ РЕШЕНИЕ ЧЧТО БРАТ ПОДЛЕЖИТ ЛИШЕНИЮ ДЕЕСПОСОБНОСТИ . НА КОМИССИИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПО ИХ АКТУ БРАТУ ПРИСВОЯТ 1ГРУППУ. 15.11.2016 РЕШЕНИЕ СПЭК БЫЛО ОТПРАВЛЕНО В СУД ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА. КОПИЯ СПЭК БЫЛЫ СДЕЛАНА ДЛЯ ЛЕЧАЩЕГО ДОКТОРА ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В МСЭ, Т.К. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МСЭ БЫЛИ ПРОПУЩЕНЫ ПО ПРИЧИНАМ ЧТО1:ДОКТОР БЫЛ В ОТПУСКЕ.2: КАРТОЧКА БОЛЬНОГО БЫЛА СНАЧАЛО В СУДЕ ,А ПОТОМ В СПЭК. ТЕПЕРЬ СУД НАЗНАЧИЛ ПОВТОРНОЕ СЛУШАНИЕ НА 28.11.2016. ГДЕ БУДЕТ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ЛИШИТЬ БРАТА ДЕЕСПОСОБНОСТИ.И СООТВЕТСТВЕННО НАЗНАЧЕНИЕ ОПЕКУНА. Я ВОЛНУЮСЬ ПО ПОВОДУ ЧТО МЫ ПРПУСТИЛИ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МСЭ КОТОРОЕ БЫЛО НАЗАНАЧЕНО НА 25 ОКТЯБРЯ  НО НЕ ПРОВЕДЕНО ПО ВЫШЕОПИСАННЫМ ПРИЧИНАМ. БУДУТ ЛИ ЭТИ ПРИЧИНЫ СЧИТАТЬСЯ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МСЭ? И НЕ ЛИШАТ ЛИ ЕГО  ГРУППЫ? ДАЕТ ЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЭК ПРАВО НА БЕССРОЧНУЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ?

astra71Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ответ:
Цитата
КАТЕГОРИЯ ИНВАЛИД -РЕБЕНОК ЕМУ 40 ЛЕТ

В 40 лет категория "ребенок-инвалид" не устанавливается (она устанавливается только в возрасте до 18 лет).
Если вы имели ввиду 2-ю группу инвалидности с причиной: "инвалидность с детства", то так и надо было писать.
Цитата
БУДУТ ЛИ ЭТИ ПРИЧИНЫ СЧИТАТЬСЯ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МСЭ?

Действующее законодательство не содержит конкретной расшифровки понятия уважительности пропуска сроков освидетельствования в бюро МСЭ.
Решение этого вопроса отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.
Подробнее по этой теме - см. пост № 2 в этой же ветке форума.

Нахождение лечащего врача в отпуске обычно не расценивается, как уважительная причина пропуска сроков освидетельствования в бюро МСЭ, ввиду того, что на время отпуска одного специалиста его должен замещать другой.
Если вам удастся получить в лечебном учреждении справку о том, что лечащий врач в указанный промежуток времени находился в отпуске и некому было его заменить, то при предоставлении такой справки в бюро МСЭ - причину пропуска можно расценить, как уважительную.
Цитата
КАРТОЧКА БОЛЬНОГО БЫЛА СНАЧАЛО В СУДЕ А ПОТОМ В СПЭК.

Формально отсутствие амбулаторной карты не является основанием для отказа в проведении МСЭ.
При необходимости получения дополнительных сведений, необходимых для принятия решения (в том числе и из амбулаторной карты) - эксперты бюро МСЭ имеют право составить больному ПДО (программу дополнительного обследования).
ПДО программа дополнительного обследования бюро МСЭ
Цитата
И НЕ ЛИШАТ ЛИ ЕГО  ГРУППЫ?

Нет, разумеется.
В самом худшем случае - если эксперты бюро МСЭ расценят причину пропуска сроков освидетельствования, как неуважительную, вам просто не зачтут сроки инвалидности с момента окончания срока действия справки об инвалидности до момента сдачи документов в бюро МСЭ (не включая саму дату приема документов в бюро МСЭ).
Цитата
ДАЕТ ЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЭК ПРАВО НА БЕССРОЧНУЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ?

Не всегда.
Зависит от конкретной патологии.
Если группа инвалидности будет усилена (т.е. - если установят инвалидность 1-й группы), то в этом случае больше шансов на установление инвалидности сроком на 2 года, а не бессрочно.

kalieva-70Дата: Пятница, 18.11.2016, 19:03 | Сообщение # 7
Рядовой
чем грозит неявка в срок на мсэ?  т.е если пропустишь по тем или иным причинам сроки явки

astra71Дата: Пятница, 18.11.2016, 19:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата
чем грозит неявка в срок на мсэ?  т.е если пропустишь по тем или иным причинам сроки явки

О пропуске сроков переосвидетельствования

kalieva-70Дата: Вторник, 22.11.2016, 13:58 | Сообщение # 9
Рядовой
еще один вопрос- у сына задержка речевого развития , задержка умственного развития ему 9 лет. плохо учится не усваивает материал нет памяти . могут ли ему дать инвалидность если психиатр порекомендует на мсэ?эти диагнозы поставлены в областном детском психодиспансере

Сообщение отредактировал kalieva-70 - Вторник, 22.11.2016, 14:04

astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 14:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата
задержка умственного развития ему 9 лет. плохо учится не усваивает материал нет памяти . могут ли ему дать инвалидность если психиатр порекомендует на мсэ?

Сама по себе рекомендация психиатра направить больного на МСЭ - еще не гарантирует установление ему инвалидности.
С учетом возраста ребенка (9лет) по приведенным вами сведениям - психиатры должны решать вопрос о наличии у него умственной отсталости (которая бывает различной по степени выраженности - с учетом показателя IQ по Векслеру).
В зависимости от степени выраженности умственной отсталости и с учетом свежего заключения ПМПК о показанном больному режиме обучения - и решается вопрос о наличии (или отсутствии) у него оснований для установления инвалидности по патологии психики.

kalieva-70Дата: Вторник, 22.11.2016, 15:33 | Сообщение # 11
Рядовой
спасибо

astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 15:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Уважительная причина для неявки на освидетельствование.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: