Пятница, 19.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Допуск студента-инвалида к производственной практике
Допуск студента-инвалида к производственной практике
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от madama:

Здравствуйте! Может ли студент-инвалид 2 группы проходить практику от института? В институте дали бумаги для прохождения медосмотра. Стоит ли проходить врачей?
Допустят ли студента до производственной практики?
В ИПР : способности к самообслуживанию - 2 степень ограничения;
Способности к обучению - 1 степень ограничения;
Способности к трудовой деятельности - 2 степень ограничения
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, madama.
Цитата
Может ли студент-инвалид 2 группы проходить практику от института?

При отсутствии противопоказаний - может.
Цитата
В институте дали бумаги для прохождения медосмотра. Стоит ли проходить врачей?

Стоит.
Цитата
Допустят ли студента до производственной практики?

Это зависит от заболеваний, которые есть у студента и от характера и условий труда в ходе прохождения этой практики.
Цитата
В ИПР : способности к самообслуживанию - 2 степень ограничения;
Способности к обучению - 1 степень ограничения;
Способности к трудовой деятельности - 2 степень ограничения

В этих фразах - нет никакой информации о диагнозах больного и об особенностях работы при прохождении практики.
 
andrbackulinДата: Вторник, 20.03.2018, 15:29 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я студент, учусь дистанционно. Являюсь инвалидом 1 группы с детства, передвигаюсь на коляске. В ИПР: ограничение способности к самообслуживанию - 3 степень;
Способности к передвижению - 3 степень; 
Способности к трудовой деятельности -3 степень. Скажите, должен ли я, или могу ли я проходить учебную или производственную практику?
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2018, 15:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
Скажите, должен ли я, или могу ли я проходить учебную или производственную практику?

Решение этого вопроса не входит в функцию (компетенцию) экспертов бюро МСЭ.
Подробнее - внимательно ознакамливаемся с текстом Методического письма ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда", в котором, в частности, сказано следующее:
Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.
...Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.


Авторитетность мнения ФБМСЭ закреплена положениями действующего законодательства.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

А также с постом № 164 в этой ветке форума.

Вывод: возможность или невозможность выполнения инвалидом любой группы конкретных видов работ, определяют не эксперты бюро МСЭ, а врачи - в ходе проведения предварительного медицинского осмотра, проводимого в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, согласно положениям подпункта 2 пункта 2 статьи 46 Федерального закона ФЗ-323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Допуск студента-инвалида к производственной практике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: