Вторник, 23.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ТСР для слепых.
ТСР для слепых.
astra71Дата: Пятница, 30.11.2018, 12:46 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
перечень показаний и противопоказаний регионального списка, про возраст там ничего не указано

Если в вашем региональном перечне ТСР о возрасте ничего не сказано (судя по предоставленной вами ссылке это именно так), то в этом случае - решение вопроса о целесообразности включения этих наименований ТСР отдается на усмотрение экспертов бюро МСЭ, которые заполняют ИПРА с учетом мнения лечащих врачей.

Исходя из логики здравого смысла (и положений действующего законодательства), возрастные ограничения для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР в любом случае должны быть, т.к. ТСР по определению направлены на устранение (или компенсацию) имеющихся у больного ОЖД (ограничений жизнедеятельности).

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов
К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.


Поясняющий пример: слепому ребенку в возрасте 1 года нет смысла включать в ИПРА смартфон (при его наличии в региональном перечне ТСР) - понятно, что он физически (в силу своего возраста) не сможет им пользоваться для устранения (или компенсации) имеющихся у него ОЖД.

Почему ваши региональные законодатели не сочли нужным этот момент конкретизировать в вашем региональном перечне ТСР - это, разумеется, не ко мне вопрос.
Во многих других регионах (пример я вам привел в своем предыдущем ответе) в региональных перечнях ТСР это вопрос (возрастных показаний) детально регламентирован, что позволяет избежать сложностей и конфликтных ситуаций при заполнении ИПРА.

А в вашем случае вам придется убеждать - сначала лечащих врачей в том, что больной физически сможет использовать данные наименования ТСР для устранения (компенсации) имеющихся у него ОЖД (чтобы они сделали соответствующие записи в пункт 34 формы 088/у-06), затем - придется убеждать в этом же экспертов вашего бюро МСЭ.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по заполнению пункта 34 формы 088/у-06), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Порядок обжалования решений бюро МСЭ я вам разъяснил в своем предыдущем ответе (в последних его абзацах).
Более ничем в данной ситуации помочь не могу.
 
Tanja_lempsДата: Пятница, 30.11.2018, 13:30 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я поняла вас. Благодарю.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ТСР для слепых.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: