Вторник, 21.05.2019, 01:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » санаторно-курортное лечение в ИПР (нужно ли вносить в ИПР запись о СКЛ)
санаторно-курортное лечение в ИПР
astra71Дата: Четверг, 02.03.2017, 12:41 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, gradus4324.
Цитата
Есть ли какие-то нормативные документы, четко определяющие, какие больные считаются хроническими.

Сожалею, но о существовании российских НПА (нормативно-правовых актов), дающих определение понятия: "ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание" лично мне ничего не известно.

По поводу предоставления больным СКЛ могу лишь порекомендовать вам внимательно ознакомиться с нижеприведенными действующими НПА РФ по этой теме:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"

Кстати говоря, в перечне медицинских показаний и противопоказаний для СКЛ, который утвержден Приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 281н (вступившем в силу с 11.06.2016г.) нет такого показания, как: "частые простудные заболевания".
Из наиболее похожей (к этой фразе) патологии там есть только: "рецидивирующий бронхит, хронический бронхит".

Хронический бронхит - хроническое прогрессирующее заболевание... характеризуется кашлем с выделением мокроты не менее 3 мес. ежегодно в течение более 2 лет подряд; диагноз ставится после исключения других возможных причин длительного кашля.

По данной теме ничем более помочь не могу (не моя сфера деятельности).

denismaruchinДата: Среда, 10.05.2017, 23:14 | Сообщение # 47
Рядовой
Здравствуйте. Я инвалид 1 группы 3 степени. Основное заболевание: последствия тяжелой спинальной травмы шейной локализации с компрессионным переломом С4 в виде тетраплегии с нарушением функции тазовых органов. Код заболевания по МКБ-10: Т91.3 . Сопутствующие заболевания: хронический пиелонефрит, латентное течение. Осложнения: F06.8 Резидуальные явления органического поражения ЦНС.
Вопрос: согласно Приказу Минздрава России от 05.05.2016 N 281н положено мне СКЛ ? (думаю нет).

astra71Дата: Четверг, 11.05.2017, 09:13 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Здравствуйте, denismaruchin.
Цитата
согласно Приказу Минздрава России от 05.05.2016 N 281н положено мне СКЛ ? (думаю нет).

Вообще эти вопросы решают лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ, но я склонен согласиться с вашим мнением.

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения":
XI. Медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого населения после травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (XIX класс по МКБ-10)
T91.3 Последствие травмы спинного мозга
Последствия травм спинного мозга в виде клиники миелопатии, сирингомиелитического синдрома или синдрома бокового амиотрофического склероза, при частичном нарушении проводимости в виде легкой формы тетра- и парапареза, с тазовыми расстройствами легкой степени при отсутствии признаков прогрессирования и показаний к оперативному вмешательству при условии самостоятельного передвижения и самообслуживания, не ранее 1 года после травмы.
При выраженных двигательных нарушениях, нарушениях функции тазовых органов, способные к самостоятельному передвижению, в том числе при помощи подручных средств и не требующие постоянной посторонней помощи, не ранее 1 года после травмы.

При тетраплегии  у больного имеются не ВЫРАЖЕННЫЕ, а ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ двигательные нарушения и такие тяжелые больные однозначно требуют постоянной посторонней помощи.
Поэтому, с моей точки зрения, последствия травм шейного отдела позвоночника в виде тетраплегии не являются показаниями к СКЛ - согласно положениям Приказа Минздрава России от 05.05.2016 N 281н.

denismaruchinДата: Понедельник, 15.05.2017, 16:50 | Сообщение # 49
Рядовой
В Приказе Минздрава России от 05.05.2016 N 281н есть выражение способные к самостоятельному передвижению, втом числе при помощи подручных средств. 
Вопрос: что относится к подручным средствам? Инвалидная кресло-коляска с электроприводом относится к таким средствам?

astra71Дата: Понедельник, 15.05.2017, 18:43 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Цитата
Вопрос: что относится к подручным средствам?

Истиной в последней инстанции по данному вопросу может служить либо мнение авторов данного НПА (нормативно-правового акта), либо вступившее в законную силу решение суда по этому вопросу.
Я уже писал выше (в посте № 48), что эти вопросы (показаний-противопоказаний к СКЛ) решают лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ, поскольку по ныне действующему законодательству для предоставления больному СКЛ соответствующая запись об этом в ИПР уже не является обязательной.
В силу вышеизложенного, я не могу претендовать на истину в последней инстанции, а могу лишь высказать свое сугубо личное мнение по этому вопросу.
Цитата
Инвалидная кресло-коляска с электроприводом относится к таким средствам?

Мое мнение такое.
ККЭ (кресло-коляска с электроприводом) - это довольно сложное электромеханическое устройство и относить его к категории ПОДРУЧНЫХ средств - неверно.
ККЭ - это сложное ТСР (техническое средство реабилитации), а не подручное средство.
С моей точки зрения - к подручным средствам следует относить предметы (средства) имеющиеся в обычной (рядовой) среднестатистической квартире, не приспособленные конкретно для целей реабилитации инвалидов.
К примеру, больной передвигается с опорой на окружающие предметы: стол, стул, кровать, дверной косяк, стену, самодельную трость и т.д.
Вышеперечисленные предметы можно (с моей точки зрения) относить к подручным средствам (которые оказались, что называется, "под рукой", а не изготовлены специально и в заводских условиях для целей конкретно реабилитации инвалидов).
А ТСР (к которым относится и ККЭ) - это не подручные средства, а специально изготовленные для использования инвалидами технические средства реабилитации.

missisandrewДата: Понедельник, 12.06.2017, 16:56 | Сообщение # 51
Рядовой
Цитата denismaruchin ()
С моей точки зрения - к подручным средствам следует относить предметы (средства) имеющиеся в обычной (рядовой) среднестатистической квартире, не приспособленные конкретно для целей реабилитации инвалидов.К примеру, больной передвигается с опорой на окружающие предметы: стол, стул, кровать, дверной косяк, стену, самодельную трость и т.д.
Вышеперечисленные предметы можно (с моей точки зрения) относить к подручным средствам (которые оказались, что называется, "под рукой", а не изготовлены специально и в заводских условиях для целей конкретно реабилитации инвалидов).
А ТСР (к которым относится и ККЭ) - это не подручные средства, а специально изготовленные для использования инвалидами технические средства реабилитации.
я инвалид 1 группы, спинальная травма, параплегия. передвигаюсь по квартире с помощью ходунков, на улице - с помощью активной коляски. В быту абсолютно самостоятельна.  В моей бессрочной ипр  была запись о скл в специализированных санаториях для спинальных больных, что логично. Теперь же , в связи с неоднозначными формулировками приказа 281н , получается, что всем колясочникам путь в санаторий заказан?

astra71Дата: Понедельник, 12.06.2017, 18:54 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Цитата
В моей бессрочной ипр была запись о скл в специализированных санаториях для спинальных больных

Почему "БЫЛА"?
Насколько я понял - новую ИПР вы не разрабатывали, следовательно, эта запись в вашей ИПР (о нуждаемости в СКЛ) не "БЫЛА", а ЕСТЬ (так как ИПР у вас бессрочная).
Цитата
Теперь же, в связи с неоднозначными формулировками приказа 281н , получается, что всем колясочникам путь в санаторий заказан?

По этому вопросу я рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами.
Именно лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ оформляют больному справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме 070/у, без которой СКЛ вам не предоставят (независимо от записей в ИПР).
Насколько мне известно, санатории для "спинальников" никуда не исчезли, они как работали, так и работают.
Отсюда следует (по логике здравого смысла), что и путевки туда должны предоставляться инвалидам с данной патологией (но это уже вопросы к лечащим врачам - об этом я уже писал выше).

missisandrewДата: Вторник, 13.06.2017, 11:10 | Сообщение # 53
Рядовой
Цитата missisandrew ()
Почему "БЫЛА"?
Была, потому что подала на разработку чтобы внести дополнительно тср. Новая ИПР имеет отметку в графе СКЛ - не нуждается, несмотря на то что нуждаемость в скл была прописана в пункте 34 посыльного листа. Имеет ли смысл подавать на обжалование, посоветуйте, пожалуйста.

Добавлено (13.06.2017, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата missisandrew ()
По этому вопросу я рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами.
Лечащий врач сначала сказала, что при выписке справки руководствуется набором соцуслуг, а после разговора с заведующей сказала, что без записи в ИПР не будет давать справку (дабы чего не вышло). Противопоказаний для СКЛ у меня нет.  Так вот , учитывая неоднозначность выражения "подручные средства" вполне реально при желании обьявить передвижение с помощью ходунков и коляски как противопоказание (некоторые уже додумались до этого, т.к. на сайте дисабилити я читала о судебном прецеденте ). Ну и, собственно, тот же вопрос - какова вероятность положительного решения если обжаловать пункт нуждаемости в СКЛ? Какими НПА можно запастись? Заранее спасибо.

astra71Дата: Вторник, 13.06.2017, 12:30 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Цитата
Была, потому что подала на разработку чтобы внести дополнительно тср. Новая ИПР имеет отметку в графе СКЛ - не нуждается

Так надо было об этом писать изначально (я не экстрасенс).
Цитата
Противопоказаний для СКЛ у меня нет.

Отсутствие противопоказаний еще не гарантирует отметку в ИПР о нуждаемости больного в СКЛ.
Для включения в ИПР СКЛ требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение ДВУХ условий:
- отсутствие противопоказаний к СКЛ;
- наличие показаний к СКЛ.

Показания и противопоказания к СКЛ приведены в Приказе Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения".

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения":
XI. Медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого населения после травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (XIX класс по МКБ-10)
T91.3 Последствие травмы спинного мозга
Последствия травм спинного мозга в виде клиники миелопатии, сирингомиелитического синдрома или синдрома бокового амиотрофического склероза, при частичном нарушении проводимости в виде легкой формы тетра- и парапареза, с тазовыми расстройствами легкой степени при отсутствии признаков прогрессирования и показаний к оперативному вмешательству при условии самостоятельного передвижения и самообслуживания, не ранее 1 года после травмы.
При выраженных двигательных нарушениях, нарушениях функции тазовых органов, способные к самостоятельному передвижению, в том числе при помощи подручных средств и не требующие постоянной посторонней помощи, не ранее 1 года после травмы.

Цитата
я инвалид 1 группы, спинальная травма, параплегия

Нижняя ПАРАПЛЕГИЯ никак не может соответствовать фразе: "в виде легкой формы... парапареза".
Параплегия - это сила мышц 0 баллов.
Парапарез - это более легкая патология с силой мышц:
- при легком парапарезе - 4 балла;
- при умеренном - 3 балла;
- при выраженном - 2 балла;
- при значительно выраженном - 1 балл.

Как следует из вышеизложенного - имеющаяся у вас патология ГОРАЗДО более тяжелая, чем та, что указана в качестве показаний к СКЛ в разделе XI Приказа Минздрава России от 05.05.2016 N 281н.
И при нижней ПАРАПЛЕГИИ у больного имеются не ВЫРАЖЕННЫЕ, а ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ двигательные нарушения.
Поэтому, с моей точки зрения, последствия травм спинного мозга в виде нижней параплегии не являются показаниями к СКЛ - согласно положениям Приказа Минздрава России от 05.05.2016 N 281н.
Цитата
какова вероятность положительного решения если обжаловать пункт нуждаемости в СКЛ?

Лично с моей точки зрения - практически нулевая (в силу вышеизложенных причин).
Цитата
Какими НПА можно запастись?

Самый главный НПА по этой теме - это вышеприведенный Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения", согласно положениям которого, имеющаяся у вас патология не является показанием для предоставления СКЛ.

Из опыта практической работы могу сказать, что мне известно о случаях предоставления инвалидам 1-й группы путевок на СКЛ на основании ТОЛЬКО справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме 070/у, которая оформлялась лечащими врачами (при этом в ИПР инвалида стояла отметка о том, что в СКЛ он не нуждается).

Проще говоря - запись в ИПР о нуждаемости больного в СКЛ не является обязательным условием для предоставления СКЛ.
Необходимым (и достаточным) условием для предоставления СКЛ - является справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме 070/у, которая оформляется лечащими врачами.

гость5Дата: Вторник, 12.06.2018, 20:53 | Сообщение # 55
Рядовой
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы по общему заболеванию.Нейросенсорная тугоухость.В 2017 г, в августе получила от ФСС путевку в местный санаторий, основным заболеванием участковый написала имеющийся у меня остеохондроз, сколиоз С образный .Сопутствующим шел диагноз-"нейросенсорная тугоухость" и "гастрит".
РВ этом году решила обновить справку и снова встать в очередь на СКЛ.На ВК зав.поликлиникой отказал в выдаче справки. Спросил: "Какое основное заболевание, по которому  получили инвалидность?"Я разъяснила, что главным была нейросенсорная тугоухость, но кроме этого были диагнозы: Сколиоз S-образный, гастрит, итд. Он объяснил отказ  появившимся Приказом Минзравсоцразвития от 05.05.2017г, в котором вообще  нет  заболевания "нейросенсорная тугоухость". Кроме этого сказал, что  нужно иметь в ИПР отметку "Нуждается в СКЛ" и отметку о том, кто будет оплачивать СКЛ. Принесла ИПР.Там стоит запись"Нуждается в рамках набора соцуслуг" .В графе-"Исполнитель"-ничего нет, прочерк. На мой вопрос:"А как же тогда мне дали путевку в августе 2017г?.Ответил "не знаю" .Так и не получилось взять эту справку.
Есть ли надежда на получение справки 070у?Может попробовать  написать основным заболеванием "Сколиоз"? Он есть в списке. Правда, если сопутствующим вписать №нейросенсорную тугоухость", то он будет без кода..ПОдскажите, пожалуйста, как быть?СтОит ли пытаться еще раз получить справку?

astra71Дата: Среда, 13.06.2018, 05:48 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Здравствуйте, гость5.
Цитата
ПОдскажите, пожалуйста, как быть?СтОит ли пытаться еще раз получить справку?

Решение интересующих вас вопросов не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, а входит в компетенцию ваших лечащих врачей (поэтому именно с ними и рекомендую их решать).

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по выдаче справки на СКЛ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

По поводу включения в ИПРА санаторно-курортного лечения.
В соответствии с пунктом 9 приказа Минздрава от 05.05.2016г. №279н: «Санаторно-курортное лечение осуществляется при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации (приказ Минздрава от 05.05.2016г. №281н), которые определяются лечащим врачом по результатам анализа объективного состояния здоровья, данных предшествующего медицинского обследования и лечения».

Об этом же сказано и в приказе Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение":
I. Порядок медицинского отбора и направления
на санаторно-курортное лечение взрослых...

1.1. Настоящий Порядок определяет основные принципы медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение.
1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

II. Порядок медицинского отбора и направления
детей на санаторно-курортное лечение

2.1. Медицинский отбор детей на лечение в санаторно-курортные организации осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями...
2.2. Необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом и заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения, а детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, лечащим врачом и ВК лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей по форме N 076/у-04...

Таким образом, отбор и направление больных и инвалидов на санаторно-курортное лечение (далее - СКЛ) в компетенцию медико-социальной экспертизы не входит (это задача ваших лечащих врачей).

Проще говоря, если лечащие врачи в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 пишут о нуждаемости больного в СКЛ, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ вносят СКЛ в ИПРА (ставят в разделе по СКЛ отметку: "Нуждается").
Если же лечащие врачи в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 не пишут о нуждаемости больного в СКЛ, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ не вносят СКЛ в ИПРА (ставят в разделе по СКЛ отметку: "Не нуждается").

гость5Дата: Четверг, 14.06.2018, 15:49 | Сообщение # 57
Рядовой
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ. Про ИПР все поняла, а вот  справку, видно, не получится теперь получить с моим заболеванием. Дозвонилась  в ФСС, где мне разъяснили, что  ужесточили порядок заполнения справок 070У. Врачи обязаны давать справку только тем, у кого основное, инвалидизирующее заболевание(т.е. по которому получена инвалидность)-входит в  новый перечень от 2017года. Именно по нему определяется показание  для СКЛ.Вписать это заболевание хотя бы как сопутствующее- не получится. Проверяют, сказали.Строго.

astra71Дата: Четверг, 14.06.2018, 16:29 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Цитата
ужесточили порядок заполнения справок 070У

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением этих справок (не имеют на это права) - это задача ваших лечащих врачей, так что (как я и писал выше) именно с ними эти вопросы и решайте.
Цитата
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » санаторно-курортное лечение в ИПР (нужно ли вносить в ИПР запись о СКЛ)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: