Пятница, 29.03.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Инвалидность при эпилепсии
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022)

Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме.
Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 348 в этой теме.
 
МелиссаДата: Понедельник, 21.10.2019, 09:05 | Сообщение # 286
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Проще говоря, если за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ нет документально зафиксированных эпилептических приступов с частотой и характером, указанными в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н (и более тяжелых), а также указанных в нем нарушений психических функций:
7.7.2 Легкие припадки (3 - 4 в день) в сочетании с умеренными изменениями личности, психопатологической симптоматикой, затруднениями адаптации в основных сферах жизнедеятельности;
тяжелые припадки - 1 - 2 в месяц;
выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц;
сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца и/или умеренные изменения личности, психопатологическая симптоматика, затруднения адаптации в основных сферах жизнедеятельности.
то в этом случае оснований для установления инвалидности по эпилепсии не имеется

Совершенно верно, но многим больным это, к сожалению, неясно. Они почему-то убеждены (глубоко ошибочно) в том, что сам по себе факт наличия у них эпилепсии уже ГАРАНТИРУЕТ установление им инвалидности (независимо от степени ее тяжести).


Сообщение отредактировал Мелисса - Понедельник, 21.10.2019, 09:27
 
02_69Дата: Среда, 20.11.2019, 23:20 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Очень хочется услышать Ваше мнение!
У меня девочке 4 года 10 месяцев, вес 12 кг, рост 98 см. . Больна эпилепсией с 2017 года. Сейчас полный диагноз звучит:симптоматическая эпилепсия, фармакорезистентная форма, эпилепсическая энцефолопатия, порок мозга-гетеротопия, умственная осталось умеренная, ЗПР.
Приступы судорожные тонико-клонические 2-3 в месяц, мелкие приступы чаще. На ЭЭГ (ночной мониторинг) 80 процентов эпиактивность. Сейчас на трех противоэпилепсических препаратах и тералиджен. Все зафиксировано в выписке больницы. У психолога не смогла составить простейший пазл из двух картинок, не собрать пирамидку, не знает геометрические фигуры, цвета, цифры. Занимаемся у логопеда, психолога, но абсолютно нет памяти у ребёнка. Все также зафиксировано в выписке. С детьми играть не может, постоянно агрессия. Сама себя не обслуживает. Может написать или покакать в штаны, и никакого дискомфорта не испытывает.
18 ноября были на третьем переосвидетельствовании по инвалидности. Врач невролог проводил обследование ребёнка следующим образом:
1. Посчитал заместо нее на руке её пальчики до 5, и сказал: Видите мама, ребёнок понимает что за один идёт два.
2. На плакате были изображены зверюшки. Невролог попросила меня, чтобы я попросила дочку показать собачку. Со второго раза Инна показала собачку. На этом с плакатом закончили.
3. На шкафу изображены шарики перевязанные ленточкой. Врач берет на руки ребёнка на уровне шариков и просит показать шарик, но ребёнок показал на ленточку.
После чего врач вынес вердикт, что у нас лёгкое ЗПР.
Инвалидность продлили на год. Хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно ли было продление на два года? Хочу на следующей неделе поехать обжаловать в Главное бюро. Есть ли шанс, что все таки продлят на два года?


Сообщение отредактировал 02_69 - Среда, 20.11.2019, 23:28
 
astra71Дата: Четверг, 21.11.2019, 11:39 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 02_69.
Цитата
симптоматическая эпилепсия, фармакорезистентная форма, эпилепсическая энцефолопатия, порок мозга-гетеротопия, умственная осталось умеренная, ЗПР.
Приступы судорожные тонико-клонические 2-3 в месяц
Хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно ли было продление на два года?

Я не педиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, для этого у нас есть специализированные педиатрические бюро МСЭ), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
 III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании


33. Эпилепсия идиопатическая, симптоматическая, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям психических функций и (или) резистентными приступами к терапии.


В приведенном вами диагнозе присутствует фраза: "фармакорезистентная форма", т.е. если у экспертов бюро МСЭ не возникнет сомнений в достоверности этой фразы, то получается формальное соответствие фразе: "Эпилепсия... симптоматическая... резистентными приступами к терапии".
Хотя на практике эксперты бюро МСЭ при трактовке этого пункта обычно не принимают во внимание союз "или", а принимают во внимание только союз "и", но попытаться все же можно (хуже от такой попытки не будет), а шанс на установление (продление) инвалидности на срок свыше 1 года в вашем случае, с моей точки зрения, все же есть.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
02_69Дата: Четверг, 21.11.2019, 12:05 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
А можно ещё спросить? На комиссии мне сказали что мы не подходим под этот пункт, так как мы пришли на комиссию третий раз. Как мне сказали, если бы вы сейчас обратились бы к нам впервые тогда да, мы бы вам дали до 18. Так как в законе стоит: при первичном освидетельствовании".Вот к этому отказались продлить на два года или до 18. Хотя может быть я ошибаюсь, но вроде по Конституции мы все с равными правами, в том числе и дети. Я их просила объяснить чем мой ребёнок больной отличается от того больного ребёнка, который первый раз придёт к ним на комиссию. Никто не объяснил. Или каждая комиссия по своему трактует закон?


Сообщение отредактировал 02_69 - Четверг, 21.11.2019, 12:19
 
astra71Дата: Четверг, 21.11.2019, 12:18 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На комиссии мне сказали что мы не подходим под этот пункт, так как мы пришли на комиссию третий раз. Как мне сказали, если бы вы сейчас обратились бы к нам впервые тогда да, мы бы вам дали до 18.

С точки зрения элементарной логики здравого смысла - это, конечно, странная (мягко говоря) трактовка.
Ну представьте, две абсолютно одинаковые больные, соответствующие положениям вышеприведенного пункта 33, одна из них явилась в бюро МСЭ впервые, и ей сразу же установили инвалидность на срок до 18 лет, а вторая ходит на переосвидетельствования уже несколько лет и ей продляют инвалидность опять всего лишь на 1 год, ссылаясь на упомянутую вами аргументацию.
Такая аргументация, с моей точки зрения, является в корне ошибочной.
Цитата
Или каждая комиссия по своему трактует закон?

Просто некоторые эксперты бюро МСЭ считают возможным трактовать его исключительно формально (забывая при этом об элементарной логике здравого смысла).
Рекомендую вам обжаловать решение (в случае необходимости) вплоть до ФБМСЭ.
Мнение экспертов ФБМСЭ по данному вопросу и будет истиной в последней инстанции.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Также можете ознакомиться (исключительно "для общего развития" - я вас ни к чему не призываю) с этой веткой форума (если уж эксперты вашего бюро МСЭ такие формалисты - с отсутствием логики здравого смысла):
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ

Реальная причина нежелания применять положения этого пункта конкретно к вашему случаю заключается вовсе не в первичности (или повторности) вашего освидетельствования в бюро МСЭ, а в отсутствии возможности объективизировать в условиях бюро МСЭ факт наличия или отсутствия у больного упомянутой в вышеприведенном пункте 33 (см. пост № 288) фармакорезистентности эпилепсии.
Именно этим обстоятельством и объясняется то, о чем я писал ранее - что при трактовке положений этого пункта эксперты бюро МСЭ обычно учитывают только союз "и" и не учитывают союз "или".
 
02_69Дата: Четверг, 21.11.2019, 12:54 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Сама бы я точно этот пунктик не нашла!
 
astra71Дата: Четверг, 21.11.2019, 12:57 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
02_69Дата: Четверг, 21.11.2019, 14:43 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо ещё раз! С веткой форума "кто первичный, кто вторичный) ознакомились. Я даже незнаю смеяться или плакать. Я им сказала на комиссии, что я приду к ним как первичная в таком случае. На что мне ответили - не выйдет, все равно я пойду вторично. Даже если я от инвалидности ребёнка сейчас откажусь. Как то так!
 
astra71Дата: Четверг, 21.11.2019, 14:57 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На что мне ответили - не выйдет, все равно я пойду вторично

Отсюда вывод - эксперты вашего бюро МСЭ не желают устанавливать (продлевать) вам инвалидность на срок более 1 года (а обосновывать это нежелание можно по-разному).
Цитата
Я даже незнаю смеяться или плакать

Обжалуйте решение (при необходимости вплоть до ФБМСЭ).
Цитата
Спасибо ещё раз!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
margo_margoДата: Четверг, 21.11.2019, 22:12 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, прошу совета. Дочь 10 лет, с 2015 г эпилепсия. Диагноз при выписке из стационара: G40.3: Эпилепсия идиопатическая генерализованная, синдром Дживонса, фармакорезистентное течение. Диагноз психиатра:F07.02 Расстройство личности всвязи с эпилепсией. Психоорганический синдром, астенический вариант. Субдепрессивный синдром. F 70.88 Умственная отсталость легкой степени с другими нарушениями поведения, обусловленная другими уточненными причинами.С 26 дек 2016 установлена первичная инвалидность, продлевали каждый год. 20 ноября 2019 было 4-е переосвидетельствование, продлили опять на год., при этом настоятельно рекомендовали оформить инвалидность по психиатрии. У дочери множество приступов в виде миоклоний и абсансов, принимает постоянно 3 препарата, испробовали все препараты для лечения данного типа эпилепсии, осталась только кетогенная диета и вагус стимуляция. Значительные трудности в обучении и освоении школьной программы, эпизоды агрессии.До этого года психиатр ставил легкое когнитивное расстройство, в этом году поставили умственную отсталость. У меня несколько вопросов: 1) Правомерно ли нам в 4-й раз установили инвалидность опять на 1 год при наличие фармакорезистентного течения и умственной отсталости, есть ли смысл обжаловать решение МСЭ? 2) Если пойду обжаловать, не снимут ли действующую инвалидность? 3) При обжаловании срока установления инвалидности будет назначена новая экспертиза или будут рассматривать документы, которые предоставит мое бюро мсэ? Спасибо!!!
 
02_69Дата: Пятница, 22.11.2019, 09:30 | Сообщение # 296
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Реальная причина нежелания применять положения этого пункта конкретно к вашему случаю заключается вовсе не в первичности (или повторности) вашего освидетельствования в бюро МСЭ, а в отсутствии возможности объективизировать в условиях бюро МСЭ факт наличия или отсутствия у больного упомянутой в вышеприведенном пункте 33 (см. пост № 288) фармакорезистентности эпилепсии.
Именно этим обстоятельством и объясняется то, о чем я писал ранее - что при трактовке положений этого пункта эксперты бюро МСЭ обычно учитывают только союз "и" и не учитывают союз "или".

Мы поменяли уже 5 препаратов, сейчас на самых высоких дозах трех препаратов, и приступы никуда не деваются. Уже даже кеппру назначили сверх дозы для её веса. В декабре нас наконец то берет РДКБ для корректировки лекарств. Но у нас есть проблема - мы при этом не можем теперь вывести кеппру и депакин, как только уменьшаем дозу до минимума (уходим в приступы серийные, а это опять реанимация). Топамакс врач не хочет убирать. Как то так.


Сообщение отредактировал 02_69 - Пятница, 22.11.2019, 09:34
 
astra71Дата: Пятница, 22.11.2019, 10:18 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, margo_margo.
Цитата
1) Правомерно ли нам в 4-й раз установили инвалидность опять на 1 год при наличие фармакорезистентного течения и умственной отсталости, есть ли смысл обжаловать решение МСЭ?

Я не педиатр и не психиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, для этого у нас есть специализированные педиатрические и психиатрические бюро МСЭ), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое (сугубо личное) мнение такое.
Если имеющаяся в вашем случае патология соответствует положениям пункта 33 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании


33. Эпилепсия идиопатическая, симптоматическая, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям психических функций и (или) резистентными приступами к терапии.

то НЕПРАВОМЕРНО - в этом случае инвалидность должна устанавливаться на срок до 18 лет даже при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ (не говоря уже о повторных).

Если же имеющаяся в вашем случае патология не соответствует положениям вышеприведенного пункта 33, то в этом случае эксперты бюро МСЭ имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность на срок до 18 лет на 4-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
В этом случае они ОБЯЗАНЫ будут установить инвалидность на срок до 18 лет не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (в случае полного отсутствия положительной динамики), согласно положениям пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
...не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма...


Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равнозначна фразе: "не позднее 5-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ" (для случаев, когда инвалидность каждый раз устанавливалась сроком на 1 год).

По приведенным вами данным, с моей точки зрения, имеется формальное соответствие положениям вышеприведенного пункта 33 в части фармакорезистентности.
Проблема в том, что лечащие врачи пишут эту фармакорезистентность зачастую "направо и налево", в связи с чем эксперты бюро МСЭ на практике предпочитают трактовать положения вышеприведенного пункта 33, исходя из наличия в нем только союза "и" (и не учитывать наличие в нем союза "или"). Строго с юридической точки зрения, это неверно, но такова практика МСЭ.

Проще говоря, если в представленных на МСЭ документах подробно и детально расписан и подтвержден факт фармакорезистентности эпилепсии, то в этом случае, с моей точки зрения, инвалидность в вашем случае можно было установить на срок до 18 лет, особенно если за последние 12 мес. имеются документально (в условиях стационара) зафиксированные эпиприступы с частотой и тяжестью от указанных в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н и более тяжелые.

Что касается упомянутых в пункте 33 выраженных и значительно выраженных нарушений психических функций, то далеко не всякая умственная отсталость легкой степени им соответствует.
Тут надо смотреть ПСИХИАТРАМ (а не мне) детально саму больную и ее документы - на предмет выбора между пунктами 7.2.1 - 7.2.1.3 приложения к Приказу 1024н.
ВЫРАЖЕННЫМ нарушениям психических функций при умственной отсталости легкой степени соответствуют только положения пункта 7.2.1.3 приложения к Приказу 1024н:
7.2.1.3 При наличии стойких выраженных психопатологических проявлений (сложный тип дефекта), частых эпилептиформных пароксизмов, дополнительной соматоневрологической патологии, соматопсихического инфантилизма, изменений личности, резком снижении критики; дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности, IQ 50-69 - 70-80%

К ВЫРАЖЕННЫМ и ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫМ нарушениям психических функций относится эпилепсия, соответствующая пунктам 7.7.3 - 7.7.4 приложения к Приказу 1024н:
7.7.3 Легкие припадки 5 и более в день при наличии выраженной психопатологической симптоматики и изменений личности, приводящие к дезадаптации; тяжелые припадки - 3 раза в месяц, сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз в месяц, выраженные дисфории - 2 - 3 раза в месяц, эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 2 месяца и/или выраженная психопатологическая симптоматика, выраженные изменения личности, приводящие к дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности - 70-80%
7.7.4 Тяжелые припадки - 4 и более в месяц, 2 и более сумеречных расстройства сознания или особые состояния сознания, 4 и более эпизодов выраженной дисфории, 1 и более эпистатус в месяц в сочетании со значительно выраженной психопатологической симптоматикой, значительно выраженными изменениями личности (слабоумие), вызывающие необходимость в постороннем уходе и надзоре - 90-100%


Если больная обучается в обычном учебном заведении (по спец. программе), то в этом случае вероятность наличия у нее выраженных нарушений психических функций невысока, а значительно выраженных - исключена.
Если же больная обучается в специализированном учебном заведении, то в этом случае вероятность наличия у нее выраженных (значительно выраженных) нарушений психических функций существенно выше.
Цитата
2) Если пойду обжаловать, не снимут ли действующую инвалидность?

Если больная обучается в специализированном учебном заведении (согласно заключению ПМПК) или если за последние 12 мес. имеются документально (в условиях стационара) зафиксированные эпиприступы с частотой и тяжестью от указанных в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н. и более тяжелые, то - нет, не снимут.
Цитата
3) При обжаловании срока установления инвалидности будет назначена новая экспертиза или будут рассматривать документы, которые предоставит мое бюро мсэ?

Обжалование по линии МСЭ возможно в срок не более 1 месяца.
В этом случае вышестоящее Главное бюро МСЭ проводит новое освидетельствование больного (обычно в очном порядке), но на основании ЭМД (экспертно-медицинского дела) переданного из первичного бюро МСЭ (т.е. без необходимости оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
margo_margoДата: Пятница, 22.11.2019, 11:51 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 22.11.2019, 12:14 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
margo_margoДата: Воскресенье, 24.11.2019, 22:16 | Сообщение # 300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в выписке фармакомониторинг расписан так (приложила фото), можно ли это считать фармакорезистентностью? Диагноз при выписке из стационара: G40.3: Эпилепсия идиопатическая генерализованная, синдром Дживонса, фармакорезистентное течение. Спасибо!
Прикрепления: 3012400.jpg (243.0 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Поиск: