Среда, 17.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Инвалидность при эпилепсии
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022)

Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме.
Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 348 в этой теме.
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 09:06 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ausma.
Цитата
Динамика - опухоль не растет

Сама по себе стабильная (не растущая) опухоль головного мозга не является безусловным основанием для установления инвалидности.

Перспективы установления инвалидности при данной патологии будут зависеть от ее ОСЛОЖНЕНИЙ.
Ведущими инвалидизирующими осложнениями и данной патологии являются (в зависимости от локализации и размера опухоли):
- наличие и степень тяжести эпилепсии;
- наличие и степень выраженности парезов верхних и нижних конечностей;
- наличие и степень выраженности атактического (вестибуло-атактического) синдромов;
- наличие и степень выраженности нарушений психики (память, внимание, интеллект);
- наличие и степень выраженности нарушений речи, слуха, зрения.

По предоставленной Вами информации:
Цитата
Часто бываю на больничных.

Неконкретная информация.
Цитата
Атаксия

Аналогично - неконкретная информация - не указана степень выраженности атактического синдрома (он бывает от легкого до значительно выраженного).
Цитата
Простые и сложные парциальные приступы средней частоты (это все написано в выписке, понимаю, что нужны документы, а не слова)

Правильно понимаете, только надо уточнить - о какой именно ВЫПИСКЕ идет речь.
Если речь идет о заключении эпилептолога, который видел Вас 1 раз в жизни на протяжении нескольких минут, то указанная в таком заключении информация о частоте приступов существенного значения для МСЭ не имеет (так как записана она им с Ваших слов, а сам лично он их не видел).

Под документальной фиксацией приступов подразумеваются ситуации, когда эти приступы наблюдаются мед. работниками непосредственно (а записываются ими не со слов самого больного).
Поэтому наличие стационарного лечения - для решения вопроса о наличии (или отсутствии) у больного с данной патологией признаков инвалидности - является обязательным условием.
Причем стационар должен быть не позднее, чем 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Если такая выписка имеется в Вашем распоряжении - можете предоставить сканы (фото) всех ее страниц (паспортные данные можете удалить) - для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае.
Если таких выписок за последние 12 мес. было несколько - то потребуется предоставить сканы (фото) ВСЕХ этих выписок.

Короче говоря - если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
ausmaДата: Воскресенье, 08.11.2015, 10:34 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 54 года
2. Женский
3. Инженер-программист по диплому,им и работала всю жизнь с 1984 года. Работаю на полной ставке.
4. Больничные за последние 12 месяцев - декабрь 2014 10 дней, Февраль 2015 - 14 дней, Март - 2015 года 7 дней не по основному диагнозу, но травма в связи с падением во время приступа ( осумковавшаяся гематома на коленке после падения, момент падения вовремя приступа зафиксирован скорой помощью), Апрель 2015 - отпуск за 2014 год, Май 2015 - 11 дней стационарное обследование в нейрохирургии, Июнь 2015 - отпуск за 2015 год. С 20 августа 2015 и по сей день больничный с госпитализацией в областной больнице в нейрохирургии ( 11 дней).
Все больничные по основному диагнозу - Опухоль медиальных отделов правой височной области головного мозга. Кроме больничного в марте, но там есть отметка отравме полученной во время приступа.
5. Стационарное лечение с 11 по 21 мая и с 20 по 31 августа, в областной нейрохирургии.
Из выписок стационарного лечения диагнозы - Опухоль медиальных отделов правой височной области головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Нейрофибромотоз.
6. Рост 150 см, вес 45 кг.

А вообще с декабря 2012 года регулярно наблюдаюсь в областной больнице в нейрохирургии два раз в год госпитализировалась там. Тогда же мне было рекомендовано ведение дневника приступов с описанием.
Большинство (частота 1-2 раза в месяц) зафиксировано в карточке. Потому что, (как записано в одном из заключений) имеются неклассифицируемые приступы, сопровождаемые последующей сильной тошнотой, рвотой и головокружениями, после которых я долго стабилизируюсь - очень сильное головокружение, не могу из дома выйти, вызываю врача на дом.  Все зафиксировано в карточке. А описываю, потому что чтобы было ясно, почему у врачей возможно зафиксировать именно эти приступы.

За 2015 год было зафиксировано три вторично генерализированных тонико-клинических припадков (G40-2) (так отражено в карточке). 

Лечение получаю по схеме, назначенной эпилептологом с 2012 года.

Про сильные головокружения, тошноту рвоту - полностью обследовалась и именно эпилептолог сказал, что это у меня такие не классифицируемые приступы. Всегда начинаются с ауры, видений и т.д.

Эпилептолог смотрел меня в нейрохирургии в период каждой госпитализации, т.е. не менее 6 раз. На месте я наблюдалась у невролога.
Атаксия ярко выраженная. При ходьбе наблюдается западание вправо (если это важно, я левша) Еще меня постоянно обследуют в позе Ромберга и отмечают неустойчивость, тремор рук.

МРТ в этом году  проходила в мае 2015 года и сказали пройти 6 ноября. Ноябрьских результатов у меня пока нет. Завтра муж привезет. Просто это обследование всегда вызывает приступ, меня оттуда уже под руки выводят или на коляске вывозят, поэтому не стали дожидаться (это в другом городе) уехали. ЗАвтра будут последние результаты МРТ. Сказали это важно для МСЭ

Извините, если есть ошибки. Сканы пока не ммогу прислать очень много за три года всяких выписок, снимков, дисков с записями МРТ.  Завтра муж приедет и возможно,  сделает.

На работе сейчас меня терпят из уважения к моим прошлым заслугам, стажу и прочее. Вот и думаю или на больничных дотянуть до пенсии, меньше года осталось или уже оформлять.

Добавлю по нейрофибромотозу.  У меня на теле ( спина, живот, руки) места живого нет, все в этих образованиях. Постоянно смотрят как на обезьянку в зоопарке, типа в живую никогда такого не видели. Извините за эмоции.

Дополню.
У ЛОРа обследовалась - тугоухость 2 степени.
У окулиста - Миопия высокой степени ( 0,08) с коррекцией  -7,5

Невролог и окулист наблюдают заторможенное движение правого глазного яблока.
В принципе именно невролог(когда молоточком водил перед глазами) и заметил неладное и отправил на МРТ, предполагая, что там может быть опухоль, доставляющая дискомфорт при движении глазным яблоком.

Сказали пройти и психиатра, но это уже на той неделе по записи.


Сообщение отредактировал ausma - Воскресенье, 08.11.2015, 12:34
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 13:14 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сканы пока не ммогу прислать очень много за три года всяких выписок,

Мне не нужно за 3 года.
Я же конкретно написал выше:
Если таких выписок за последние 12 мес. было несколько - то потребуется предоставить сканы (фото) ВСЕХ этих выписок (т.е. - ТОЛЬКО за последние 12 месяцев).
И речь идет ТОЛЬКО о выписках из стационаров (а не о "снимках, дисках с записями МРТ").
Без ознакомления с выписками из стационаров за последние 12 мес. мне сложно однозначно оценить перспективы возможного установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае.
Цитата
У ЛОРа обследовалась - тугоухость 2 степени.

Данная патология не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
У окулиста - Миопия высокой степени ( 0,08) с коррекцией  -7,5

Из этой фразы я не смог четко понять ОСТРОТУ ЗРЕНИЯ на оба глаза с коррекцией (в очках).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Инвалидность при нейрофиброматозе

МСЭ и инвалидность при опухолях головного мозга

Если исходить из информации, представленной вами на настоящее время:
Цитата
За 2015 год было зафиксировано три вторично генерализированных тонико-клинических припадков (G40-2) (так отражено в карточке).

то с моей точки зрения вероятность установления Вам группы инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ существенно выше, чем вероятность отказа в ее установлении.
Для более детальной оценки перспектив возможного установления инвалидности нужны сканы (фото) всех страниц выписок из стационара за последние 12 мес.
 
ausmaДата: Пятница, 13.11.2015, 19:05 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте!
Извините, что не ответила и не отправила сканы. 
Ну в общем-то сегодня мне дали 2 группу. 
Ограничения
Способности к самообслуживанию - 1 степень, способности к контролю за своим поведением -1 степень, способности к передвижению 1-степень, способности к трудовой деятельности - 2 степень. 
Основания  - частота простых и сложных парциальных приступов 1-2 раза в месяц, наличие втроично генерализированных тонико-клинических припадков. 
Отрицательная динамика по МРТ от 05.2015 по сравнению 07.2014. И отрицательная динамика 11.2015  по сравнению с 05.2015 (выявили еще одну опухоль уже в левой височной части, правда пока небольшую)
Ну кроме этого тестирование у психологов около часа и у неврологов тоже. 

Спасибо Вам за Ваши посты и форум, я прочитала, что Вы рекомендовали, кроме этого некоторые разъяснения другим участникам, поэтому морально подготовилась. Правда, тяжеловато пришлось. За время обследования они уже зафиксировали один кратковременный простой парциальный приступ. 
Что больше всего удивило, в конце, когда уже отпустили ждать, когда оформят документы (но еще не сказали, дают инвалидность или нет), предложили полежать на кушетке в соседнем кабинете. Это практикуется? 

Теперь такие моменты. 
Вы акцентировали внимание на выписках из стационара. Однако, там решающей, к которой отнеслись с особым вниманием была выписка от эпилептолога. Как я поняла, важным является именно медицинское учреждение и специалист, который выдал. Т.е. они подчеркнули, что это замечательно, что именно в областном госпитале у этого врача я встала на учет. Что в спорных вопросах на областных МСЭ они отправляют на экспертизу человека именно туда. 

Далее, сейчас в связи с оптимизацией в здравоохранении и сокращении  койко-мест в стационаре, уже не является обязательной ежегодная госпитализация в стационаре. Для всех инвалидов или нет, я не поняла. Сказали, что нет сейчас (с прошлого года) таких жестких требований. 

Так же важно, где именно я буду делать МРТ, т.е. назвали конкретную клинику ( последнее я именно там и делала). Если я буду делать в другом месте, то они могут меня отправить на повторное обследование именно в эту. В принципе, не проблема, Но немного удивило. 

Таким образом, для переосвидетельствования через год мне необходимо в августе-сентябре 2016 года сделать МРТ в указанной клинике, прибыть на прием к эпилептологу в госпиталь, там, где меня уже поставили на учет (если бы я там не стояла, то надо было именно там встать на учет) и там пройти обследование, они уже знают что и как нужно для МСЭ. И раз в квартал приходит на прием к неврологу по мету жительства, за контролем анализов, ЭКГ и получением симтоматического лечения (связанного уже непосредственно с опухолью и рекомендованное в областной нейрохирургии) 
В стационар ложиться необязательно. Ну только если возникнет реальная острая необходимость. Но это необязательное требование для МСЭ. 

1. Мне несложно выполнить эти требования. просто интересно, насколько обоснованны вот эти рекомендации проходить необходимые обследования в конкретных медицинских учреждениях?
2. К моменту прохождения следующей МСЭ я уже достигну пенсионного возраста, 55 лет. Насколько играет роль возраст в получении бессрочной группы? Или наоборот в снятии группы? 

Спасибо за ответы и Ваше внимание. А так же за ту моральную помощь, которую я получила на Вашем форуме.
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2015, 20:25 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ausma.
Цитата
Это практикуется?

Почему нет - если больной плохо себя чувствует и есть возможность уложить его на кушетку.
Если у больного начнется эпиприступ, то хлопот будет больше - Скорую придется вызывать, он еще и травмироваться может при падении - фактически заседание может быть поставлено под угрозу срыва. Так что пусть лучше полежит на кушетке (если есть такая возможность).
Цитата
Так же важно, где именно я буду делать МРТ, т.е. назвали конкретную клинику ( последнее я именно там и делала). Если я буду делать в другом месте, то они могут меня отправить на повторное обследование именно в эту. В принципе, не проблема, Но немного удивило.

Бывает.
Некоторые мед. учреждения (особенно частные-платные) далеко не всегда предоставляют объективную информацию о состоянии здоровья больного и поэтому эксперты бюро МСЭ конкретного региона уже имеют ориентировочное представление о том, заключениям каких специалистов (мед. учреждений) можно доверять, а к каким относиться с изначальной настороженностью (в плане достоверности предоставляемой ими информации).
Цитата
1. Мне несложно выполнить эти требования. просто интересно, насколько обоснованны вот эти рекомендации проходить необходимые обследования в конкретных медицинских учреждениях?

На этот вопрос я уже ответил выше.
Цитата
2. К моменту прохождения следующей МСЭ я уже достигну пенсионного возраста, 55 лет. Насколько играет роль возраст в получении бессрочной группы? Или наоборот в снятии группы?

В настоящее время достижение Вами возраста 55 лет - никакого значения не имеет для перспектив бессрочного установления инвалидности (или для ее снятия)..
Несколько лет назад еще действовало положение, согласно которому мужчинам в возрасте от 60 лет и старше и женщинам от 55 лет и старше инвалидность следовало устанавливать ТОЛЬКО бессрочно (так ее и устанавливали), но в настоящее время оно уже отменено.

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
MetallManДата: Понедельник, 30.11.2015, 13:53 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я Павел, мне 20 лет. В 2005году у меня начались эпилептические приступы с судорогами и потерей сознания после неудачной операции (ставили катетеры при гайморите). После их снятия, в тот же день была серия из 5 тяжелых приступов. В 2007году меня поставили на учет в АОПНД (Амурский Областной Психо- неврологический Диспансер). Диагноз: Эпилепсия деморализованная форма. В 2010году выставили диагноз "Эпилепсия". Суть в чём. Сейчас я хочу сняться с учета в ПНД и сняться с инвалидности. приступов нет с декабря прошлого года. В течении последних 5 лет я не принимал никакие противосудорожные лекарства, ибо от их приема начинались приступы и их частота выростала. Подобрать что-то так и не смогли, только дозу увеличивали всего, что прошло в подборе (6 препаратов). Поэтому отказался от их приёма.
Сегодня приехал с направлениемн на госпитализацию в ПНД, но мне сразу сказали, что не снимут так быстро, ибо период ремиссии мал (1год). А после еще сказали, что снятие с учета и инвалидности платное (от 17 до 28т.р.) . Поэтому я отказался от госпитализации.
А теперь вопросы: Есть ли у меня возможность сняться с учета? Ибо я хочу вести жизнь без ограничений в правах и возможностях.
Законно ли то, что требуют деньги за эту процедуру? По моему ведь не логично, что государство требует деньги с того, кто хочет отказаться от государственных денег.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.11.2015, 18:15 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, MetallMan.

Вы не указали - инвалидность у Вас со сроком или бессрочная.
Если со сроком переосвидетельствования, то для ее "снятия" достаточно всего лишь не являться на очередное освидетельствование в бюро МСЭ - срок действия старой справки об инвалидности закончится и с юридической точки зрения Вы уже НЕ будете являться инвалидом.

Если же группа инвалидности установлена бессрочно - то для ее снятия надо обращаться к лечащим врачам - для оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06, после чего пройти освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности снятия с Вас группы инвалидности.
Освидетельствование в бюро МСЭ - бесплатное.
Цитата
Есть ли у меня возможность сняться с учета?

Эти вопросы эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте, не решают.
Это компетенция Ваших лечащих врачей-психиатров - с ними этот вопрос и обсуждайте.

Как сняться с учета в ПНД
Цитата
А после еще сказали, что снятие с учета и инвалидности платное (от 17 до 28т.р.)
Законно ли то, что требуют деньги за эту процедуру?

Незаконно.
По поводу таких заявлений имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве с Вас взятки.
 
ausmaДата: Вторник, 01.12.2015, 00:02 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте! 
Прошу прощения за занудство! У меня возникли следующие вопросы. Ну паникерша я. Уже на год вперед думаю.
1. У меня вторая степень ограничения способности к труду. по другим категориям - 1. К моменту следующего освидетельствования я достигну пенсионного возраста, буду получать трудовую пенсию, т.е. как бы уже вполне могу и не трудиться (и не собираюсь, не могу!) и при этом получать от государства  заслуженную пенсию, в социальной материальной поддержке, как инвалид уже не нуждаюсь? Будет ли это основанием для снижения группы? 

2. Я  стала задавать вопросы в этой ветке, потому что мне эпилептолог сказал (и написал это в выписке), что надо делать акцент именно на эпилепсии. Отдельно здесь ы мне предложили ознакомиться с материалом по опухоли головного мозга и по нейрофибромотозу. Но в моем случае это не три разных заболевания, а причинно-следственная связь. Т.е. нейрофибромотоз-опухоль головного мозга-эпилепсия. Рассматривают ли  на МСЭ это в комплексе или как три разных заболевания? Влияет ли на результат решения?

3. В последнем МРТ у меня заключение "Мультифокальная астроцитома" т.е.уже  две опухоли. Т.к. я уже после этого обследования не успела попасть к врачу перед МСЭ, а последняя госпитализация по срокам их устраивала, обратилась с этими результатами к врачу. 
Он мне сказал, что на 100% определить, какая опухоль можно только после биопсии, которую мне сделать невозможно из-за глубокого расположения опухоли. Но в Израиле есть методика взятия такой биопсии, а значит (возможно, но не на 100%) могут рекомендовать какие-то высоко-технологичные методы лечения (типа гамма-нож). 
Вопрос поездки в Израиль у нас пока открытый. Но если я не поеду, будет ли этот отказ расцениваться как отказ лечиться и повлияет на определение группы в будущем? Ведь это не у нас, а за рубежом. 

4. Сразу постеснялась спросить и не знала, то ли в другую ветку бежать, то ли здесь все в комплексе. Я уже писала, что из-за нейрофибромотоза у меня и кожные покровы поражены. Ну выглядит это весьма неприглядно. Тем более на нервной почве их рост усилился, плюс это кошмарный зуд. Меня внимательно осматривали (правда, только по пояс) и, как я поняла (если правильно поняла), они определили 70% поражения кожного покрова. Как определяются эти цифры и на что это влияет? 

5. когда я смотрела здесь предложенные Вами материалы, в т.ч. и по опухоли головного мозга, т.я так поняла, что само по себе наличие неоперабельной опухоли уже является основанием для третьей группы, потому что нуждаюсь в постоянном контроле и дорогостоящем обследовании. Мне теперь как инвалиду два раза в год положено МРТ бесплатно (так врач объяснил) Я правильно поняла, что третья группа в любом случае через год будет? 

6. В чем для меня будет существенная разница между третьей и второй группы с учетом того, что трудовую пенсию я уже в любом случае буду получать, кроме разницы в размере ЕДВ. Мне эпилептолог сейчас выписал дорогие препараты, которые я буду получать бесплатно. Зависит ли это от группы? 

Извините за длинный пост и мое занудство. 
Спасибо Вам огромное за долготерпение и внимание! 
С Уважением.
 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2015, 18:20 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ausma.
Цитата
и при этом получать от государства  заслуженную пенсию, в социальной материальной поддержке, как инвалид уже не нуждаюсь? Будет ли это основанием для снижения группы?

Нет, не будет.
Перспективы установления (продления) инвалидности в Вашем случае зависят ТОЛЬКО ОТ:
- состояния здоровья больного;
- НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ, действующих на момент освидетельствования
,
а не от того, достигла больная возраста 55 лет или нет.
Цитата
Рассматривают ли на МСЭ это в комплексе или как три разных заболевания?

При проведении МСЭ учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания (и основные и сопутствующие).
Цитата
Влияет ли на результат решения?

Если имеющиеся у больного заболевания взаимоутяжеляют друг друга, то это повышает шансы на установление более тяжелой группы инвалидности (при прочих равных условиях).
Цитата
Но если я не поеду, будет ли этот отказ расцениваться как отказ лечиться и повлияет на определение группы в будущем?

Не будет и не повлияет - выше (при ответе на первый вопрос) я написал, от чего зависят перспективы установления (продления) инвалидности конкретно в Вашем случае.
Цитата
и, как я поняла (если правильно поняла), они определили 70% поражения кожного покрова. Как определяются эти цифры

Примерно ("на глаз").
Нет технической возможности замерять по отдельности площадь каждого опухолевого образования и потом их суммировать - в ситуациях, когда этих образований ОЧЕНЬ много.
Цитата
и на что это влияет?

Чем больше площадь поражения кожных покровов, тем выше вероятность установления более тяжелой группы инвалидности (при прочих равных условиях).
Цитата
Я правильно поняла, что третья группа в любом случае через год будет?

Конкретно в Вашем случае думаю, что именно так.
Цитата
В чем для меня будет существенная разница между третьей и второй группы с учетом того, что трудовую пенсию я уже в любом случае буду получать, кроме разницы в размере ЕДВ.

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте, не занимаются непосредственно вопросами начисления пенсий и льгот (по этому вопросу рекомендую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда и соц. защиты).
Если коротко, то чем "тяжелее" группа инвалидности, тем больше по ней льгот (например - по оплате коммунальных услуг, оформлению документов у нотариуса, оплате таможенных пошлин и т.д.).
Цитата
Мне эпилептолог сейчас выписал дорогие препараты, которые я буду получать бесплатно. Зависит ли это от группы?

Нет, не зависит.
Льготы на лекарства одинаковые по всем группам инвалидности.
 
ausmaДата: Вторник, 01.12.2015, 18:44 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Огромное Вам спасибо за Ваши ответы и разъяснения. 
У меня есть еще три вопроса. Два я задам, с Вашего позволения в конкретных тематических ветках (уже видела их), а один больше негде. 

Какое значение имеют рост и вес пациента и как это влияет на определение группы?
 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2015, 21:37 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какое значение имеют рост и вес пациента и как это влияет на определение группы?

Конкретно при Вашей патологии особо большого значения росто-весовые показатели не имеют.
Росто-весовые показатели имеют значение преимущественно при патологии ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), когда оценивается выраженность упадка питания (чем она больше - тем выше вероятность установления инвалидности по этой патологии).

В качестве примера можете посмотреть пункты: 3.2.3.1 и 3.2.3.2 приложения к Приказу 664н.
 
shurleshikiДата: Среда, 02.12.2015, 13:21 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день !!!

Astra71  а подскажите пожалуйста как определяется инвалидность у детей , согласно 11 пункта ничего конкретно не указывается , и как сами медики могут устанавливать % таблицу ? У ребенка ФКУ -F06.62,  F70?   (незрелость, инфантилизм, плохаяприспособляемость) -Неврозоподоный синдром. Задержка интеллектуального развития. Эпилептиформная активность в виде диффузных вспышек пик- волна с акцентом в  центрально-теменно-затылочных областях.в МЭС поставили что 20% и инвалидность сняли , хотя с этим диагнозом и на инвалидности мы были с рождения и до 12 лет???
 
astra71Дата: Среда, 02.12.2015, 19:01 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shurleshiki.
Цитата
МЭС поставили что 20% и инвалидность сняли , хотя с этим диагнозом и на инвалидности мы были с рождения и до 12 лет?

По сравнению с прошлым годом (прошлыми годами) законодательство по МСЭ изменилось с 23.12.2014г. - в связи со вступлением в силу Приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы".

Поэтому нередки ситуации, когда больные ранее признавались инвалидами, а при переосвидетельствовании после 23.12.2014г. (дата вступления в силу Приказа 664н) - инвалидами они уже НЕ признаются (несмотря даже на неизменное состояние их здоровья) - в связи с изменившимся законодательством по МСЭ.
Цитата
Эпилептиформная активность в виде диффузных вспышек пик- волна с акцентом в  центрально-теменно-затылочных областях

Сама по себе эпиактивность по данным ЭЭГ никогда не являлась раньше и не является в настоящее время основанием для установления инвалидности, если у больного не имеется документально зафиксированных эпилептических приступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (с характером и частотой приступов, достаточных для установления инвалидности).
Не всякие (даже документально зафиксированные) приступы эпилепсии являются основанием для установления инвалидности.

К примеру - согласно пункта 7.7.1 Приложения к Приказу 664н:
7.7.1
Легкие припадки до 3 в день, тяжелые - 1 раз в 2 месяца и реже, незначительная психопатологическая симптоматика без заметных изменений личности, существенно не сказывающиеся на адаптации в основных сферах жизнедеятельности - 10-30%

не являются основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.

Если же частота и характер документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед МСЭ соответствуют (или более тяжелые) пункту 7.7.2 Приложения к Приказу 664н:
7.7.2
Легкие припадки 3 - 4 в день; тяжелые припадки - 1 - 2 в месяц; выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц; сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца, умеренная психопатологическая симптоматика, изменения личности, затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности - 40-60%

то в этом случае - есть основания для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.

Таковы положения ныне действующего Приказа 664н, который вступил в силу (повторяю еще раз) - с 23.12.2014г.

Что касается шифра F70 (умственная отсталость легкой степени), то данная патология далеко не всегда является основанием дя установления инвалидности.
Если больной с данной патологией обучается в специализированной школе для умственно отсталых (согласно заключению ПМПК), то в этом случае - инвалидность обычно устанавливается.
Для более точного определения степени выраженности умственной отсталости надо приводить показатель IQ по Векслеру.
Если же больной с легкой умственной отсталостью удовлетворительно справляется с обучением в обычной школе, то в этом случае - инвалидность по этой патологии обычно не устанавливается.

Что касается конкретно ФКУ, то перспективы установления инвалидности при данной патологии достаточно подробно разобраны в отдельной ветке форума (рекомендую с ней внимательно и ПОЛНОСТЬЮ ознакомиться):
Инвалидность при фенилкетонурии
 
alex256Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 11:07 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 подскажите пожалуйста!!!! Могу ли я получить инвалидность??? Областными специалистами (врач) психотерапевт установил диагноз ДЭП 2 и3 степени сочетанного генеза (постравматическая + гипертоническая + диабетическая) с выраженным психоорганическим синдромом, когитивными, эмонациональными нарушениями. Симполитическая эпилепсия с частыми геноролизироваными приступами. (врач)  невролог установил диагноз ДЭП 2 степени сочетанного генеза. Эпилепсия с частыми   приступами когитивными нарушениями. Находился в станционаре с 19.11.2015г. по 30.11.2015г. было зафиксировано два приступа с судорогами пеной с рта и непроизвольними мочеиспусканием. Сопутсвуюшие заболевания Хр. ЦВБ. Гипертоническая болезнь 3 степени риск 4. Сахарный диабет 2 тип средней тяжести инсулинозависимый. ИБС. Атеросклеротическая болезнь сердца. ХСН 1. Прошу Вас ответить на мой вопрос. Заранее спасибо!!!
Прикрепления: 6519663.jpg (200.2 Kb)
 
alex256Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 11:11 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 приклпляю еше файл от врача невролога.
Прикрепления: 2027351.jpg (204.1 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Поиск: