Пятница, 26.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после протезирования аортального клапана
инвалидность после протезирования аортального клапана
astra71Дата: Среда, 17.07.2013, 20:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от demon:

Добрый день.Хочу задать очередной вопрос.
У меня скоро 3 ВТЭК, поэтому хотелось бы узнать какую группу инвалидности мне дадут.(два раза уже довали 2 группу) Я пробовал выходить на работу, но увы, не получается. Два дня кое-как получалось, а на третий день стало очень плохо. После этого лежал пластом дома почти неделю.
Основной ВПС:Двустворчастый аортальный клапан. Перенесенный вторичный инфекционный эндокардит с порожением аортального клапана, недостаточность аортального клапана.Протезирование аортального клапана механическим протезом МИКС №25 от23.09.2011г.Одиночная наджелудочная экстрасистолия.
Осложнение основного:ХСН II А,ФК II (NYHA)
Сопутствующий:Артериальная гипертензия III стадии, группа риска4 ДЭП III стадии,смешанного генеза.ПоследствияОНМКв бассейне ЛСМА(2011,2012г)Правосторонний гемипарез.Моторная афазия.Атеросклероз сонных артерий.Гипоплазия левой ПА.Астено-веготативный синдром с нарушением терморегулации.Гиперлипидемия.Киста правой почки.Хронический пиелонефрит. Хронический тонзиллит, декомпенсированный?Субфебриллетет.
 
astra71Дата: Среда, 17.07.2013, 20:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, demon.
По основному диагнозу:
Цитата
Основной ВПС:Двустворчастый аортальный клапан. Перенесенный вторичный инфекционный эндокардит с порожением аортального клапана, недостаточность аортального клапана.Протезирование аортального клапана механическим протезом МИКС №25 от23.09.2011г.Одиночная наджелудочная экстрасистолия.
Осложнение основного:ХСН II А,ФК II (NYHA)

оснований для установления 2-й группы инвалидности - я лично не вижу.
С такой патологией обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается (тем более - больным с высшим образованием).
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

По сопутствующей патологии:
Цитата
Сопутствующий:Артериальная гипертензия III стадии, группа риска4 ДЭП III стадии,смешанного генеза.ПоследствияОНМКв бассейне ЛСМА(2011,2012г)Правосторонний гемипарез.Моторная афазия.Атеросклероз сонных артерий.Гипоплазия левой ПА.Астено-веготативный синдром с нарушением терморегулации.Гиперлипидемия.Киста правой почки.Хронический пиелонефрит. Хронический тонзиллит, декомпенсированный?Субфебриллетет.

Ничего сказать нельзя.
Цитата
Моторная афазия

Не указано - полная она или частичная.
Цитата
Правосторонний гемипарез.

Не указана СТЕПЕНЬ его выраженности.
Он бывает:
- легкий - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - возможно установление инвалидности 3-й группы в случаях наличия в характере и условиях труда по основной профессии противопоказанных факторов;
- выраженный - обычно не менее, чем 2-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - обычно 1-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
Цитата
Атеросклероз сонных артерий.Гипоплазия левой ПА.Астено-веготативный синдром с нарушением терморегулации.Гиперлипидемия.Киста правой почки.Хронический пиелонефрит. Хронический тонзиллит, декомпенсированный?Субфебриллетет.

По этой патологии - оснований для установления инвалидности не имеется.
 
demonДата: Среда, 17.07.2013, 22:49 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за полный ответ....
 
astra71Дата: Четверг, 18.07.2013, 20:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за полный ответ....

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Катарина0424Дата: Вторник, 20.08.2013, 16:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, с вашего позволения, задам вам вопрос.
Моему мужу 24 года, 11 лет назад он перенес операцию по протезированию аортального клапана.
В последнем заключении ЭхоКГ сказано: Состояние после истмопластики нисходящей аорты по поводу коарктации и репротезирования АоК с нормальной функцией протеза,без признаков рекоарктации. Недостаточность МК 2-3 ст., ЛК-1 ст., ТК-1 ст.
Года назад НК-2а.
До настоящего времени инвалидность была оформлена у него на родине-в Приднестровье, в прошлом году получил бессрочную 3 группу.
В этом году он получил гражданство РФ, живем с ним в Москве, соответственно возникает вопрос - стоит ли ему здесь рассчитывать на инвалидность?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 20.08.2013, 21:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Катарина0424, насколько мне известно, справки об инвалидности, выданные в странах ближнего зарубежья на территории РФ - не действуют и российский Пенсионный фонд выплаты по ним не производит.

Что касается перспектив возможного установления инвалидности при прохождении освидетельствования в российском бюро МСЭ - то по приведенным Вами данным - оценить их не представляется возможным, виду того, что Вами не выполнены в полном объеме требования к проведению подобного рода консультаций.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если говорить в целом - то по российскому законодательству - сам по себе факт наличия в организме больного эндопротеза (хоть клапана сердца, хоть сустава) - не является безусловным основанием для признания больного инвалидом.
Смотрят только по результатам проведенного лечения на момент освидетельствования и ориентируются в основном на то - может ли больной по состоянию здоровья работать по основной профессии на 1 ставку.

Если Ваш муж успешно работает на 1 ставку по основной профессии, справляется с работой в полном объеме, без стационарных лечений и временной нетрудоспособности по основному заболеванию за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - то в этом случае - вероятность признания его инвалидом - очень невысокая.
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2013, 21:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Дополнение от demon:

А теперь через несколько месяцев попал по скорой в неврологическое отделение и дали еще одну выписку:
ОСН.Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., цефалгический, вестибулоатактический синдром, декомпенсация. Астено-неврологический синдром, гиперлипидемия. хронический пиелонефрит.ю ремиссия.
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2013, 21:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
По этим дополнительным данным - ничего определенного (в плане перспектив установления конкретной группы инвалидности) сказать невозможно.
Цитата
Астено-неврологический синдром,

Степень выраженности - не указана.
Цитата
вестибулоатактический синдром, декомпенсация
.
На момент поступления в стационар - могла быть и декомпенсация, а какова степень выраженности этого синдрома в настоящее время - неизвестно.
Ситуация здесь примерно аналогичная описанной выше в этой ветке форума (пост № 2) - с гемипарезом.
Цитата
гиперлипидемия. хронический пиелонефрит.ю ремиссия.

По этой патологии - инвалидность - не устанавливается.
А если говорить в целом - то дополнительное стационарное лечение (да еще в экстренном порядке, а не планово) - при прочих равных условиях - повышает шансы на установление более тяжелой группы инвалидности в "пограничных" случаях (в Вашем случае - увеличивает шансы на установление 2-й группы инвалидности).
 
demonДата: Среда, 21.08.2013, 23:35 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спосибо за пояснения и дай бог Вам здоровья...
 
astra71Дата: Четверг, 22.08.2013, 06:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спосибо за пояснения

Пожалуйста.
Цитата
дай бог Вам здоровья

Взаимно.
 
demonДата: Понедельник, 04.08.2014, 16:02 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Хочу задать очередной вопрос.
У меня скоро 4 ВТЭК, поэтому хотелось бы узнать какую группу инвалидности мне дадут.(два раза уже давали 2 группу, а потом дали 3 группу)
У меня на руках медицинское заключение с "Краевого клинического Кардиологического Диспансера от 06.05.2014г.:
Основной ВПС:Двустворчастый аортальный клапан. Перенесенный вторичный инфекционный эндокардит с порожением аортального клапана, недостаточность аортального клапана.Протезирование аортального клапана механическим протезом МИКС №25 от23.09.2011г.Одиночная наджелудочная экстрасистолия. ХСН II А,ФК II (NYHA) Синусовая тахикардия.Тахипноэ. Гипертоническая болезнь IIIтри стадии, группа риска 4. ДЭП 3. ст, смешанного генеза. Последствия ОНМК в бассейне ЛСМА (2011, 2012г.) Правосторонний гемипарез. Моторная афазия. Атеросклероз сонный артерий. Гипоплазия левой ПА. Астено-вегетативный синдром с нарушением терморегуляции. Гиперлипидемия. Хронический пиелонефрит. Хронический тонзиллит. Субфебрилитет.
Так же лежал в больнице в неврологическом отделении с 08,07 до 18,07,14 г.
Диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., декомпенсация.
Сопутствующий: стойкое последствие повторных ишемических инсультов в бассейне левой СМА в форме правосторонней пирамидной недостаточности, атактического синдрома, частичной моторной афазии. Астено-невротический синдром.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.08.2014, 18:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, demon.
Цитата
Основной ВПС:Двустворчастый аортальный клапан. Перенесенный вторичный инфекционный эндокардит с порожением аортального клапана, недостаточность аортального клапана.Протезирование аортального клапана механическим протезом МИКС №25 от23.09.2011г.Одиночная наджелудочная экстрасистолия. ХСН II А,ФК II (NYHA) Синусовая тахикардия.Тахипноэ. Гипертоническая болезнь IIIтри стадии, группа риска 4.

По этой патологии - оснований для установления 2-й группы инвалидности - не имеется.
Цитата
Атеросклероз сонный артерий. Гипоплазия левой ПА. Астено-вегетативный синдром с нарушением терморегуляции. Гиперлипидемия. Хронический пиелонефрит. Хронический тонзиллит. Субфебрилитет.

По этой патологии - инвалидность не устанавливается.
Цитата
Сопутствующий: стойкое последствие повторных ишемических инсультов в бассейне левой СМА в форме правосторонней пирамидной недостаточности, атактического синдрома, частичной моторной афазии. Астено-невротический синдром.

Перспективы установления конкретной группы инвалидности по этой патологии зависят от степени выраженности:
- атактического синдрома;
- астено-невротического синдрома.
Степень выраженности этих синдромов в приведенных Вами данных - отсутствует.
 
demonДата: Понедельник, 04.08.2014, 22:35 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответы....
 
astra71Дата: Вторник, 05.08.2014, 19:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо за ответы....

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
demonДата: Вторник, 05.08.2014, 20:26 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Один вопрос: извеняюсь, а Диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., декомпенсация. вообще не всчет?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после протезирования аортального клапана
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: