Среда, 24.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус...
KaligulaДата: Вторник, 23.07.2013, 23:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенку исполнилось 18 лет, все эти 18 лет он считался инвалидом детства (диагноз чуть позже) я его пока не знаю, просто попросили помочь. Мать ухаживала всегда за ним работать не могла он нуждается в постоянном постороннем уходе. 17 июня ездили на комиссию были и у психолога. Все признают, что состояние даже хуже чем по документам и тем не менее статус ребенок инвалид детства сняли а дали только вторую группу инвалидности. В результате пенсия с надбавками с 14 000 рублей снизилась до 7 000 рублей. Месячный срок на обжалование решения мсэ - пропущен. Что посоветуете? Заранее благодаю.
 
astra71Дата: Среда, 24.07.2013, 18:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Все признают, что состояние даже хуже чем по документам и тем не менее статус ребенок инвалид детства сняли а дали только вторую группу инвалидности.

Нет такого статуса: " ребенок инвалид детства".
Есть категория: "ребенок-инвалид".
Эта категория (при наличии оснований) может быть установлена ТОЛЬКО в возрасте до 18 лет.
В возрасте от 18 лет и старше эта категория "ребенок-инвалид" не может быть установлена никому и никогда.
В возрасте от 18 лет и старше - устанавливаются (при наличии оснований) уже ГРУППЫ инвалидности, что и было сделано в Вашем случае.
Таково действующее законодательство.
Цитата
В результате пенсия с надбавками с 14 000 рублей снизилась до 7 000 рублей.

Эксперты МСЭ - вопросами начисления пенсий - не занимаются.
Цитата
Что посоветуете?

В плане чего?
Выше я объяснил, что категорию "ребенок-инвалид" НЕЛЬЗЯ установить лицу в возрасте от 18 лет и старше.
В этом плане - никаких нарушений - не допущено.
 
manonaДата: Четверг, 10.10.2013, 13:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Ответьте пожалуйста, имеет ли право МСЭ снимать группу инвалидности, если гражданин является инвалидом детства, аномалия развития 3 конечностей и ряд сопутствующих заболеваний, оформлялась ранее согласно приказа 117 раздел 2б сроком на 5 лет, в 16 лет разрабатывалась ИПР, имелись 3 ограничения жизнедеятельности, трудовой деятельности, передвижении, самообслуживании, ИПР не выполнена.
Существует ли такое положение, что если задействованы 3 конечности, то уже положена группа инвалидности (кто-то из врачей говорил о такой информации), потому это пишу, что в моем случае при снятии группы инвалидности в протоколе МСЭ когда снята инвалидность нет вообще записи невролога, хотя заключение врача имелось, и указана аномалия развития только левой верхней и нижней конечности, а о правой стопе никакой информации нет и группа снята. Имеется такая запись в деле "По результатам освидетельствования были выявлены легкие нарушения функции левой кисти и левой стопы (данная квалификация нарушений функций левых конечностей свидетельствует о неправильно указанном нарушении функций левых конечностей в диагнозе) не приводящие к ограничениям жизнедеятельности, что не явилось основанием для установления инвалидности.

Добавлено (10.10.2013, 13:55)
---------------------------------------------
Почему это нет такого статуса "инвалид детства", это причина инвалидности и данный статус дает дополнительные льготы и гарантии, если гражданин является инвалидом 1 или 2 группы, на 3 оно не распространяется, то пенсия будет одна, а если инвалид детства, то в 2 раза выше и др.
Инвалид детства и ребенок -инвалид, две разные вещи, «Инвалид с детства» — это причина инвалидности, устанавливаемая одновременно с группой инвалидности. Указанная причина определяется гражданам старше 18 лет, в случаях, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, возникла до 18 лет. Эта причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. — в возрасте до 16 лет) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности. Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается категория «ребенок-инвалид

 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2013, 21:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, manona.
Цитата
имеет ли право МСЭ снимать группу инвалидности, если гражданин является инвалидом детства, аномалия развития 3 конечностей и ряд сопутствующих заболеваний, оформлялась ранее согласно приказа 117 раздел 2б сроком на 5 лет, в 16 лет разрабатывалась ИПР, имелись 3 ограничения жизнедеятельности, трудовой деятельности, передвижении, самообслуживании, ИПР не выполнена.

Имеет, если на момент проведения МСЭ у больного имеются легкие, незначительные нарушения функций организма, не ведущие к ОЖД в категориях, установленных действующим в настоящее время законодательством.
Цитата
приказа 117

Данный Приказ давно уже утратил силу.
Много лет назад еще было у поликлиник право устанавливать детям инвалидность и руководствовались при этом они инструкциями, которые ДАВНО уже утратили свою силу.
Тогда инвалидность детям устанавливалась поликлиниками согласно:
Приказа Минздрава РФ от 04.07.1991 N 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей - инвалидов в возрасте до 16 лет".
Этот документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 12.05.2000 N 161.
В настоящее время вопросы инвалидности имеет право решать только бюро МСЭ.
Основной документ, по которому сейчас устанавливается инвалидность:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
Цитата
Существует ли такое положение, что если задействованы 3 конечности, то уже положена группа инвалидности

Не существует.
Цитата
Почему это нет такого статуса "инвалид детства",

Вы читайте внимательно ВЕСЬ диалог с пользователем сайта, которому я давал ответ, а не вырывайте цитаты из моих ответов.
Kaligula, писала:
Цитата
Ребенку исполнилось 18 лет, все эти 18 лет он считался инвалидом детства

Я дал разъяснения, что в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид", а не "инвалид детства".
Цитата
Инвалид детства и ребенок -инвалид, две разные вещи, «Инвалид с детства» — это причина инвалидности, устанавливаемая одновременно с группой инвалидности. Указанная причина определяется гражданам старше 18 лет, в случаях, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, возникла до 18 лет. Эта причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. — в возрасте до 16 лет) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности. Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается категория «ребенок-инвалид

Я не понял - для кого Вы это написали - мне все это прекрасно известно (за исключением разве что того, что причина инвалидности пишется как "инвалидНОСТЬ с детства", а не "инвалид с детства").

Снятие инвалидности в 18 лет

Разбор практического случая (пример)
 
lanttДата: Понедельник, 29.12.2014, 03:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такой вопрос: возможно ли во взрослом возрасте получить статус инвалид с детства если не был определен статус в детстве ребенок инвалид? Хотя были такие основание, есть записи о операциях, да и теперь ситуация ухудшилась нежели была в детстве?
 
astra71Дата: Понедельник, 29.12.2014, 18:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
возможно ли во взрослом возрасте получить статус инвалид с детства если не был определен статус в детстве ребенок инвалид?

Для начала - уточним формулировки.
Нет такого понятия во взрослом возрасте: "СТАТУС инвалид с детства".
Во взрослом возрасте может быть установлена (при наличии оснований) ПРИЧИНА ИНВАЛИДНОСТИ: "инвалидность с детства".

Согласно пункта 4 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.


Проще говоря - возможно установление взрослому человеку причины инвалидности: "инвалидность с детства" при условии, что имеются документальные подтверждения, что на период ДО достижения им 18-летнего возраста у него были признаки инвалидности (важный момент - не заболевание началось в детстве, а в детстве были признаки инвалидности по этому заболеванию, то есть - заболевание это еще в детстве протекало настолько тяжело - что по нему были основания для установления инвалидности в возрасте до 18 лет).

Приведу 2 примера (чтобы проще было понять написанное выше).

Пример 1.
Больной проживал в глухом сибирском поселке и в возрасте 12 лет получил при несчастном случае - травматическую ампутацию левой кисти на уровне лучезапястного сустава (т.е. - левая кисть отсутствует полностью).
Рану обработали в местном здравпункте, затем к врачам и на МСЭ он не обращался - инвалидом - не признавался.
В возрасте 23 лет он впервые обратился на МСЭ - для установления группы инвалидности и представил выписку из здравпункта, из которой следует, что травматическая ампутация кисти произошла в возрасте 12 лет.
В этом случае - больному будет установлена 3-я группа инвалидности по причине "инвалидность с детства" бессрочно.
Причина "инвалидность с детства" в данном случае будет установлена в связи с тем, что по представленным документам - признаки ИНВАЛИДНОСТИ имелись у него на период ДО 18 лет.

Пример 2.
Больной в детстве часто болел ангинами, после чего на фоне ревмокардита у него сформировался порок сердца (недостаточность митрального клапана с НК 1ст.).
Лечился амбулаторно, несколько раз стационарно с диагнозом ревматического порока митрального клапана с НК 1ст. - инвалидом ранее не признавался и на МСЭ не обращался.

Постепенно - порок сердца у больного прогрессировал и в возрасте 35 лет степень НК (недостаточности кровообращения) у него выросла до 2А ст.
Больной в возрасте 35 лет впервые обратился на МСЭ - для установления инвалидности, представил детские выписки из стационара.

В этом случае - больному будет установлена 3-я группа инвалидности по причине "общее заболевание", сроком на 1 год.
В данном случае - причина будет "общее заболевание", так как хоть он и болеет с детства, но признаки инвалидности у него появились только во взрослом возрасте (т.е у него НЕ БЫЛО признаков инвалидности в детском возрасте, поэтому установить причину "ИНВАЛИДНОСТЬ с детства" в данном случае - нельзя).
Болеет он с детства, а признаки инвалидности у него появились не в детстве, а уже во взрослом возрасте, поэтому - в данном случае - причина инвалидности будет: "общее заболевание".
 
tvpilyutikДата: Вторник, 13.01.2015, 21:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
Моя дочь была ребенком-инвалидом с рождения до 18 лет, затем ей дали 3 степень инвалидности по причине "инвалид с детства". Заболевание-синдром Ларсена(синдром множественных вывихов, дисплазия тканей и т.д.+ сопутствующие заболевания:порок сердца, бронхиальная астма. Основное заболевание системное, но после 18 лет нас стал направлять на МСЭ ортопед. Сейчас ей 22 года и в продлении инвалидности отказали без объяснения причин. Завтра идем на городскую комиссию. Непонятно на какие документы опираться и почему человек будучи 22 года инвалидом вдруг выздоровел.
 
astra71Дата: Среда, 14.01.2015, 19:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tvpilyutik.
Цитата
почему человек будучи 22 года инвалидом вдруг выздоровел.

Непризнание больного инвалидом - вовсе не означает, что он ВЫЗДОРОВЕЛ.
Здоровым Вашего ребенка никто не называл.
Довольно странно, что Вам, как уже взрослому человеку приходиться разъяснять такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ - ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Да, представьте себе - такое бывает, что ребенок - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.
Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей (и детей в том числе) - инвалидами НЕ являются.
Не каждое заболевание ведет к инвалидности.
Разбор практического случая (пример)

Возможные причины снятия (точнее непродления) инвалидности при ОТСУТСТВИИ УЛУЧШЕНИЯ в состоянии здоровья больного следующие:
1.Эксперты первичного бюро МСЭ ошибочно (необоснованно) устанавливали ранее больному инвалидность (да, такое изредка случается - ошибки есть у всех и эксперты МСЭ в этом плане не исключение).
Но это вовсе не означает, что эти ошибочные решения надо повторять из года в год.
2.Изменилось законодательство, по которому производится установление инвалидности.

Эксперты вышестоящего Главного бюро МСЭ в ходе освидетельствования Вашего ребенка - проверят обоснованность экспертного решения, принятого в первичном бюро МСЭ.
Цитата
Непонятно на какие документы опираться

В настоящее время (с 23.12.2014г.) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ документ, регламентирующий порядок установления инвалидности - это Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
ksakirДата: Среда, 12.08.2015, 19:47 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер глубокоуважаемый мною астра 71, к сожалению не знаю вашего имени. Когда-то вы очень мне помогли при установлении мной бессрочной инвалидности с двумя эндопротезами, благодаря вашим советам я этого достиг. Теперь у меня возникло несколько вопросов касающихся моего чада, имеющего статус ребенка инвалида...Возможно вы и здесь сможете мне помочь))) по крайней мере надеюсь на это. Вопросы следующие:
Через год сыну исполнится 18 лет-1) надо-ли уже сейчас оформлять опекунство,так как самостоятельно он не соберет никаких документов для подачи их в МСЭ;
2) теряем ли мы(семья) право на улучшение жилищных условий по достижению сыном вышеуказанного возраста, если уже стоим на учете( не снимут ли с очереди по этим основаниям)- ну нигде не могу найти четкий ответ на этот насущный вопрос;
3) супруга выходит на пенсию с 50-и лет с непрерывным стажем 25 или 15 лет? Тоже четко не могу найти ответа, везде по разному.
Большое спасибо заранее и рад видеть, что не бросаете своего очень нужного всем нам , имеющим проблемы определенного характера, людям!!! Сергей.
 
astra71Дата: Среда, 12.08.2015, 20:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksakir.
Цитата
Через год сыну исполнится 18 лет-1) надо-ли уже сейчас оформлять опекунство,так как самостоятельно он не соберет никаких документов для подачи их в МСЭ;

Да - судя по предоставленной Вами информации это сделать необходимо.
Цитата
2) теряем ли мы(семья) право на улучшение жилищных условий по достижению сыном вышеуказанного возраста, если уже стоим на учете( не снимут ли с очереди по этим основаниям)- ну нигде не могу найти четкий ответ на этот насущный вопрос;

По этому вопросу ничего определенного сказать не могу, поскольку эксперты бюро МСЭ не занимаются решением подобного рода вопросов.
Цитата
3) супруга выходит на пенсию с 50-и лет с непрерывным стажем 25 или 15 лет? Тоже четко не могу найти ответа, везде по разному.

Насколько мне известно (это также не входит в функции экспертов бюро МСЭ):
- если речь идет о матери ребенка-инвалида, то стаж должен быть не менее 15 лет (выход на пенсию с 50 лет);
- если речь идет об отце ребенка-инвалида, то стаж должен быть не менее 20 лет (выход на пенсию с 55 лет).

По крайней мере именно так написано на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе:
"Социальные категории граждан, имеющие право на получение досрочной страховой пенсии по старости".
 
ksakirДата: Среда, 12.08.2015, 20:51 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Понимаю что два последних вопроса несколько не в тему, просто надеялся на богатый опыт!)))
Оформлять опекунство через признание судом недееспособным? Я правильно понимаю?
 
astra71Дата: Четверг, 13.08.2015, 07:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Оформлять опекунство через признание судом недееспособным? Я правильно понимаю?

Да, совершенно верно - опекунство оформляется через суд.
 
lyubowshapkarinaДата: Суббота, 15.08.2015, 12:12 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста к то может советом Мой сын инвалид с детства но в 2014г в июле месяце при очередном освидетельств он сбежал с психиатрической больницы и группу не подтвердил унего Микроцефалия . - алегафрения в ст деб. резедуальная инцефолапатия ОПЦНС ост явл Дцп-ост явл( такие как левостороний гемипорез. частичный птоз глаз. левая нога короче на 2. и она сохнет ) Но когда мы принимали нейролептики и психотропн преп у него наступала стойкая ремиссия но мы постоянно кололи модетен-депо - коректор поведения. в 3 нед 1раз и др психотропн препараты сейчас с октября 2014 г он находится в сизо сколько обращалась чтобы ему востановить группу натыкаюсь на массу проблем от админ сизо в медсан часть привезла все имеющиеся выписки из акта освидетельствовани. начиная с детства 1994 и до 2014г куда я только не писала и по правам человека о нарушении его зак права теперь у них отмазка что нет подлиника паспорта а втек так пройти нельзя но ведь в бюро должна быть его учетная карточка и запись?И они тянули до приговора суда где следователь взакл обвинение написал что он на учёте у психиатра не состоит это как? Если мы шли поF06-7/F06-8 по МКБ-10 помогите я уже и в адвокате сомневаюсь не вступил ли он с ними в сговор? срок дали !0 лет за то что он их возил а они разбойничали сам участия в этом не применял как быть что делать голова кругом
 
astra71Дата: Суббота, 15.08.2015, 14:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Лично я не юрист и не адвокат, поэтому по вопросам обжалования судебного решения ничем помочь не могу. Подобного рода вопросы рекомендую задавать на специализированных юридических форумах.

Что касается освидетельствования больных, находящихся в МЛС (местах лишения свободы), то оно проводится по общим принципам - также оформляется направление на МСЭ по форме 088/у-06, сдается в регистратуру бюро МСЭ (вместе с заявлением больного на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении освидетельствования).
После этого эксперты бюро МСЭ проводят освидетельствование больного (очное или заочное) - для рассмотрения вопроса о возможности установления ему той или иной группы инвалидности.

Насколько мне известно (подробнее рекомендую уточнить у адвоката) наличие у больного, находящегося в МЛС инвалидности - облегчает (в определенной мере) условия его содержания под стражей.

Рекомендую прозвонить в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ того региона, где он отбывает наказание и уточнить номер (и телефон) бюро МСЭ, которое обслуживает конкретно его МЛС.
Потом рекомендую связаться конкретно с этим бюро МСЭ и уточнить порядок оформления документов для прохождения МСЭ (именно по месту его заключения).
 
lyubowshapkarinaДата: Суббота, 15.08.2015, 22:48 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за помощь
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: