Пятница, 29.03.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус...
astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 14:36 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, saracin6velichcko.
Глаза поднимите на 1 пост выше - я вам уже отвечал.
 
ratmaxДата: Понедельник, 13.02.2017, 01:51 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну в скором времени исполняется 18 лет. Сейчас у него статус инвалид детства, а диагноз сенсоневральная тугоухость 3-4 степени, т.е. он слабослышаший и плохо разговаривает, в основном жестами. Нуждается и носит слуховые аппараты. Обучается в школе-интернате для слабослышащих. Вопрос что ему "светит" в плане взрослой инвалидности и к чему можно заранее подготовиться. По отзывам родителей детей уже которым исполнилось 18 (выпускники той же школы интерната) пенсия с едв теперь у них в районе 6 т.р. А как же тот факт что, они все инвалиды с раннего детства? Об этом специально забывают ради экономии на пенсиях?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 08:29 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ratmax.
Цитата
Вопрос что ему "светит" в плане взрослой инвалидности и к чему можно заранее подготовиться

Если нет серьезных психических отклонений, то с данной патологией устанавливается 3 группа инвалидности по причине (в вашем случае) "инвалидность с детства".
Цитата
пенсия с едв теперь у них в районе 6 т.р... Об этом специально забывают ради экономии на пенсиях?

Это не ко мне вопрос, уважаемая.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами начисления пенсий.
Свое недовольство по поводу размера пенсий высказывайте где-нибудь в другом месте (это не тематика сайта : "Медико-социальная экспертиза"). Повторных предупреждений по этому поводу не будет (будет бан).
 
garripotДата: Суббота, 04.03.2017, 22:57 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.Ребенку исполняется 18 лет. Инвалид по зрению с 5 лет.Сейчас зрение один глаз 0.04 другой 0.3 (травматическая катаракта).В апреле перекомиссия. Какую инвалидность назначат ему? Ребенок инвалид? или уже взрослую?И если ребенок - инвалид, то взрослую группу уже через год?И возможна ли сразу пожизненная группа инвалидности. местные врачи говорят все по разному..зрение ухудшается.
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:50 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, garripot.
Цитата
Ребенок инвалид? или уже взрослую?

"Взрослая" группа инвалидности устанавливается в возрасте от 18 лет и старше (в возрасте до 18 лет - устанавливается категория "ребенок-инвалид").
Для того, чтобы более конкретно на ваш вопрос ответить - надо знать точный срок окончания ранее установленной больному инвалидности (по справке об инвалидности) и точную дату исполнения ему 18 лет.
Цитата
возможна ли сразу пожизненная группа инвалидности

Возможна, но необязательна (на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ).
 
garripotДата: Понедельник, 13.03.2017, 20:03 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
День рождения 23.04.2017 МСЭ пройти до 23.03.2017 что ему установят? если ребенок инвалид- то через несколько дней он перестает быть ребенком.Что должно быть дальше? какие наши действия? после исполнения 18 лет он  перестает быть инвалидом? меня интересовал этот момент.И еще один вопрос. По обучению.В техникум на бюджет его не взяли. только платно .16 тысяч в семестр 32 тысячи в год. При поступлении указывали - что ребенок инвалид.Сейчас ребенок сам видел или ему сказали что строка с указанием инвалидности замазана корректором.Хочу уточнить он имеет право на бесплатное обучение?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.03.2017, 20:33 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что ему установят?
На этот вопрос я уже отвечал выше - в посте № 48 (перечитайте повторно, если не поняли с первого раза).
Цитата
если ребенок инвалид- то через несколько дней он перестает быть ребенком.

Справку об инвалидности посмотрите - там написано - до какого срока больному установлена инвалидность.
Больной перестает быть инвалидом с момента окончания срока действия его справки об инвалидности.
Цитата
Что должно быть дальше?

Это слишком неконкретный вопрос.
Цитата
какие наши действия?

Смотря в плане чего.
Цитата
после исполнения 18 лет он перестает быть инвалидом?

Если инвалидность больному была установлена на срок до 18 лет и больной не прошел переосвидетельствование в бюро МСЭ, то, разумеется, после 18 лет инвалидом он уже являться не будет.
Цитата
Хочу уточнить он имеет право на бесплатное обучение?

Льготы для инвалидов 3-й группы при поступлении
 
garripotДата: Вторник, 14.03.2017, 21:11 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
День рождения 23.04.2017 МСЭ пройти до 23.03.2017 присвоят ему ребенок инавалид. Что будет  24.04.2017 когда ему исполнится 18 лет? он перестанет быть ребенком и как следствие  инвалидом ? проходить опять взрослую МСЭ и когда? Не могу понять когда из ребенка - инвалида он станет инвалидом с детства. Не  знаю как еще обьяснить свой вопрос. При  поступлении он был ребенком - инвалидом.

Добавлено (14.03.2017, 21:11)
---------------------------------------------
уточнение. справка действительна до 23.04.2107.т.е. до дня рождения.Какой статус получит мой ребенок?

 
astra71Дата: Вторник, 14.03.2017, 21:39 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
уточнение. справка действительна до 23.04.2107.т.е. до дня рождения.Какой статус получит мой ребенок?

Слово "статус" тут неуместно.
Лицам в возрасте от 18 лет и старше устанавливается (при наличии оснований) не "статус", а одна из трех групп инвалидности (1-я, 2-я или 3-я).
Свое мнение по перспективам установления конкретной группы и причины инвалидности в вашем случае я уже высказывал - повторяю второй (и последний) раз - перечитайте пост № 48 в этой же ветке форума (я вам это уже рекомендовал в посте № 52).

Не во всех регионах есть подразделение на "взрослые" и "детские" (педиатрические) бюро МСЭ.
Если у вас такое подразделение есть, то вы сдаете документы уже во "взрослое" бюро МСЭ, причем максимально близко к дате 23.04.2017г., но в любом случае - не позднее, чем  23.04.2017г. (конкретную дату сдачи документов рекомендую уточнить непосредственно в вашем бюро МСЭ).

В моем регионе документы в таких случаях сдаются во "взрослое" бюро МСЭ непосредственно в день рождения (18-тилетия) больного и в этот же день он проходит освидетельствование и ему устанавливается (при наличии оснований) - одна из трех "взрослых" групп инвалидности.
 
garripotДата: Четверг, 16.03.2017, 12:14 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо разобрался наконец то.У нас действительно нет детского МСЭ и документы сдаются туда же где и раньше, и я  не мог понять когда из "ребенка" он станет "взрослым" по инвалидности.
 
astra71Дата: Четверг, 16.03.2017, 12:32 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо разобрался наконец то.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
FUNT241Дата: Пятница, 17.03.2017, 20:47 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! ребенок был признан инвалидом в 2012 году , до 15.03.2017.Диагноз С73, рак щитовидной железы( удалена полностью,с паращитовидными железами) На переосвидетельствовании нам не установили инвалидность.Есть ли смысл обжаловать?
 
astra71Дата: Пятница, 17.03.2017, 21:47 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, FUNT241.
Цитата
ребенок был признан инвалидом в 2012 году , до 15.03.2017.Диагноз С73, рак щитовидной железы( удалена полностью,с паращитовидными железами) На переосвидетельствовании нам не установили инвалидность.Есть ли смысл обжаловать?

Если нет: рецидивов, метастазов опухоли и декомпенсации послеоперационного гипотиреоза (гипопаратиреоза) по фоне проводимой гормонотерапии, то - смысла в обжаловании нет.

Если еще короче, то - НЕТ (так как никто бы не отказал больному в установлении (продлении) инвалидности при наличии у него рецидивов, метастазов опухоли и (или) декомпенсированного послеоперационного гипотиреоза (гипопаратиреоза)).

Не все больные признаются инвалидами (в том числе и после полного удаления щитовидной и паращитовидной желез).
 
FUNT241Дата: Суббота, 18.03.2017, 00:12 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
гипотериоз  на фоне проводимой гормонотерапии у нас есть, о чем сказано в заключении эндокринолога

Добавлено (18.03.2017, 00:12)
---------------------------------------------

Цитата FUNT241 ()
гипотериоз на фоне проводимой гормонотерапии у нас есть, о чем сказано в заключении эндокринолога
 
astra71Дата: Суббота, 18.03.2017, 06:31 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
гипотериоз  на фоне проводимой гормонотерапии у нас есть, о чем сказано в заключении эндокринолога

Было бы странно, если бы его не было (после полного удаления щитовидных и паращитовидных желез).
Но не всякий гипотиреоз является основанием для установления инвалидности.
Внимательнее читайте написанное мной (я писал не просто о гипотиреозе, а конкретно о ДЕКОМПЕНСИРОВАННОМ гипотиреозе - если вам отказали в установлении инвалидности - значит, именно ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО гипотиреоза у вас НЕТ - об этом я также писал выше - в посте № 58).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
Поиск: