Четверг, 28.03.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус...
astra71Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 12:36 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Svet9970.
Цитата
1) Хочу поверит травматолога ортопеда можете пояснить что значит парез сгибателей правой стопы и голени в %, с одной стороны если нервы большеберцовый и малоберцовый которые выполняют роль сгибания и разгибания ноги не вырасли за 20 лет, голиностоп несгибаеться и не разгибается, 4 пальца на ноге все загнуты во внутрь самостоятельно не сгибаются и не разгибаются при попытке разогнуть атская боль до мозгов, при диагнозе установлено глубокий парез значит от 1до1,1,5 балов, а при объективных данных парез сгибателей правой стопы до 2, 5 балов, голени до 3,5 балов. Вы не могли бы пояснить это вообще как можно объяснить заведомо ложной информацией ортопеда или как?

Смысл этого вопроса мне неясен.
Вам же рекомендую уяснить для себя следующее - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ (ампутация) одной ноги даже на уровне бедра (т.е. - выше колена) - это 3-я группа инвалидности (при условии успешного протезирования) - согласно пункту 13.2.4.8 приложения к Приказу 1024н.

Надеюсь, что эта информация поможет вам оценить обоснованность своих претензий на установление инвалидности 2-й группы по патологии одной (неампутированной) нижней конечности.
Цитата
2) Если 4 пальца загнуты во внутрь посоветуйте какое исследование можно провести чтобы определить как можно вылечить мои больные пальцы
По поводу обследования и лечения - рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами.
Как вы считаете это обязанность мсэ врачей делать запрос в Минтруд и соцразвития РФ о разъяснениях или все таки моя личная?

Если лично вам что-то непонятно, то именно вы (а не эксперты бюро МСЭ) и имеете право (при желании) делать запросы в интересующие вас учреждения и организации.
Цитата
так и осталась у меня 3 группа с детства с которой я не согласна

Это ваше право.
Оснований для установления инвалидности 2-й группы в вашем случае я лично не вижу (судя по предоставленной вами информации).
Цитата
думаю обратиться с запросом самостоятельно уже в понедельник)

Это ваше право.
Цитата
4) Подскажите пожалуйста если я все таки права по 3-му вопросу и Минтруд и соцразвития РФ мне дадут вразумительные объяснения, или внесут к приказу разъяснения как к моей ситуации этот приказ можно применить врачами мсэ, я так думаю мне по новой надо будет проходить мсэ или какие то другие варианты, можно подробнее?

Существует установленный действующим законодательством порядок обжалования решений бюро МСЭ, нарушать который я не рекомендую.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Андрей-ДолгДата: Среда, 13.09.2017, 11:23 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. 
Проконсультируйте, пожалуйста. 
Мой сын болен с рождения (при рождении - врожденная правосторонняя косолапость 3 степени, стопа короче и нога короче на 1,5 см).  
Инвалидность установили впервые в  вязи с операцией в 2014 году (основной диагноз: врожденная косолапость правой стопы с деформирующим артрозом III степени мелких суставов; сопутствующие: прогрессирующая миопия средней степени; диспластический грудо-поясничный сколиоз II степень, ВСД).
Сын каждый год проходит МСЭ, сейчас ему 17 лет, он ученик 11 класса средней школы, учится хорошо, планирует поступать в ВУЗ.
Очередной срок прохождения МСЭ – октябрь 2017 года.
У сына день рождения 01.07.2000 года, т.е. 18 лет ему исполнится в момент окончания школы/поступления в ВУЗ.

Вопрос:
При прохождении МСЭ в октябре 2017 года, если ему продлят инвалидность еще, то статус «ребенок-инвалид» сыну дадут только до 30.06.2017 года? Может ли МСЭ, по просьбе сына, установить ему срок в справке до 01.09.2017 года? Или нет вариантов, и справка МСЭ будет только до 30.06.2017 года, и в июне сын будет проходить уже взрослую МСЭ параллельно со сдачей ЕГЭ?
 
Вопрос возникает в связи с тем, чтобы сын имел возможность поступить по льготной квоте в ВУЗ.
Зачисление в ВУЗ идет весьавгуст, а в мае-июне у него будет ЕГЭ.
В 2017 году основнойэтап ЕГЭ проходилс 29 мая по 30 июня.
С 20 июня по 26 июля ВУЗыпринимают документы у абитуриентов.
28 июля  завершение приёмадокументов от поступающих, имеющих особые права (поступить льготно поквоте могут следующие абитуриенты: дети-инвалиды, инвалиды I и IIгрупп, инвалиды 3-й группы соследующими причинами:- инвалидность с детства, которым согласнозаключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не
противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях).

Спасибо.

Добавлено (13.09.2017, 11:02)
---------------------------------------------
Не 30.06.2017 года, а по 30.06.2018 года, конечно, я имела ввиду.

Добавлено (13.09.2017, 11:02)
---------------------------------------------
Не 01.09.2017 года, а 01.09.2018 года.
Извините, живу настоящим.

Добавлено (13.09.2017, 11:23)
---------------------------------------------
Уточнение: 30.06.2018 года  - это суббота, 01.07.2018 года - это воскресенье

 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 13:31 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей-Долг.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Переход с категории ребенок-инвалид на взрослую инвалидность
 
polovikova2013Дата: Пятница, 01.12.2017, 18:24 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 
Я хотела бы проконсультироваться по поводу назначения инвалидности и поступления на квотное место в ВУЗе в связи с этим.
Дело в том, что в ходе МРТ-обследования головного мозга и шейного отдела спинного мозга, а так же в ходе обследования и лечения в больнице мне поставили диагноз рассеянный склероз. Мой лечащий врач-невролог направила меня на прохождение комиссии по назначению инвалидности (в этом месяце, т.е. декабре 2017 года), в ходе которой мне должны поставить статус "ребенок-инвалид", как я понимаю, ибо сейчас мне пока что 17 лет. Однако в следующем году меня ждет поступление в ВУЗ, и я хотела бы узнать:
1) Может ли быть такое, что при назначении инвалидности мне могут дать сразу какую-нибудь группу инвалидности (I, II, III), минуя присуждение статуса "ребенка-инвалида"? (до совершеннолетия осталось чуть больше полугода)
2) Если мне все таки дадут статус "ребенка-инвалида" в 17 лет, то "взрослая" инвалидность по достижению 18-ти лет может назначиться на основании инвалидности с детства?
3) Смогу ли я тогда, имея после 18-ти лет статус инвалида 3-й группы по инвалидности с детства, поступить на квотное место?
 
astra71Дата: Пятница, 01.12.2017, 19:02 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, polovikova2013.
Цитата
1) Может ли быть такое, что при назначении инвалидности мне могут дать сразу какую-нибудь группу инвалидности (I, II, III), минуя присуждение статуса "ребенка-инвалида"? (до совершеннолетия осталось чуть больше полугода)

Справка о "взрослой" группе инвалидности может быть выписана (при наличии оснований) только в случае, когда на момент ее выписки возраст больного составляет от 18 лет и старше.
В возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) категория "ребенок-инвалид".
Цитата
2) Если мне все таки дадут статус "ребенка-инвалида" в 17 лет, то "взрослая" инвалидность по достижению 18-ти лет может назначиться на основании инвалидности с детства?

Вопрос неясен.
Если имеется ввиду причина инвалидности, то в случае установления категории ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет по рассеянному склерозу (РС) и последующего (после 18 лет) установления "взрослой" группы инвалидности по этой же патологии (РС) - причина инвалидности будет: "инвалидность с детства".
Цитата
3) Смогу ли я тогда, имея после 18-ти лет статус инвалида 3-й группы по инвалидности с детства, поступить на квотное место?

Если эту льготу к тому времени не отменят и в интересующем вас ВУЗ-е будут свободные квотные места (их количество ограничено, а льготников, в том числе и инвалидов - много), то думаю, что - да.
Вообще - это не функция экспертов бюро МСЭ - решать вопросы приема льготников в ВУЗ (этим занимается приемная комиссия ВУЗ-а).
 
polovikova2013Дата: Пятница, 01.12.2017, 20:48 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо большое за ответ smile
 
astra71Дата: Суббота, 02.12.2017, 06:25 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
veravera6Дата: Пятница, 15.06.2018, 15:26 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Ребенку инвалиду исполнилось 18 лет 12.01.2018. Решение не продлевать на тот момент инвалидность была принята нами самостоятельно. Сын заканчивал 11 класс и усердно готовился к экзаменам. В августе, после поступления в институт, собираемся подготовить документы и пройти МСЭ. В связи с этим вопросы: 1.Повлияет ли такой перерыв на решение МСЭ? 2. Утратит ли сын статус инвалид детства, при положительном решении разумеется?
Заранее благодарна
 
astra71Дата: Пятница, 15.06.2018, 15:40 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, veravera6.
Цитата
1.Повлияет ли такой перерыв на решение МСЭ?

Экспертное решение зависит от:
- состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования.
Цитата
2. Утратит ли сын статус инвалид детства, при положительном решении разумеется?

Причину инвалидности "инвалидность с детства" в возрасте старше 18 лет можно установить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. На момент освидетельствования в бюро МСЭ есть основания для установления инвалидности по определенному конкретному диагнозу.
2. По ЭТОМУ ЖЕ диагнозу имелись основания для установления инвалидности в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>).

Проще говоря, если больному будет установлена инвалидность по тому же диагнозу, по которому ему ранее устанавливалась категория "ребенок-инвалид" (в возрасте до 18 лет), то в этом случае - причина инвалидности у него будет: "инвалидность с детства".

инвалидность с детства во взрослом возрасте
 
veravera6Дата: Пятница, 15.06.2018, 15:44 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 15.06.2018, 15:49 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
peppersprayusaДата: Пятница, 22.06.2018, 16:58 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !
1 ) - Что означает  категория инвалидности "Ребёнок Инвалид" Это категория "инвалид  с детства" или категория "дети инвалиды" ? Самой категории "Ребёнок инвалид" не нашел нигде в интернете.
2) - У меня Астено-невротический синдром и Бедная симптомами шизофрения/себя практически не обслуживаю,постоянная вялось,усталость,головные боли,проблемы с памятью,давление,страхи, итп.
Могу ли я претендовать на первую группу инвалидности ?
 
astra71Дата: Пятница, 22.06.2018, 17:27 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, peppersprayusa.
Цитата
Что означает  категория инвалидности "Ребёнок Инвалид" Это категория "инвалид  с детства" или категория "дети инвалиды" ? Самой категории "Ребёнок инвалид" не нашел нигде в интернете.

При наличии оснований больным устанавливается инвалидность.
В возрасте до 18 лет устанавливается единая категория "ребенок-инвалид".
В возрасте от 18 лет и старше устанавливаются ГРУППЫ инвалидности (1-я, 2-я, 3-я).
У ГРУПП инвалидности могут быть различные ПРИЧИНЫ инвалидности: "общее заболевание", "профессиональное заболевание", "инвалидность с детства" и другие.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
б) трудовое увечье;
в) профессиональное заболевание;
г) инвалидность с детства;
д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
е) военная травма;
ж) заболевание получено в период военной службы;
з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
л) заболевание связано с аварией на производственном объединении "Маяк";
м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении "Маяк";
н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;
п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий;
р) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Цитата
Могу ли я претендовать на первую группу инвалидности ?

Претендовать вы можете на что угодно, но не все ваши претензии могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Шизофрении в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 7.3 - 7.3.4.2.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности по данной патологии (в зависимости от степени ее тяжести за последние 12 мес. перед МСЭ).
 
peppersprayusaДата: Суббота, 23.06.2018, 13:19 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
С 2018 года вступил закон о том что бы инвалидам страдающим хроническим заболеванием давали группу пожизненно даже с первого прохождения МСЭ.
Описание под роликом
 
astra71Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:38 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С 2018 года вступил закон о том что бы инвалидам страдающим хроническим заболеванием давали группу пожизненно даже с первого прохождения МСЭ.

Это касается далеко не всех хронических заболеваний.
Цитата
Описание под роликом

Ориентироваться надо не на "описания под роликами", а на положения действующего законодательства.

Перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ приведен в разделе III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом приведен в разделе I приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

В случае наличия у больных хронических заболеваний, не упомянутых в вышеприведенных перечнях - инвалидность (при наличии оснований) как устанавливалась со сроком переосвидетельствования, так и продолжает устанавливаться в настоящее время.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: