Пятница, 19.04.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при деформирующем артрозе (Получение инвалидности при деформирующем артрозе.)
Инвалидность при деформирующем артрозе
НадеждаВикотовнаДата: Пятница, 25.10.2013, 21:56 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Решение вопроса о целесообразности продления лечения по больничному листу находится в компетенции Ваших лечащих врачей

Спасибо Вам за совет.
 
astra71Дата: Пятница, 25.10.2013, 22:00 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за совет.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
YushaДата: Понедельник, 28.10.2013, 14:27 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Отправила на почту копии документов и снимков. Надеюсь. читабельны. Вес бабушки 80 кг, рост 151 см. Тростью пользуется постоянно. Еще я нее спрашивала момент по поводу поясницы - болит или не болит. Говорит, болит. но врачу не жаловалась никогда, т.к. она болит терпимо, а вот колени нестерпимо. Поэтому в основном к хирургу только по поводу коленей. Часто воспаляются они. болят временами еще больше, но бабушка, зная, что особо врач ничего уже предложить не может (лекарства нельзя) при каждом воспалении ко врачу не обращается. Терпит(
Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 28.10.2013, 20:53 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Yusha.
Снимки получил и просмотрел (получились вполне разборчивыми).
Не могу никак согласиться с мнением коллег, отказавших ей в установлении инвалидности.
Конечно, объективно (внешне) я ее не видел, но судя по рентген-снимкам коленных суставов с учетом ее возраста - 72 года - вполне можно было бы решить вопрос об установлении ей инвалидности не менее, чем 3-й группы.
Лично мое мнение - у Вас достаточно высокие шансы на установление инвалидности при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро.
P.S. Прошу Вас (по возможности) - отписаться по результатам обжалования решения в Главное бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза.
 
YushaДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:27 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Вы нас обнадежили. Я в снимках ничего не понимаю, но вижу свою бабушку. Вы подскажите, нам не нужно ничего добавлять к данным документам? Т.е. срочно бежать обследовать спину.. и т.д. и т.п.? Я правильно понимаю, что данных достаточно уже сейчас и не нужно выискивать какие-то заболевания или осложнения.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.10.2013, 21:34 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е. срочно бежать обследовать спину.. и т.д. и т.п.?

Дополнительные обследования - разумеется, лишними не будут (особенно если Вы претендуете на установление 2-й группы инвалидности).
Цитата
Я правильно понимаю, что данных достаточно уже сейчас и не нужно выискивать какие-то заболевания или осложнения.

Лично с моей точки зрения - на 3-ю группу - достаточно.
 
BarabashkaДата: Вторник, 29.10.2013, 15:46 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! Моей маме 52 года. Рост - 176см, вес - 110кг(набрала 15кг, за время болезни). Она работает маляром с 1986года.
15 декабря 2012года, получила травму - Закрытый оскольчатый перелом левой пяточной кости со смещением отломков. Закрытый краеваевой перелом дистального метаэпифиза левой большеберцовой кости с допустимым стоянием отломков(диагноз из выписки со стационара, в котором она находилась 10 дней на вытяжении). На больничном находилась с 15.12.2012 по 25.10.2013. !8.07.2013 была произведена компьютерная томография левого голеностопного сустава и был поставлен диагноз - Посттравматический артроз подтаранного, пяточно-кубовидного и таранно-ладьевидного суставов слева.Признаки остеопороза костей левой стопы.
Так как все сроки больничного выходили, а на своей работе, она не могла работать- лечащий врач направил ее на МСЭ на установление инвалидности в Белгород(ул.Корочанская 48). Мама передвигается с помощью трости и ортопедических стелек.Так как мама переодически находилась на лечении у невролога ей был поставлен диагноз дорсопатия пояснично- крестцового отдела позвоночника.
На освидетельствовании МСЭ 25.10.2013 - в установлении инвалидности маме отказали. Нас интересует положена ли маме группа инвалидности?
На вашу электронную почту были отправлены последние снимки.
 
astra71Дата: Вторник, 29.10.2013, 22:42 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Barabashka.
Цитата
15 декабря 2012года, получила травму - Закрытый оскольчатый перелом левой пяточной кости со смещением отломков. Закрытый краеваевой перелом дистального метаэпифиза левой большеберцовой кости с допустимым стоянием отломков(диагноз из выписки со стационара, в котором она находилась 10 дней на вытяжении). На больничном находилась с 15.12.2012 по 25.10.2013. !8.07.2013 была произведена компьютерная томография левого голеностопного сустава и был поставлен диагноз - Посттравматический артроз подтаранного, пяточно-кубовидного и таранно-ладьевидного суставов слева.Признаки остеопороза костей левой стопы.
Так как все сроки больничного выходили, а на своей работе, она не могла работать- лечащий врач направил ее на МСЭ на установление инвалидности в Белгород(ул.Корочанская 48). Мама передвигается с помощью трости и ортопедических стелек.Так как мама переодически находилась на лечении у невролога ей был поставлен диагноз дорсопатия пояснично- крестцового отдела позвоночника.
На освидетельствовании МСЭ 25.10.2013 - в установлении инвалидности маме отказали. Нас интересует положена ли маме группа инвалидности?

По дорсопатии - об инвалидности можно говорить в случае наличия документально подтвержденных обострений выраженного болевого синдрома в течении не менее 3,5 - 4 мес. в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ.
По перелому.
С момента перелома - прошел уже значительный срок (скоро почти год будет).
Перелом сросся.
Что касается:
Цитата
Посттравматический артроз подтаранного, пяточно-кубовидного и таранно-ладьевидного суставов слева

то в практике МСЭ из всех 3-х крупных суставов нижней конечности (тазобедренный, коленный и голеностопный) - наименьшее значение для перспектив установления инвалидности - имеет голеностопный сустав.
В Вашем случае - даже о патологии голеностопного сустава в представленных Вами данных - речь не идет.
Речь идет о патологии еще более мелких суставов стопы.
Инвалидность при данной патологии - устанавливается достаточно редко.
К примеру - отсутствие одной ноги (протезированная культя голени или бедра) - это основание для установления 3-й группы инвалидности.
Тем не менее, учитывая основную профессию больной физического труда, требующую длительного пребывания на ногах практически в течении всего рабочего дня - полагаю, что есть некоторые (ориентировочно - 30-40%) шансы на установление инвалидности 3-й группы сроком не более, чем на 1 год (на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию) при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро (обжаловать можно в течении 1 месяца - так что время еще есть).

Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
BarabashkaДата: Вторник, 29.10.2013, 22:55 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, в том то и дело, что речь идет о невозможности работать по профессии. Благодарю Вас за ответ, всё ясно и доступно ответили. Попытаем удачу,сегодня отправили первое обжалование. А с нашей медициной, лучше будем надеяться на скорейшее выздоровление..
 
astra71Дата: Среда, 30.10.2013, 20:36 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю Вас за ответ, всё ясно и доступно ответили.

Пожалуйста.
Цитата
Попытаем удачу,сегодня отправили первое обжалование.

Всего доброго и желаю удачи.
 
ЛеонДата: Среда, 20.11.2013, 19:14 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Астра,
я Вам на почту отправил два документа.
Первый документ справка. Маме сказали по общему заболеванию её нельзя оформить на группу (так как она на пенсии), ей дали эту справку и сказали, чтобы она с ней она шла в МСЭ. А там типа скажут дадут ей группу или нет (мама с 8.08.13 по настоящее время на больничном). У меня вопрос, я так понимаю по этой справке никакого решения не будет, так зачем ей идти с ней в МСЭ.
Второй документ дополнительно обследования нижних конечностей. У меня просьба, можете объяснить данные диагнозы. Нам ничего конкретно не сказали, на что влияет данный диагноз, насколько опасен, сказали, что необходимо лечиться.
 
astra71Дата: Среда, 20.11.2013, 22:38 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Леон.
При отказе поликлиники оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у (и выдаче справки об этом) - вероятность установления инвалидности при прохождении МСЭ - очень невысокая (мягко говоря).
С предоставленными данными - ознакомился.
Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой статьей сайта (и особенно - с комментариями к ней).
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
ЛеонДата: Четверг, 21.11.2013, 06:41 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Дело в том, что за группу мама ничего не говорила, просто она уже 4 месяц на больничном и я так понимаю, они думаю, что дальше делать. По этому дали эту справку.
 
astra71Дата: Четверг, 21.11.2013, 22:21 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дело в том, что за группу мама ничего не говорила, просто она уже 4 месяц на больничном и я так понимаю, они думаю, что дальше делать. По этому дали эту справку.

Такую справку дают ТОЛЬКО в ситуации, когда больной НАСТАИВАЕТ на направлении его на МСЭ, а врачи поликлиники считают, что оснований для установления инвалидности у него не имеется и поэтому отказываются оформлять ему Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
В этом случае - вместо оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у - больному выдается такая справка (в ней четко написано: "В оформлении формы 0-88/у - отказано" - следовательно - со стороны больной была высказана такая просьба).
Цитата
Спасибо за информацию

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
YushaДата: Четверг, 12.12.2013, 13:09 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
P.S. Прошу Вас (по возможности) - отписаться по результатам обжалования решения в Главное бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза.

Добрый день. Отписываюсь, как и обещала. Была бабушка на переосвидетельствовании. Инвалидом ее признали - 3 группа, НО сказали не по ногам, а по общему состоянию здоровья. Объяснили опять тем, что углы (не знаю как правильно называются), не соответствуют, поэтому по ногам нельзя. Мы до переосвидетельствования подсобрали все документы из стационаров - где она лежала незадолго и приложили к карте.
Мы с бабушкой подумали и пришли к выводу, что подвижность более-менее суставов сохраняется из-за того, что она очень усердно, не ленясь, даже если очень болит, делает зарядку-гимнастику каждый день обязательно. Возможно поэтому подвижность немного больше, чем ожидаема была. Но по большому счету неважно как инвалидом ее прзнали, главное, что итог положительный. спасибо Вам за советы и поддержку. Во многом, благодаря Вашим ободряющим сообщениям мы не опустили руки и ппытались во второй раз. СПАСИБО от меня и от бабушки!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при деформирующем артрозе (Получение инвалидности при деформирующем артрозе.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: