Пятница, 29.03.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гипотиреозе
Инвалидность при гипотиреозе
MarinaДата: Четверг, 24.11.2011, 23:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! У меня такой вопрос к Вам. У меня была в 2010 году операция по удалению щитовидной железы, диагноз - рак щитовидной железы. Вместе с щитовидной железой удалили паращитовидную железу. Начались проблемы с усвоением кальция, пью постоянно кальций с витамином Д, но все равно бывают судороги и вообще постоянная слабость, работаю на полставки. Сделала анализ на денситометрию, у меня в позвоночнике проявление остеопороза (73%от пиковой костной массы). Была на инвалидности 3 группы, но по истечению года ее сняли. Я написала заявление на переосвидетельствование. Какие у меня шансы на продление группы?
 
astra71Дата: Пятница, 25.11.2011, 18:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер!

Для ответа на поставленный Вами вопрос необходимы дополнительные данные:
1.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. По какой профессии работаете в настоящее время.
2.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
3.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
 
MarinaДата: Пятница, 25.11.2011, 23:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
По профессии я инженер, но по специальности практически не работала. Больше всего я проработала в рекламных отделах разных компаний. А сейчас работаю консультантом по косметике (по 4 часа в день). Больничных у меня не было в этом году после операции так же как и стационарных лечений. В компании это не преветствуется, поэтому если плохо себя чувствовала просто не выходила в этот день на работу (оплата почасовая).
 
astra71Дата: Пятница, 25.11.2011, 23:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Напишите хотя бы диагноз (полностью) из последней консультации эндокринолога.
Пока то что Вы написали -отсутствие стац. лечений за год и больничных листов - не в пользу установления инвалидности, так же как и основная профессия нетяжелого физического труда.

Кстати - пребывание на больничном листе действительно не приветствуется большинством работодателей, но документально зафиксированные обострения заболевания в течении года в виде временной нетрудоспособности имеют большое значение для МСЭ, поэтому некоторые больные (при наличии оснований) - берут больничные листы, но не сдают их бухгалтерию своего предприятия, а сами (несмотря на плохое самочувствие), продолжают ходить на работу, опасаясь потерять рабочее место...Записи же о выдаче больничных листов в течении года - фиксируются в амбулаторной карте больного, переносятся оттуда в Направление на МСЭ по форме 0-88/у и учитываются экспертами при проведении медико-социальной экспертизы.
 
astra71Дата: Суббота, 26.11.2011, 14:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Кроме того - на нашем сайте размещена достаточно подробная статья:
" Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гипотиреозе".

Я уверен, что если Вы внимательно с ней ознакомитесь - то получите ответы на все интересующие Вас вопросы.

Всего доброго!
 
MarinaДата: Суббота, 26.11.2011, 22:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, спасибо, статью прочитала. Ну если бы я знала, я бы так и сделала (с больничными листами)... А диагноз у меня такой - послеоперационный гипотириоз, послеоперационный гипопаратиреоз. Это у меня написано в направлении на МСЭ эндокринологом.
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 08:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
"послеоперационный гипотириоз, послеоперационный гипопаратиреоз" - это понятно, но в данном диагнозе не указано самое ГЛАВНОЕ для проведения МСЭ:

1.степень тяжести:
- I ст. (легкая);
-II ст. (средней тяжести);
-III ст. (тяжелая).

2.стадия гормональной компенсации:
-компенсированный;
-субкомпенсированный;
-декомпенсированный.

Вероятнее всего, Вы приводили диагноз эндокринолога "по памяти" и не запомнили его полностью, либо Ваш эндокринолог некомпетентный специалист - раз он не знает классификации гипотиреоза.

Критерии инвалидности, в зависимости от тяжести и стадии компенсации заболевания изложены в статье, о которой я писал выше.
Поэтому по приведенным данным, я ничего не смогу Вам подсказать дополнительно.
 
MarinaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Но я написала свой диагноз не по памяти, а списала с направления на МСЭ (я сделала копию) и это было написано моим эндокринологом, у которого я наблюдаюсь по месту жительства. И что мне теперь делать, идти к эндокринологу чтобы он мне написал по другому? Хотя направления этого у меня уже нет на руках, оно в МСЭ.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2011, 19:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Направление на МСЭ уже принято и зарегистрировано в бюро МСЭ.
Вряд ли кто-то согласится выдать Вам его для внесения каких-то исправлений и дополнений.

Рекомендую Вам обратиться к эндокринологу с просьбой написать консультативное заключение на отдельном листе - заверить его подписью, печатью врача и печатью поликлиники.
Объясните, что для МСЭ необходим полный и развернутый диагноз (с указанием степени тяжести и стадии компенсации заболевания).

С этим заключением придете в назначенный день на МСЭ и покажете его экспертам - для приобщения к Вашему экспертно-медицинскому делу.

Желаю удачи!
 
MarinaДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:31 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам! Попробую так сделать.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2011, 20:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!

Желаю Вам удачи!
 
неистовыйДата: Вторник, 10.01.2012, 18:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!На форуме я новичок,если что не так-не пинайте..В августе прошлого года ушел на пенсию,20 лет отслужил в милиции-дальше работать не смог.Имею заболевание:Гипертоническая болезнь 1 ст.,АИТ.Гипотиреоз средней тяжести(резекция щитовидной железы в 2007 г.Стеатоз печени.Ожирение 1 ст.+много по "мелочи".С 2004 по два раза в год находился на лечении в стационаре МВД.За последний год в стационаре побывал три раза по три недели.Каковы шансы получения группы.На данный момент не работаю.Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2012, 18:19 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер!
"За последний год в стационаре побывал три раза по три недели".
Мне нужны все диагнозы из выписок из стационаров без сокращений.
Или, по крайней мере, из самого последнего стац. лечения (желательно все-таки из всех стационаров за последний год) - только полностью.
Иначе точность консультации будет слишком низкой.
То, что Вы считаете "мелочью" - может иметь существенное значение.
 
неистовыйДата: Вторник, 10.01.2012, 20:54 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял Вас!Выписка№1 за прошлый год.Дисгормональная миокардиострофия.Состояние после субтотальной резекции щитовидной железы.Эутироз.ПМК с митральной регургитацией.Синдром вегетативной дистонии.Хронический холецистит,ремиссия.Хронический панкреатит,латентное течение.Торалгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника.Умеренный болевой синдром.Синдром вегетативной дистонии на фоне эндокринной патологии.Перманентное течение.Выписка№2.АИТ.Эутироз.Состояние после субтотальной резекции щит. железы.Дисгормональная миокардиострофия.ПМК 1-2 ст.Торалгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника Синдром вегетативной дистонии на фоне эндокринной палологии.Выписка№3.Гипертоническая болезнь 1 ст.ПМК 1 ст.Аутоимунный тиреондит.Гипотериоз средней степени тяжести(резекция щит.железы)в 2007г.Стеатоз печени.Ожирене 1 ст.Грудной остеохондроз,ремиссия.Гиперметропия.Заболевание было выявлено в 2004году.На больничном находился ровно 6 месяцев,хотели комиссовать,еле уговорил дать дослужить до минималки.С 2004 года постоянно принимаю "Мерказолил",дозировка меняется.Сейчас 50 мг.За последние три месяца прибавка в весе почти 20 кг. при диете.Главное,очень подсело зрение,мелкий шрифт не вижу совсем,такое ощущение-будто песок в глаза насыпали.
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2012, 21:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
По выпискам №1 и №2 - данных на инвалидность ТОЧНО нет.
По выписке №3 все диагнозы (кроме: "Гипотериоз средней степени тяжести") - точно не ведут к инвалидности.

По диагнозу:
"Гипотериоз средней степени тяжести" возможно установление 3-й группы инвалидности в случае наличия абсолютных противопоказаний в характере и условиях труда по основной профессии (тяжелый и средней тяжести физический труд, работа в неблагоприятных метеоусловиях, выраженное нервно-эмоциональное перенапряжение).
Поскольку бывшие сотрудники силовых структур (офицерского состава) приравниваются к гражданским с высшим инженерным образованием, то считается, что у них основная профессия - умственного труда в кабинетных условиях.
Данный труд с приведенной Вами патологией считается доступным на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - без инвалидности). То есть - нет ОЖД к труду 1ст., и, соответственно, нет оснований для установления инвалидности.

Исходя из вышеизложенного - по моему мнению, вероятность установления инвалидности в Вашем случае очень невысокая.
Сожалею, что ничем Вас не обнадежил, но мне нет смысла вводить Вас в заблуждение.
Возможно в дальнейшем заболевание будет прогрессировать (я Вам этого не желаю) и тогда появятся признаки инвалидности.

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гипотиреозе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: