Вторник, 16.04.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
listik77Дата: Четверг, 29.11.2018, 13:43 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
К примеру, при центральной локализации опухоли молочной железы на стадии (T1 до T2) pN0 M0 и G4 - вероятность отказа в установлении инвалидности при двусторонней мастэктомии в ходе первичного освидетельствования больной в бюро МСЭ, с моей точки зрения, практически нулевая (независимо от того, подкожная это была мастэктомия или обычная)
 

astra71,  в пункте 4.7.2.1 п фразу: "при двусторонней мастэктомии",  я читала как при любой мастэктомии, в том числе и подкожной.  Поэтому и возникли сомнения.

 Спасибо вам за пример, стало немного яснее. В моем случае это перефирическое расположение опухоли и G3.
 
astra71Дата: Четверг, 29.11.2018, 15:00 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я читала как при любой мастэктомии, в том числе и подкожной

Свое мнение по трактовке этого пункта я изложил в предыдущем ответе.
Цитата
В моем случае это перефирическое расположение опухоли и G3.

В этом случае при двусторонней мастэктомии (обычной) - проблем с установлением инвалидности 3-й группы возникнуть не должно.
При двусторонней подкожной мастэктомии - однозначно сказать затрудняюсь - в силу вышеизложенных причин (онкобольных мы не освидетельствуем).
Лично я в данном случае несколько больше склоняюсь в пользу установления 3-й группы, несмотря на двустороннюю подкожную мастэктомию - учитывая G3 (G3 и G4 считаются высокоагрессивными опухолями, ухудшающими прогноз).

Тут только надо иметь ввиду, что установление инвалидности при двусторонней подкожной мастэктомия (с учетом, к примеру G4 и центральной локализации опухоли) не гарантирует в перспективе бессрочного установления 3-й группы, в отличие от двусторонней мастэктомии (обычной) - которая упоминается в пункте 14.7.1.2 Приказа 1024н.

При желании - можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ (с обязательным указанием типа мастэктомии - обычная или подкожная, одно- или двух- сторонняя) - для проверки точности высказанного мной мнения.
Цитата
Спасибо вам

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Лари2502Дата: Вторник, 19.02.2019, 13:02 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Женщина.47 лет. Пятый год на 3 группе. Не работает. Рмж T2N1M0 .  Удаление по Маддену.4химии по АС, лучевая. Анастразол+ золодекс. Овариэктомия через год после лечения с отменой золодекса. Лимфостаз руки -разница в 4 см.Артроз бедренных суставов. Фиброз в  обеих легких. Гипертония 1 степени с отягощением ко 2.  Скажите пожалуйста группу снимут ? Или могут дать бессрочную?
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 14:15 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лари2502.
Цитата
Скажите пожалуйста группу снимут ? Или могут дать бессрочную?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Начнем с онкологии.
При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- мастэктомия была по поводу РМЖ на стадии T2N1M0;
- мастэктомия была ОДНОСТОРОННЯЯ;
- с момента удаления опухоли уже истек срок в 5 лет;
- отсутствуют рецидивы (метастазы) опухоли,
то в этом случае оснований для установления (продления) инвалидности конкретно по онкопатологии уже нет.
Цитата
Гипертония 1

Не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Фиброз в обеих легких

При легочной патологии ведущим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХДН (хронической дыхательной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней ХДН и групп инвалидности следующие:
При ХДН 0 и ХДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХДН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХДН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХДН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей степени ХДН.
Подробнее о стадиях ХДН - см. статью сайта: "МСЭ и инвалидность при болезнях органов дыхания".
Цитата
Лимфостаз руки - разница в 4 см

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По лимфостазу в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
2.4.2 Лимфоотек, не классифицированный в других рубриках (лимфедема) I89.0
2.4.2.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся увеличением объема конечности (больше чем на 3 см) в зависимости от трофических нарушений - 20-30%
2.4.2.2 Умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся состоянием при значительном нарушении функции конечности и наличием лимфореи - 40-60%


В практике МСЭ в зависимости от распространенности лимфатического отека верхней конечности выделяют:
I степень — отек только плеча;
II степень — отек плеча и предплечья;
III степень — отек всей конечности, включая кисть.

Существует классификация тяжести лимфатического отека и по разнице в окружности плеча на стороне поражения:
I степень - до 3 см;
II степень - от 3 до 6 см;
III степень - больше 6 см.
Как правило, та и другая классификация совпадают.


Судя по предоставленной вами информации ("Лимфостаз руки - разница в 4 см") у больной имеется лимфатический отек верхней конечности II степени.
Основанием для установления инвалидности является стойкий лимфатический отек верхней конечности III степени с лимфореей (это мацерация кожи с истечением лимфы), приводящий к значительному нарушению функции конечности.
Следовательно, конкретно по лимфостазу оснований для установления (продления) инвалидности в вашем случае не имеется.
Цитата
Артроз бедренных суставов

Во-первых, не "бедренных", а "ТАЗОбедренных".
Во-вторых, артрозы бывают РАЗНЫЕ (по степени тяжести).
В зависимости от используемой классификации различают 3 или 4 стадии артроза суставов.
Подробнее по этой теме - см. мой комментарий к этой статье сайта: "МСЭ и инвалидность при ДОА".

Стадии артрозов тазобедренных суставов в предоставленной вами информации не указаны.
Конкретная стадия ДОА суставов определяется по рентгенограммам и подтверждается для МСЭ свежим заключением ортопеда-травматолога.
 
smuromovaДата: Воскресенье, 01.09.2019, 23:36 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Женщина,49 лет. 20.06.2016 радикальная мастэктомия по Маддену. Т3N1М0 G3 C 50.8 (3А ст) 6 курсов ПХТ.Курс ДГТ, Сейчас принимаю тамаксифен.  В ноябре 16- го дали инвалидность 2 гр. В ноябре этого года мне должны продлить ее еще на год. В ноябре 2020 будет 4 с половиной года со дня операции.....Т.е. в этом году мне дадут группу в последний раз? Или и в 2020 еще можно подать на продление группы?

Сообщение отредактировал smuromova - Воскресенье, 01.09.2019, 23:57
 
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2019, 14:21 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, smuromova.
Цитата
Т.е. в этом году мне дадут группу в последний раз?

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашему случаю соответствует пункт 14.7.2.3 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%

Учитывая, что на момент 5-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ (в ноябре 2020) срок в 5 лет с момента удаления опухоли у вас еще НЕ истечет, следовательно, законных оснований для отказа в установлении (продлении) инвалидности на тот момент времени в вашем случае не будет.
Действующее законодательство не позволяет устанавливать (продлять) инвалидность на срок менее 1 года, поэтому инвалидность в ноябре 2020г. вам должны установить (продлить) сроком на 1 год.

Проще говоря, при вашем пятом по счету освидетельствовании в бюро МСЭ в ноябре 2020г. инвалидность вам должны установить (продлить) сроком еще на 1 год и это уже в последний раз, при условии, конечно, что к ноябрю 2021г. что у вас не будет:
- рецидивов, метастазов опухоли;
- инвалидизирующих осложнений проведенной противоопухолевой терапии (сама по себе односторонняя мастэктомия к таковым не относится);
- сопутствующей инвалидизирующей патологии.

Упрощенно говоря, в практике МСЭ (применительно ко 2-й и 3-й группам инвалидности) фраза: "В течение первых 5 лет" считается равнозначной фразе: "инвалидность устанавливается ПЯТЬ раз" (на 6-й раз уже НЕ устанавливается - при отсутствии рецидивов, метастазов и т.д.).
В вашем случае в ноябре 2020г. у вас будет ПЯТОЕ по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
 
smuromovaДата: Понедельник, 02.09.2019, 14:26 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2019, 14:34 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
smuromovaДата: Пятница, 22.11.2019, 22:05 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 1 сентября я задавала вам вопрос.
"Здравствуйте Женщина,49 лет. 20.06.2016 радикальная мастэктомия по Маддену. Т3N1М0 G3 C 50.8 (3А ст) 6 курсов ПХТ.Курс ДГТ, Сейчас принимаю тамаксифен.  В ноябре 16- го дали инвалидность 2 гр. В ноябре этого года мне должны продлить ее еще на год. В ноябре 2020 будет 4 с половиной года со дня операции.....Т.е. в этом году мне дадут группу в последний раз? Или и в 2020 еще можно подать на продление группы? "
На 3 декабря у меня переосвидетельствование .Скажите,могут ли мне не продлить группу в связи с принятием нового приказа?
 
astra71Дата: Суббота, 23.11.2019, 11:37 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, smuromova.
Цитата
Т.е. в этом году мне дадут группу в последний раз?

Если в 2020 году у вас не будет:
- рецидивов, метастазов опухоли;
- инвалидизирующих осложнений проведенной противоопухолевой терапии (сама по себе односторонняя мастэктомия к таковым не относится);
- сопутствующей инвалидизирующей патологии,
то - да, именно так, в этом случае оснований для установления (продления) инвалидности уже не будет.
Цитата
Скажите,могут ли мне не продлить группу в связи с принятием нового приказа?

Новый Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" вступает в силу с 01.01.2020, т.е. на момент вашего переосвидетельствования в бюро МСЭ (03.12.2019) остаётся в силе нынешний Приказ Минтруда от 17.12.2015 N 1024н.
 
smuromovaДата: Суббота, 23.11.2019, 23:40 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 07:22 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: