Четверг, 21.11.2019, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Установление процентов нетрудоспособности
Установление процентов нетрудоспособности
ИнчаДата: Вторник, 27.08.2013, 00:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С мужем произошел несч. случай на производстве(скрытый). Организация выдала акт, что НС не связан с производством. По заключению Государственного трудового инспектора признано, что это производственная травма. Плюс суд признал, что повреждение здоровья произошло в результате несчастного случая на производстве. При предъявлении решения суда на МСЭ для установления процентов нетрудоспособности все равно требуют акт Н-1. Разве решение судя не является подтверждением НС на производстве? Что делать ? Ведь организация как может так и затягивает время. НС произошел еще в феврале 12г. И если достаточно решение суда можно ссылаться на Постановление №789
 
astra71Дата: Вторник, 27.08.2013, 21:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21648
Репутация: 375
Статус: Offline
Цитата
С мужем произошел несч. случай на производстве(скрытый). Организация выдала акт, что НС не связан с производством. По заключению Государственного трудового инспектора признано, что это производственная травма. Плюс суд признал, что повреждение здоровья произошло в результате несчастного случая на производстве. При предъявлении решения суда на МСЭ для установления процентов нетрудоспособности все равно требуют акт Н-1. Разве решение судя не является подтверждением НС на производстве? Что делать ? Ведь организация как может так и затягивает время. НС произошел еще в феврале 12г. И если достаточно решение суда можно ссылаться на Постановление №789

Согласно пункту 7 (абзац 2) Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789
Документами, подтверждающими факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, являются:
акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;
решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
заключение государственного инспектора по охране труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде...


Как следует из вышеизложенного - решения суда, подтверждающего факт трудового увечья - ВПОЛНЕ достаточно для рассмотрения вопроса об установлении процентов утраты трудоспособности и нет необходимости - в обязательном порядке - требовать еще и представления акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1.

Поэтому - в случае отказа в рассмотрении вопроса об установлении процентов утраты трудоспособности на основании решения суда в первичном бюро МСЭ - рекомендую обжаловать этот отказ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.

Порядок обжалования решений МСЭ

А с целью экономии Ваших: времени и нервов - рекомендую Вам обратиться на личный прием к руководителю-Главному эксперту по МСЭ Вашего региона (дни и часы приема по личным вопросам - надо предварительно уточнить по телефону в его приемной) - имея на руках решение суда о факте трудового увечья и письменную жалобу на первичное бюро МСЭ о необоснованных требованиях обязательного предоставления еще и акта по форме Н-1.
Так проблема будет решаться значительно быстрее.
 
supersealove20071Дата: Пятница, 08.11.2019, 14:38 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемый astra71! Подскажите пожалуйста, несмотря на определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 08.04.2003 № КАС 03-132 об отмене и признании незаконным  п. 28 Постановления Правительства от 16.10.200 № 789, врачи по МСЭ на сегодняшний день все равно отказывают в установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в случае обращения самого пострадавшего пропустившего срок переосвидетельствования?
 
astra71Дата: Пятница, 08.11.2019, 15:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21648
Репутация: 375
Статус: Offline
Здравствуйте, supersealove20071.
Цитата
Подскажите пожалуйста, несмотря на определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 08.04.2003 № КАС 03-132 об отмене и признании незаконным п. 28 Постановления Правительства от 16.10.200 № 789, врачи по МСЭ на сегодняшний день все равно отказывают в установлении степени
утраты профессиональной трудоспособности в случае обращения самого пострадавшего пропустившего срок переосвидетельствования?

Нет, не отказывают (с учетом положений упомянутого вами Определения Верховного Суда РФ от 08.04.2003 N КАС03-132).
 
supersealove20071Дата: Понедельник, 11.11.2019, 12:27 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию!!
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2019, 13:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21648
Репутация: 375
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за информацию!!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Установление процентов нетрудоспособности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: