Четверг, 28.03.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменение причины инвалидности ЧАЭС
Изменение причины инвалидности ЧАЭС
визитДата: Среда, 30.11.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 56 лет, мужчина, инвалид 3 гр. по общему заболеванию, участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Профессия по диплому инженер-технолог лесной промышленности, поней же большую часть времени и работал. Сейчас на пенсии по возрасту. За последний год ни на больничных листах, ни на стационарном лечении не был.
В 2001 году мне была установлена 3 гр.инвалидности по общему заболеванию.(АГ 3, риск3 с рассеянной неврологической симптоматикой). В 2002г. решением межведомственного экспертного совета эта инвалидность связывается с работами на ЧАЭС, что и подтверждает бюро МСЭ, меняя причину инвалидности на " связанную с работами на ЧАЭС". В 2006г. я паправляюсь на очередное освидетельствование с диагнозом АГ 3ст риск4 плюс ИБС СН 2ФК НК1 и сах. диабет 2 типа. Вдруг оказывается, что моя гипертония "сильно облегчелась" и влияния на инвалидность не имеет. Результат: 3гр. инвалидности( по ИБС) и причина " общее заболевание". Последующие обследования ничего не изменили. В 2011году у меня обнаруживают рак кожи лица. Я вновь обращаюсь в МВЭС, который выносит решение, что рак кожи лица связан с работами на ЧАЭС. После этого меня направляют на освидетельствование с диагнозом "Рак кожи лица T1N0M0. Базально-клеточная эпитилиома аденоидного строения 3кл. группа. ИБС СН 2ФК. Артериальная гипертония 3ст., риск4 ХСН-1-2 ФК(NYHA), гипертрофия левого желудочка. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей ХАН 2ст. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст., субкомпенсация, преимущественно в ВББ. Дорсопатия поясничного отдела позвоночника на фоне протрузий межпозвонковых дисков L4-L5. ДОА правого плечевого сустава. Сахарный диабет 2 типа ср. степени тяжести, субкомпенсация; первичный гипотиреоз ср степени тяжести, ожирение 2ст. Миопия ср. степени OU. Гипертоническая ангиопатия сетчатки OU. Хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость справа - второй степени, слева - четвёртой.
В результате установлен клинико- функциональный диагноз.
Степень нарушения функций организма: психические функции-отсутствуют; зрение-1ст.; слух-2ст.; стато-динамические функции-1ст; функции кровообращения-2ст.; функции выделения- отсутствуют; функции обмена веществ и энергии-1ст.; функции внутренней секреции-1ст.; функции иммунитета-1ст.
Степень ограничения жизнедеятельности: самообслуживание-1ст.; самостоятельное передвижение-1ст.; трудовая деятельность-1ст.; обучение- не имеется; общение- не имеется; ориентация- не имеется; контроль своего поведения- не имеется.
Решение: 3 гр инвалидности (бессрочно) и причина "общее заболевание"
Очень хотелось бы узнать:
1. Как согласуется нарушение слуха 2ст с отсутствием ограничения по общению и обучению (сурдолог говорит, что при моём заболевании (слух " плывёт") слуховой аппарат не поможет)?
2.Каким образом "улучшается" моё состояние гипертоника, если диагноз на протяжении последних 10 лет практически не меняется (АГ 3 риск4 в 2001г и АГ 3ст риск4 ХСН-1-2ФК, гипертрофия левого желудочка - вэтом году)?
3. Есть ли у меня шансы вернуть причину инвалидности " связанная с работами на ЧАЭС".
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 30.11.2011, 20:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Quote
1. Как согласуется нарушение слуха 2ст с отсутствием ограничения по общению и обучению (сурдолог говорит, что при моём заболевании (слух " плывёт") слуховой аппарат не поможет)?


Приведенный Вами диагноз по тугоухости не является основанием для установления инвалидности.
При тугоухости - инвалидность 3-й группы устанавливается при снижении слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо от 3-й ст. и выше.
Например: тугоухость 3ст. с обеих сторон - это 3-я группа инвалидности, а тугоухость 3ст. на одно ухо и 2-3ст. на другое - уже инвалидность не устанавливается.

Quote
2.Каким образом "улучшается" моё состояние гипертоника, если диагноз на протяжении последних 10 лет практически не меняется (АГ 3 риск4 в 2001г и АГ 3ст риск4 ХСН-1-2ФК, гипертрофия левого желудочка - вэтом году


Сомневаюсь, что Ваше состояние здоровья по АГ кардинально улучшилось за период с 2001 по 2006г.
Напишу, как лично я вижу суть проблемы.
Дело в том, что ранее (более 10 лет назад) группы инвалидности участникам аварии на ЧАЭС устанавливались, мягко скажем, с учетом их особого социального статуса.
Проще говоря - приди на МСЭ простой работяга с диагнозом "АГ 3, риск3 с рассеянной неврологической симптоматикой", который никогда не был в Чернобыле - НИКТО и НИКОГДА ему инвалидность бы по такому диагнозу не установил бы.
Чернобыльцам в то время инвалидность устанавливалась даже при ЯВНО не тяжелой патологии (просто никто не знал, к каким последствиям - ближайшим и отдаленным может привести работа на ЧАЭС, как надо решать вопросы инвалидности у данной категории больных). Инвалидность этой категории больных устанавливалась, если можно так сказать, АВАНСОМ - исходя из НЕПОНЯТНОСТИ - что же будет с этими больными дальше.
Конкретно тот диагноз - что вы привели "АГ 3, риск3 с рассеянной неврологической симптоматикой" - не является основанием для установления инвалидности у больных с высшим образованием.
Если бы Вы не были чернобыльцем - Вас не признали бы инвалидом в 2001г. - это абсолютно точно.
Причину этого я попытался объяснить выше.

С течением времени - накапливались:
-статистика прогрессирования заболеваемости у ликвидаторов аварии на ЧАЭС,
-практический опыт проведения МСЭ у данной категории больных,
-появились новые нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность МСЭ и порядок проведения МСЭ в настоящее время.
И в результате - в настоящее время вопросы инвалидности у ликвидаторов аварии на ЧАЭС решаются "на общих основаниях", как у всех обычных людей (не ликвидаторов).

Quote
3. Есть ли у меня шансы вернуть причину инвалидности " связанная с работами на ЧАЭС".

С учетом того, что я написал выше и в связи с появлением новых нормативных документов, регламентирующих деятельность МСЭ - с моей точки зрения - шансов на это ЧРЕЗВЫЧАЙНО мало.

Понимаю, что ничем Вас не обнадежил - но я написал все так как оно есть в практической реальности, а не в теории.

По поводу базалиомы можете прочесть в этой ветке форума:
Инвалидность при базалиоме

Всего Вам доброго!
 
визитДата: Четверг, 01.12.2011, 14:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваше сообщение меня никак не порадовало. Ещё раз убедился, что власти наши измываются над нами как хотят.
Спасибо за разъяснение. По крайней мере честно.
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2011, 16:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.

Всего доброго!
 
визитДата: Пятница, 10.02.2012, 18:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
При освидетельствовании мне установлен клинико - функциональный диагноз. Степень нарушения функций организма:...слух - 2 ст....
Степень ограничения жизнедеятельности: ...обучение - не имеется;общение - не имеется...( Полный текст - см. выше )
Буквально через месяц, при проведении освидетельствования в том же главном бюро с целью коррекции ИПР для того, чтобы в неё был включён пункт о том, что я нуждаюсь в слуховом аппарате было установлено следующее:
" Показания к проведению реабилитационных мероприятий:
Перечень ограничений основных категорий жизнедеятельности:
способности к самообслуживанию - 1 ст.
способности к передвижению - 1 ст.
способности к ориентации - не имеется
способности к общению - 1 ст.
способности к обучению - не имеется
способности к трудовой деятельности - 1 ст
способности к контролю за своим поведением - не имеется "
Меня заинтриговало следующее:как возможно при ограничении функции организма по слуху 2 ст не имется ограничений жизнедеятельности по общению и обучению?
Что может означать ситуация, когда в решении МСЭ ограничений жизнедеятельности по общению нет, а в ИПР ограничение жизнедеятельности 1ст.?
На что такая ситуация может оказывать влияние?
Когда я пытался прояснить эти вопросы у с пециалистовМСЭ , то они старательно уходили от ответа...
Помогите , пожалуйста выяснить.
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2012, 20:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Из Вашего сообщения я не понял - вписали ли Вам слуховой аппарат в ИПР или нет.
Если верен диагноз - тот что Вы приводили в самом 1-м сообщении данной ветки:
"Хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость справа - второй степени, слева - четвёртой."
То по данному диагнозу строго говоря - слуховые аппараты в ИПР не вписывают, поскольку в ИПР включаются только ТСР по заболеваниям, приводящим к инвалидности.
То есть - для того, чтобы в ИПР включить слуховой аппарат - нужно, чтобы ИМЕННО по патологии слуха были основания для установления инвалидности.
А если у больного на лучше слышащее ухо - тугоухость 2-й степени - то инвалидность по слуху в этом случае не устанавливается.
Для установления инвалидности по слуху - необходимо снижение слуха на лучше слышащее ухо не менее, чем до 3-й степени (а у Вас - 2-я степень на лучше слышащее ухо).
Если слуховой аппарат Вам в ИПР все-таки включили - то это, вероятно, какие-то новшества, которые до нашего региона еще не дошли.
Сколько я работаю - всегда было правило - слуховой аппарат в ИПР включается только при снижении слуха на лучше слышащее ухо не менее, чем 3-й степени. Если на 1-но ухо - тугоухость 2-й степени - никогда таким больным в ИПР - слуховые аппараты не включались.
Quote
Что может означать ситуация, когда в решении МСЭ ограничений жизнедеятельности по общению нет, а в ИПР ограничение жизнедеятельности 1ст.?
На что такая ситуация может оказывать влияние?

Практически - абсолютно ни на что.
Ни на размер пенсии, ни на льготы, вообще этот момент не имеет абсолютно никакого практического значения.
Если по какой-то (для меня абсолютно непонятной) причине Вам в ИПР все-таки включили слуховой аппарат, то это надо было как-то обосновать - поэтому, вероятно, и написали в новых документах о наличии у Вас ограничения способности к общению 1ст.
Если у больного нет ограничения способности к общению - то какие есть основания для обеспечения его слуховым аппаратом?
Никаких. А если аппарат вписали в ИПР - то это надо было как-то обосновать. Потому и написали, что есть у Вас ограничение способности к общению 1ст.
Хотя все годы моей работы в бюро МСЭ (более 20 лет) ограничение способности к общению 1ст. всегда начиналось со снижения слуха на лучше слышащее ухо от 3-й степени и выше.
 
RuslanДата: Вторник, 28.08.2012, 16:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я инволид второй группы ликвидатор ЧАЭС в 1987г. Перенёс инфаркт 2005г., 19.03.2010г. перенёс обширный инфаркт. ИБС: крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз. Ишимическая кардиомиопатия, кардиомегалия. Стенокардия 2-3ф.кл. Атеросклероз аорты, ветвей её дуги, коронарных артерий, артерий нижних конечностей. Стеноз ствола ЛКА. Стеноз левой ВСА.
Митральная недостаточность 3 степени. Трикуспиральная недостаточность 1 степени. Легочная гипертензия 3 степени. НК 2 ст. 3 Ф.КЛ. по NYHA/
Лучевая нагрузка 10,96%. Астенно - невротический синдром. Потерия зрения обоих глаз, глаукома катаракта.
Был направлен в клинику им. Пирагова но получили отказ в связи с большим риском операции, потом в РНЦХ им. акад. Петровского РАМН но было отказано, учитывая исходно тяжолая состояние пациента, степень инвалидизации миакарда с резким снижением его насосной функции ( ФИ %19 ), а также объем предполагаемого вмешательства, риск признан крайне высоким.

Имею ли я право на получение первой группы?
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 28.08.2012, 18:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ruslan.
Quote
ИБС: крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз. Ишимическая кардиомиопатия, кардиомегалия. Стенокардия 2-3ф.кл. Атеросклероз аорты, ветвей её дуги, коронарных артерий, артерий нижних конечностей. Стеноз ствола ЛКА. Стеноз левой ВСА.
Митральная недостаточность 3 степени. Трикуспиральная недостаточность 1 степени. Легочная гипертензия 3 степени. НК 2 ст. 3 Ф.КЛ. по NYHA

По приведенному Вами диагнозу вероятность установления 1-й группы инвалидности не слишком высока.
Для более точного прогнозирования вероятности установления 1-й группы инвалидности в Вашем случае - необходимо уточнить ТОЧНУЮ степень НК.
НК 2ст. подразделяется на: НК 2А ст., НК 2А-Б ст. и НК 2Б ст.
В случае НК 2А ст. и НК 2А-Б ст. - инвалидность 1-й группы по патологии сердечно-сосудистой системы - не устанавливается.
В случае НК 2Б ст. - практически всегда также устанавливается 2-я группа инвалидности, только в очень редких случаях возможно установление 1-й группы инвалидности, обычно в случаях СОЧЕТАНИЯ НК 2Б с тяжелыми НРС (нарушениями ритма сердца).
В этом случае смотрят следующие основные моменты:
1.Данные объективного осмотра - насколько выражены у больного: одышка при разговоре, движениях, одевании-раздевании, насколько выражены отеки на ногах и насколько увеличена печень из-под края реберной дуги.
2.Показатель ФВ по данным свежего Эхо-КГ. При тяжелых степенях НК он будет ниже 15-20%.
Если у больного - резко выраженная одышка даже при обычном разговоре (больной скажет несколько слов и уже вынужден делать паузу из-за возникающей одышки), если - из-за выраженной одышки больной может пройти только несколько шагов без остановки (сразу начинает задыхаться), у него имеется выраженная отечность обеих ног (остается заметная "вмятина" от нажатия пальцем на кожу голеней), значительное выступание печени из-под края реберной дуги и показатель ФВ ниже 15-20%, то в этом случае - возможно установление 1-й группы инвалидности по ОЖД к труду 3ст.

Вообще же - классически считается, что основанием для установления 1-й группы инвалидности при ИБС являются следующие критерии:
I группа инвалидности устанавливается в связи с ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности III ст. в следующих случаях: стенокардия IV ФК, СН III ст. (IV ФК по NYHA), тяжелые НСР. Больные зависят в подобных случаях от систематической помощи других лиц, передвигаются в пределах жилища, нуждаются в постоянном постороннем уходе.


Quote
Потерия зрения обоих глаз

По зрению 1-ю группу инвалидности устанавливают в случаях:

а) слепота (зрение равно 0) на оба глаза;
б) острота зрения с коррекцией (в очках) лучшего глаза не выше 0,04;
в) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-0° от точки фиксации независимо от состояния остроты центрального зрения.

Медико-социальная экспертиза при ИБС (ишемической болезни сердца)
 
siv1962Дата: Среда, 28.01.2015, 12:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Меня зовут Егор. Я военный пенсионер. Мне 53 года (14.08.1962). Работаю в государственном учреждении консультантом. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году в 30-км зоне. В 2010 году перенес операцию на желудке - "Субтотальная резекция желудка по Бильрот 1 с лимфодессекцией в объеме D2, холецистэктомия". Поставлен диагноз - "перстневидноклеточный рак желудка T1N1М0". Тогда же в 2010 году прошел 5 курсов химиотерапии, МСЭ была установлена инвалидность 2 группы на один год. После того как Российский межведомственный экспертный совет в 2011 году связал мое заболевание и инвалидность с Чернобылем ("заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС") и ЦВВК Минобороны России позже также связало заболевание и инвалидность с Чернобылем ("заболевание, радиационно-обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на ЧАЭС") МСЭ установило инвалидность 2 группы с причинной связью "заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС" на 5 лет (до февраля 2016 года). К сожалению, в ноябре 2015 года, рак желудка дал метастазы в позвоночник и в ребра. Тут же, в ноябре 2015 года прошел сильный курс лучевой терапии в МНИИ онкологии им. П.И.Герцена. В декабре-январе прошел также два курса полихимиотерапии, ежемесячно делаю укол бисфосфонатов (золендроновая кислота), впереди еще несколько курсов химиотерапии. По результатам МРТ и КТ опухоль "съела" наполовину 4-й позвонок, имеется очаг опухоли в левом ребре, есть диагноз - компрессионный перелом позвоночника. По назначению врача постоянно принимаю обезболивающие средства (немного сдерживают сильные боли в позвоночнике) и ношу корсет (по утверждению ортопеда на всю оставшуюся жизнь). На больничном в период проведения лечения в 2014 году находился ровно 1 месяц. Прошу ответа на вопросы следующего характера: 1) Подходят ли данные диагнозы (заболевания) и течение моей болезни для установления 1 группы инвалидности. 2) Надо ли мне менять причину инвалидности "заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС" (установлена в 2011 году Российским межведомственным экспертным советом) на "военную" причину инвалидности "заболевание радиационно-обусловленное, связано с исполнением обязанностей военной службы в связи с аварией на ЧАЭС" (также установлена в 2011 году ЦВВК Минобороны России). 3) В соответствии с законодательством РФ, как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1987 году, имею право на снижение возраста выхода на трудовую пенсию на 10 лет, то есть в 50 лет, (исполнилось в 2012 году). Этим же законодательством установлено, что инвалидность в таких случаях назначается бессрочно. Можно ли написать заявление в МСЭ о установлении мне инвалидности бессрочно с приложением документов: нотариально заверенных заключений экспертного совета и военно-врачебной комиссии, выписок об операции по раку желудка в 2010 году и о лечении метастазов (течении болезни) в 2014-2015 годах (лучевая и химиотерапия), то есть без очередного стационарного обследования (что можно обследовать после института Герцена в ноябре-декабре 2014 года). Спасибо. С уважением, Егор.
 
astra71Дата: Среда, 28.01.2015, 19:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Егор (siv1962).
Цитата
1) Подходят ли данные диагнозы (заболевания) и течение моей болезни для установления 1 группы инвалидности.

Согласно пункта 14.2.2.3 Приложения к новому Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. (вступившему в силу с 23.12.2014г.)
В течение первых 2 лет после лечения IV стадии, рецидиве, отдаленных метастазах, прогрессировании опухолевого процесса, значительно выраженном болевом синдроме - 90 - 100%
Да, подходит.
Цитата
2) Надо ли мне менять причину инвалидности "заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС" (установлена в 2011 году Российским межведомственным экспертным советом) на "военную" причину инвалидности "заболевание радиационно-обусловленное, связано с исполнением обязанностей военной службы в связи с аварией на ЧАЭС" (также установлена в 2011 году ЦВВК Минобороны России)

Эксперты МСЭ не занимаются непосредственно начислением пенсий и предоставлением льгот.
Поэтому - для ответа на данный вопрос Вам следует проконсультироваться со специалистами пенсионирующих организаций на предмет того, какая из вышеприведенных Вами причин инвалидности более выгодна для Вас в экономическом плане.
Если действующая причина инвалидности является более выгодной, то, разумеется, нет смысла ее менять.
Если же более выгодна "военная" причина инвалидности - то есть смысл заниматься изменением причины инвалидности.

Постановление Минтруда России от 15.04.2003г. № 17:
17. При наличии одновременно оснований для определения различных причин инвалидности причина инвалидности определяется по выбору инвалида либо его законного представителя или та, наличие которой гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (в справке указывается только одна причина инвалидности).

20. Причина инвалидности изменяется со дня представления в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы документов, подтверждающих обстоятельства возникновения увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, приведших к инвалидности.
Цитата
Можно ли написать заявление в МСЭ о установлении мне инвалидности бессрочно

Написать-то можно, но - учитывая, что Вы претендуете не только на бессрочное установление инвалидности, но и на ее усиление - одного только заявления с прилагаемыми выписками из стационара будет недостаточно.

Для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности - необходимо оформить в поликлинике (онкодиспансере) новое Направление на МСЭ по форме 088/у-06, приложить к нему все имеющиеся у Вас мед. документы и написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении Вам освидетельствования для усиления группы инвалидности и (возможно) - изменения причины инвалидности.

Если рассматривать ТОЛЬКО один вопрос - ИЗМЕНЕНИЯ ПРИЧИНЫ инвалидности - то в этом случае - нет необходимости оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 - достаточно только заявления в бюро МСЭ и прилагаемых к нему документов, дающих право на изменение причины инвалидности.
Если же рассматривается вопрос об усилении группы инвалидности - необходимо оформление нового Направления на МСЭ по форме 088/у-06.
 
astra71Дата: Суббота, 07.01.2017, 19:40 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от prettyzavyalova:

Здравствуйте! У меня есть вопрос: мой отец (1935 года рождения) с 5.10. 87 г. по 20.10.87 г был командирован на ЧАЭС ,выполнял работу по ремонту оборудования БНС-4,5. За данный период получил дозу облучения 2,3 бэр. При повторном освидетельствовании 1.07. 1997 г. ему присвоили вторую группу инвалидности бессрочно, как ликвидатору аварии.На данный момент , по состоянию здоровья, он является инвалидом первой группы:  стоит на учете в псих.диспансере -болезнь Пика,  но врачи отказываются связывать  это заболевание с последствиями аварии, как чернобылец он стоит на учете в  нашей поликлинике- заведующая нам сказала что первую группу может присвоить только МЭС находящаяся в Ростове и то при наличии рака  ,при этом он должен присутствовать лично. Процедура эта долгая и у нас мало шансов.Физически его перевезти в Ростов невозможно, он сейчас лежачий ,мы с мамой с трудом его приподнимаем чтобы поменять памперс.( после возвращения из командировки на ЧАЭС у него  периодически( сначала весной,осенью, потом ежемесячно),  опухали колени , он принимал диклофенак для облегчения состояния, даже  ходил на костылях ,сейчас это лекарство практически не помогает, он ослеп на один глаз, сутками не разжимает  пальцы левой руки ,так что пальцы постоянно синие ,мышцы ног часто "каменные" и ноги  невозможно даже согнуть,массаж и растирания помогают слабо.)Подскажите к кому нам обратиться и как  оформить отцу первую группу связанную с потерей здоровья при ликвидации аварии на ЧАЭС.
 
astra71Дата: Суббота, 07.01.2017, 19:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, prettyzavyalova.
Цитата
Подскажите к кому нам обратиться и как  оформить отцу первую группу связанную с потерей здоровья при ликвидации аварии на ЧАЭС.

Для изменения причины инвалидности в вашем случае требуется представить в бюро МСЭ заключение МЭС (межведомственного экспертного совета) о наличии причинно-следственной связи имеющихся у больного инвалидизирующих заболеваний с аварией на ЧАЭС.

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности":
Причина инвалидности с формулировкой "заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС" устанавливается гражданам, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 Закона, при наличии удостоверения, подтверждающего статус гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и заключения межведомственного экспертного совета о причинной связи заболевания, приведшего к инвалидности, с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС.

МЭС при решении такого рода вопросов руководствуются ныне действующим Постановлением Правительства РФ от 04.11.2004 г. N 592, которым утвержден конкретный перечень заболеваний, обусловленных воздействием радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.
Психической патологии в этом перечне не имеется.
Поэтому вероятность того, что МЭС выдаст вам такое заключение - практически нулевая.
Таково ныне действующее законодательство.
 
hellas70Дата: Суббота, 07.01.2017, 22:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 29
Статус: Offline
Добрый вечер, prettyzavyalova.
Не совсем понятно: Вы пишите, что в 1997году отцу была определена вторая группа инвалидности бессрочно как ликвидатору аварии еа ЧАЭС - что Вы под этим подразумеваете: у него была причина инвалидности не "Общее заболевание", а связанное с аварией на ЧАЭС?
Если причина инвалидности была связана с аварией на ЧАЭС, то согласно пункту 18 Постановления Минтруда N 17 от 2003года (полное название документа смотрите в предыдущем ответе) причина инвалидности должна была быть сохранена при повышении группы инвалидности.
А если причина инвалидности и при второй группе была "Общее заболевание", то значит группа инвалидности была определена бессрочно не потому что он являлся ликвидатором аварии на ЧАЭС, а просто как гражданину, которому уже исполнилось 60лет. Если так, то добавить к предыдущему ответу просто нечего - он исчерпывающий.

А если причина инвалидности и при второ
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2017, 13:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от prettyzavyalova:

Спасибо за ответ,правда неутешительный, хотелось бы уточнить : отцу в 1997 г выдали справку МСЭ-001 о второй группе инвалидности и увечье связано с аварией на ЧАЭС ,инвалидность установлена бессрочно, и в 2000г.,на основании этой справки, ему выдали удостоверение как перенесшему лучевую болезнь или другие заболевания связанные с радиационным воздействием, ставшим инвалидом.
Сейчас он фактический инвалид первой группы и мы не хотим менять причину инвалидности, а только группу со 2 на 1.
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2017, 13:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сейчас он фактический инвалид первой группы и мы не хотим менять причину инвалидности, а только группу со 2 на 1.

В таких случаях причина инвалидности обычно и не меняется.
Группа инвалидности усиливается, а причина инвалидности остается прежней.

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности":
18. Причина инвалидности, гарантирующая гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты, сохраняется при повышении группы инвалидности вследствие вновь возникших увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, если ранее не было допущено ошибки при определении группы инвалидности.

Поскольку вы претендуете на усиление группы инвалидности - вам нужно оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и с ним обращаться в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменение причины инвалидности ЧАЭС
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: