Четверг, 18.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » 2 группа инвалидности и 3 степень ОСТ ?
2 группа инвалидности и 3 степень ОСТ ?
astra71Дата: Четверг, 26.09.2013, 21:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от osenin:

Добрый день! 2 группа инвалидности может быть 3 степень ОСТ ?
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 26.09.2013, 21:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, osenin.
Цитата
2 группа инвалидности может быть 3 степень ОСТ ?

В настоящее время - нет.
По действующему в настоящее время законодательству - конкретно - по пункту 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:
ограничение способности к труду 3ст. - является основанием для установления ТОЛЬКО 1-й группы инвалидности.

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию третьей степени;
способности к передвижению третьей степени;
способности к ориентации третьей степени;
способности к общению третьей степени;
способности контролировать свое поведение третьей степени;
способности к обучению третьей степени;
способности к трудовой деятельности третьей степени.


А раньше - еще до вступления в силу данного Приказа от 23.12.2009 № 1013н - действовал Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 22.08.2005 № 535 (сейчас он уже утратил силу).
Вот по этому Приказу № 535 от 22.08.2005 (уже утратившему силу) - ранее могли устанавливать (и устанавливали) 2-ю группу инвалидности с ОСТ 3ст.
 
roganin76Дата: Четверг, 16.07.2015, 14:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у дочки инвалидность по слуху хроническая двухсторонняя смешнная тугоухость справа 3ст и слева 2степень.носит слуховой аппарат на правом ухе.мсэ отменили инвалидность .правильно ли отменили или нет.учится в спецшколе.сейчас ей 9лет
 
astra71Дата: Четверг, 16.07.2015, 19:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
хроническая двухсторонняя смешнная тугоухость справа 3ст и слева 2степень.носит слуховой аппарат на правом ухе.мсэ отменили инвалидность .правильно ли отменили или нет.

Правильно.
По действующему в настоящее время законодательству - основанием для установления инвалидности по слуху - является тугоухость не менее, чем 3-й степени на ЛУЧШЕ слышащее ухо.
В вашем случае - на лучше слышащее ухо - тугоухость 2-й степени (этого недостаточно для установления инвалидности по слуху в настоящее время).

Крайне желательно - хотя бы читать НАЗВАНИЕ темы форума, в которую Вы размещаете свой вопрос.
Содержание Вашего вопроса - НИКАКОГО отношения к названию темы: "2 группа инвалидности и 3 степень ОСТ ?" - НЕ ИМЕЕТ.


Для обсуждения перспектив возможного установления инвалидности по тугоухости на форуме имеется отдельная ветка форума:
Инвалидность при тугоухости
В нее и следует писать свои вопросы по тугоухости, а не размещать их куда попало.
 
aleruslanДата: Вторник, 02.07.2019, 18:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Являюсь инвалидом 2 группы 3степени ограничения способности к трудовой деятельности от 29.09.2008г. бессрочно.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при
осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" могу ли я получить справку с указанием 1 (первой) группы инвалидности.
Все выплаты получаю как по первой группе, но оформить за собой уход не могу,так как в справке чётко прописано 2 группа ОСТД 3 степени. 
Могу ли я получить справку МСЭ о первой группе. В интернете данные разнятся.
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2019, 18:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу ли я получить справку МСЭ о первой группе.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос (в вашем посте не имеется никакой информации о состоянии вашего здоровья на настоящее время).
Действующее законодательство не предусматривает возможности автоматической (без прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ) замены ранее выданных справок о бессрочной 2-й группе инвалидности с ОЖД к труду 3ст. на справки о 1-й группе инвалидности.

Для рассмотрения вопроса о наличии (или отсутствии) у вас оснований для установления 1-й группы инвалидности - требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ вашего региона по ныне действующему (вступившему в силу с 02.02.2016г.) Приказу Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

А упомянутый вами Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н утратил силу с 23.12.2014г.
 
aleruslanДата: Вторник, 02.07.2019, 18:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за ответ.
Меня очень смутило вот эта выдержка :С 1 января 2010 года, по данным Минздравсоцразвития, группыинвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности
коррелируются следующим образом: - первой группе инвалидности соответствует 1 группа, третья,вторая, первая степень или ее отсутствие; 2 группа, третья степень; третья
группа, третья степень;- второй группе соответствует 2 группа, вторая степень;вторая группа, первая степень; вторая группа без степени; третья группа, вторая
степень;- третьей группе соответствует третья группа, перваястепень; третья группа без степени и третья группа нулевой степени.

То есть  до 02.0216 г я мог рассчитывать на 1 группу без переосвидетельствования?
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2019, 19:05 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Меня очень смутило вот эта выдержка

Мне неизвестно - что это за "выдержка" и откуда вы ее взяли.
Цитата
до 02.0216 г я мог рассчитывать на 1 группу без переосвидетельствования?

Гражданин является инвалидом 1-й группы при наличии него на руках действующей справки о 1-й группе инвалидности.
Если же у него на руках имеется действующая справка о 2-й группе инвалидности, то это означает, что он является инвалидом 2-й группы (а не 1-й).
Порядок рассмотрения вопроса о возможности (или НЕ возможности) установления вам 1-й группы инвалидности я вам подробно разъяснил в своем предыдущем ответе (пост № 6).

А что касается размера выплат по группам инвалидности (как они там "коррелируются" или НЕ "коррелируются"), то это уже не к экспертам бюро МСЭ вопрос, а к сотрудникам ПФР.
В функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входят расчет и начисление пенсий по инвалидности, это компетенция исключительно сотрудников ПФР (поэтому именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ и рекомендую по данному вопросу консультироваться).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » 2 группа инвалидности и 3 степень ОСТ ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: