Четверг, 28.03.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
k-elena72Дата: Понедельник, 19.11.2018, 14:32 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Какова вероятность продления 3 группы (на инвалидности 2 гола) при моем диагнозе: 2016 - 4 курса химии, мастэктомия урТ2N2М0 III А стадия, еще 4 курса химии, лучи. 2017 - пангистерэктомия. В этом году наблюдался только лимфостаз руки 3 см. Просто не хочется тратить время на сбор всех заключений, если всё равно снимут....
Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2018, 15:47 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, k-elena72.
Цитата
Какова вероятность продления 3 группы

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатолгией мы не освидетельствуем - для этого в нашем регионе имеются специализированные онкологические бюро МСЭ) - так что на истину в последней инстанции по данному вопросу я не претендую.
Мое мнение такое.
Во-первых, неясно, почему вам ранее устанавливали 3-ю группу инвалидности, а не 2-ю.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку молочной железы Т2N2М0 III А стадии соответствует пункт 14.7.2.3 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2 После удаления злокачественной опухоли молочной железы
14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%
14.7.2.2 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%

80% соответствуют 2-й группе инвалидности (в течение первых 5 лет после удаления).

Стадии рака молочной железы

Источник

Исходя из вышеизложенного - вам (с моей точки зрения) должна быть установлена 2-я группа инвалидности сроком на 1 год (еще раз повторю, что на истину в последней инстанции по данному вопросу я не претендую - в силу вышеизложенных причин).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
k-elena72Дата: Понедельник, 19.11.2018, 16:34 | Сообщение # 153
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Во-первых, неясно, почему вам ранее устанавливали 3-ю группу инвалидности, а не 2-ю.
Спасибо за ответ! Да я  не вдавалась в подробности - почему не 2-ая....Дали и дали... Просто в последний раз, когда была у районного онколога она мне сказала: "Вы врачей проходите, анализы собирайте, но скорее всего группу вам снимут...." А ведь собрать анализы и пройти всех врачей - это не одна неделя понадобиться. Вот и засомневалась.....
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2018, 17:14 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот и засомневалась.....

Решайте сами - пункты 14.7.2.1, 14.7.2.2 и 14.7.2.3 приложения к Приказу 1024н я вам привел (в посте № 152) - во всех них (без исключения) присутствует фраза: "В течение первых 5 лет после удаления..." (срок в 5 лет у вас еще не истек) и все эти пункты (без исключения) являются основанием для установления инвалидности (3-й или 2-й группы).
Цитата
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ill-tatyanaДата: Вторник, 20.11.2018, 10:47 | Сообщение # 155
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Женщина, 43 года, образование высшее, работаю главным бухгалтером. В ноябре 2017г. диагностирован рак молочной железы С50.9 Т3М0N0 . Причем в выписках после химиотерапии фигурировала сначала Т3М0N0, затем стала Т4М0N0. 8 курсов химиотерапии до операции.Удалены яичники. Отягощенный анамнез (родная тетя по маминой линии- рак молочной железы) Операция мастэктомия по Маддену слева в июне 2018г. Послеоперационная стадия Т2М0N0. 17сеансов лучевой терапии. Непрерывный больничный лист с 07.06.18г. по настоящее время. Гормональная терапия (Анастразол) на 7 лет.
Добрый день. Дали 2-ую группу
 
astra71Дата: Вторник, 20.11.2018, 10:56 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ill-tatyana.
Цитата
Дали 2-ую группу

Благодарю вас за предоставленную информацию (из нее следует, что экспертное решение было принято по наиболее тяжелому из выставленных вам онкологами диагнозов - по диагнозу, выставленному до операции, т.е. у ваших онкологов и у экспертов бюро МСЭ не возникло сомнений в правильности дооперационного диагноза).
 
astra71Дата: Пятница, 23.11.2018, 11:27 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от omaralova:

Здравствуйте, меня зовут Ольга, 38 лет. В 2007 году проведена конизация шейки матки. Диагноз Ca ин ситу шейки матки. В июле 2017 года проведена мастэктомия по Маддену правой молочной железы. Диагноз Т2N0M0 2А ст., верхненаружный квадрант кл гр.3 С50. После операции пробыла на больничном 4 месяца, т. е. до октября 2017. Ещё был больничной в феврале 2018 года длительностью месяц и в июне 2018 длительность - 8 дней. Работаю специалистом в гос учреждении, за компьютером восьми часовой рабочий день. Так как правша - задействована правая рука. Каждый день к вечеру наблюдаю отек руки. Больничные на восстановление постоянно брать не могу, работодатель плохо к этому относиться. Могу ли я обратиться в МСЭ для установления инвалидности?
 
astra71Дата: Пятница, 23.11.2018, 11:31 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, omaralova.
Цитата
Могу ли я обратиться в МСЭ для установления инвалидности?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Судя по предоставленной вами информации, оснований для установления инвалидности по раку шейки матки в настоящее время у вас нет.
Односторонняя мастэктомия по поводу рака молочной железы Т2N0M0 не является по ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Пункт 14.7.2.1 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%
вашему случаю не соответствует, так как в нем речь идет о ДВУСТОРОННЕЙ мастэктомии (а у вас мастэктомия была только односторонняя).

Раку молочной железы Т2N0М0 после односторонней мастэктомии соответствует пункт 14.7.1.1 приложения к Приказу 1024н:
14.7 Злокачественное новообразование молочной железы C50
14.7.1.1 Односторонняя мастэктомия - 10-30%

Как видим, размер процентов по данному пункту меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.
Цитата
Каждый день к вечеру наблюдаю отек руки

По лимфостазу в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
2.4.2 Лимфоотек, не классифицированный в других рубриках (лимфедема) I89.0
2.4.2.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся увеличением объема конечности (больше чем на 3 см) в зависимости от трофических нарушений - 20-30%
2.4.2.2 Умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся состоянием при значительном нарушении функции конечности и наличием лимфореи - 40-60%


В зависимости от распространенности лимфатического отека верхней конечности выделяют:
I степень - отек только плеча;
II степень - отек плеча и предплечья;
III степень - отек всей конечности, включая кисть.


Существует классификация тяжести лимфатического отека и по разнице в окружности плеча на стороне поражения:
I степень - до 3 см;
II степень - от 3 до 6 см;
III степень - больше 6 см .

Как правило, та и другая классификация совпадают.

Конкретная степень тяжести лимфатического отека верхней конечности в предоставленной вами информации не указана.
По косвенным признакам ("Каждый день к вечеру наблюдаю отек руки" - поскольку отек появляется только к вечеру и нет упоминаний о наличии лимфореи) с высокой степенью вероятности можно предположить, что III степени лимфатического отека правой верхней конечности с лимфореей в вашем случае не имеется.

Основанием для установления инвалидности является стойкий лимфатический отек верхней конечности III степени с лимфореей (это мацерация кожи с истечением лимфы), приводящий к значительному нарушению функции конечности.

Вывод: в вашем случае высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашему вопросу я изложил выше - уверен, что оно правильное).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
omaralovaДата: Пятница, 23.11.2018, 11:46 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за развернутый ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 23.11.2018, 11:49 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за развернутый ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
z-1974Дата: Понедельник, 10.12.2018, 18:42 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день. июне 2017 года жене поставили диагноз "рак молочной железы ст.IIа гр.II  C50.2 T2N0M0 "       27.07.2017  сделали мастоэктомию по Маддену слева (ГМГ). Иссечение фиброаденомы слева. 27.07.2018 ревизия послеоперационной раны остановка кровотечения.  ИГХ  04.08.2017 Er(-) PgR(-) Her2/neu(+) Ki67-12%/ прошла 6 курсов химии. 14.11.2017 ей дали 3 группу на год. 10.12.2018 прошло очередную комиссию, где группу убрали. Я прочитал всю эту ветку и есть вопрос:
1. Живем в деревне. Операцию и химию проходили в республиканской клинике(к слову на химию в республиканку пробивались всеми правдами не правдами, т.к. по отзывам людей туда, куда нас должны были направлять ужасное отношение к больным и практически отсутствие специалистов онкологов).  В течении года жена все время болела,практически полное отсутсвие иммунитета, частичная поетря памяти, отек руки при малейшей нагрузке. Ходили к своему онкологу в районную больницу, просили направление на обследование по истечении года после операции, дал направление в больницу, где должны были проходить химию, т.к напрямую в республиканскую больницу давать как он сказа нарпавление не может. В той больнице онколог (не маммолог) толком жену не осмотрел, жалобы жены на отеки руки, постоянные боли после химии пропустил мимо ушей, ни на  одно обследование   не направил. Все ограничилось визуальным осмотром в течении 5 минут и формальной справкой. В результате когда приехали на освидетельствование, врач эксперт сказал, что данных для продления инвалидности не имеется, жалобы жены на отеки руки какими либо документами не подтверждены. При этом он требует подтверждающие документы именно с республиканской больницы, куда нам направления просто не дают. Платные обследования и заключения их  не устраивают.  Получается замкнутый круг.
Хотел бы узнать 5 лет после выставления диагноза РМЖ мы можем расчитывать на инвалидность, но из того, что Вы выше писали без сопутствующих каких то осложнений нам ее не продят. Обжалование решения мы можем произвести в течении месяца, т.е до 10.01.2019. Я правильно понял? Как нам пройти дополнительное обследование? Если мы все же сможем пробиться в республиканскую больницу и подтвердить лимфотический отек, допустим в сорки выше чем 1 месяц, можем мы после этого обратиться о проведении повторного освидетельствования? или же месяц прошел ты решение не обжаловал, больше на установление инвалидности можешь не рассчитывать.


Сообщение отредактировал z-1974 - Понедельник, 10.12.2018, 18:44
 
astra71Дата: Понедельник, 10.12.2018, 19:53 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, z-1974.
Цитата
Обжалование решения мы можем произвести в течении месяца, т.е до 10.01.2019. Я правильно понял?

Да, правильно.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Цитата
Как нам пройти дополнительное обследование?

Если имеется ввиду дообследование в плане уточнения степени выраженности послеоперационного лимфатического отека верхней конечности для МСЭ, то из предоставленной вами информации неясно - есть ли вообще смысл в этом дообследовании (конкретно для целей МСЭ).
Цитата
Если мы все же сможем пробиться в республиканскую больницу и подтвердить лимфотический отек, допустим в сорки выше чем 1 месяц, можем мы после этого обратиться о проведении повторного освидетельствования?
Далеко не всякий лимфоотек верхней конечности является основанием для установления инвалидности.
Основанием для установления инвалидности является стойкий лимфатический отек верхней конечности III степени с лимфореей (это мацерация кожи с истечением лимфы), приводящий к значительному нарушению функции конечности.
Эти вопросы (классификация лимфедемы верхней конечности по степеням тяжести и критерии инвалидности по ней) достаточно подробно расписаны во второй половине вышеприведенного поста № 158.

Если у больной по факту есть настолько тяжелый (III степени) лимфоотек верхней конечности, то рекомендую обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

При наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Главное бюро МСЭ, при необходимости (если сочтет нужным) - может составить больной ПДО (программу дополнительного обследования) - для уточнения степени выраженности лимфоотека (собственно говоря, это могло сделать и ваше первичное бюро МСЭ).
Цитата
При этом он требует подтверждающие документы именно с республиканской больницы

Я сильно сомневаюсь в обоснованности этого требования.
Для того, чтобы внести в диагноз такую (3-ю) степень лимфооотека - достаточно просто объективного (внешнего) осмотра больной (с использованием сантиметровой ленты).
Если же эксперты первичного бюро МСЭ хотят "подстраховаться" и "положить" в дело заключение узкого специалиста по этому поводу (не вполне доверяя собственным глазам), то в данной ситуации, с моей точки зрения - вполне достаточно объективного заключения любого онколога или ангиохирурга (в том числе и платного).

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
z-1974Дата: Вторник, 11.12.2018, 18:40 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за подробный ответ
 
astra71Дата: Вторник, 11.12.2018, 19:28 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за подробный ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 28.02.2019, 06:58 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zima1978:

Здравствуйте! О себе коротко. В 2014 Г. РЯ T3bN0M0 G3. Операция (удаление матки и яичников) с нарушением целостности капсулы опухоли. Далее 6хт и 1 год авастина. Лечение окончено в 2015 году. РемиссиЯ. В 2016 г РМЖ T1cN2M0 G3, поражени лимфатич системы мж 20%, эстрогензависимая. В 2016 г подкожно мэ с двух строн (профилактически вторая мж, тк поломка гена brca1). ХТ 8 курсов (4+4), лучевая терапия, в данный момент гормонотерапия иа на 5 лет. Сейчас мне 41 год. Признаков заболевания нет. Ремиссия. На инвалидности с 2015 года - 2 группа. Подтвержден хронический панкреатит и остеопароз. Не работаю 6 лет. Образование высшее. За 12 мес. В стационаре не лежала. На какую группу могу рассчитывать в 2019 году?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Поиск: