Пятница, 29.03.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 16:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Поясните пожалуйста, если в октябре группу снимут, а в ноябре выяснится, что это все таки метастазы, снова можно будет подавать на группу?

Да, конечно, так как в этом случае - получается, что у Вас будут даже не региональные, а отдаленные метастазы (это намного серьезнее) и в этом случае - проблем с восстановлением инвалидности быть не должно (причем, скорее всего - установят даже не 3-ю, а 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год).
 
sofikomДата: Понедельник, 01.09.2014, 09:13 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.09.2014, 16:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
sofikomДата: Вторник, 17.02.2015, 18:49 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Все тоже самое + метастазы в позвоночник, умеренно болевой синдром. Установлена 3 группа инвалидности до 01.11.2015г. Могу я в связи с ухудшением самочувствия подать на пересмотр группы не дожидаясь ноября 2015 года и каковы шансы установления 2 группы?
 
astra71Дата: Вторник, 17.02.2015, 19:47 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sofikom.
Цитата
Все тоже самое + метастазы в позвоночник
каковы шансы установления 2 группы?

Полный диагноз приведите из свежего (2015г.) заключения онколога по системе TNM.

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
 
sofikomДата: Вторник, 17.02.2015, 20:47 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Заключения не выдали. По результатам КТ (Литические мтс в позвонках Тh12 и L4) врачебной комиссией направлена в отделение химиотерапии для прохождения химии, затем в отделение радиологии. В выписке после химиотерапии значится: Клинический (заключительный) диагноз: С50 С-ч левой молочной железы, Т1N2M0, после комплексного лечения, пр.пр мтс в позвоночник, 1 курс ПХТ, 1б кл.гр. Рекомендовано:.........продолжение курсов ПХТ....
 
astra71Дата: Среда, 18.02.2015, 19:57 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т1N2M0, после комплексного лечения, пр.пр мтс в позвоночник

При наличии у больного метастазов в позвоночник - диагноз должен формулироваться уже как: Т1N2M1.
М — отдаленные метастазы:
M1 — имеются отдаленные метастазы

При наличии у больного прогрессирования опухолевого процесса с выявлением уже ОТДАЛЕННЫХ метастазов и с установлением диагноза Т1N2M1 - проблем с переводом его на 2-ю группу инвалидности быть не должно.
Если же - наличие отдаленных метастазов - только ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ (и не отражено в диагнозе по системе TNM), то в этом случае - возможен отказ в усилении группы инвалидности.
 
dimondimon_75Дата: Среда, 01.07.2015, 16:50 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз (С-50.4) рак молочной железы с Т2NxMO , pT3N3M0,ст.IIIC ,состояние после хирургического лечения ,химиотерапии и лучевой терапии. Хотелось бы узнать положена ли мне группа инвалидности ? А также интересует такой вопрос - могу ли я рассчитывать на на категорию годности"Д"(не годен к военной службе) при прохождении Военно Врачебной Комиссии, на основании Приказа МВД РФ от 14.07.2010 N 523"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" ? Заранее благодарна всем кто ответит.
 
astra71Дата: Среда, 01.07.2015, 18:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dimondimon_75.
Цитата
Мне поставлен диагноз (С-50.4) рак молочной железы с Т2NxMO , pT3N3M0,ст.IIIC ,состояние после хирургического лечения ,химиотерапии и лучевой терапии. Хотелось бы узнать положена ли мне группа инвалидности ?

Решающее значение для ответа на поставленный вопрос имеет СРОК, прошедший с момента выставления диагноза и проведения оперативного лечения (даты Вы не указали).

К примеру, если все вышеописанное Вами имело место быть несколько лет назад и на настоящий момент НЕ ИМЕЕТСЯ:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- тяжелых осложнений проведенного противоопухолевого лечения;
- тяжелой (инвалидизирующей) сопутствующей патологии,
то в данной ситуации - оснований для установления инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
По законодательству РФ - сам по себе факт отсутствия у больной одной молочной железы не является безусловным основанием для установления инвалидности.

Я исхожу из того, что все вышеописанное Вами имело место быть сравнительно недавно (в пределах последних 4-6 месяцев).
В этом случае - по предоставленным Вами сведениям - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ устанавливается инвалидность 2 группы сроком на 1 год, с последующим переосвидетельствованием.
 
dimondimon_75Дата: Четверг, 02.07.2015, 10:57 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Решающее значение для ответа на поставленный вопрос имеет СРОК, прошедший с момента выставления диагноза и проведения оперативного лечения (даты Вы не указали).

Я военнослужащая и при прохождении военно врачебной комиссии мне было отказано в признании меня не годной к военной службе и было отказано в инвалидности. На ВВК я предоставила следующие документы которые выкладываю сюда. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации ?
Прикрепления: 6451904.jpg (127.3 Kb) · 7115768.jpg (223.1 Kb)
 
HeiligДата: Четверг, 02.07.2015, 16:35 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
dimondimon_75, здравствуйте.

Вы пишете, что Вам "было отказано в инвалидности". Вы проходили освидетельствование в бюро МСЭ? Только МСЭ может отказать в инвалидности и никто другой. Если Вам было отказано в направлении на медико-социальную экспертизу, это уже совсем другой вопрос. По приведенным Вами данным, Вам может быть установлена 2 группа инвалидности на 1 год. Для этого ЛПУ, где Вы лечитесь и наблюдаетесь должно составить Вам направление на МСЭ. С установлением инвалидности у Вас проблем быть не должно.

Учреждения МСЭ не имеют никакого отношения к ВВК и никак на их решения повлиять не могут. МСЭ только учитывают заключения ВВК для связи причины инвалидности с прохождением военной службы.
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:23 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации ?

Что касается решения ВВК, то эксперты бюро МСЭ не несут ответственности за решения ВВК и не используют в своей работе упомянутый Вами Приказ МВД РФ от 14.07.2010 N 523.

Решение ВВК может быть обжаловано в вышестоящую ЦВВК или в суд.
Пункт 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Теперь что касается решения бюро МСЭ.
Если я правильно понял - Вы прошли освидетельствование в бюро МСЭ и Вам было отказано в установлении инвалидности.
Если это так - то данное решение бюро МСЭ вызывает у меня лично чувство глубокого удивления (мягко говоря).
Если с момента отказа в установлении Вам инвалидности в первичном бюро МСЭ еще не истек срок в 1 месяц - настоятельно рекомендую Вам обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (затем - при необходимости и выше - на уровень ФБ МСЭ).

Рискну предположить, что экспертов первичного бюро МСЭ "смутило" решение ВВК, признавшего Вас годной к продолжению несения службы.
Они рассуждали, вероятно, примерно так: "что же это получается - у нас инвалиды будут в МВД служить?" (или что-то вроде этого).
Позиция, безусловно, неверная.
ВВК, принимая решение о годности (или НЕгодности) больного к продолжению несения службы, руководствуется своими НПА, которые НЕ используются для решения вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.

При наличии желания и возможности - можете информировать о дальнейшем развитии Вашей ситуации (случай, прямо скажем, нетипичный - я имею виду решение бюро МСЭ о непризнании Вас инвалидом).
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2016, 16:54 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от annapolyak:

добрый день.подскажите пожалуйста есть ли смысл повторно обращаться в мсэ после отказа в инвалидности.Диагноз Cr левой м/железы 2ст.(T2N0M0)инвазивный,протоковый.в лимфоузлах опухолева роста нет.в 4 подключичных,3-аксилярных л/узлах лимфоидная пролиферация.ИГХ Эр-0,Пр-0,Her2neo3+ Ki-67%-40%.21.03.2016проведена операция радикальная мастэктомия по Мадену.спрва протоково-кистозный фиброаденоматоз.проведена секторальная резекция.с28.04.2016 по 25.05.2016 находилась на дневном стационарном лечении в радиологическом отделении.приняла 16 лучей.затем была назначена химиотерапия,но перенесли из низкого содержания лейкоцитов в крови(2.8) и низкого уровня гемоглобина(84).мсэ отказали в инвалидности для продолжения лечения.когда можно обратится снова и есть ли смысл?место работы-младший воспитатель(нянечка) в детском саду.
заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2016, 16:56 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, annapolyak.
Цитата
когда можно обратится снова и есть ли смысл?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю соответствует пункт 13.2.4.34 приложения к Приказу N 1024н:
14.7.1.1
Односторонняя мастэктомия - 10-30%

Как видим - размер процентов по этому пункту МЕНЬШЕ минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

Минимально необходимые для установления инвалидности 40% при раке молочной железы соответствуют пункту 14.7.2.1 приложения к Приказу N 1024н:
14.7.2.1
В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%


Как видим - речь в этом пункте идет о ДВУСТОРОННЕЙ мастэктомии (в вашем случае - мастэктомия была односторонняя).
Проще говоря - непосредственно по односторонней мастэктомии по поводу рака молочной железы на стадии (T1 до T2) pN0 M0 - оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - не имеется.

При наличии у вас признаков временной нетрудоспособности вследствие осложнений проведенного противоопухолевого лечения - вы имеете право лечиться по больничному листу.

В дальнейшем - при отсутствии:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- тяжелых осложнений проведенного противоопухолевого лечения (к примеру - стойкой значительно выраженной лимфедемы верхней конечности на стороне ампутации молочной железы);
- оснований для установления инвалидности в вашем случае - не будет (соответственно - не будет и смысла обращаться на МСЭ).
 
annapolyakДата: Пятница, 01.07.2016, 17:11 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое за точный развернутый ответ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Поиск: