Пятница, 29.03.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
dianandalen72Дата: Среда, 21.08.2019, 18:37 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас копию полиса запрашивают, поэтому меня это насторожило.
Спссибо Вам большое за ответ!Всех благ!
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2019, 18:45 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спссибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 28.08.2019, 08:58 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от oksanakruglova67:

Здравствуйте! В 2011 году мне была проведена радикальная мастэктомия (левая грудь), а в 2014году у меня резко опухла и покраснела левая рука. При обращении к врачам мне поставили диагноз рожистое воспаление. При лечении  краснота была снята, но отечность так и не прошла. При ежегодных посещениях мне был установлен диагноз лимфостаз 3 степени (рука сильно увеличена в основном ниже локтя). Рука сильно устает, тяжесть. В интернете я наткнулась на статью. В итоге в 2018 году я была направлена на МСЭ. Мне была присвоена 3 группа. В 2019 году мне продлили 3 группу, но  при проведении проверки Главным МСЭ, мне сняли инвалидность мотивируюя тем, что операция была уже давно, метостаз нет, и даже при том, что лимфостаз есть 3 степени, но нарушение деятельности руки частичное. Они измеряли все, и ноги, и обе руки, и в итоге сказали что это скорее всего не последствие удаления лимфы, а просто ссердечно-сосудистое нарушение!  Я проверяла сердце, делала УЗИ сосудов руки, все чисто! Они мне даже сказали что никакие средства реабилитации мне не положены! Как так!!!! может и протез мне уже не нужен, хотя у меня большая грудь, протез беру 11 размер, самый большой. а без рукава тоже никак, я постоянно ношу дома, когда воспаляется рука (краснеет, и сильно отекает),то и на работу одеваю. Что делать?
 
astra71Дата: Среда, 28.08.2019, 09:03 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, oksanakruglova67.
Цитата
Как так!!!! может и протез мне уже не нужен

Очень просто.
Нуждаемость в протезе молочной железы (сама по себе) вовсе не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Далеко не все больные, перенесшие одностороннюю мастэктомию по поводу рака молочной железы, признаются инвалидами, хотя ВСЕ такие больные нуждаются в использовании протезов молочной железы (судя по содержанию вашего поста - для вас все вышеизложенное является абсолютной новостью).

Для граждан, не признанных инвалидами, но нуждающихся по состоянию здоровья (согласно заключению лечащих врачей) в использовании ТСР (включая и протезы молочной железы) действующим Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 № 694 «О реализации протезно-ортопедических изделий» предусмотрены 50% скидки на самостоятельное приобретение таких ТСР в государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятиях):
2. Установить на протезно-ортопедические изделия, реализуемые за наличный расчет предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, скидки с отпускных цен в следующих размерах:
- для инвалидов, детей - инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) - 70 процентов;
- для лиц, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях - 50 процентов.


Наименования государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятий) можно посмотреть в Распоряжении Правительства РФ от 01.06.2010 N 898-р (ред. от 06.03.2012) <Об утверждении перечня федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России>.
Зная полное точное наименование ПОП, найти его конкретный адрес и контактные телефоны несложно через поисковую строку Яндекса (по информации из выданных поисковых ссылок).
Цитата
В интернете я наткнулась на статью

Надо не на статьи в интернете "натыкаться" (которые неизвестно кто писал), а ориентироваться на положения действующего законодательства.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку молочной железы в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.7 Злокачественное новообразование молочной железы C50
14.7.1 Мастэктомия
14.7.1.1 Односторонняя мастэктомия - 10-30%
14.7.1.2 Двусторонняя мастэктомия - 40-60%
14.7.1.3 Односторонняя подкожная мастэктомия - 10-20%
14.7.1.4 Двусторонняя подкожная мастэктомия - 20-30%

14.7.2 После удаления злокачественной опухоли молочной железы
14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%
14.7.2.2 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%


Судя по предоставленной вами информации, срок в 5 лет с момента удаления опухоли у вас уже истек, поэтому при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли, вашему случаю соответствует пункт 14.7.1.1 приложения к Приказу 1024н, размер процентов по которому меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.
Поэтому в установлении (продлении) инвалидности по раку молочной железы вам и было отказано.
Цитата
диагноз лимфостаз 3 степени (рука сильно увеличена в основном ниже локтя)

По лимфостазу в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
2.4.2 Лимфоотек, не классифицированный в других рубриках (лимфедема) I89.0
2.4.2.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся увеличением объема конечности (больше чем на 3 см) в зависимости от трофических нарушений - 20-30%
2.4.2.2 Умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся состоянием при значительном нарушении функции конечности и наличием лимфореи - 40-60%


В зависимости от распространенности лимфатического отека верхней конечности выделяют:
I степень - отек только плеча;
II степень - отек плеча и предплечья;
III степень - отек всей конечности, включая кисть.


Существует классификация тяжести лимфатического отека и по разнице в окружности плеча на стороне поражения:
I степень - до 3 см;
II степень - от 3 до 6 см;
III степень - больше 6 см .

Как правило, та и другая классификация совпадают.

Как следует из вышеизложенного, безусловным основанием для установления инвалидности по лимфостазу верхней конечности, является ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение ТРЕХ условий:
- ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ нарушение функции верхней конечности (лимфостаз не менее, чем 3 ст.);
- наличие лимфореи (истечения лимфы на фоне мацерации кожи);
- СТОЙКОСТЬ данной патологии (т.е. отсутствие эффекта от проводимого адекватного лечения в течении, не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).

В предоставленной вами информации ничего не сказано о наличии у вас лимфореи, кроме того, насколько можно судить по описанию уровня отека ("рука сильно увеличена в основном ниже локтя") вероятнее всего, у вас 2-я, а не 3-я степень лимфостаза верхней конечности (далеко не всегда написанные лечащими врачами диагнозы соответствуют данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ, подробнее по этой теме - см. пост № 10 о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ в этой ветке форума).

Вывод: судя по предоставленной вами информации, законных оснований для установления (продления) инвалидности в вашем случае в настоящее время не имеется.
Цитата
Что делать?

Слишком неконкретный вопрос (смотря в плане чего именно - ДЕЛАТЬ).
Если в плане лечения, то выполнять рекомендации лечащих врачей.
Если в плане приобретения необходимых вам ТСР (протез молочной железы, бандаж на верхнюю конечность) - добиваться положенной вам 50% скидки на их приобретение в государственных ПОП (выше я писал об этом подробнее).
Если в плане несогласия с решением первичного бюро МСЭ, то при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 19.09.2019, 18:21 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от hakimova_17:

Здравствуйте, у меня рмж T3N3M0 я 4 года на инвалидности 2гр. Сейчас при оформлении мне отказано в инвалидности в связи с ремиссией все 4года правомерно ли это тоит ли мне добиваться продления инвалидности, рмж гормонозависимый и получаю летрозол.
 
astra71Дата: Четверг, 19.09.2019, 18:22 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, hakimova_17.
Цитата
правомерно ли это

Я уже неоднократно писал о том, что работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем - для этого у нас имеются специализированные онкологические бюро МСЭ), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку молочной железы на стадии T3N3M0 соответствует пункт 14.7.2.3 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%

Вывод: если на момент вашего последнего освидетельствования в бюро МСЭ срок в 5 лет с момента удаления опухоли у вас еще НЕ истек, то в этом случае (с моей точки зрения) инвалидность вам должны были продлить сроком еще на 1 год (уже в последний раз).
Если же на момент вашего последнего освидетельствования в бюро МСЭ срок в 5 лет с момента удаления опухоли у вас УЖЕ истек, то в этом случае (с моей точки зрения) оснований для установления (продления) инвалидности уже не имеется (при условии односторонней, а не двусторонней мастэктомии и при условии отсутствия сопутствующей инвалидизирующей патологии) - независимо от того, получаете вы в настоящее время летрозол или нет.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 25.09.2019, 07:08 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от melko777:

ДД. 40 лет. В 2014 году диагностирован РМЖ llla pT2N2M0. Радикальная мастэктомия по Маддену слева. Инвазивное протоковое заболевание молочной железы, со структурами комедоСа, диссеминация по железе. 6 курсов химиотерапии, 25 лучевой. 4 года на тамоксифене. На фоне его приема побочка, 2 раза выскребали матку, удаляли гигантские полипы эндометрия . Ввод в медикаментозную менопаузу, переход на анастразол. Анастразол принимаю только при условии введения бусерелина/газорелина/золодекса каждые 28 дней. Группа инвалидности 2 на текущий момент. Истекли 5 лет нахождения на группе. Работаю официально архивариусом. При очередном переосвидетельствовании группу снимут?
 
astra71Дата: Среда, 25.09.2019, 07:09 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
При очередном переосвидетельствовании группу снимут?

Да, именно так (при условии отсутствия рецидивов, метастазов опухоли и сопутствующих инвалидизирующих заболеваний).
 
astra71Дата: Суббота, 28.09.2019, 10:36 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от legcha:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положена инвалидность или нет.
Как устанавливается количественная оценка в зависимости от гистологического строения,степени дифференцировки и злокачественности опухоли -G.
Возраст 45 лет.
Работаю начальником смены на пищевом производстве.Температура воздуха в цехе выше 25 °С, а в летнее время достигает более высокого уровня 35-40 °С.
РМЖ Т2N0М0. Гистологическая картина соответствует неспецифированной инвазивной карциноме молочной железы. Низкодифференцированные опухоль - G3. Индекс пролиферативной активности Ki 67 -90%. Рецептурный статус - триждынегативный позитивный рак молочной железы. Опухоль в верхнем наружном квадрате левой молочной железы.                                            
На больничном листе с 28.03.2019г. по настоящее время. С 28.03.19 по 27.09.19 проведено 16 курсов НАХПТ. Через две неделе планируют провести мастэктомию по Маддену, после лучевую терапию.                                                                                                                      
На МСЭ отправят после операции. Состояние после химиотерапии: анемия 1 ст,лейкопения 1 ст. Признаки атеросклеротического кардиосклероза.Снижение функции диастолического расслабления л.ж . Недостаточность митрального клапана,мелкие кальцинаты в передней створке митрального клапана,регургитация 1-2 степени.Заключение на  МРТ головного: МР-признаки единичных очагов глиоза в белом веществе лобных долей,локальное расширение наружных ликворных пространств,кисты левой гайморовой пазухи.                               
Тромбофлебит плечевой и локтевой вены левой руки. Хронический панкреатит и хр.холецистит, терапевт пишет,вне обострения, но это соответствует действительности. После всех химий ужасное обострение,живу на таблетках.
 
astra71Дата: Суббота, 28.09.2019, 10:39 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, legcha.
Цитата
подскажите пожалуйста, положена инвалидность или нет

Я уже неоднократно писал о том, что работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем - для этого у нас в регионе имеются специализированные онкологические бюро МСЭ), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Критерии установления инвалидности при РМЖ по ныне (на 28.09.2019) действующему законодательству приведены в вышерасположенном посте № 184 - рекомендую с ними очень внимательно ознакомиться (не вижу смысла повторять одно и то же по нескольку раз, да еще и на одной и той же странице форума).

Согласно этим критериям, перспективы установления инвалидности при РМЖ на стадии Т2N0М0 будут зависеть от объема операции (если мастэктомия будет односторонняя, то наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности по пункту 14.7.1.1, а если мастэктомия будет ДВУсторонняя, то в этом случае устанавливается инвалидность 3-й группы по пункту 14.7.2.1) - написанное в этом предложении эксперты бюро МСЭ ряда регионов относят только к высокодифференцированным (G1) и умеренно дифференцированным (G2) опухолям (в ряде других регионов написанное в этом предложении считают верным применительно к любому РМЖ на стадии Т2N0М0 - независимо от параметра G).
Цитата
Как устанавливается количественная оценка в зависимости от гистологического строения,степени дифференцировки и злокачественности опухоли -G.

Несложно увидеть (после ознакомления с действующими критериями МСЭ при РМЖ, приведенными в вышерасположенном посте № 184), что в пунктах по РМЖ конкретная степень дифференцировки клеток опухоли не упоминается, т.е. формально приоритетное значение отдается стадии заболевания по системе ТNМ и объему операции (одно- или двусторонняя мастэктомия).

Однако на практике степень дифференцировки клеток опухоли (G) и локализация опухоли в тканях молочной железы также учитываются в обязательном порядке, но по-разному в разных регионах.
При низкодифференцированном (G3) и недифференцированном (G4) раке прогноз заболевания в ряде регионов расценивается как сомнительный, а степень нарушения функций организма расценивается как ВЫРАЖЕННАЯ (в этом случае при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ устанавливается, как правило, инвалидность 2-й группы).
Цитата
Тромбофлебит плечевой и локтевой вены левой руки

При РМЖ не сам по себе тромбофлебит может быть основанием для установления инвалидности, а его осложнение - лимфостаз (лимфоотек) верхней конечности.
Критерии установления инвалидности при лимфостазе верхней конечности подробно расписаны в том же вышерасположенном посте № 184.
Цитата
Хронический панкреатит и хр.холецистит, терапевт пишет, вне обострения, но это соответствует действительности.

В практике МСЭ при решении вопроса о наличии ремиссии или обострения заболевания приоритетное значение имеет мнение по этому вопросу лечащих врачей (а не самого больного).

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по выставленным в направлении на МСЭ диагнозам), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- прокуратуру;
- суд.

Добавлю еще (по результатам общения с коллегами): в ряде регионов (в большинстве из тех, что мне удалось опросить) эксперты бюро МСЭ принимают решение при РМЖ строго по TNM, а параметр G они учитывают лишь в рамках одного конкретного пункта приложения к Приказу 1024н, к примеру:
- при РМЖ на стадии Т2N0М0 после односторонней мастэктомии с G1-2 по пункту 14.7.1.1  выставляют 20%;
- при РМЖ на стадии Т2N0М0 после односторонней мастэктомии с G3 по пункту 14.7.1.1 выставляют 30%,
но в обоих случаях размер процентов получается меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.
При таком подходе получается, что РМЖ на стадии Т2N0М0 после односторонней мастэктомии  соответствует пункту 14.7.1.1, размер процентов по которому меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40% (т.е. инвалидность в этом случае они не устанавливают - независимо от показателя G).

Свою точку зрения коллеги из этих регионов аргументируют тем, что авторы Приказа 1024н сочли необходимым (целесообразным) указать параметр G, к примеру в пунктах: 14.3.1.1, 14.3.1.2, 14.3.1.7, 14.3.2.1, 14.3.2.2, 14.3.1.7 и т.д., но при этом они НЕ СОЧЛИ целесообразным (нужным) вводить параметр G в пункты по РМЖ, из чего они делают вывод о том, что пункты по РМЖ применимы к любым возможным показателям G (1,2,3.4).
Необходимо отметить, что логика в такой аргументации, безусловно, присутствует.


Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
legchaДата: Понедельник, 30.09.2019, 03:06 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
“При осуществлении экспертно-реабилитационной диагностики больных раком молочной железы, прежде всего, необходимо определить
клинический прогноз заболевания: •благоприятный - возможность клинического излечения, стабилизации или улучшения
состояния здоровья, уменьшение степени выраженности нарушений функций
организма, приводящих к ограничениям жизнедеятельности;
• неблагоприятный - прогрессирование патологического процесса, невозможность стабилизации состояния здоровья и
уменьшения степени выраженности нарушений функций организма, приводящих к
ограничениям жизнедеятельности; •сомнительный (неопределенный) — III стадия заболевания, низкая степень
дифференцировки и инфильтративный тип роста опухоли. Степень выраженности
нарушений функций организма определяется, исходя из всех имеющихся клинических
данных, с учетом социально-гигиенических характеристик (возраст, социальное и
семейное положение, профессия и т.д.) и психологического статуса.”  (  Медико-социальная  экспертиза  больных с РМЖ(рекомендуемые экспертами ФБМСЭ критерии на 2017 год).
При определении группы инвалидности эксперты бюро МСЭ должны принимать решение  на основании Приказа 1024н и Медико-социальной  экспертизы  больных с РМЖ (рекомендуемые экспертами ФБМСЭ критерии на 2017 год).
В Медико-социальной  экспертизе  больных с РМЖ прописаны критерии определения инвалидности именно при этом заболевании и указанно,что при низкой степени дифференцировки прогноз сомнительный.
В приказе нет параметров G в пунктах по РМЖ,но в примечании к пункту 14 (Новообразования(класс II) указано, что количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека при новообразованиях основывается преимущественно на оценке локальных факторов прогноза: локализация и размер опухоли, анатомическая форма роста (эндофитная,экзофитная, смешанная), темп роста, степень прорастания стенки органа (степень инвазии), гистологическое строение и степень дифференцировки, степень злокачественности, характер поражения регионарных лимфатических узлов, наличие или отсутствие отдаленных метастазов, стадия опухолевого процесса (по системе TNMG).                                                                                                              На основании какого пункта в приказе или медико-социальной экспертизе, эксперты могут  выставить 30% при сомнительном прогнозе? Во всех этих документах сказано,что степень дифференцировки учитывается в обязательном порядке. В данных документах нет информации,что степень дифференцировки учитывается по -разному в разных регионах.
Если эксперты бюро примут решение  :Т2N0М0 после односторонней мастэктомии с G3 по пункту 14.7.1.1 выставят 30%,прогноз все равно останется  G3 (сомнительный),что не соответствует 30%.
Возможно эксперты редко сталкиваются с этой формой рмж,у которой на такой стадии G3. В этом и есть отличие трижды негативного рмж.


Сообщение отредактировал legcha - Понедельник, 30.09.2019, 03:15
 
astra71Дата: Понедельник, 30.09.2019, 07:26 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, legcha.
Цитата
В данных документах нет информации,что степень дифференцировки учитывается по -разному в разных регионах.

Разумеется, там такого и не может быть написано, было бы странно, если бы было иначе.
Если вы внимательно читали мой предыдущий ответ, то из него ясно следует, что есть различия в трактовке действующего НПА в разных регионах РФ.
Цитата
Медико-социальная  экспертиза  больных с РМЖ (рекомендуемые экспертами ФБМСЭ критерии на 2017 год

Эксперты бюро МСЭ руководствуются (должны руководствоваться) в первую очередь, положениями действующих НПА (нормативно-правовых актов) - Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" зарегистрирован в Минюсте России 20.01.2016 N 40650, поэтому является НПА, обязательным к исполнению на всей территории РФ, в отличие от упомянутой вами журнальной статьи, которую в Минюсте никто не регистрировал и которая НПА не является.
Цитата
В приказе нет параметров G в пунктах по РМЖ, но в примечании к пункту 14 (Новообразования(класс II) указано, что количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека при новообразованиях основывается преимущественно на оценке локальных факторов прогноза: локализация и размер опухоли, анатомическая форма роста (эндофитная,экзофитная, смешанная), темп роста, степень прорастания стенки органа (степень инвазии), гистологическое строение и степень дифференцировки, степень злокачественности, характер поражения регионарных лимфатических узлов, наличие или отсутствие отдаленных метастазов, стадия опухолевого процесса (по системе TNMG).

Совершенно верно (никто же с этим и не спорит).
Цитата
На основании какого пункта в приказе или медико-социальной экспертизе, эксперты могут  выставить 30% при сомнительном прогнозе?

А где в Приказе 1024н написано, что G3 - это ОБЯЗАТЕЛЬНО (в 100% случаев) именно 2-я группа инвалидности (и 70-80%) по сомнительному прогнозу? Да нигде. В этом и проблема, ведущая к различным трактовкам пунктов по РМЖ в разных регионах.
Вы читайте внимательнее мои ответы.
Поднимите глаза вверх и перечитайте ЕЩЕ раз (только уже ВНИМАТЕЛЬНО) третий абзац снизу в моем предыдущем ответе.
Цитата
Если эксперты бюро примут решение: Т2N0М0 после односторонней мастэктомии с G3 по пункту 14.7.1.1 выставят 30%,прогноз все равно останется  G3 (сомнительный),что не соответствует 30%.

Не соответствует согласно положениям упомянутой вами журнальной статьи, не являющейся НПА, но формально не противоречит положениям Приказа 1024н, в котором НИГДЕ не написано, что G3 при РМЖ - это безусловное основание для 70-80% и, соответственно, для установления именно 2-й группы инвалидности.

И если вы внимательно посмотрите на положения статьи, которую вы пытаетесь использовать в качестве аргументации, то увидите, что, согласно ее положениям (к примеру), при РМЖ на стадии T1N1M0G1 - это 30% и инвалидности нет, а по пункту 14.7.2.2 приложения к Приказу 1024н T1N1M0G1 это 50% и 3-я группа инвалидности, т.е. в этой статье имеется ЯВНОЕ несоответствие положениям действующего законодательства (и это несмотря на то, что данная статья была опубликована после вступления в силу Приказа 1024н).

Если вас интересует мое сугубо личное мнение, то конкретно в вашей ситуации (РМЖ Т2N0М0G3 после односторонней мастэктомии) при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ я бы все же установил 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год (именно из-за G3).
К сожалению, большинство опрошенных мной коллег по регионам РФ не согласились с этой точкой зрения (подробнее - см. мой предыдущий ответ, там приведена и их аргументация).
При желании можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
volfДата: Вторник, 28.01.2020, 21:24 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В марте 2017 г. моей супруге была проведена радикальная мастэктомия по Маддену слева (Мтс в надключичные лимфоузлы,T1N2M0.II st., II кл.гр.), далее 8 курсов хт и 2 радиологии, со "скрипом" выпросили 3 группу инвалидности, нач.комиссии ВТЭК утверждал, что "группа вам вообще не положена, но я дам ее на год, и то только по причине длительного прохождения курсов хт", соответственно супруга продлевать группу не пошла. В январе этого, 2020 года , супруге, после очередного обследования, была проведена повторная операция по удалению мтс в надключичном лимфоузле и снова выдано направление на курсы хт. Код диагноза из направления: "c50.9 рак левой молочной железы, мультицентричный рост, Мтс в надключичные лимфоузлы и мтс в печень,T1N2M0.II st., II кл.гр." Вопрос: положена ли моей супруге группа по инвалидности и какая?
 
sultДата: Вторник, 28.01.2020, 22:33 | Сообщение # 194
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата volf ()
"c50.9 рак левой молочной железы, мультицентричный рост, Мтс в надключичные лимфоузлы и мтс в печень,T1N2M0.II st., II кл.гр." Вопрос: положена ли моей супруге группа по инвалидности и какая?
Вторая на 1 год, а дальше в зависимости от того насколько эффективным будет лечение. Но в классификациях и критериях этого нет.

Цитата volf ()
со "скрипом" выпросили 3 группу инвалидности, нач.комиссии ВТЭК утверждал, что "группа вам вообще не положена, но я дам ее на год, и то только по причине длительного прохождения курсов хт",
Так не бывает...
 
astra71Дата: Среда, 29.01.2020, 06:40 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, volf.
Цитата
Вопрос: положена ли моей супруге группа по инвалидности и какая?

Да, положена.
В этом случае устанавливается 2-я группа инвалидности, по причине "общее заболевание", сроком на 1 год (согласен с высказанным выше мнением коллеги).
Цитата
Так не бывает...

Точнее сказать, так НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ, а по факту - по всякому бывает (от региона зависит, от уровня подготовки и порядочности конкретных экспертов бюро МСЭ).

К примеру, в ходе последнего совещания на базе ФБМСЭ, представителем ФБМСЭ цитировался фрагмент описания статуса больного из экспертно-медицинского дела, поступившего в ФБМСЭ из конкретного региона, в котором длина его нижней конечности описывалась фразой (цитирую): "от паховой впадины до земли".

Представитель ФБМСЭ не уточнила конкретный регион, откуда этот "перл экспертной лингвистики" поступил, но в ходе курсов обучения на базе СПИУВЭК-а мне доводилось общаться с экспертами из некоторых регионов, уровень компетентности которых в вопросах МСЭ был настолько низок, что мне даже было неясно - как они практически могут освидетельствовать граждан и принимать экспертные решения у себя на местах.
Конкретный регион не озвучиваю, т.к. понятно, что по нескольким врачам-экспертам судить об уровне подготовки всех экспертов конкретного региона однозначно неправильно и некорректно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Поиск: