Пятница, 29.03.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при стенокардии напряжения III ФК
инвалидность при стенокардии напряжения III ФК
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Виты:

Здравствуйте, хочу спросить положена ли инвалидность. Моей маме 52 года. Работает полный рабочий день дефектовщиком на Авиаремонтной базе. За последний год лежала 3 или 4 раза в больнице. Практически каждые пол-года нас посылают в областную больницу на консультации. Хирург кардиолог сказал что маме операцию делать нельзя так как она ее не выдержит. Отдышка появляется практически сразу после начала двигательной активности. Непрерывный больничный примерно дней 90. + больничные в течении года и больница.

Ее диагноз по больничному листу: ИБС. Стенокардия напряжения III ФК, нарушение ритма по типу пароксизмов фибриляции предсердий, тахисистолический вариант, суправентикулярной тахикардии, экстрасистолии. Осложнения: ХСН 2А 3ф. кл. Диагноз сопутствующий: гипертоническая болезнь 3 ст. гр. риска 4. Десцикуляторная энцефалопатия смешанного генеза, с кохлеовестибулярным синдромом, ожирение 2 ст., врожденный порок сердца: открытое овальное окно. Остеохондроз шейного одела позвоночника.

Была на комиссии МСЭ. Но ей отказали, сказали инвалидность не положена, а в обратном талоне в строке код заболевания по МКБ написали I25. и все. Строки основное заболевание, сопутствующее и осложнения - пусты. Подскажите пожалуйста, положена ли маме инвалидность и что нам теперь делать.
 
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Вита.
Цитата
а в обратном талоне в строке код заболевания по МКБ написали I25. и все. Строки основное заболевание, сопутствующее и осложнения - пусты.

Это не особо критично (хотя, конечно, заполнять надо все пункты).
Эти сведения - в основном нужны поликлинике для статистической отчетности (качество заполнения этого талона никак не влияет на перспективы установления инвалидности).

Вы, как и 70-80% пользователей сайта - не выполняете в полном объеме требования к формулировке запросов для проведения консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать нужно СТРОГО по пунктам.
Неполное выполнение этих требований - значительно затрудняет проведение консультации по перспективам установления инвалидности в Вашем случае.
Вы практически не выполнили пункт № 5:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность в днях (каждого по отдельности) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.

По тем данным, что Вы привели.
Сам по себе - этот диагноз:
Цитата
ИБС. Стенокардия напряжения III ФК, нарушение ритма по типу пароксизмов фибриляции предсердий, тахисистолический вариант, суправентикулярной тахикардии, экстрасистолии. Осложнения: ХСН 2А 3ф. кл.

обычно соответствует 3-й группе инвалидности по причине: "общее заболевание", сроком на 1 год по ОЖД к труду 1ст. (при условии, что эта патология - является СТОЙКОЙ).
О СТОЙКОСТИ патологии - можно говорить в случаях, когда выставленные диагнозы не поддаются не только амбулаторному лечению (диагнозы по больничному листу), но лечению в стационаре (диагнозы в выписках из стационаров).
Точное количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность и все диагнозы, выставленные в них - Вы не привели (не выполнили полностью пункт № 5 требований).
Поэтому - мне сложно оценить стойкость имеющейся у больной патологии.
Если (тут я уже вынужден гадать) и в выписках из стационаров выставляются ТОЧНО такие же диагнозы (там даже одна цифра - может иметь решающее значение), то в этом случае - больной вполне можно было установить 3-ю группу инвалидности (учитывая еще и сопутствующую патологию - ожирение 2ст. и т.д.).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС (ишемической болезни сердца)

МСЭ и инвалидность при аритмиях

Порядок обжалования решений МСЭ

Значение производственной характеристики

ГИПЕРДИАГНОСТИКА
 
airssv1Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 18:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности. При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.

У меня в выписке сейчас стоит  "i20.8  Стенокардия 2 ФК", не подскажите что обозначают 2Аст и 2Бст?
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 19:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не подскажите что обозначают 2Аст и 2Бст?
Классификация ХСН (хронической сердечной недостаточности)
 
airssv1Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 20:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 10:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
airssv1Дата: Пятница, 18.01.2019, 19:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Хотелось бы еще уточнить,  по приведенным вами данным  
Цитата
ХСН Iб стадии — II ФК по NYHA

То есть в этом случае группу обычно не устанавливают, я правильно понял?
 
astra71Дата: Пятница, 18.01.2019, 19:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ХСН Iб стадии — II ФК по NYHA
То есть в этом случае группу обычно не устанавливают, я правильно понял?

Да, правильно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при стенокардии напряжения III ФК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: