Пятница, 29.03.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке почки? (Вопрос установления инвалидность при раке почки и сопутствую)
Инвалидность при раке почки?
АлексДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 19.12.2022):

 
АлексДата: Среда, 15.01.2014, 14:13 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы.
Т.к. в городе нефролога у нас нет, то уже записался на консультацию к урологу, не будет ли это ошибкой?
За прошедший год было два обострения хр. пиелонефрита (весна-осень), наблюдался у уролога (другого) и терапевта.
Цитата astra71 ()
Думаю, что это разумное решение - если по ОДА не находят у Вас оснований для установления инвалидности - то проходите МСЭ по онкопатологии.

Как я понял можно взять направление по форме 0-88/у у онколога и представить его на перекомиссию в Главное бюро МСЭ. Или нужно вновь проходить первичную комиссию?


Сообщение отредактировал Алекс - Среда, 15.01.2014, 14:14
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2014, 21:05 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
уже записался на консультацию к урологу, не будет ли это ошибкой?

Если вообще нет нефролога в городе - то не будет.
Цитата
За прошедший год было два обострения хр. пиелонефрита (весна-осень),

Имеет значение: их длительность и качество их документального подтверждения (стационарные лечения, обращения по амб. карте - с соответствующими анализами, подтверждающими обострение процессса).
Цитата
Как я понял можно взять направление по форме 0-88/у у онколога и представить его на перекомиссию в Главное бюро МСЭ.

Неверно поняли.
Я имел ввиду, что Вы можете пройти МСЭ в том же бюро, где Вас первоначально признавали инвалидом по онкопатологии - для этого придется оформить новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у - уже по онкопатологии (но это ТОЛЬКО в случае - если в Главном бюро МСЭ - вопрос с установлением инвалидности не удастся решить положительно).
А пока есть время ДО вызова в Главное бюро - можно получить заключение (консультацию - на 1 листе, а не форму 0-88/у) от нефролога (уролога) и представить ее в Главное бюро МСЭ.
 
АлексДата: Среда, 15.01.2014, 22:45 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы.
Буду собирать документы.
 
astra71Дата: Четверг, 16.01.2014, 21:28 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 03.10.2014, 12:36 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от myratovaanna:

Здравствуйте!Ж,55л,медсестра,пенсионерка.Стою на учете в онкодиспансере по поводу почечно-клеточный,светлоклеточный рак правой почкиT1a Nx Mx.Была проведена радикальная нефроэктомия справа 14 октября 2013г.Сопутствущий диагноз Хронический вирусный гепатит С генотип 1б с 2004г.12 августа проходила мсэ в Таганроге(49),отказали в инвалидности.Пенсию назначили 5440р.Я вынужденна принимать постоянно урсосан и 3раза в год канефрон-это для пенсионера дорого.Я не могу попасть в программу ДЛО,так как нет инвалидности.Что мне делать,пенсия маленькая,лекарства дорогие,без них никак нельзя.
 
astra71Дата: Пятница, 03.10.2014, 12:37 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, myratovaanna.

По онкопатологии - учитывая, что операция была радикальной и год назад - при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли - оснований для установления инвалидности - не имеется.
По сопутствующей патологии:
Цитата
Хронический вирусный гепатит С генотип 1б

недостаточно данных для оценки перспектив возможного установления инвалидности по ней.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ при гепатите, циррозе печени
Цитата
Что мне делать,пенсия маленькая,лекарства дорогие,

Финансовые затруднения по приобретению необходимых лекарственных средств не являются по действующему законодательству безусловным основанием для установления больному инвалидности.
Цитата
Что мне делать

Подрабатывать (как это делает большинство пенсионеров в нашей стране).
Если гепатит не протекает у Вас с крайне тяжелыми осложнениями - никаких медицинских противопоказаний к работе медсестрой у Вас не имеется (хотя бы на 0,5 ставки), искать более дешевые аналоги дорогостоящих препаратов (если препарат чисто "травяной" - из трав - иногда дешевле купить по-отдельности составляющие его травы и самостоятельно изготовить из них настойку или отвар, чем покупать в аптеке готовый препарат из них).
 
myratovaannaДата: Пятница, 03.10.2014, 14:35 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснение.А есть ли положение оказание материальной помощи малоимущему пенсионеру в виде скидки на лекарства,выписанные врачом.Мне работать тяжело,болит и почка и другое подреберье+сильная слабость.
 
astra71Дата: Пятница, 03.10.2014, 15:01 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А есть ли положение оказание материальной помощи малоимущему пенсионеру в виде скидки на лекарства,выписанные врачом.

Это вопрос уже находится за пределами компетенции экспертов МСЭ.
По вопросам материальной помощи - рекомендую обращаться в Ваши местные управления социальной защиты населения или в Пенсионный фонд (насколько мне известно - там могут предоставлять материальную помощь малоимущим гражданам по их заявлениям, но там надо собрать документы, подтверждающие наличие материальных затруднений - о размере ежемесячной пенсии, стоимости оплаты жилья и т.д. - подробнее надо узнавать у них).

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2017, 20:17 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kantrina:

Добрый вечер.У моей мамы(возраст мамы 70 лет) год назад удалили почку была злокачественная опухоль ,после выписки направили оформлять инвалидность и ко всему прочему у нее еще после перенесенного инсульта .сахарный деабет(не инсулинова зависемая)вообщем поставили на 2 группу по общему заболеванию.онколог назначил ставить уколы но в поликлинике по месту жительства сказали кровь плохая уколы отменяются и так весь год кровь плохая по анализам постоянно.В апреле этого года идем на МСЭ во второй раз .Вопрос как в этот раз нам оформить бессрочно инвалидность .и является ли отсутсвие одной почки к почечной недостаточности .спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2017, 20:20 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kantrina.
Цитата
Вопрос как в этот раз нам оформить бессрочно инвалидность

Учитывая возраст больной - шансы на установление бессрочной группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ - у вас имеются (но не 100%).
Точнее сказать не могу, ввиду недостаточности предоставленной вами информации.

Цитата
удалили почку была злокачественная опухоль

Злокачественные опухоли бывают разные.
Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Также нет информации о наличии (или отсутствии) у больной на настоящее время рецидивов и метастазов опухоли.
Цитата
и является ли отсутсвие одной почки

Само по себе отсутствие (удаление) одной почки вообще не является основанием для установления инвалидности, если единственная оставшаяся почка работает нормально (или если ее функция нарушена в незначительной степени).

Перспективы установления инвалидности по почечной патологии зависят в первую очередь от наличия и степени выраженности (при наличии) ХПН, которая в предоставленной вами информации не указана.
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при почечной патологии является наличие у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) ХБП от 3Б стадии и выше в сочетании с ХПН от 2ст. и выше (при уровне креатинина крови от 177 мкмоль/л и выше в сочетании с СКФ от 44 мл/мин и ниже).
Цитата
у нее еще после перенесенного инсульта .сахарный деабет

Последствия инсульта (также, как и сахарный диабет) также бывают РАЗНЫЕ (по степени тяжести).
Короче говоря, рекомендую просто обратиться к экспертам бюро МСЭ в устной форме при прохождении освидетельствования с просьбой рассмотреть вопрос о возможности бессрочного установления группы инвалидности (с учетом возраста больной и сочетанности патологии).

С формально-юридической точки зрения, если инвалидность вам установят (продлят) сроком еще на 1 год - это не будет нарушением действующего законодательства.
Проще говоря - в вашем случае эксперты бюро МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность бессрочно на 2-е по счету освидетельствование.
 
alekseisamarcev24Дата: Пятница, 20.01.2017, 14:43 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! в 2012 г у меня была операция по удалению правой почки рак 1ст в в Санкт петербургском Институте Фтизио пульмонологии. Сейчас у меня ремиссия и до 19.012012 г у меня была 3группа инвалидности но после очередного осведетельствования мне было отказано в инвалидности. Вопрос такой имели право мне отказать в инвалидности.
 
astra71Дата: Пятница, 20.01.2017, 14:53 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alekseisamarcev24.
Цитата
у меня была 3группа инвалидности но после очередного осведетельствования мне было отказано в инвалидности. Вопрос такой имели право мне отказать в инвалидности.

Если такая длительная многолетняя ремиссия (нет рецидивов и метастазов опухоли) и функция оставшейся почки нормальная (или незначительно снижена), то в этом случае - оснований для установления (продления) инвалидности не имеется.
Не все больные признаются инвалидами.
Сам по себе факт отсутствия одной почки не является безусловным основанием для установления инвалидности (если функция единственной оставшейся почки нормальная или незначительно сниженная).
 
albinaxДата: Вторник, 28.02.2017, 19:28 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Интересует следующий вопрос. Год назад моему ребенку (15 лет) поставили диагноз. папиллярный рак почки T1N0M0. Была резекция. Почку оставили, убрав  только саму опухоль и часть здоровой почки. Химию мы не проходили, т.к. врачи объяснили, что при раке почки достаточно резекции, химия на данный орган не чувствительна,  постоянное наблюдение у онколога ( узи, кт легких, пэт). После этого ребенку присвоили инвалидность на 1 год. На данный момент собираем  документы для продления инвалидности. Ребенка со стороны почек вроде ничего не беспокоит. Со стороны других органов не все так хорошо. Обнаружили кисту ячника. Убрали.(гистология -глубососочковая кистома). Сказали, что это не метастаз, к почке ни какого отношения не имеет. Постоянные головные боли - диагноз -мигрень. Со стороны желудка -гастрит. Вопрос в следующем. Есть ли основания для продления инвалидности? Какая обычно практика при продлении инвалидности по онкологии с почкой у детей. На год продлят?  Либо до 18 лет? Либо вообще могут не продлить, аппелируя тем, что опухоль убрали, за год метастаз не обнаружено, сама себя обслуживать может. Так что все! Здорова! Инвалидность снять! Живи дальше как хочешь!
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2017, 20:54 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, albinax.
Цитата
Так что все! Здорова! Инвалидность снять! Живи дальше как хочешь!

Если больному в бюро МСЭ объявили решение о том, что он инвалидом не признан, то это вовсе не означает, что он - ЗДОРОВ, это означает, что ТЯЖЕСТЬ имеющегося у него заболевания не настолько велика, чтобы были основания для установления инвалидности.
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ (если вы не в курсе этой прописной истины).
Цитата
Есть ли основания для продления инвалидности?

Теоретически - возможны варианты, практически - думаю, что есть.
Цитата
Будет ли сейчас при переосвидетельствовании продлена инвалидность?

Думаю, что инвалидность должна быть установлена (продлена) сроком на 1 год (конкретно в вашем случае).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.


Формально эта фраза из пункта 10 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006: Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.
применяется только к случаям повторных освидетельствований в бюро МСЭ в ситуациях, когда больной первично освидетельствовался не в состоянии ремиссии, а в состоянии активности опухолевого процесса и когда ремиссия злокачественного новообразования достигнута В ПРОМЕЖУТКЕ между освидетельствованиями в бюро МСЭ.

А в вашем случае - получается, что вы первично освидетельствовались УЖЕ в состоянии ремиссии (опухоль была радикально удалена ДО прохождения МСЭ), противоопухолевого лечения в послеоперационном периоде вы не получали и не получаете (что дополнительно подтверждает факт вашего нахождения в состоянии ремиссии опухолевого процесса уже на момент первичного освидетельствования в бюро МСЭ).

Исходя из вышеизложенного - получается, что положения вышепроцитированной фразы (о 5-летнем сроке продления инвалидности) конкретно к вашему случаю не относятся.

В этом случае вопрос решается по пункту 14.3.1.1 Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н:
14.3.1.1 В течение первых 2 лет лечения после радикального удаления клеточной карциномы почек (гипернефрома) на стадии T1 N0 M0 (градация G1) - 50%
Т.е. инвалидность в вашем случае должны установить (продлить) сроком еще на 1 год, а на следующий раз (через год) - при отсутствии рецидивов (метастазов) и сохранной функции почек - оснований для установления (продления) инвалидности уже не будет.
 
albinaxДата: Среда, 01.03.2017, 07:01 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ! Я тоже надеюсь, что должны продлить. Просто меня смутила фраза комиссии в прошлом году, когда я у них спросила, что насчет следующего года? Продлите или нет? На что они мне ответили. Не факт, вам ведь даже химию не назначили. Я так поняла, что в комиссии онкологов нет, они совершенно не в курсе, что при 1 стадии рака почки химия терапия абсолютно не чувствительна. В общем будем ждать комиссии. В апреле новые обследования. КТ, УЗИ. Надеюсь, что ничего не выявится. Будем жить дальше. Об итогах комиссии обязательно напишу.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке почки? (Вопрос установления инвалидность при раке почки и сопутствую)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: