Вторник, 16.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при невриноме слухового нерва
инвалидность при невриноме слухового нерва
astra71Дата: Четверг, 21.11.2013, 22:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Asja20:

Здравствуйте! У моей мамы опухоль мозга (невринома слухового нерва, 5-ая категория сложности из 6-ти возможных)(Заболевание было получено в результате неправильного лечения ЛОР-врача), Нуждается в хирургическом вмешательстве, операция запланирована на февраль 2014 года.Состояние: удовлетворительное, пропал слух, частые головные боли, онемение лицевого нерва,соответственно работать она не может .Были собраны все необходимые документы для предоставления инвалидности. На ВТЭК получили отказ: дословно- "Мало болеете, и инвалидность оформляйте после операции", Соответственно, вопрос, больной человек должен собирать документы после серьёзнейшей операции? и еще, сколько нужно как говориться,"болеть по времени", чтобы дали инвалидность? Прокомментируйте пожалуйста, кто встречался с такой ситуацией. Заранее Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 21.11.2013, 22:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Asja20.
Цитата
Заболевание было получено в результате неправильного лечения ЛОР-врача

Невринома - это доброкачественная опухоль, обвинять в развитии которой ЛОР-врача - никаких оснований нет.
Я даже теоретически не могу представить, что нужно сделать с больным, чтобы вызвать у него возникновение такой опухоли.
Доброкачественные опухоли - распространены очень широко и их этиология (причины возникновения) могут быть самыми различными (часто - остающиеся неустановленными) и возникают такие опухоли даже у больных, которые никогда ранее к врачам не обращались.
Цитата
операция запланирована на февраль 2014 года....
больной человек должен собирать документы после серьёзнейшей операции?

Именно так (это предусмотрено действующим законодательством).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Цитата
сколько нужно как говориться,"болеть по времени", чтобы дали инвалидность?

Зависит от конкретной патологии.
Например - при политравмах (несколько переломов) - обычно через 8-10 мес. от даты травмы.
Применительно конкретно к Вашему случаю - вести речь о СТОЙКОСТИ патологии, т.е. - о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет по итогам проведенного оперативного лечения (в зависимости от его исхода и последствий).
В настоящее время - у больной еще НЕ завершен этап медицинской реабилитации (еще только предстоит оперативное лечение) и вести речь о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - пока преждевременно (слишком рано) - надо дождаться результатов оперативного лечения.
 
natalypavlova55Дата: Понедельник, 19.08.2019, 17:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
30 лет назад после стационарного лечения был поставлен диагноз неврит слухового нерва (осложнение после гриппа). Пользуюсь слуховым аппаратом. В настоящее время пенсионер. Могу ли я получить группу инвалидности по слуху? Если да, то будет ли доплата существенной?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.08.2019, 18:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если да, то будет ли доплата существенной?

Эксперты бюро МСЭ вопросами доплат не занимаются, по этому вопросу консультируйтесь со специалистами Пенсионного фонда.
Цитата
Могу ли я получить группу инвалидности по слуху?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Далеко не все тугоухие признаются инвалидами.
По действующему на 19.08.2019 Приказу 1024н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при невриноме слухового нерва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: