Четверг, 28.03.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВИЧ, СПИД (инвалидность при СПИД-е)
инвалидность при ВИЧ, СПИД
sendik11Дата: Пятница, 02.12.2016, 15:22 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Все понятно. Спасибо большое за все ответы на вопросы.
 
astra71Дата: Пятница, 02.12.2016, 15:26 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за все ответы на вопросы.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2019, 09:14 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от excluz1ve2013:

У меня ВИЧ+туберкулёз,имею ли я право получить инвалидность на фоне основного заболевания ВИЧ,в данный момент нахожусь на лечение в стационаре(перерод уже 5-6 месяцев) и предстоит ещё долго лежать,4 режим лечения,т.к многочисленная устойчивость к препаратам.Могу ли я оформить инвалидность находясь в самой больнице и как? Врач сказал,что нет...так как есть положительная динамика
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2019, 09:17 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
У меня ВИЧ+туберкулёз,имею ли я право получить инвалидность на фоне основного заболевания ВИЧ

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании зависят от СТЕПЕНИ ЕГО ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести ВИЧ по трем буквам: "ВИЧ" невозможно.
Оценить степень тяжести туберкулеза только по одному слову: "туберкулез" также невозможно.
Проще говоря, ВИЧ и туберкулез бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ (по степеням тяжести).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Туберкулезу в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 1.1.7 - 1.1.10.4
Рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений  конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).

ВИЧ в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 5.4.2 - 5.4.2.6:
5.4.2.1 Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека; ВИЧ - инфекция, стадия 3 (латентная) - незначительные поражения кожи и слизистых оболочек: опоясывающий лишай за последние 5 лет; рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей (бактериальный синусит) - 10%

5.4.2.2 ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4) - 4А стадия - потеря массы тела менее 10% от должной; грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек; опоясывающий лишай; повторные фарингиты, синуситы, фаза ремиссии - 20-30%

5.4.2.3 ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4) - 4А стадия - потеря массы тела менее 10% от должной; грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек; опоясывающий лишай; повторные фарингиты, синуситы, фаза прогрессирования (с учетом тяжести и характера труда) - 40-60%

5.4.2.4 ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4) - 4Б стадия - потеря массы тела более 10% от должной, необъяснимая диарея или лихорадка более 1 мес.; волосатая лейкоплакия; туберкулез легких; повторные или стойкие вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные поражения внутренних органов; повторный или диссеминированный опоясывающий лишай; локализованная саркома Капоши - 70-80%

5.4.2.5 ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4) - 4В стадия - кахексия; генерализованные бактериальные, вирусные, грибковые, протозойные и паразитарные заболевания; пневмоцистная пневмония; кандидоз пищевода, бронхов, легких; внелегочный туберкулез; атипичные микобактериозы; диссеминированная саркома Капоши; поражения ЦНС различной этиологии - 90%

5.4.2.6 ВИЧ-инфекция, терминальная стадия (стадия 5) - поражения органов и систем носят необратимый характер; адекватно проводимые противовирусная терапия и лечение оппортунистических заболеваний не эффективны - 100%

Цитата
Врач сказал,что нет...так как есть положительная динамика

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При наличии у больного туберкулеза в сочетании с ВИЧ, судить о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности можно в сроки ориентировочно не ранее 6-8-10-12 мес. от даты установления диагнозов и начала лечения по ним.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).

Конкретные сроки лечения больного с туберкулезом и ВИЧ перед направлением на МСЭ зависят от наличия и степени выраженности (при наличии) положительной динамики в состоянии здоровья под влиянием проводимого лечения.
При ПОЛНОМ (абсолютном) отсутствии положительной динамики - эти сроки ближе к 6-8 мес., при наличии положительной динамики - ближе к 12 мес.

В любом случае, при наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по срокам лечения перед направлением на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- прокуратуру;
- суд.

Ваше право попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае (свое мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
excluz1ve2013Дата: Суббота, 05.10.2019, 11:35 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В моём случае,при поступление в больницу была стадия ВИЧ 4в и туберкулез(поражены все органы,кроме костей и костного мозга) лежал в реанимации
терапию по ВИЧ не принимал 8 лет
и при каком заболевание лучше оформлять инвалидность?
а так же могу ли я перевестись на амбулаторное лечение?


Сообщение отредактировал excluz1ve2013 - Суббота, 05.10.2019, 12:09
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2019, 12:43 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и при каком заболевание лучше оформлять инвалидность?

Это решают ваши лечащие врачи.
В качестве основного диагноза в направлении на МСЭ по форме 088/у лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) указывают диагноз, который, по ИХ МНЕНИЮ (а не по мнению экспертов бюро МСЭ) является наиболее тяжелым.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Исходя из практического опыта работы, могу сказать, что в подобного рода случаях (при сочетании ВИЧ и туберкулеза) в качестве основного диагноза обычно указывается туберкулез и освидетельствование таких больных проводится в специализированных бюро МСЭ для больных туберкулезом, сотрудники которых получают соответствующие надбавки за вредность (за работу с больными туберкулезом).
При проведении МСЭ в любом случае учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология (как основная, так и сопутствующая).
Цитата
а так же могу ли я перевестись на амбулаторное лечение?

Эксперты бюро МСЭ эти вопросы НЕ решают (это решают ваши лечащие врачи).
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2019, 19:44 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от excluz1ve2013:

Добрый вечер
мне 26 лет
Пол:мужской
не работаю,так как часто болел
при поступление в больницу была стадия ВИЧ 4в+туберкулёз, пролежал 6 месяцев...палочки уже нет,посев не растёт...решил перевестись амбулаторно,врач сказал хорошо:выпишет,если напишет заявление...был в реанимации 10 дней
могу ли я оформить инвалидность,находясь на амбулаторном лечение,имея выписку на руках
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2019, 19:46 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, excluz1ve2013.
Цитата
могу ли я оформить инвалидность,находясь на амбулаторном лечение,имея выписку на руках

Для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае желательно предоставить сканы (фото) всех страниц последней выписки из стационара.
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.
При желании можете сбросить сканы (фото) страниц выписки из стационара мне на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).

Если отвечать без возможности изучения вашей выписки из стационара, то свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности я вам уже высказывал в посте № 34 этой же ветки форума (перечитайте, только очень внимательно нижние 5 абзацев в нем).
 
excluz1ve2013Дата: Понедельник, 14.10.2019, 19:51 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 Прислал на почту,как вы и спрашивали выписку ,excluz1ve2013@yandex.ru

Сообщение отредактировал excluz1ve2013 - Понедельник, 14.10.2019, 23:38
 
astra71Дата: Вторник, 15.10.2019, 07:07 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прислал на почту,как вы и спрашивали выписку

Ознакомился.
При желании, можете, конечно, попытаться оформиться на МСЭ уже сейчас (см. последний абзац в посте № 34), но, с моей точки зрения, при обращении в бюро МСЭ в настоящее время, есть риск отказа в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа мед. реабилитации, т.к.:
- согласно данным представленной выписки, по туберкулезу у вас четкая положительная динамика, в таких случаях судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности можно обычно в сроки не ранее 10-12 мес. от даты начала лечения по нему (в вашем случае эти ориентировочные сроки следует отсчитывать от даты госпитализации в стационар);
- согласно данным представленной выписки, по ВИЧ вы лечения вообще не получали (до госпитализации в стационар), для установления конкретной группы инвалидности по ВИЧ важна стойкость конкретной фазы этого заболевания, фаза ВИЧ (ремиссия или прогрессирование) зависит от выраженности сопутствующих инфекционных заболеваний - в вашем случае это туберкулез, но, поскольку лечение по нему еще НЕ завершено, то и судить о СТОЙКОСТИ конкретной фазы ВИЧ пока еще преждевременно (с моей точки зрения).

Кроме того, согласно пункту 37 раздела III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании
37. ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4Б, 4В), терминальная 5 стадия.

при установлении инвалидности по ВИЧ-инфекции на стадии 4Б и выше - инвалидность устанавливается СРАЗУ БЕССРОЧНО (уже при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ), поэтому эксперты бюро МСЭ вынуждены рекомендовать лечащим врачам пролечивать таких больных максимально полно и в течении максимально допустимого времени, чтобы быть точно уверенными в наличии у них именно СТОЙКОЙ патологии.

Вывод: с моей точки зрения, вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности можно рассматривать в сроки не ранее 10-12 мес. от даты госпитализации в стационар (в зависимости от состояния вашего здоровья на тот период времени, а не в настоящее время).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае (свое мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Пятница, 07.02.2020, 13:35 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 9602320370:

Возраст 34; Рост 170 см; вес 61 кг.
Профессия: бухгалтер.
В настоящее время не работаю с 2018 г. по причине общего недомогания и появления алопеции (частичного очагового облысения), + за рубежом попадаю в ДТП на электроскуторе при скоростей 37 км/ч и Слава Богу остаюсь жив. Повреждения и раны обрабатываю перекисью и йодом; через 4 месяца восстанавливаюсь.
Однако несмотря на это начинаю незаметно терять вес с 61 кг до 46 кг.
Однако в конце марта 2019 после плавания море обнаруживаю в области паха маленькую язву, начинаю смазывать кремом миксидерм, однако ранка типа мокнущей облезающей кожи не проходит при этом болей не ощущается; при этом в мае и июне заболеваю гриппом, орви.
Лечусь самостоятельно, вроде только вылечился и опять недомогание, температура держится и обволакивает белой кашицей верхнюю полость рта, тяжело глотать, отдают боли в сердце. В интернете по симптомам определил грибок, вылечил приемом одновременно флуконазоала, антибиотика и антисептика. Однако язва в области паха так и не проходила, и появилась новая мокнущая ранка снизу копчика, крем акридерм тоже эффекта не давал.
Хотя весь июль 2019 у меня держалась небольшая температура в пределах 37° и систематически к ночи потела сильно голова. Медики это не спрашивали, да и я не придавал этому значение.
Обратился онлайн виртуально к врачу дерматологу описав ситуацию и предоставив фото, на что получаю рекомендацию немедленно обратиться за амбулаторной медицинской помощью и прекратить самолечение.
17.07.2019 обращаюсь в КВД к врачу дерматологу с указанной язвой, также назначает крем; врач определяет увеличение лимфатических узлов, направляет на полный анализ крови на вич и сифилис.
По результатам анализов сифилис отрицательный, а 25 июля 2019 обнаружен положительный статус ВИЧ и выдаётся направление в центр СПИДа, откуда 5 августа направляют на обследование в больницу и подбор терапии.
В больнице мне сообщают о том, что ВИЧ и все серьёзно и всего каких-то 4 иммунных клетки.
В числе проведенных обследований: МРТ головного мозга и люмбальная пункция (сперва, когда пытался написать письменно отказ испугался ещё сильнее, подчерк никакой, типа я не умею писать как в 1ом классе).
По результатам МРТ головного мозга мне сообщили о том, что выявлено ассоциированное вич инфекционное поражение головного мозга типа герпесом цитамегаловирусом, и ещё прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия, в связи с чем прописали принимать цивалган по 2 т/день, пожизненно.
При этом обследовании (в августе 2019) впервые выявили спленомегалию и катаральный бульбит.
С начала сентября 2019 назначили терапию: вирфотен, ламивудин, эфавиренз. В дополнение и другие: цивалган, изониазид, азитромицин, пиридоксин, флуконазол, бисептол.
Вследствие такой сильной нагрузки на почку и употребления такого количества таблоеток наблюдается, что стал чаще бегать мочиться раз час.
После 1 месяца приема терапии и применения крема язву промежности удалось залечить, также увеличилось клеток CD4+ их стало 26.
Спустя 4 месяца после начала терапии вес удалось набрать к прежним 61 кг, и улучшения со стороны алопеции, начался незначительно рост волос правда с изменением в белый седоватый окрас.
В настоящее время беспокоит то, что сохраняются признаки шаткой качающейся походки, лёгкое дрожание пальцев рук, иногда холодные руки, хроническая усталость и утомляемость, перепады настроения, нарушение сна (бессонница ночью, утренний сон, непрерывный не превышает 3 часов).

По выписке диагноз: ВИЧ инфекция 4В прогрессирование.
Осложнения: ВИЧ ассоциированное поражение ГМ ЦМВ-энцефалит, Прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия.
Дополнительно: врождённые пороки развития сердца и аномалии расположения дистопия аплазия единственная почка, хронический пиелонефрит 2 ст (от службы в армии освобождён), инвалидность с детства не оформлял.

В настоящее время вирусная нагрузка и цитамегаловирус в крови не определяются, полагаю, что стадия ремиссии на фоне приема терапии.
Какая группа инвалидности по вышеуказанному заболеванию ВИЧ стадии 4в?
Из больницы выписался 25 сентября 2019, терапию назначали с 1го сентября, значит на МСЭ можно через 6 месяцев со дня АРВТ?
Направление либо отказ на МСЭ запросить в поликлинике, и обратиться самому?
 
astra71Дата: Пятница, 07.02.2020, 13:39 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
терапию назначали с 1го сентября, значит на МСЭ можно через 6 месяцев со дня АРВТ?

Обычно - да, именно так (при полном отсутствии положительной динамики).
В случае наличия положительной динамики, вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности эксперты бюро МСЭ обычно рассматривают не ранее 10-12 мес. от даты начала лечения (подробнее о причинах этого - см. вышерасположенный пост № 40 в этой же ветке форума).
Цитата
Какая группа инвалидности по вышеуказанному заболеванию ВИЧ стадии 4в?

Ответ на этот вопрос зависит от фазы заболевания (фаза прогрессирования или фаза ремиссии), а также от количества CD4+ в крови (подробнее ниже).
ВИЧ на стадии 4В в фазе ремиссии с уровнем CD4+ более 200 клеток/мкл является основанием для установления 3-й группы инвалидности по пункту 1.4.2 приложения № 1 к Приказу 585н.
ВИЧ на стадии 4В в фазе ремиссии с уровнем CD4+ в диапазоне от 100 до 200 клеток/мкл является основанием для установления 2-й группы инвалидности по пункту 1.4.3 приложения № 1 к Приказу 585н.
ВИЧ на стадии 4В в фазе прогрессирования на фоне АРТ с уровнем CD4+ менее 100 клеток/мкл является основанием для установления инвалидности 1-й группы, согласно пункту 1.4.4 приложения № 1 к Приказу 585н.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

ВИЧ-инфекции в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
1.4.1 Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция: стадия 3 (субклиническая стадия).
Стадия 4А (вторичных заболеваний), фаза ремиссии (спонтанная, после АРТ, на фоне АРТ).
Количество CD4+ - 350 и более клеток/мкл.
Отсутствие или незначительные нарушения функций организма - 10-30%

1.4.2 ВИЧ - инфекция: Стадия 4А (вторичных заболеваний), фаза прогрессирования на фоне АРТ.
Умеренные нарушения функций организма на фоне АРТ и уровня CD4+ от 200 до 350 клеток/мкл.
Стадия 4Б (вторичных заболеваний), фаза ремиссии на фоне АРТ (не менее 6 месяцев). Умеренные нарушения функций организма на фоне АРТ и уровня CD4+ от 200 до 350 клеток/мкл.
Стадия 4В (вторичных заболеваний), фаза ремиссии на фоне АРТ (не менее 6 месяцев). Умеренные нарушения функций организма на фоне АРТ и уровня CD4+ более 200 клеток/мкл - 40-60%

1.4.3 ВИЧ-инфекция: стадия 4Б (вторичных заболеваний), фаза прогрессирования на фоне АРТ. Выраженные нарушения функций организма на фоне АРТ и уровня CD4+ от 100 до 200 клеток/мкл.
Стадия 4В (вторичных заболеваний), фаза ремиссии на фоне АРТ (не менее 6 месяцев). Выраженные нарушения функций организма на фоне АРТ и уровня CD4+ от 100 до 200 клеток/мкл - 70-80%

1.4.4 ВИЧ - инфекция: стадия 4В (вторичных заболеваний), фаза прогрессирования на фоне АРТ.
Значительно выраженные нарушения функций организма на фоне АРТ и уровня CD4+ менее 100 клеток/мкл.
Стадия 5 (терминальная). Значительно выраженные нарушения функций организма - 90-100%


Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Цитата
Направление либо отказ на МСЭ запросить в поликлинике, и обратиться самому?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Согласно положениям пункта 39 приложения к Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023), группа инвалидности при ВИЧ-инфекции на стадиях 4Б и 4В должна устанавливаться бессрочно сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании
...39. ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадии 4Б, 4В), терминальная 5-я стадия.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВИЧ, СПИД (инвалидность при СПИД-е)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: