Вторник, 16.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ревматоидный артрит (дадут ли инвалидность)
ревматоидный артрит
SiunДата: Пятница, 06.12.2013, 10:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В 2010году мне поставили диагноз ревматоидный артрит 2 ст. серопозитивный, на данное время болят все суставы, суставы рук,втч. пальцы, локти, плечевые суставы, ноги- голеностопные, коленные суставы, по ночам мучаю боли, при этом имеется слабовыраженные припухлости голеностопных суставов, на руках не выражены, но тем не менее они болят, на снимках кости черные, в стационаре не лежала, т.к. даже врач не могла дозвониться до ревматологического отделения, очереди тоже месячные, а я живу в деревне, до города не больно то наездишься автобусов нет. Работать теперь не работаю. простите что в таком раздраженном тоне. У меня вопрос как добиться инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2013, 00:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Siun.
Цитата
В 2010году мне поставили диагноз ревматоидный артрит 2 ст. серопозитивный, на данное время болят все суставы, суставы рук,втч. пальцы, локти, плечевые суставы, ноги- голеностопные, коленные суставы, по ночам мучаю боли, при этом имеется слабовыраженные припухлости голеностопных суставов, на руках не выражены, но тем не менее они болят, на снимках кости черные, в стационаре не лежала,

Приведенных Вами данных - недостаточно для оценки перспектив возможного установления группы инвалидности.
Фактически - Вы привели лишь диагноз на 2010 год (а сейчас - уже заканчивается 2013г.) и множество субъективных жалоб - по которым - инвалидность не устанавливается.
Цитата
на данное время болят все суставы, суставы рук,втч. пальцы, локти, плечевые суставы, ноги- голеностопные, коленные суставы, по ночам мучаю боли, при этом имеется слабовыраженные припухлости голеностопных суставов, на руках не выражены, но тем не менее они болят,

Это - жалобы.
По жалобам - инвалидность не устанавливается, так как сказать в устной форме - можно все, что угодно.
Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ (которые выставляются на основании этих жалоб и результатов объективного обследования больного), ведущим к ОЖД в установленных законом категориях.
http://www.invalidnost.com/forum/2-18-743-16-1321640335

Для установления диагноза на НАСТОЯЩЕЕ время - надо регулярно наблюдаться в поликлинике - получать там лечение - фиксировать документально все имеющиеся у Вас жалобы - записями в врачей в Вашей амбулаторной карте, сдавать регулярно анализы крови - для документальной фиксации наличия и степени активности заболевания в динамике.
Если Вы - стационарно не лечились, по амбулаторной карте - практически не обращались (или редко обращались) - то в этом случае - вероятность признания Вас инвалидом - очень невысокая (мягко говоря).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
И то, что больной получал лечение по имеющейся у него патологии - должно быть подтверждено ДОКУМЕНТАЛЬНО (выписки из стационара, записи в амбулаторной карте, талоны Скорой помощи и т.д.), а не со слов больного ("я сидел дома и сам лечился, к врачам не обращался или лечился у "частников", которые никаких подтверждающих документов о проведенном лечении мне не дали").

МСЭ и инвалидность при ревматоидном артрите
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ревматоидный артрит (дадут ли инвалидность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: