Пятница, 19.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 12.12.2011, 20:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 11.10.2022)

Приказ Минтруда РФ от 04.07.2022 № 389н "Об утверждении формы и порядка заполнения протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина":
При проведении медико-социальной экспертизы в целях установления инвалидности основной профессией (специальностью) считается профессия (специальность), полученная путем обучения или переобучения, либо та профессия (специальность), по которой получена наиболее высокая квалификация (класс, разряд, категория, звание) либо имеется наибольший стаж работы.

При проведении медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной трудоспособности основной профессией (специальностью) считается профессия (специальность), непосредственно предшествующая страховому случаю...
 
astra71Дата: Суббота, 17.12.2011, 11:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
При вынесении решения об установлении инвалидности принимается во внимание ОСНОВНАЯ профессия.
ОСНОВНОЙ профессией считается та, в которой достигнута наивысшая квалификация или больше всего по времени проработал больной.
Например, бухгалтер по диплому устроился работать (так сложилась жизнь - обещали (дали) служебное жилье) - дворником.
В этом случае - основной профессией будет считаться - бухгалтер, несмотря на то, что в последние годы он работает дворником. Но если в приведенном примере больной не работал бухгалтером 10-15 лет и более, то считается, что он утратил квалификацию и основной профессией у него будет считаться - дворник.

То есть - если больной не работал по "дипломной" профессии до 10 лет, считается, что эта профессия у него сохранена (навыки не утратил) и ее можно считать основной (если нет другой профессии - более высокой квалификации).
Если больной не работал по "дипломной" профессии свыше 15 лет, то считается, что квалификацию по этой профессии он утратил и эту профессию уже нельзя считать основной.
Если больной не работал по "дипломной" профессии от 10 до 15 лет - то вопрос решается индивидуально.
Например, больной художник, по трудовой 12 лет им не работал, но работал по этой же профессии без записи в трудовой - в этом случае считается, что проф. навыки по данной профессии он не утратил и ее можно считать основной.

В случаях переобучения на профессию более высокой квалификации - именно она будет считаться основной (несмотря на то, что по прежней, низкоквалифицированной профессии больной проработал по времени дольше).

В ситуациях, когда у больного не имеется ни записей в трудовой, ни дипломов о приобретенной профессии - за основную принимают любую из наиболее легких и не требующих квалификации или спец. образования профессий (например - вахтер, учетчик, диспетчер на телефоне, сторож и т.д.).

Значение основной профессии для принятия решения об установлении инвалидности рассмотрено с примерами в этой ветке форума:
Необходимость предъявления трудовой книжки на МСЭ
 
di1manДата: Пятница, 15.02.2013, 21:42 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (astra71)
При вынесении решения об установлении инвалидности принимается во внимание ОСНОВНАЯ профессия.
ОСНОВНОЙ профессией считается та, в которой достигнута наивысшая квалификация или больше всего по времени проработал больной.
Например, бухгалтер по диплому устроился работать (так сложилась жизнь - обещали (дали) служебное жилье) - дворником.
В этом случае - основной профессией будет считаться - бухгалтер, несмотря на то, что в последние годы он работает дворником. Но если в приведенном примере больной не работал бухгалтером 10-15 лет и более, то считается, что он утратил квалификацию и основной профессией у него будет считаться - дворник.


Добрый день! Подскажите пожалуйста ,на основании какого нормативно правового акта или приказа Минздравсоцразвития сделаны ваши утверждения относительно основной профессии ? Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 16.02.2013, 16:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, di1man.

Информация, приведенная в посте № 1 данной ветки взята из материалов лекций курсов повышения квалификации слушателей СПИУВЭК-а.

Если Вас интересует конкретный НПА по данному вопросу, то на сегодняшний день понятие "основная профессия в практике МСЭ" кратко расшифровано в Приказе МЗСР РФ от 17 октября 2012 г. N 322н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ПРОТОКОЛА ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАНИНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ):

<6> Основной профессией (специальностью) для целей медико-социальной экспертизы считается профессия (специальность), полученная путем обучения или переобучения, либо та профессия (специальность), по которой получена наиболее высокая квалификация либо имеется наибольший стаж работы.
 
di1manДата: Суббота, 16.02.2013, 17:13 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (astra71)
<6> Основной профессией (специальностью) для целей медико-социальной экспертизы считается профессия (специальность), полученная путем обучения или переобучения, либо та профессия (специальность), по которой получена наиболее высокая квалификация либо имеется наибольший стаж работы.


Спасибо за пояснение ,но я хотел бы уточнить если это возможно откуда взяты именно эти цифры ,что Если больной не работал по "дипломной" профессии свыше 15 лет, то считается, что квалификацию по этой профессии он утратил ,и если больной не работал по "дипломной" профессии до 10 лет, считается, что эта профессия у него сохранена (навыки не утратил) ,.Почему ызяты эти цифры ,они ведь чем то обоснованы? Почему не 20 и 15 лет или 5 и 10 лет ,а вот именно так это с чем то связано в профессии ? Еще раз спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
откуда взяты именно эти цифры ,

Я же писал выше - откуда они взяты:
Информация, приведенная в посте № 1 данной ветки взята из материалов лекций курсов повышения квалификации слушателей СПИУВЭК-а.
Это - материалы лекций (в Минюсте их, естественно, никто не регистрировал) и они НЕ носят жестко-обязательный характер.
Это грубо-примерно-ориентировочные сроки - в любом случае - при проведении МСЭ - вопрос по каждому больному - решается строго индивидуально.
 
di1manДата: Суббота, 16.02.2013, 19:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Я все понял про лекции только ,тот Доктор наук ( или кто то еще) котрый читал материал лекции на курсах повышения квалификации их же ведь откуда то взял (из научной литературы) или это его разработки ? Вопрос то собственно вот в чем отработав в мвд 12 лет имея звание капитан ,до работы в милиции работал электриком 5разряда года 2а, но было это 15 лет назад (Закончил техникум по специальности близкой к электрику 20 лет назад) ,так же имею диплом о высшем образовании и специальность "преподаватель физкультуры" по данной профессии не работал ни дня, диплому 10 лет.Исходя из приведенных данных моя Основная профессиия это -мвд т.к по ней получена наиболее высокая квалификация и имеется наибольший стаж работы ,а вот профессия Электрика у меня получается утрачена (15 лет не работал ,диплому 20 лет) ,Если я правильно все рапределил , то как быть с дипломом преподавателя ,я ведь ни дня не работал по специальности и уже врядли ,что вспомню из заочного обучения .Если Вас не затруднит проясните ситуацию с научной точки зрения? Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 16.02.2013, 20:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
откуда то взял (из научной литературы) или это его разработки ?

Затрудняюсь на этот вопрос ответить (как правило - материалы лекций отражают личный богатый практический опыт работы в системе МСЭ их автора, а также результаты практической многолетней работы экспертов МСЭ всех уровней по определенным вопросам).
Цитата
Если Вас не затруднит проясните ситуацию с научной точки зрения?

Вы слишком высокого мнения о моих возможностях.
Научной деятельностью я никогда не занимался - я обычный рядовой эксперт бюро МСЭ (правда с высшей квалификационной категорий и стажем непрерывной практической работы в бюро МСЭ - уже более 20 лет).
Поэтому я могу всего лишь высказать свое личное мнение (исходя из практического опыта работы), о том, исходя из какой профессии в Вашем случае будет решаться вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас ОЖД в категории к труду 1ст.

Кратко говоря - если бывший сотрудник МВД служил в офицерском звании - то при определении наличия (или отсутствия) у него ОЖД к труду - будут исходить из того, что его основная профессия - умственного труда в кабинетных условиях (с учетом его профессиональных знаний, навыков и умений, приобретенных в ходе прохождения службы).

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума (там расписано подробнее)::

Отказ в установлении инвалидности бывшему военнослужащему


Если Вы хотите совсем уже детально (и с научной точки зрения) в данном вопросе разобраться - рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этими методическими рекомендациями:

Профессионально-трудовая диагностика в учреждениях медико-социальной экспертизы
 
di1manДата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:31 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Я конечно извиняюсь ,но вот это "Профессионально-трудовая диагностика в учреждениях медико-социальной экспертизы" после скачивания не открывается ,может есть другая ссылка на данный документ?
Цитата (astra71)
высказать свое личное мнение (исходя из практического опыта работы),

ОСНОВНАЯ профессия я так понял у меня МВД,
Цитата (astra71)
сотрудник МВД служил в офицерском звании - то при определении наличия (или отсутствия) у него ОЖД к труду - будут исходить из того, что его основная профессия - умственного труда в кабинетных условиях

хотел уточнить ,являюсь офицером Спецназа ,поэтому основные требования это физуха (здоровье и выносливость )..........................ну и ум конечно
Если возможно, то хотелось бы знать ваш взгляд как профессионала
Цитата (di1man)
Вопрос то собственно вот в чем отработав в мвд 12 лет имея звание капитан ,до работы в милиции работал электриком 5разряда года 2а, но было это 15 лет назад (Закончил техникум по специальности близкой к электрику 20 лет назад) ,так же имею диплом о высшем образовании и специальность "преподаватель физкультуры" по данной профессии не работал ни дня, диплому 10 лет.Исходя из приведенных данных моя Основная профессиия это -мвд т.к по ней получена наиболее высокая квалификация и имеется наибольший стаж работы ,а вот профессия Электрика у меня получается утрачена (15 лет не работал ,диплому 20 лет) ,Если я правильно все рапределил , то как быть с дипломом преподавателя ,я ведь ни дня не работал по специальности и уже врядли ,что вспомню из заочного обучения
Предположив ,что я обратился в МСЭ допустим с ОЧМТ (ушиб головного мозга) , ОЗГМ травматического гинеза . Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 06:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вот это "Профессионально-трудовая диагностика в учреждениях медико-социальной экспертизы" после скачивания не открывается

Лично скачивал и проверял - все открывается.
Просто файл в формате pdf, который запакован в RAR-архив (я надеюсь, что Вы умеете извлекать файлы из архивов).
Если у Вас он не открылся, значит, у Вас не установлена программа для открытия (чтения) таких файлов.
Наберите в поиске Яндекса фразу: "чем открыть pdf" (без кавычек - там куча вариантов - скачайте и установите любую программу для открытия этого типа файлов).
Цитата
ОСНОВНАЯ профессия я так понял у меня МВД,

Нет такой профессии: "МВД".
Я давал выше ссылку на ветку форума:
Я писал уже неоднократно по бывшим военным (сотрудникам МВД).
Из МВД многих увольняют по состоянию здоровья и с формулировкой "не годен", но не все же уволенные по состоянию здоровья признаются инвалидами.
Сам по себе факт увольнения из армии (силовых структур) по состоянию здоровья не означает, что всем таким больным поголовно будут устанавливать инвалидность.
Каждая военная профессия условно приравнивается к определенной гражданской - с учетом образовательного уровня больного и имеющихся у него профессионально-трудовых навыков, приобретенных за годы прохождения службы.

Если по состоянию здоровья больной не годен к военной службе, но при этом - может на 1 ставку работать по такой "приравненной" гражданской профессии, то считается, что ОЖД к труду у него не имеется, поскольку он может работать по большому кругу гражданских профессий в кабинетных условиях (с учетом своего образовательного уровня и производственно-трудовых навыков, приобретенных за годы службы).

В случаях с высшим военным образованием - такой "приравненной" гражданской профессией (с учетом должностей, которые занимал больной) будет любая из широкого круга профессий умственного труда в кабинетных условиях.
Обычно для бывших сотрудников МВД с высшим образованием (не рядового состава) такой условно приравненной гражданской профессией - считается профессия инженерных работников в кабинетных условиях.


У Вас есть практический опыт работы с людьми и с документацией.
Поэтому - при прохождении МСЭ (на практике) - смотрят, может ли больной работать в профессиях умственного труда в кабинетных условиях - с учетом профессионально-трудовых навыков, приобретенных за годы службы (можете ли Вы, к примеру, работать руководителем службы безопасности предприятия - подбирать людей для работы, оформлять рапорты, докладные записки руководству, заявки на приобретение необходимого технического оборудования, осуществлять руководство подчиненными и т.д.).
Цитата
Предположив ,что я обратился в МСЭ допустим с ОЧМТ (ушиб головного мозга) , ОЗГМ травматического гинеза

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ и от его последствий.
После ОЧМТ - последствия могут быть ОЧЕНЬ разными - от нахождения больного месяцами в коме и до редких (на погоду) головных болей (без каких либо других жалоб).

Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("ЧМТ") - не представляется возможным.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:

МСЭ и инвалидность при последствиях ЧМТ (черепно-мозговых травм)
 
di1manДата: Воскресенье, 17.02.2013, 11:58 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ответ !
Вот вы говорите
Цитата (astra71)
Нет такой профессии: "МВД".
но согласно Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Статье1. «Основные термины» ,указано .что «служба в органах внутренних дел - федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации.»
может ее конечно в перечне профессий пока и нет ,но такая профессия есть и была иначе зачем ее в трудовую книжку вносить да и сотрудники (бывшие) пенсию в связи с этой профессией получают,я как то вот так думаю.
.
Цитата (astra71)
Обычно для бывших сотрудников МВД (не рядового состава) такой условно приравненной гражданской профессией - считается профессия инженерных работников в кабинетных условиях.

А если сотрудник ивд кроме автомата и бронежилета и спортзала ничего не видел ,он все равно расценивается как работник в кабинетных условиях ? У меня 1я группа предназначения по ВВК ,а у сотрудника в кабинете может быть 4я и если я пришел служить был готов по здоровью хоть на луну ,а потом и для кабинета стал не годен (допустим). Вообще заключение ВВК влияет на вынесение решения?
Мы просто углубились в обсуждении в группу инвалидности (я понимаю это ваша работа) , но я всего лишь хотел узнать относительно "Основной профессии" как распределить ,что есть что и как это оценивается. Спасибо!
Вот еще ,что хотел спросить у Вас как у специалиста ,может ли быть (хотя оно есть так) согласно вашей ссылки
Цитата (astra71)
МСЭ и инвалидность при последствиях ЧМТ (черепно-мозговых травм)
указано — рентгенограмма костей черепа — выявление переломов костей черепа, определение костного дефекта, его локализации и размеров, внутричерепных инородных тел; ,но ситуация такая Рентген и врачи пишут ,что осколок в кости черепа .а КТ указывает ,что он под кожей и то что КТ точный прибор и погрешность у него 1,5% и то что у рентгена она 10% ,но все таки как вы думаете или это только хирург разрешитпутем путем попытки удаления? (ездил в Москву в ГКГ МВД,что на Октябрьском поле так профессор посмотрев сникки указал ,что он в кости и его удалять не целесообразно ,тк последствия от операции могут быть хуже чем сейчас есть,осколок небольшой 1 на 1 см) Еще раз спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:09 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если сотрудник ивд кроме автомата и бронежилета и спортзала ничего не видел ,он все равно расценивается как работник в кабинетных условиях ?

Если сотрудник имеет офицерское звание и высшее образование - то - да (я писал об этом выше - в этом случае - условно приравненной гражданской профессией будет считаться профессия умственного труда в кабинетных условиях - например, тот же руководитель службы безопасности предприятия).
Многие бывшие сотрудники этим недовольны (мне пришлось одного даже заблокировать на сайте за излишнюю эмоциональность).
Но так решается вопрос на практике - по крайней мере на сегодняшний день (я не теоретик).
Цитата
Вообще заключение ВВК влияет на вынесение решения?

Смотря в каком плане.
Если в плане - годен (не годен) к продолжению службы - то это на перспективы установления группы инвалидности не влияет.
Об этом я также писал выше:
Из МВД многих увольняют по состоянию здоровья и с формулировкой "не годен", но не все же уволенные по состоянию здоровья признаются инвалидами.
Сам по себе факт увольнения из армии (силовых структур) по состоянию здоровья не означает, что всем таким больным поголовно будут устанавливать инвалидность.

А если говорить о тяжести выставленных диагнозов - то - да, разумеется это влияет на перспективы установления инвалидности (диагнозы могут быть разными по степени тяжести и от этого зависят перспективы установления инвалидности).
Кроме того, заключение ВВК влияет на причину инвалидности (в случае установления инвалидности по диагнозу, указанному в заключении ВВК и имеющему связь с прохождением военной службы - причина инвалидности будет не "общее заболевание", а связанная с прохождением военной службы).
Цитата
Рентген и врачи пишут ,что осколок в кости черепа .
профессор посмотрев сникки указал ,что он в кости и его удалять не целесообразно

Я больше доверяю рентген-данным и мнению профессора (в том числе и по целесообразности удаления осколка).
Цитата
Еще раз спасибо!

Пожалуйста.
 
di1manДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:06 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо ,за подробные ответы ! Книгу о Диагностике " указанную ранее Вами открыл " пытаюсь понять.
Про ВВК я тоже понял ,что вам интересен сам диагноз и травма с ее последствиями (если имеются) и исходя из этого при положительном решении о группе инвалидности указывается или "военная травма" или "заболевание получено на службе".
Но на самый главный вопрос на который я и не получил ответ , собственно для чего и обратился за разьяснениями ,это о "Основной профессии "в моем случае
Цитата (di1man)
отработав в мвд 12 лет имея звание капитан ,до работы в милиции работал электриком 5разряда года 2а, но было это 15 лет назад (Закончил техникум по специальности близкой к электрику 20 лет назад) ,так же имею диплом о высшем образовании и специальность "преподаватель физкультуры" по данной профессии не работал ни дня, диплому 10 лет

Исходя из приведенных данных моя Основная профессиия это -"Сотрудник ОВД" по ней получена наиболее высокая квалификация и имеется наибольший стаж работы ,а в профессии "Электрик" у меня утрачены навыки и знания (15 лет не работал ,диплому 20 лет) ,С дипломом преподавателя как быть , я ведь ни дня не работал по специальности и уже врядли ,что вспомню из заочного обучения,да и квалификации там у меня никакой (как в МВД сержант наверное) .Если Вас не затруднит,пожалуйста, проясните ситуацию, как вы ее видите? Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но на самый главный вопрос на который я и не получил ответ

Очень жаль, что Вы не поняли моих разъяснений (достаточно подробных).
Цитата
Если Вас не затруднит,пожалуйста, проясните ситуацию, как вы ее видите?

В графе основная профессия напишут: "бывший военнослужащий".
А при решении вопроса о наличии у Вас ОЖД к труду (учитывая офицерское звание и высшее образование) будут исходить из того, можете ли Вы выполнять работы умственного труда в кабинетных условиях (например: руководитель службы безопасности на предприятии).
Если данные виды умственных работ в кабинетных условиях по состоянию здоровья Вам доступны на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей) - то инвалидом Вас не признают.
Так решается вопрос на практике.
И я писал об этом выше уже неоднократно.
Добавить к написанному выше мне уже нечего.

По вопросу определения основной профессии у бывших военнослужащих - рекомендую также внимательно ознакомиться с этой веткой форума:

О возможности прохождения МСЭ действующими военнослужащими
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: