Четверг, 28.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по сердечно-сосудистым заболеваниям (несогласны с группой инвалидности)
инвалидность по сердечно-сосудистым заболеваниям
dimmi48Дата: Четверг, 14.01.2016, 08:25 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А ХАН и ХИНК не разные вещи?
 
astra71Дата: Четверг, 14.01.2016, 18:06 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А ХАН и ХИНК не разные вещи?

Нет, в практике МСЭ это синонимы (если речь идет о нижних конечностях).
ХАН - хроническая артериальная недостаточность.
ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей.

Аббревиатура "ХИНК" в практике МСЭ обычно не используется (вместо нее используется фраза: "ХАН нижних конечностей").
 
zrais1970Дата: Суббота, 27.07.2019, 22:11 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня заключительный диагноз: 120.0 ИБС: Нестабильная стенокардия с исходом в стенокардию напряжения 3 ФК. Диффузный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Нарушение ритма - редкая суправентрикулярная тахикардия. Гипертоническая болезнь 3 ст. Гипертрофия левого желудочка. Риск 4. ХСН 1 ФК 2. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Атеросклероз артерий нижних конечностей. Дисшипидемия. На какую группу инвалидности мне расчитывать? Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 06:33 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zrais1970.
Цитата
На какую группу инвалидности мне расчитывать?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
По этому диагнозу:
Цитата
ИБС: Нестабильная стенокардия с исходом в стенокардию напряжения 3 ФК. Диффузный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Нарушение ритма - редкая суправентрикулярная тахикардия. Гипертоническая болезнь 3 ст. Гипертрофия левого желудочка. Риск 4. ХСН 1 ФК 2.

оснований для установления инвалидности не имеется (далеко не все больные, в том числе и с ИБС, признаются инвалидами).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
В вашем случае: "ХСН 1", следовательно - оснований для установления инвалидности по вышеприведенному диагнозу не имеется.
Цитата
Атеросклероз артерий нижних конечностей

Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от стадии ХАН (хронической артериальной недостаточности) нижних конечностей, которая в предоставленной вами информации не указана.
Степень ХАН определяет ангиохирург - по результатам осмотра и обследования больного.
Классификация ХАН по степеням тяжести
 
zrais1970Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 08:26 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ

Добавлено (28.07.2019, 08:31)
---------------------------------------------
Должны сделать шунтирование коронарных артерий . И после этого не положено инвалидность что ли? ((

 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 08:35 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Должны сделать шунтирование коронарных артерий
И после этого не положено инвалидность что ли?

Так шунтирование для чего вам делают - чтобы инвалидом вас сделать или чтобы улучшить состояние вашего здоровья?
Я думаю, что для улучшения состояния вашего здоровья.
У вас и без шунтирования оснований для установления инвалидности нет, а после шунтирования по идее должно стать еще лучше, так что их и подавно не будет.
А по сути вопроса - если по истечении не менее 4 мес. от даты шунтирования у вас не будет ХСН от 2Аст. и выше, то в этом случае оснований для установления инвалидности не имеется (несмотря на проведенное шунтирование и независимо от характера и условий труда по вашей основной профессии).
 
zrais1970Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 09:04 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. В таком случае придется менять работу, так как много физической нагрузки. Спасибо Вам за ответ!
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 09:12 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yakutДата: Четверг, 10.10.2019, 14:35 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Работаю водителем, выявили ОИМ неизвестной давности, сделали стентирование. Сейчас диагноз такой;
Стенокардия напряжения ФК 3. Кардиосклероз постинфарктный. Атеросклероз коронарных артерий. Стеноз ствола ЛКА до 30%,ПМЖА в проксимальной трети до 40%, в средней трети до 70%, 1 ДВ в устье до 30%.Состояние после стентирования ПМЖА стентом Синус 3,00*13 мм. Одиночная желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. ПБЛНПГ.
ОСЛОЖНЕНИЯ ОСНОВНОГО: ХСН 2А стадии, ФК 3. Диастолическая дисфункция левого желудочка, тип 1. Недостаточность митрального, трикуспидалбного, аортального клапанов. Умеренная степень легочной гипертензии (СДЛА 37 мм рт ст)
СОПУТСТВУЮЩИЙ; Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, с наличием ассоциированных клинических состояний (ОИМ), с преимущественным поражением сердца (увеличение полостей обоих предсердий и левого желудочка, гипертрофия миокарда левого желудочка-концентрическая)

могу я расчитывать на получение группы?
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2019, 17:02 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yakut.
Цитата
могу я расчитывать на получение группы?

По приведенным вами данным возможно установление инвалидности 3-й группы, но лишь при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии ХСН, т.е. - если по данным вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у вас будут выявлены объективные признаки ХСН 2А ст.
Разница между ХСН 1ст. и ХСН 2А ст. (посты № 28 и 30)
2. ХСН 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-х месяцев перед прохождением МСЭ).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
deni262Дата: Четверг, 24.10.2019, 09:56 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите пожалуйста.положена и нам группа?за ранее спасибо.ребенку 12 лет.ВПС двухстворчатый аортальный клапан с выраженным стенозом и недостаточностью аортального клапана 1.5ст. СН 1Б ст. МКБ-10. 150.0.
пластика аортального клапана.открытая аортальная комиссуротомия от 06.06.2019г.
признаки ГМЛЖ.Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.ЭОС отклонена в лево.ВСД по смешанному типу.
 
astra71Дата: Четверг, 24.10.2019, 10:18 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
подскажите пожалуйста.положена и нам группа?

Конкретно ГРУППЫ инвалидности (их всего три: 1-я, 2-я и 3-я) устанавливаются только лицам в возрасте от 18 лет и старше.
Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) не ГРУППА инвалидности, а единая категория "ребенок-инвалид".
Приведенный вами диагноз ("...СН 1Б ст.") не является безусловным основанием для установления инвалидности (далеко не все больные, в том числе и оперированные на сердце по поводу ВПС, признаются инвалидами).

При патологии сердечно-сосудистой системы (в том числе и после операций по поводу ВПС) решающим критерием установления инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

В вашем случае: "СН 1Б ст.", следовательно - оснований для установления инвалидности по приведенному вами диагнозу не имеется.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае (свое мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
deni262Дата: Четверг, 31.10.2019, 07:25 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите пожалуйста.ребенку 12 лет.основной диагноз-впс.двухстворчатый аортальный клапан с выраженным стенозом и недостаточностью аортального клапана 1.5ст.
пластика аортального клапана:открытая аортальная комиссуротомия от 06.06.2019г
СН 1Б ст.
сопутствующие заболевания;ВСД по смешанному типу.Гиперметропия слабой степени обеих глаз.Ангиопатия сосудов сетчатки обеих глаз(по спастическому типу).Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.признаки ГМЛЖ.
подскажите будет ли суммироваться в процентах сопутствующие заболивания к основному?

Добавлено (31.10.2019, 07:35)
---------------------------------------------
и еще.простите забыла дописать выше.после проведенной пластики клапана так и остался стойкий диагноз.есть ли возможность на 1 год оформить инвалидность7

 
astra71Дата: Четверг, 31.10.2019, 11:56 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
подскажите будет ли суммироваться в процентах сопутствующие заболивания к основному?
Нет, не будут.
Подробнее о суммировании процентов по Приказу 1024н - см. внимательно пост № 10 в этой ветке форума.
Цитата
подскажите пожалуйста.ребенку 12 лет.основной диагноз-впс.двухстворчатый аортальный клапан с выраженным стенозом и недостаточностью аортального клапана 1.5ст.
Свое мнение по вашей ситуации я уже высказывал (глаза поднимите вверх и ознакомьтесь внимательно с написанным в вышерасположенном посте № 27, особенно с последними тремя абзацами в нем - добавить к написанному там мне нечего).
 
oxanaekvaДата: Вторник, 09.03.2021, 19:03 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, пожалуйста подскажите положена ли инвалидность при следующих вводных:
1. Мужчина, 31.03.1937 г.р. (83 года).
2. Рост 180 см, вес 70 кг (за последний год похудел на  9-10  кг при том же питании).
3. С 1960 -х годов до 2017 года работал сменным мастером на химическом производстве  ("особо вредная сетка").
4. В конце января "по скорой" увезли в больницу с подозрением на инфаркт миокарда. Диагноз не подтвердился.
 В выписке из кардиологического отделения указано следующее: 
"Диагноз основной: ИБС. Нестабильная стенокардия (вазоспастическая). Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 3 степени. Риск сердечно-сосудистых осложнений очень высокий. Дислипедимия.  КАГ от 26.01.2021г. - коронарные артерии без гемодингамически значимых стенозов.Осложнения: Сердечная недостаточность I класса (Killip), II ( по классификации NYHA-Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация). Синдром дисфункции синусового узла, синусовая брадикардия без МЭС и эквивалентов. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, пароксизм от 27.01.21 купирован.Сопутствующие заболевания: ВБНК, флебэктомия справа. ДЭП III ст. ХБП 2 ст. (СКФ 80 мл/мин.).".

Спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по сердечно-сосудистым заболеваниям (несогласны с группой инвалидности)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: