Четверг, 28.03.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после инсульта или нет?
Инвалидность после инсульта или нет?
astra71Дата: Среда, 14.12.2011, 13:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 12.09.2023)

 
dmitrysherbalДата: Пятница, 13.12.2019, 18:08 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам.
 
astra71Дата: Пятница, 13.12.2019, 18:12 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 24.12.2019, 09:37 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lvpav:

Здравствуйте. Возраст 72 года, пол женский, профессия бухгалтер, на пенсии с 53 лет. С мая по декабрь 2019 года три раза лечилась в стационаре: Май - ОНМК (геморрагический инсульт), тогда же впервые поставленный диагноз АГ III, риск 4, ХСН II б, гипертензивная энцефалопатия, вестибулопатия.
МРТ: признаки  внутримозговой гематомы левой теменной доли в ранней подострой стадии,- зоны кистозной атрофии левой лобной доли,
- многочисленных неспецифических очагов белого вещества полушарий головного мозга (более вероятно сосудистого характера),
- асимметрии кровотока по позвоночным артериям со снижением слева – при необходимости уточнения рекомендовано КТА.
Наблюдается полтора  года у офтальмолога: после приступа сильной головной боли резко начала терять зрение. На апрель 2019 года первичная открытоугольная глаукома 2а, оба глаза, миопия высокой степени, неполная осложненная катаракта ОС, миопия средней степени, частично осложненная катаракта ОД. В апреле  правый глаз 0,1, левый - 0,04, острота с коррекцией была 0, 3 и 0,1, коррекция правый - 2,5, левый - 10. Что сейчас со зрением - неизвестно, офтальмолог пока не говорит. В октябре должна была быть операция, но отложили из-за инсульта. В областную больницу не направляют. В направлении на МСЭ отказывают на словах, говорят, нет ничего настолько серьезного, чтобы начинать оформление. Есть ли вероятность, что это инсульт не первый и именно это стало причиной такой серьезной потери зрения в левом глазу?
 
astra71Дата: Вторник, 24.12.2019, 09:42 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lvpav.
Цитата
Есть ли вероятность, что это инсульт не первый и именно это стало причиной такой серьезной потери зрения в левом глазу?

Для целей МСЭ важны не устные заявления больного, а документы, характеризующие состояние его здоровья.
Цитата
Май - ОНМК (геморрагический инсульт)

Если раньше (до мая 2019) диагноз инсульта вам никогда не выставлялся, то возникший у вас в мае 2019 инсульт будет считаться для целей МСЭ впервые возникшим и единственным.
Если же у вас раньше (до этого майского инсульта) уже были инсульты, то - да, такая вероятность есть.

 
lvpavДата: Среда, 25.12.2019, 07:46 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще один момент: артериальная гипертензия III, риск  4 не дает права на инвалидность? Если инсульт считать ее осложнением? И если к этому сейчас добавлена хроническая сердечная недостаточность II степени? Это - диагнозы из выписок стационара.
 
astra71Дата: Среда, 25.12.2019, 09:38 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотелось бы уточнить еще один момент: артериальная гипертензия III, риск  4 не дает права на инвалидность?

Я отвечал на конкретно поставленный вами вопрос (о перспективах возможного установления инвалидности ранее вы мне вопросов не задавали).
Цитата
И если к этому сейчас добавлена хроническая сердечная недостаточность II степени?

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления конкретной группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
lvpavДата: Среда, 25.12.2019, 12:02 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Извините за неточность формулировок.
Спасибо за развернутый ответ, большое количество полезной информации. Здоровья Вам, всего самого наилучшего, с наступающими праздниками!
 
astra71Дата: Среда, 25.12.2019, 13:16 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lvpav.
Цитата
Здоровья Вам, всего самого наилучшего, с наступающими праздниками!

Благодарю вас за поздравления и пожелания. Взаимно.
Цитата
Спасибо за развернутый ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
andreyzolotarev2017Дата: Четверг, 16.04.2020, 05:56 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Муж (Не курит. Не работающий. Специальность электромонтер. Пенсионер по вредности. 58 лет.)  перенес ОНМК в 2018 году 29 ноября тромбэкстракция из левой ВСА, проходил реабилитацию (лежал в больнице 3 раза, сдавал анализы, принимал все назначенные врачом препараты).  Но, 11.12.2019 года повторный ишемический (атеротромботический) инсульт. Атеросклероз БЦА с критическим стенозом ВСА слева до 80%. Гипертония 3 риск 4, болезнь паркинсона 1-1.5. После повторного инсульта уже пролежал в больнице, и сделал коронарографию (диффузные изменения коронарных артерий). Операцию по стентированию делать не показано, опасно.
Обслуживает себя сам, но проблемы с речью (путает слова) и с памятью. Один из дома не выходит, не ориентируется. Положена ли ему группа инвалидности, какая? И если да, как ему получить заключение МСЭ, если нет приема врачей в поликлинике, не можем взять даже направление на МСЭ? В поликлинике нам сказали, что надо записаться к терапевту, потом только к неврологу, когда запись будет неизвестно.
 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2020, 06:38 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Положена ли ему группа инвалидности, какая?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Обслуживает себя сам, но проблемы с речью (путает слова) и с памятью. Один из дома не выходит, не ориентируется.

Если у больного по последствиям инсульта имеются нарушения психических функций, то для оценки степени их тяжести в бюро МСЭ требуется предоставление свежего (давностью не более 1 месяца с даты проведения) заключения врача-психиатра.
И в любом случае требуется свежий (давностью не более 1 месяца с даты выдачи) развёрнутый диагноз невролога - для определения наличия и степени выраженности (при наличии) неврологических нарушений (парезов, параличей конечностей, нарушения функции тазовых органов и т.д.).
Цитата
И если да, как ему получить заключение МСЭ, если нет приема врачей в поликлинике

Если ранее больной инвалидом не признавался, то для проведения его освидетельствования в бюро МСЭ требуется вначале оформить в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у.
Само освидетельствование в бюро МСЭ сейчас проводится только заочно (подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА).

Что касается самого процесса оформления формы 088/у в поликлинике, то эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением форм 088/у - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому такого рода вопросы следует решать именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ.

Кроме того, это ОБЯЗАННОСТЬ лечащих врачей - надлежащим образом обследовать больного перед направлением его на МСЭ.
Именно они несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объему и порядку обследования больного для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 09:28 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от superfilatova:

Здравствуйте. Мне 45 лет. В июне 2020 года у меня был инсульт, операция - клипирование аневризмы головного мозга. Выжила и операция прошла хорошо. В выписке диагноз гипертензия 3 степени риск 4, ХСН 1. Врач нейрохирург настоятельно рекомендовал через 4 мес после операции оформлять инвалидность. Я хожу только с помощью кого-нибудь из людей, при прохождении комиссии меня водил отец моих детей. Он живёт с нами - я не могу одна и по дому ходить, нужно держать меня чтобы не упала, есть готовить. Ещё дочка средняя помогает ходить (ей 15 лет). Иначе голова кружится всегда и я падаю. Сейчас она вам сообщение пишет от моего лица - я мимо клавиш попадаю. В левом ухе в голове круглосуточно звенит. Дикие головные боли. Дома везде "напоминалки" на бумажках, я забываю пить вовремя таблетки, постоянно все забываю. 27 февраля мне 45 исполнилось, хорошо что госуслуги в телефоне напомнили что паспорт менять нужно - я напрочь забыла об этом. Анализ крови у меня берут - он сразу в шприце сворачивается. Я так этого боюсь! Врач что-то говорит об этом но я ее не понимаю, не доходит до меня. Прошли мы комиссию, рассмотрели заочно, отказали в инвалидности. Дочка с моих слов написала в здравоохранение Курганской области, оттуда написали - снова проходить комиссию. С неимоверными усилиями прошла, везде муж гражданский меня опять водил. Опять заочное рассмотрение и отказ. Я так, незначительно приболела просто? А всю жизнь давление высокое даже при приеме таблеток и уколов - эт ничего? Наследственное это - у меня отец в 45 умер от инсульта. Инсульт был у меня - ну и что, выжила же.. Вы мне посоветуйте как быть, пожалуйста. Если мне ничего не полагается - я и не буду больше ездить и муж с работы отпрашивается чтоб меня водить, и дни лучше рядом с детьми проводить хоть и лёжа, но я же им дорога и они мне! Лучше отведенное мне время с ними побыть. И так каждый вечер Бога прошу - дай мне завтра проснуться и ещё денёк с детьми провести.. И так, чувствую, недолго осталось мне - давление стабильно 180-190-210 на 100-110, при регулярном приеме лекарств ежедневно чуть падает до 160 и опять поднимается через час. Боюсь второго инсульта. Простите за лишнее в письме. Мой рост 178, вес 71 кг, образование - педагог и бухгалтер. Работала неофициально а теперь совсем не могу - ни ходить ни думать - младшая дочь в 4 классе, для меня не задачи - темный лес, не понимаю их. Думать-вспоминать пытаюсь - боли головные ещё сильнее и тошнит все время. Дай Вам Бог и Вашим близким здоровья!
Добавлю диагноз. Субархидально кровоизлияние из средней мозговой артерии, аневризма левой СМА. Субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние от 02.06.2020. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца с застойной сердечной недостаточностью, гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. ХСН 1.
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 09:31 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, superfilatova.
Цитата
Вы мне посоветуйте как быть, пожалуйста.

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности.
Цитата
Субархидально кровоизлияние из средней мозговой артерии, аневризма левой СМА. Субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние от 02.06.2020. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца с застойной сердечной недостаточностью, гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. ХСН 1.

Данный диагноз не является безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности.
Далеко не все больные (в том числе и перенесшие инсульт с клипированием аневризмы головного мозга) признаются инвалидами.
Цитата
Иначе голова кружится всегда и я падаю

В приведённых вами диагнозах факт наличия у вас головокружений с падениями никак не отражён.
Цитата
Дома везде "напоминалки" на бумажках, я забываю пить вовремя таблетки, постоянно все забываю.
Врач что-то говорит об этом но я ее не понимаю, не доходит до меня

Факт наличия у вас проблем с памятью и пониманием устной речи в приведённых вами диагнозах также никак не отражён.
Факт наличия у больного проблем с памятью и пониманием устной речи для целей МСЭ документально подтверждается заключением психиатра давностью не более 1 мес. и данными ЭПИ (экспериментально-психологического исследования) давностью не более 3 мес.

Для целей МСЭ (особенно в нынешних условиях заочного проведения освидетельствований) приоритетное значение имеют диагнозы, выставленные лечащими врачами в форме 088/у, а не устные заявления больного о наличии у него тех или иных жалоб (тем более в ситуации, когда эти жалобы никак не подтверждены соответствующими диагнозами в представленных на МСЭ документах).

Для детальной оценки вашей ситуации мне нужны:
- сканы (читабельные фото) всех страниц последней выписки из стационара;
- сканы (читабельные фото) всех страниц акта и протокола проведения МСЭ.

В соответствии с действующим законодательством, больной вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом проведения МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.


Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


При желании вышеуказанные сканы (фото) можете сбросить мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
Ваши персональные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Мнение ФБМСЭ является истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ.
 
superfilatovaДата: Воскресенье, 14.03.2021, 09:59 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за Ваш ответ! Я толком не поняла но всегда стараюсь выделять главное - мне нужно взять копии документов, муж свозит. Я напишу заявление на пересмотр в Главное управление МСЭ, только мне самостоятельно не сходить, можно ли чтоб гражданский муж привел и со мной был? Я когда не понимаю что-то - в ступор впадаю, а это пустое отнимание времени у людей в комиссии.. И я обязательно вышлю Вам ксерокопии. Для меня очень важно Ваше мнение!
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 10:07 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я напишу заявление на пересмотр в Главное управление МСЭ, только мне самостоятельно не сходить, можно ли чтоб гражданский муж привел и со мной был?

Да, можно (законом это не запрещено).
Кроме того, больной может обжаловать решение бюро МСЭ даже не выходя из дома, через Портал Госуслуг (при условии, что он там зарегистрирован).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
 
astra71Дата: Вторник, 12.09.2023, 15:17 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ringa2115:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я перенесла ишемический инсульт, лечилась пол года. Вышла на работу и у меня произошёл микро инсульт, лечили два месяца сейчас закроют больничный я могу подать документы на МСЭ

Ответ:
Здравствуйте, ringa2115.
Цитата
Вышла на работу и у меня произошёл микро инсульт, лечили два месяца сейчас закроют больничный я могу подать документы на МСЭ

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности (подробнее ниже).

Перспективы установления инвалидности зависят ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ перенесенных инсульта и микроинсульта (в предоставленной вами информации нет абсолютно никаких сведений об этих ПОСЛЕДСТВИЯХ).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Последствиям инсультов в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
6.1.1 Последствия цереброваскулярных болезней I69
6.1.1.1 Незначительные нарушения статодинамических функций: легкий гемипарез, легкий парез, парапарез; легкий атактический синдром и другие легкие очаговые нарушения; незначительные нарушения психических, языковых и речевых функций (дизартрия, афазия), сенсорных функций - 10-30%
6.1.1.2 Умеренные нарушения статодинамических функций: легкий тетрапарез, умеренный гемипарез; умеренный парапарез; умеренный атактический синдром и другие умеренные очаговые нарушения; умеренные нарушения психических, языковых и речевых функций (дизартрия, афазия), сенсорных функций - 40-60%
6.1.1.3 Выраженные нарушения статодинамических функций: умеренный тетрапарез, выраженный гемипарез, выраженный парапарез, выраженный парез; выраженный атактический синдром и другие выраженные очаговые нарушения; выраженные нарушения психических, языковых и речевых функций (дизартрия, афазия), сенсорных функций; нарушение контроля функции тазовых органов - 70-80%
6.1.1.4 Значительно выраженные нарушения статодинамической функции: значительно выраженный парапарез (либо параплегия), значительно выраженный гемипарез (либо плегия); выраженный/значительно выраженный тетрапарез (тетраплегия); значительно выраженная статическая и динамическая атаксия (самостоятельное передвижение невозможно); значительно выраженные нарушения психических, языковых и речевых, сенсорных функций; отсутствие контроля функции тазовых органов. Вегетативное состояние - 90-100%


Из вышеизложенного следует, что:
- если у больного имеются стойкие* последствия инсульта, соответствующие положениям пункта 6.1.1.1, то оснований для установления инвалидности нет;
- если у больного имеются стойкие последствия инсульта, соответствующие положениям пункта 6.1.1.2, то устанавливается 3-я группа инвалидности;
- если у больного имеются стойкие последствия инсульта, соответствующие положениям пункта 6.1.1.3, то устанавливается 2-я группа инвалидности;
- если у больного имеются стойкие последствия инсульта, соответствующие положениям пункта 6.1.1.4, то устанавливается 1-я группа инвалидности.

*Стойкими соответствующие последствия инсульта считаются при отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6-8 мес. перед МСЭ. Конкретные сроки лечения перед направлением на МСЭ зависят от наличия и степени выраженности (при наличии) положительной динамики в состоянии здоровья больного (при полном отсутствии положительной динамики эти сроки ближе к 4 мес., при наличии явной положительной динамики - ближе к 8 мес.).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после инсульта или нет?
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: