Пятница, 19.04.2024, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке желудка
Инвалидность при раке желудка
astra71Дата: Четверг, 15.12.2011, 20:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос vova57

Здравствуйте! Мне 54 года, образование высшее:инженер-механик, последние три десятка лет работаю мастером участка(не за станком, но и не за столом). В октябре прооперировали по поводу рака желудка, желудок и селезенку удалили. Заключительный диагноз: c-r желудка T4N1M0? ст.3, гр.2. Сейчас прохожу 2 этапа химиолучевой терапии, дальше еще не сказали. На днях дали 2 группу инвалидности, ограничение труда 2. Проблем с работодателем нет и не предвидится. Вопрос: какие перспективы по инвалидности в дальнейшем - если рак, Бог даст, отступит, то желудок ведь не вырастет. Принимается ли это во внимание на МСЭ и как акцентировать ужасное состояние пищеварения? Спасибо! Владимир.

Ответ:

Здравствуйте!
" какие перспективы по инвалидности в дальнейшем - если рак, Бог даст, отступит"
При отсутствии рецидивов, метастазов и общем относительно удовлетворительном состоянии больного - при очередном переосвидетельствовании устанавливается обычно 3-я группа инвалидности бессрочно. То есть при ПОЛНОМ удалении желудка - полное снятие инвалидности не проводится.
Если в течении года будут выявлены рецидивы, метастазы - то еще на 1 год оставят 2-ю группу инвалидности.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 15.12.2011, 20:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
В ближайшие выходные планирую разместить на сайте подробную статью:
"МСЭ и инвалиднгость при раке желудка".
 
vova57Дата: Пятница, 16.12.2011, 00:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доходчивый ответ. Конечно же буду ждать обещанную статью. Редкий сайт в плане профессионализма, обязательности и оперативности. Обязательно буду рекомендовать всем заинтересованным, а их, к сожалению, с каждым годом все больше. Владимир.
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2011, 19:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.

Статья готова и размещена на сайте:

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке желудка
 
astra71Дата: Вторник, 06.09.2016, 19:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andrejbokov:

Здравствуйте,  мой диагноз: злокачественное новообразование желудка 2 стадия, тотальная гастрэктомия в 2014 г., в течение первых двух лет имел вторую группу, неделю назад перевели на третью, хотя самочувствие хуже, чем спустя год после операции,  развились осложнения: рефлюкс  эзофагит с ежедневными приступами, спаечная болезнь кишечника с болями после каждого приема пищи, желчнокаменная болезнь с острыми коликами, панкреатит, прогрессирует демпинг-синдром и т.д. Все подтверждено документально в моей истории болезни, хотя на последней МСЭ ее даже не смотрели. Спрашивали про работу, а я работаю, поскольку имею несовершеннолетнего ребенка и жену - домохозяйку. В таблице Приказа №1024н п. 14.2.2.4 для моего диагноза после 2 лет лечения указан диапазон 30-90%в зависимости от наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Означает ли это, что я могу оспорить решение комиссии и попытаться восстановить вторую группу?
 
astra71Дата: Вторник, 06.09.2016, 19:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, andrejbokov.
Цитата
я могу оспорить решение комиссии

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
Цитата
и попытаться восстановить вторую группу?

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности 2-й группы.
Цитата
В таблице Приказа №1024н п. 14.2.2.4 для моего диагноза после 2 лет лечения указан диапазон 30-90%в зависимости от наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Означает ли это

Это означает, что перспективы установления конкретной группы инвалидности будут зависеть от СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ:
- демпинг-синдрома;
- спаечной болезни;
- желчнокаменной болезни;
- росто-весовых показателей.
В предоставленной вами информации этих сведений не содержится.

Смотрите соответствующие пункты приложения к Приказу 1024н:
По демпинг-синдрому - пункты 3.2.5.1 - 3.2.5.3.
По спаечной болезни - пункты 3.4.2.1 - 3.4.2.3.
По ЖКБ - пункты 3.6.1.1 - 3.6.1.2.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
andrejbokovДата: Четверг, 08.09.2016, 09:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71, большое спасибо за комментарий. Что касается недостатка информации для оценки перспектив на 2-ю группу, готов выслать сканы обследований (сообщите куда). Вчера обратился в МСЭ с просьбой сделать мне копию посыльного листа (сам не догадался сделать это до экспертизы), но мне отказали,   правомерно ли это? В посыльном листе мои перспективы на реабилитацию оценивались как сомнительные.
 
astra71Дата: Четверг, 08.09.2016, 18:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
готов выслать сканы обследований (сообщите куда).

Мой адрес эл.почты есть на этой странице сайта.
Цитата
Вчера обратился в МСЭ с просьбой сделать мне копию посыльного листа (сам не догадался сделать это до экспертизы), но мне отказали, правомерно ли это?

Правомерно.
Действующее законодательство не обязывает сотрудников бюро МСЭ выполнять подобного рода просьбы больных.
Поэтому копии своих мед. документов рекомендуется делать заблаговременно (до их подачи в бюро МСЭ).
Цитата
В посыльном листе мои перспективы на реабилитацию оценивались как сомнительные.

Данное обстоятельство (само по себе) снижает вероятность полного снятия группы инвалидности, но не является основанием для установления инвалидности именно 2-й группы.
Конкретные группы инвалидности устанавливаются по ныне действующему Приказу 1024н (а не по записям о сомнительных перспективах реабилитации в форме 088/у-06).
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 19:03 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Kate1550:

Здравствуйте, мне 52 года(рост 158 см, вес 52 кг.)
В декабре 2015 года я проходила лечение по поводу С 16.2 с-r тела желудка T3 N0 M0, IIA st .низкодифференцированная карцинома G3 с перстневидными клетками до 10% от объема опухоли. Тип 3 по Borrmann.Диффузный тип по Lauren. Goseki 3. Сделана операция – дистальная субтотальная резекция желудка по Бильрот 2. Лимфодиссекция D2. Прошла 8 курсов ХТ капецитабином
Сопутствующие заболевания: Гемангиома ворот печени. Осложнения: вторичная среднетяжелая анемия. ЖКБ. Демпинг - синдром. Рефлюкс - эзофагит. Хронический билиарный панкреатит. ЦВЗ. Энцефалопатия сложного генеза(токсическая, дисциркуляторная, атеросклеротическая). Атактический синдром. Цефалгический синдром.
В феврале 2016 г. установлена инвалидность - 2 группа(устанавливалась два раза подряд- рабочая ). Специальность по 2 дипломам -: инженер-технолог и инженер, в последние годы работала экономистом в сфере ЖКХ, главным специалистом-экономистом в районной администрации. Общий трудовой стаж -32 года. С начала 2016 года и по настоящее время не работаю. В январе 2018 г. новая комиссия.
За последний год в стационаре не лечилась. По результатам обследований в этом году метастаз не выявлено.
Могут ли снять с меня инвалидность, либо понизить? Следует ли мне полежать в больнице? Какова перспектива установления мне инвалидности бессрочно после 2х лет
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 19:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Kate1550.
Цитата
Могут ли снять с меня инвалидность, либо понизить?

Могут (и то и другое - в зависимости от состояния вашего здоровья на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ).
Цитата
Следует ли мне полежать в больнице?

Желательно (для наиболее полного обследования для целей МСЭ).
Вообще же госпитализации проводятся (точнее - должны проводиться) строго по медицинским показаниям (а не по желанию больного).
Цитата
Какова перспектива установления мне инвалидности бессрочно после 2х лет.

Предоставленной вами информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности даже на 1 год (не говоря уже о бессрочном ее установлении).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вашему случаю соответствует пункт 14.2.2.4 приложения к Приказу 1024н:
14.2.2.4 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных,значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 30-90%

Как видим, диапазон процентов по этому пункту соответствует экспертным решениям от: "инвалидность не установлена" до "инвалидность 2-й группы" (в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных,значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний).

Т.е. для оценки перспектив возможного установления (продления) инвалидности в вашем случае требуются дополнительные данные:
- данные из свежего общего анализа крови (гемоглобин, эритроциты, СОЭ);
- свежее заключение гастроэнтеролога - с указанием степени тяжести демпинг-синдрома.
Пункты по демпинг-синдрому в приложении к Приказу 1024н: 3.2.5 - 3.2.5.3.
Ознакомьтесь также с вышерасположенным постом № 6 в этой же ветке форума.
 
astra71Дата: Четверг, 30.11.2017, 11:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Kate1550:

В январе месяце я буду проходить переосвидетельствование. На консультации у гастроэнтеролога согласно анализам, УЗИ, ФГДС было дано заключение: Болезнь оперированного желудка(дистальная субтотальная резекция желудка по поводу низкодифференцированной карциномы. 2015 г.) Демпинг синдром умеренной степени. Анемия. ЖКБ. Хронический панкреатит. Спаечная болезнь брюшной полости.

Заключение гематолога: Анемия средней степени тяжести сочетанного генеза: дефицит В12, железа, фолиевой кислоты после дистальной субтотальной резекции желудка. Синдром мальабсорбции, демпинг-синдром средней степени тяжести.

Будет ли решающим фактором при установлении группы инвалидности, что я не лечилась в стационаре в этом году? Раньше от врачей я слышала, что непременным условием было лечение в стационаре не менее 2х раз в год. Согласно Приказу 1024н
Суммируются ли эти баллы по данным заболеваниям?

Моему основному случаю соответствует пункт 14.2.2.4 приложения к Приказу 1024н:
14.2.2.4 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных,значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 30-90%
 
astra71Дата: Четверг, 30.11.2017, 11:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Суммируются ли эти баллы по данным заболеваниям?

Нет, так как в пункт 14.2.2.4 приложения к Приказу 1024н УЖЕ включены нарушения функций организма, осложнения и (или) сопутствующие заболевания - в зависимости от степени выраженности которых и устанавливается конкретный размер процентов по этому пункту.
Цитата
Будет ли решающим фактором при установлении группы инвалидности, что я не лечилась в стационаре в этом году?

Не думаю (конкретно в вашем случае), хотя наличие свежего стационарного лечения для целей МСЭ всегда желательно, поскольку в ходе него больной обычно обследуется гораздо более полноценно, чем в амбулаторных условиях, а чем полнее больной обследован, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
Решающими факторами будут степени выраженности демпинг-синдрома и анемии.
Сами по себе приведенные вами диагнозы:
Цитата
Болезнь оперированного желудка(дистальная субтотальная резекция желудка по поводу низкодифференцированной карциномы. 2015 г.) Демпинг синдром умеренной степени. Анемия. ЖКБ. Хронический панкреатит. Спаечная болезнь брюшной полости.
Заключение гематолога: Анемия средней степени тяжести сочетанного генеза: дефицит В12, железа, фолиевой кислоты после дистальной субтотальной резекции желудка. Синдром мальабсорбции, демпинг-синдром средней степени тяжести.

соответствуют инвалидности 3-й группы сроком на 1 год (при отсутствии в них элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ).
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 09:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Kate1550:

Здравствуйте!!! У меня диагноз  С 16.2 с-r  тела желудка    T3 N0 M0, IIA st.низкодифференцированная карцинома. Операция – дистальная субтотальная резекция желудка. Лимфодиссекция D2.(декабрь 2015 г.)
Мне устанавливалась два раза подряд 2 группа инвалидности (рабочая ).
Перед переосвидетельствованием в третий раз я находилась настационарном лечении: с 14.12.17 по 25.12.17 г.
Диагноз при поступлении-
Основной: Болезнь оперированного желудка: дистальная субтотальная резекция желудка по поводу низкодифференцированной  аденокарциномы желудка 2015 г: демпинг синдром средней степени тяжести. (К91.1);
Сопутствующее заболевание:  Желчнокаменная болезнь: холецистолитиаз. Новообразование передней брюшной стенки (mts). Спаечная болезнь ( кесарево сечение 1991 г, 1993г, дистальная субтотальная резекция желудка с лимфодиссекцией D2 2015 г). Гемангиома печени. Анемия средней степени тяжести сочетанного генеза: дефицит В12, железа, фолиевой кислоты. (К80.2);
Диагноз при выписке-
Основной: Болезнь оперированного желудка (субтотальная резекция по Бильрот 2 в 2015 году по поводу низкодифференцированной аденокарциномы с перстневидными клетками): гастрит культи, демпинг- синдром средней степени тяжести. Синдром избыточного бактериального роста. Белково-энергетическая недостаточность 1 ст. Пострезекционная анемия легкой степени тяжести. (К91.1);
Сопутствующее заболевание: Желчнокаменная болезнЬ: холецистолитиаз. Спаечная болезнь  (кесарево сечение 1991 г, 1993г, дистальная субтотальная резекция желудка с лимфодиссекцией D2 2015 г). (К80.2);
Были проведены исследования: рентгенологическое, эндоскопическое, КТ, УЗИ,  лабораторные исследования и даны консультации специалистов. Заключение по рентгенологическому исследованию - недостаточность кардии. ГЭР. Резекция желудка (более 3/4 субтотальная) по Бильрот II. Рентгенологические признаки умеренно выраженного демпинг- синдрома.Рекомендовано дробное питание 7 раз в день, прием ферментов и витаминов, нутритивное питание, кишечные антисептики и пробиотики,  динамическое наблюдение и лечение через каждые 6 месяцев.
В феврале 2018 года я проходила МСЭ в третий раз, мне установлена 3 группа инвалидности сроком на 1 год.
Разъясните, пожалуйста, почему мне не дали инвалидность бессрочно, если демпинг- синдром средней степени тяжести - это стойкое нарушение  функций организма, лечение этого заболевания не эффективно, трудоспособность стойко утрачена (в соответствии с выписным эпикризом).
Какова перспектива установления мне инвалидности   бессрочно при следующем переосвидетельствовании Могут ли снять с меня инвалидность?. Имеет ли смысл обжаловать решение МСЭ  в главном бюро МСЭ?
Мой возраст - 52 года. С момента признания меня инвалидом я не работаю.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 09:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Kate1550.
Цитата
почему мне не дали инвалидность бессрочно, если демпинг- синдром средней степени тяжести - это стойкое нарушение  функций организма

На ближайший год - да, а что будет дальше - покажет время.
Цитата
лечение этого заболевания не эффективно

Почему же? В большинстве случаев - чем больший срок истек с момента дистальной субтотальной резекции желудка, тем обычно меньше степень выраженности демпинг-синдрома.
Организм человека имеет достаточно большие резервы, со временем оставшаяся часть желудка постепенно растягивается и степень выраженности демпинг-синдрома с течением времени обычно снижается.
Цитата
трудоспособность стойко утрачена

В вашем случае и на настоящее время - она не утрачена, а ОГРАНИЧЕНА.
Цитата
Какова перспектива установления мне инвалидности бессрочно при следующем переосвидетельствовании

Если в следующем году инвалидность вам будет установлена (продлена) сроком еще на 1 год, то формально это не будет нарушением положений действующего законодательства.
Цитата
Могут ли снять с меня инвалидность?

Да, конечно - в случае, если на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у вас будут выявлены легкие (незначительно выраженные) нарушений функций организма. И на этот вопрос я вам уже отвечал - в вышерасположенном посте № 10.

Цитата
Имеет ли смысл обжаловать решение МСЭ  в главном бюро МСЭ?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
aleks_1939Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 11:51 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Информация из  выписки истории болезни:
В апреле 2016г. установлено cr антрального отдела желудка (рак желудка).
В апреле 2016г. проведена операция - субтотальная резекция желудка по Бильрот 2 по поводу злокачественного новообразования антрального отдела желудка.
После операции установлен заключительный диагноз - cr антрального отдела желудка gr. I "а" (T-1 N-0 M-0), состояние после
субтотальной резекции желудка по Бильрот 2.
После операции проведено 4 курса химиотерапии препаратом - капецитабин.
В октябре закрыл больничный и вышел на работу. Работа не тяжелая (с документами), не монотонная, позволяющая питаться часто и дробно.
Каждый квартал начиная с октября 2016г. проходил ФГДС в облонкодиспансере. Через 1 год стал проходить ФГДС  уже 1 раз в полугодие.
Заключение по результатам ФГДС всегда одно и тоже - оперированный желудок, гастрит культи желудка, желчный рефлюкс.
Иногда еще добавляется запись - гастрит культи желудка в стадии активности.
В июле 2016г. впервые установлена инвалидность - 3 группа (масса тела на момент проведения комиссии - 86 кг. при росте - 186 см.).
В июле 2017г. повторно установлена инвалидность - 3 группа (масса тела на момент проведения комиссии - 96 кг. при росте - 186 см.).
В июле 2018г. в установлении инвалидности отказано по причине (цитата из Решения - обратного талона МСЭ): 
"выявления незначительных нарушений функций пищеварения, функций иммунитета, соответствующим 30% количественной оценке степени выраженности стойких нарушений функции организма человека, не приводящие к ограничению ни одной из основных категорий жизнедеятельности, благоприятный  клинический и трудовой прогноз, высокий реабилитационный потенциал, что не дает основание для признания инвалидом."
Масса тела на момент проведения последней комиссии МСЭ - 100 кг. при росте - 186 см.
Данные из свежего общего анализа крови (гемоглобин, эритроциты, СОЭ) в пределах нормы.
Свежее заключение по результатам ФГДС - оперированный желудок, гастрит культи желудка, желчный рефлюкс.
Я уже понял что в моем случае надо смотреть пункты:
 "Вашему случаю соответствует пункт 14.2.2.4 приложения к Приказу 1024н:
14.2.2.4 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных,значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 30-90%.
Как видим, диапазон процентов по этому пункту соответствует экспертным решениям от: "инвалидность не установлена" до "инвалидность 2-й группы" (в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных,значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний).
Т.е. для оценки перспектив возможного установления (продления) инвалидности в вашем случае требуются дополнительные данные:
- данные из свежего общего анализа крови (гемоглобин, эритроциты, СОЭ);
- свежее заключение гастроэнтеролога - с указанием степени тяжести демпинг-синдрома.
Пункты по демпинг-синдрому в приложении к Приказу 1024н: 3.2.5 - 3.2.5.3."

Посмотрев их возникает вопрос:
C Массой тела на момент проведения последней комиссии МСЭ - 100 кг. при росте - 186 см. и  с ИМТ - 28,91 и исходя из вышеуказанных последних свежих медицинских заключений и анализов инвалидность точно не светит???
Обязательно ли условие что ИМТ должен быть не более 17,5 для  признания Количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных болезнями от 40% и выше (Пункты по в приложении к Приказу 1024н: 3.2.5 - 3.2.5.3.") ??
Или все-таки учитывая, что я после такой операции (удалено 4/5 желудка - то есть почти весь, и новый желудок уже не вырастет, хронический желчный рефлюкс и гастрит не проходит и уже никогда не пройдет (не излечится)):
- испытываю постоянные боли в области  эпигастрии;
- без мед. препаратов просто жить не могу и постоянно принимаю - денол,  анатациды, панреатин для пищеварения - если бы я их не принимал то просто не мог бы принимать пищу и соответственно жить и работать;
- постоянно на регулярной основе обращался в поликлинику по месту жительства по поводу болей в области эпигастрии а также за бесплатными рецептами на лекарства и для получения больничных листов
Все это подтверждается документально амбулаторными картами из облонкодиспансера и поликлиники по месту жительства.
Этого разве недостаточно для установления инвалидности???
В вышестоящее бюро Решение от 12.07.2018 первой инстанции МСЭ не обжаловал - бесполезно потому что.
Юристы проконсультировали что конечно надо было идти по порядку, но конечно, имею право подавать в суд минуя обращения в вышестоящие МСЭ в течении 3 месяцев с даты когда узнал про Решение МСЭ.
Так что готовлю исковое в суд, в тоже время понимаю что в моем случае шансы получить инвалидность наверное равны 0 ИЛИ НЕТ ???!!!
 
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке желудка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: