Четверг, 28.03.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » рак почки инвалидность (группа инвалидности)
рак почки инвалидность
Ирина72Дата: Вторник, 21.01.2014, 11:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчина 43 года, не работает.
Диагноз при поступлении:T4N*M1,мтс в лёгкиие и внутригрудные лимфоузлы, 4 стадия.
Диагноз при выписке: T4N0M1,мтс в лёгкиие и внутригрудные лимфоузлы, 4 стадия.
Морфология 4ст Т4 N0 M1
В ткани почки разрастание низкодифференцированного светлоклеточного почечноклеточного рака солидного строения (G3-4) c врастанием в фиброзную капсулу почки и участками некроза. Жировая капсула почки без опухолевого роста. Наибольший размер опухолевого узла 10,5 см. Ткань почки с морфологической картиной хронического пиелонефрита. Опухоль подрастает к ЧЛС со стороны адвенции, мочеточечник без опухолевого роста. Обнаруживается ткань надпочечника и лимфатический узел без опухолевого роста. Участок срастания опухоле со стенкой 12-ти перстной кишки(№86210-10):опухоль имеющая строение низкодифференцированного светлоклеточного почечноклеточного рака с кровоизлияниями(G3). Образование в области нижнего полюса селезёнки-ткань селезёнки обычного строения, без опухолевого роста.
Выполнена операция
Левосторонняя нефрадреналэктомия, парааортальная ЛАЭ.
Какую группу инвалидности ставят с таким диагнозом?
 
astra71Дата: Вторник, 21.01.2014, 20:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какую группу инвалидности ставят с таким диагнозом?

1-ю группу.
МСЭ и инвалидность при раке почки
 
Ирина72Дата: Среда, 22.01.2014, 09:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
А не подскажите мужу прописали препарат вотриент 800 мг, каковы шансы на выздоровление?
 
astra71Дата: Среда, 22.01.2014, 20:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
каковы шансы на выздоровление?

Я не онколог и таких прогнозов дать не могу.
А надеяться, разумеется, всегда надо на лучшее.
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
yu20051Дата: Среда, 24.08.2016, 00:00 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, возник вопрос по инвалидности.

42 года.
Мужчина.
Профессии по диплому: горный техник-электромеханик; горный инженер-механик; электрогазосварщик.
С 2003 года работаю сварщиком с перерывами. Последние 6 лет и по настоящее время  электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 5-го разряда.
Условия труда официально вредные, рабочая неделя 36 часов, полная ставка.
В июне 2016 года при проведении МРТ, по поводу межпозвоночных грыж поясничного отдела, обнаружена опухоль левой почки.
21 июля 2016 проведена роботассистированная нефрэктомия слева.
Гистологическое исследование: В удалённой левой почке светлоклеточная почечноклеточная карцинома. Ядерный индекс Furhrman G1. Опухоль ограничена тканью почки. В ткани почки вне опухоли хронический пиелонефрит, перинефрит, полнокровие, дистрофические изменения эпителия извитых канальцев. Склероз и гиалиноз стенок артерий и артериол. В мочеточнике слабо выраженное хроническое воспаление. Край резекции негативен. В одном отдельно доставленном лимфатическом узле - реактивная гиперплазия лимфоидной ткани, метастазы опухоли необнаружены. В окружающей клетчатке полнокровие. pT1NxMxG1.
Диагноз клинический заключительный:
основной: Cr. левой почки T1N0M0
основной по МКБ: С64.Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки
сопутствующий: Хронический гастродуоденит, Нр-, стадия неполной ремиссии. Хронический колит, стадия неполной ремиссии.

По основной патологии стационарное лечение:  с 19.07.16 по 28.07.16  (10 дней), далее больничный продлён и с 29.07.16 по 1.08.16 на лечении амбулаторно у уролога, затем переведён  к онкологу, амбулаторно со 2.08.16 по настоящее время на больничном у онколога. Онкологического лечения не получаю.
Рост 178 см, вес 80 кг.

По данным МРТ от 6.06.16: МР-признаки остеохондроза, спондилеза, малого спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Дегенеративный ретролистез позвонка L5 1 степени . Центральные грыжи межпозвоночных дисков L5-S1. МР-признаки небольшой левосторонней сколиотической деформации поясничного отдела позвоночника.
По данным МРТ от 8.06.16 в правой почке единичные мелкие простые кисты, в левой солидное образование.
По данным УЗИ от 4.07.16 признаки хронического пиелонефрита, образование в левой почке.

В этом году так же был на больничном 24.02.16-4.03.16 у терапевта с ОРВИ,  2.06.16-10.06.16  у невролога по поводу болей в пояснице, 14.06.16-1.07.16  у терапевта по поводу бронхита.

Последние лет 10 периодически (1-2 раза в год по 7-14 дней) лечусь амбулаторно у невролога по поводу болей в пояснице.

Уровень креатинина до нефрэктомии: 20.07.16   - 98,2
Уровень креатинина после нефрэктомии: 22.07.16  - 136,7
Уровень креатинина 17.08.16  -  152

Терапевт выписал канефрон, полисорб, также пью почечный чай, диета.

Судя по приложению к приказу 1024n пункт 14.3.1.1 степень выраженности стойких нарушений организма человека 50%, т.е. 2-я степень.  Но, из ограничений жизнедеятельности у меня видимо получается только пункт "ж" 1-я степень, т.к. на вредной работе я работать не должен.
Т.е. если я  правильно понял, мне не положена 3-я группа инвалидности, или я не так понимаю эти документы и инвалидность мне положена?
Если группа инвалидности не положена, то кто из врачей или какая комиссия должны мне выдать медицинское заключение для работодателя о противопоказанности мне вредных условий труда, чтобы меня  перевели на другие вакансии или же уволили по состоянию здоровья. Если я буду уволен по состоянию здоровья, то по какой статье ТК РФ меня должны уволить 77.8 или 81.3 ?


Сообщение отредактировал yu20051 - Среда, 24.08.2016, 01:01
 
astra71Дата: Среда, 24.08.2016, 07:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yu20051.
Цитата
Судя по приложению к приказу 1024n пункт 14.3.1.1 степень выраженности стойких нарушений организма человека 50%, т.е. 2-я степень. Но, из ограничений жизнедеятельности у меня видимо получается только пункт "ж" 1-я степень, т.к. на вредной работе я работать не должен.
Т.е. если я правильно понял, мне не положена 3-я группа инвалидности, или я не так понимаю эти документы и инвалидность мне положена?

Пункт 14.3.1.1 приложения к Приказу 1024н:
14.3.1.1
В течение первых 2 лет лечения после радикального удаления клеточной карциномы почек (гипернефрома) на стадии T1 N0 M0 (градация G1) - 50%


На практике конкретно в вашем случае эксперты-онкологи бюро МСЭ устанавливают инвалидность 3-й группы при первичном освидетельствовании с учетом:
- 50% по пункту 14.3.1.1;
- имеющихся нарушений функции единственной оставшейся почки;
- наличия противопоказанных факторов в характере и условиях труда по основной профессии.

По крайней мере - так меня проконсультировали эксперты-онкологи первичного бюро МСЭ моего региона (сам я работаю в бюро МСЭ общего профиля и онкологических больных мы не освидетельствуем).
Надеюсь, что подходы к установлению инвалидности при данной патологии у экспертов-онкологов вашего региона не отличаются от таковых в моем регионе.
Цитата
Если группа инвалидности не положена, то кто из врачей или какая комиссия должны мне выдать медицинское заключение для работодателя о противопоказанности мне вредных условий труда, чтобы меня перевели на другие вакансии или же уволили по состоянию здоровья.

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282н (Экспертиза профпригодности)
Цитата
Если я буду уволен по состоянию здоровья, то по какой статье ТК РФ меня должны уволить 77.8 или 81.3 ?

Данный вопрос к сотрудникам отдела кадров, а не к экспертам бюро МСЭ.
Наберите в поисковой строке Яндекса фразу (без кавычек): "форум кадровик" и задайте этот вопрос на профильном сайте.
 
yu20051Дата: Среда, 24.08.2016, 09:58 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  спасибо за ответ. Но, врач онколог из онкодиспансера у которого я на больничном на мой вопрос по поводу инвалидности объяснял мне так, что инвалидность при моём диагнозе по онкозаболеванию не положена, т.к. стадия первая и опухоль полностью удалена, метастазов не было, он может продержать меня на больничном не более 70-90  до полного заживления послеоперационных ран и далее выписать. Показывал какой-то приказ о сроках продолжительности листа нетрудоспособности, при раке почке 1-й и 2-й стадии там написаны сроки 70-90 дней. На вопрос о неполном здоровье второй почки сказал, что в этом случае решайте вопрос с урологом или нефрологом, пусть они и направляют на МСЭ, если есть показания по их заболеванию. Ходил к нефрологу на консультацию по данному вопросу, она ответила, что направление на МСЭ они дают только при диагнозе ХПН , когда уровень креатинина выше 180, а в моём случае хотя и одна почка, но креатинин ниже и оснований направлять на МСЭ нет. Т.е. и онколог и нефролог направлять на МСЭ не хотят.
Получается мне надо самому писать заявление на МСЭ  и получать справку об отказе, а потом подавать заявление в бюро МСЭ? Но, имеющиеся нарушения единственной почки считаются незначительными, сомневаюсь, что их примут во внимание. Остаётся, что мне только  противопоказан труд по основной специальности, а этого будет недостаточно.  Какой врач всё-таки должен меня направлять на МСЭ и кому писать заявление на МСЭ, лечащему врачу онкологу, или зав.онкологии или главному врачу онкологии, как должно регистрироваться моё заявление?

Теперь вопрос по приказу №282 N.

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 5 мая 2016 г. N 282н
...
2. Экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров (далее - обязательный медицинский осмотр) в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.
....
6. Для проведенияэкспертизы профессиональной пригодности
работник представляет в медицинскую
организацию:

документ,удостоверяющий личность;
направление,выданное медицинской организацией,
проводившей обязательный медицинский
осмотр, в ходе которого выявлены
медицинские противопоказания к
осуществлению отдельных видов работ;

медицинскоезаключение по результатам обязательного
медицинского осмотра, выданное работнику.


В соответствии с п.2 и п.6 получается, что экспертиза профпригодности проводится после обязательного медосмотра, а он проводится 1 раз в год на предприятии, обычно в декабре, меня выпишут раньше, куда мне надо обращаться для проведения экспертизы профпригодности, кто меня должен направить на экспертизу?
В поликлинике по месту жительства проводят медосмотры при поступлении на работу, перед обучением на водительские права, но эти медосмотры платные. Экспертиза профпригодности для работающих должна быть бесплатной?


Сообщение отредактировал yu20051 - Среда, 24.08.2016, 10:22
 
astra71Дата: Среда, 24.08.2016, 10:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но, врач онколог из онкодиспансера у которого я на больничном на мой вопрос по поводу инвалидности объяснял мне так, что инвалидность при моём диагнозе по онкозаболеванию не положена

Мнение экспертов-онкологов моего региона конкретно по вашему случаю (с учетом существенно повышенного уровня креатинина в послеоперационном периоде с тенденцией к дальнейшему ухудшению) я привел выше (надеюсь, что они не ошиблись).
Цитата
Получается мне надо самому писать заявление на МСЭ и получать справку об отказе, а потом подавать заявление в бюро МСЭ?

Получается, что именно так.
Порядок действий по оформлению документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей оформлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этой ветке форума (рекомендую с ней ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться):
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Какой врач всё-таки должен меня направлять на МСЭ

Я думаю, что онколог.
Цитата
и кому писать заявление на МСЭ, лечащему врачу онкологу, или зав.онкологии или главному врачу онкологии

Главному врачу (образец заявления есть по вышеприведенной ссылке).
Цитата
как должно регистрироваться моё заявление?

Обычно заявление пишется в двух экземплярах (можно под копирку) - одно сдается в приемную главного врача, а на втором (который остается у вас на руках) ставится штампом или вписывается от руки номер входящего документа, дата его регистрации и подпись принявшего его лица.
Можно также отправить это заявление ценной почтой с уведомлением о вручении.
В этом случае - подтверждением вручения заявления будет соответствующее почтовое уведомление.
Цитата
куда мне надо обращаться для проведения экспертизы профпригодности?
кто меня должен направить на экспертизу?
Экспертиза профпригодности для работающих должна быть бесплатной?

Эти вопросы не к экспертам бюро МСЭ (ответы на них мне неизвестны), а к ВК (врачебной комиссии) медицинской организации, которая занимается проведением экспертизы профессиональной пригодности - согласно пункту 4 приложения № 1 к приказу МЗРФ от 05.05.2016г. N 282н:
4. Для проведения экспертизы профессиональной пригодности в медицинской организации формируется постоянно действующая врачебная комиссия.
 
yu20051Дата: Среда, 24.08.2016, 14:07 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 24.08.2016, 14:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
yu20051Дата: Вторник, 25.10.2016, 10:50 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Возник новый вопрос. Онколог решил меня направить меня на МСЭ, послал меня за заключениями врачей, в т.ч. психиатра.  Лет 20 назад я был направлен призывной комиссией военкомата на психиатрическое освидетельствование, был поставлен диагноз F60.3 Эмоционально неустойчивое расстройство личности, в военном билете статья 7Б (умеренно выраженная психопатия), признан ограниченно годным к службе в армии, в итоге не служил.
Из ограничений жизнедеятельности у меня только ограничение способности к трудовой деятельность первой степени, т.к. работа тяжелая и вредная. Поэтому меня интересует вопрос - является ли диагноз F60.3 "Эмоционально неустойчивое расстройство личности"  ограничением способности контролировать своё поведение 1-й степени? Месяц назад я уже консультировался в ПНД по этому вопросу и психиатр сказал, что этот диагноз не является ограничением способности контролировать своё поведение и для МСЭ значения не имеет. На днях ходил в ПНД, мне другой врач распечатал заключение, в котором указал диагноз: F60.3 "Эмоционально неустойчивое расстройство личности", а я попросил не писать этот диагноз в заключении, т.к. я побоялся дальнейших проблем с продлением водительских прав А,В, врач мне перепечатал заключение без указания F60.3, написал что астенизирован, раздражителен, вял и диагноз: органическое астеническое расстройство в связи со смешанными заболеваниями.
Сейчас меня терзают сомнения, правильно ли я сделал, что попросил не указывать диагноз F60.3, заключение психиатра я ещё не отдавал, может пойти опять в ПНД и попросить опять указать этот диагноз F 60.3 в заключении? Может всё таки этот диагноз будет важен для МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 25.10.2016, 12:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yu20051.
Цитата
является ли диагноз F60.3 "Эмоционально неустойчивое расстройство личности"  ограничением способности контролировать своё поведение 1-й степени?

Не всегда (зависит о степени выраженности этой эмоциональной неустойчивости).
Цитата
Месяц назад я уже консультировался в ПНД по этому вопросу и психиатр сказал, что этот диагноз не является ограничением способности контролировать своё поведение и для МСЭ значения не имеет.

Думаю, что психиатру (имеющему практический опыт направления своих больных на МСЭ) - виднее, так что я склонен согласится с его мнением по данному вопросу.
Цитата
и попросить опять указать этот диагноз F 60.3 в заключении?

Как следует из вышеизложенного - я не думаю, что этот диагноз окажет какое-либо влияние на итоговое экспертное решение по вашему вопросу.
Цитата
Может всё таки этот диагноз будет важен для МСЭ?

В вашем случае - решающее значение для перспектив возможного установления инвалидности имеет ОНКОПАТОЛОГИИ (а не имеющиеся у вас незначительно выраженные нарушения психики).

Как следует из написанного мной в посте № 6 этой ветки форума - проблем с установлением инвалидности 3-й группы по онкопатологии при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ в вашем случае возникнуть не должно.
 
yu20051Дата: Суббота, 29.10.2016, 23:49 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за консультацию.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 08:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Irina4017Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:05 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мужчина 44 года, рак почки  Т3N0M0, светло-клеточный, почечно-клеточный рак, опухоль вышла за пределы капсулы. Проведена радикальная нефрэктомия. На данный момент ХПН-(креатинит 130, при приеме лекарств), хронический простатит, хроническая венозная недостаточность нижних конечностей. Из органов МВД уволен и направлен на МСЭ. Какая группа инвалидности положена в данном случае? Лечащий врач говорил, что на первый год дают 2 группу, далее 3 группа, при отсутствии прогрессирования болезни. Так ли это? Спасибо!

ОТВЕТ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » рак почки инвалидность (группа инвалидности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: